Жадина или Все для всех

Margarishka
Я сейчас в таком интересном состоянии, что хочу мнений. Суть вопроса: Сегодня на участок на 2-3 дня заехали строители. С ними ребёнок примерно лет 10. Мальчишка помогает отцу судя по всему. И активно очень. Как только зашли на участок он пошёл на огород и начал срывать с грядки клубнику. Мне не жалко - пусть ест, а муж говорит - будешь там завтра - собери всю нашим детям. Блин... я понимаю, что это наша клубника, для наших детей, но чувство как буд-то я у другого ребёнка отбираю. Я наверное идиотка раз так думаю, но я такая во всем... как себя перевоспитать и надо ли? Завтра конечно же ягоды соберу, мальчишке отсыплю.

нуу, с его стороны явно наглость. ну и вы не жалейте сильно, может он ее не ел никогда. соберите и поделитесь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Жалеть еду, тем более детям, не надо.

Я б поровну поделилась, между своими и этим ребёнком, если уж такая ситуация.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну он же покушать сорвал, а не с ведром пришел на грядку

Я б нарвала домой ягод и оставила что то на веточках, сказала захочешь там ягоды остались.

Ссылка на это сообщение

Вот если б Вся бригада мужиков строителей на мой огород за клубникой пришла)))я б собрала все.

А так, да на здоровье, че он там съест то,мизер.)

Ссылка на это сообщение

Дети обносят грядки похлеще взрослых, ага.

А если он пойдёт, в холодильник залезет, тоже норма?

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

У мужа, возможно, есть опасения, что Вашим детям ничего не достанется. Один ребенок вполне в состоянии обнести весь урожай. Сейчас в рот, завтра - в ведро и на рынок. У определенной категории границ нет.

Не знаю, что у Вас за строители. Может действительно несколько ягодок съест.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я б терпимо отнеслась если б пришли и прямо спросили, а можно ли. Можно, но осторожно.)

Нехороший маркер по мне юзание хозяйского по умолчанию, пох ребенком или взрослым. Просто по моему опыту это первое замалчивпние дает зеленый свет на дальнейшее свободное юзание хозяйского добра. У нас со строителями был прозрачный договор про помидоры-баню-колодец и тп. Они пользовались, но честь знали.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Муж всё правильно сказал. У мальчика есть папа, он пусть и думает...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я бы ту клубнику вообще не трогала. Ну съест он за пару дней сколько-то ее. К выходным ещё поспеет и наши сами ее и съедят потом. Но вот мужа возмутила его ушлость/наглость что ли. Не спросил. Спросил бы - можно клубнику попробовать? Уверена, что муж ответил - ешь всю, что найдёшь...

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

В 10 лет должен уже понимать, что в чужой город без спроса не лезут. Тем более не в гости к знакомым зашёл, а вроде как работать с отцом приехал.

Мальчику бы сама сказала, что не разрешаю на своих грядках что либо собирать. Сама собрала и угостила.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мы к ним вроде как по человечески отнеслись. Нам их очень рекомендовали как грамотных специалистов. Там работы им дня на 2-3. В доме у нас 2 комнаты - в гостиной есть диван. Там их разместили. В спальню не пустили(слишком личное).

Ссылка на это сообщение
Дети обносят грядки похлеще взрослых, ага.А если он пойдёт, в холодильник залезет, тоже норма?

я тож за помидарками

были у нас на участке строители, с ребенком аналогичным. Тоже прикармливали, и ягодками, и обедами их кормили... А в конце сезона эти же люди нам весь дом вынесли к чертям. Вот весело было им потом в глазки в ментуре поглядеть (прокололись они в том, что никто, кроме них, не мог знать, что в дом можно попасть через люк недоделанного погреба).

Так что яблочко от яблоньки... в плане нахальства бесспросного.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой, я в том году от строителей страдала. Мало того, что недельную работу делали месяц. Так ещё и засрали участок пищевыми отходами, где поели, там нас@рали. Какая ж я была злющая..., если б они ещё грядки мои обносили..., даже не знаю...

Ссылка на это сообщение

У вас там что за грядка ? Большая?

Оставьте ему немного - если прийдете и там ещё что то будет и не затоптано.

Но я б озвучила, что впредь прошу спрашивать разрешения.

Ссылка на это сообщение

Хотя мне бытие понравилось что вдруг нарисовался какой-то ребёнок со строителями. Вот я была б категорически против.

Ссылка на это сообщение

Министрелия, почему жадность то? Огород то вроде как автора. Вполне имеет право собрать свою же ягоду.

Имеет, кто же спорит. Но формулировка неприятная. Тот ребенок- тоже ребенок, и от 5 ягод никто не обеднеет. Вот если бы муж пошел и сказал, что брать нельзя, я бы поняла. А он сказал жене - собери, чтобы все нашим детям. Вот это неприятно. Но это мое мнение, на истину не претендую.

Про то нельзя брать самовольно, а нужно спрашивать - писала выше.

Ссылка на это сообщение
У вас там что за грядка ? Большая? Оставьте ему немного - если прийдете и там ещё что то будет и не затоптано. Но я б озвучила, что впредь прошу спрашивать разрешения.

Две грядки длинной 7 метров и шириной 1 метр.

Затоптать невозможно. Грядки высокие и между ними проходы.