Первый прикорм, опрос

Пузюха
1. Во сколько месяцев начали давать первый прикорм ? 2. Если до 6 мес или после 6 мес , то почему ? 3. С чего начали ?

дочке с 5 или 5.5 увидела как она жадно крошки от кукурузных палочек доедала из пакета))) Прикорм почему то с тыквы начала. Пошел на ура, ребенок словно с голодного острова.

С сыном в 6 попробовать дала - бее(кабачек давала, позже еще что то, тыкву вроде), пошло где то с 7 мес.

  • Нравится 2

5, 5, 5

Каша, каша, овощи (часто капающим кашу, редко -овощи).

Повышенный пищевой интерес, средний вес, последние рекомендации европейской организации здравоохранения (не отношу рф к странам третьего мира, для которых воз рекомендует прикорм не ранее 6 месяцев.

  • Нравится 2

С 5 месяцев с кабачка. По рекомендации блога Фея брокколи в Инста. Сейчас в 8 месяцев практически все ест и даже куски откусывает и жует не давится

В 6, уверенно сидели, пищевой интерес, ждала ещё зубов, как признак готовности, но не дождалась.

1- сын месяца в 4, точно не помню, надо искать в записях

дочка в 10 месяцев

2- сын тянулся уже к нашей еде

дочке вообще не интересны были другие виды еды кроме гв

3- сын с морковки и пастернака

дочка - получилось только с кашей вперемешку с печеньем, остальное плевала

С 5,5-6 месяцев, начала с кабачка. Не наедался ГВ, смесью докармливать не хотела, был пищевой интерес, прикорм кушал хорошо

В 5.5 месяцев. Очень активный пищевой интерес. И не наедалась уже грудью.

Начали с овощей, потом каши

Начала в 5 мес с брокколи, т.к. на ИВ и чтобы стул нормализовать....результат на лицо: до прикорма какал раз в 2-3 дня, теперь каждый день...

1. В 5

2. Решила разнообразить питание и у дочки появилась заинтересованность

3. С моркови

ровно в 6 мес с кабачка баночного,до сих пор многое не пробовали,ест овощи,каши,мясо,фрукты,советую не торопиться и молочку чем позже тем лучше..туда же печенье,сахар,сдобу..

  • Нравится 2

С 5.5 с каши,с 6 едим овощи, щас нам 7 ввожу фрукты. С каш и именно в этом возрасте ,ТК ставили дефицит массы тела 2 степени, и ооочень плохо спал, думала не наедается на ночь,ТК грудь совсем пустая была перед сном. Но каши на ужин со сном проблему не решили..

В 4,5 месяца попробовал кабачок ,потом брокколи,картофель ,белокочанную капусту,морковь и т.д затем фрукты. Начала давать из-за проблем со стулом, все тут же наладилось!

Девочки, начали давать ровно в 5 мес ? Или в 5.5?

За неделю до 5 мес.Ребенок был оч рад прикорму.

  • Нравится 1

Почти в 5, был пищевой интерес. Каша, банан, запеченное яблоко.

Были на СВ, но ГВ-основное. Так что хотела с 6 мес, но чуть не дотерпела, начали в 5.5 с овощей.

В 6. До этого (да в принципе и после) дочь интересовало преимущественно мамино молоко. Кроме того, аллергикам реуомендуют вводить приклрм не ранее 6 мес. Вводила в порядке - овощи, каши, мясо. С остальным до сих пор все сложно.

  • Нравится 1

За несколько дней до 6 мес. стандартный кабачок. вообще схему взяла с сайта мама зануда. тьфу тьфу тьфу реьенок ни на один продукт не прореагировал аллергией. стала давать т.к и пищевой интерес был и желание накормить "нормальной" едой)

  • Нравится 1

Старший сын - 6 мес, как "дозрел", с кабачка

старшая дочь - 5,5 мес (все признаки готовности к прикорму), педприкорм

младшая дочь - 5,5 мес (все признаки готовности к прикорму), педприкорм

младший сын - начал что-то пробовать в 8 мес, до этого категорический отказ, педприкорм

В 3,5 с яблочного пюре. До этого сок уже пил. Далее кабачок, потом в 4,5 смеси малыш с гречневой мукой, потом овощные пюре, начинала с тыквы, потом кабачок, далее двухкомпонентные пюре, с 7 мес творог и кефир и примерно тогда-же мясо баночное и брокколи, морковку лук уже замороженные блендером взбивала, как гарнир к мясу. К году супы на мясном и курином бульоне, пюре картофельное.

Где то там посередине были молочные каши, но точно не скажу, месяцев в шесть вроде.

Почему не в 6мес? Да не наедался сиськой, вечно есть хотел. В 6 уже стоял и по стенке ходил, какое уж тут чистое гв....

  • Нравится 1

Я умудрилась поверить известному врачу-шоумену и начать с 6 мес. с молочки. Больше огульно не верю популярным врачам. Через несколько дней (вроде бы 2 дня) пришлось возвращать на смесь и начинать с овощей (броколли, кабачки, тыква) из-за достаточно приличного веса ребенка и проблемы со стулом. С тыквой и морковью оказалось тоже проблемы. Ребенок отлично ел тыкву и желтел. Позднее пришлось убрать тыкву и морковь в будущем тоже убирать. Творог смогли ввести в 1.3 (точно лактазная недостаточности и аллергия БКМ?). Это к тому, как родители верят популярным дядям из телевизора. :D

Особого пищевого интереса на замечали, но ребенок у огромным удовольствием начал есть овощной прикорм.