Первый прикорм, опрос

Пузюха
1. Во сколько месяцев начали давать первый прикорм ? 2. Если до 6 мес или после 6 мес , то почему ? 3. С чего начали ?

Я мама правильная, как говорит мой муж. :girl_mad: Перелопатив кучу инфы начала в 6 мес, все как и рекомендует воз. У ребенка до 6 месяцев нет необходимых ферментов, которые смогли бы переваривать новые виды пищи кроме гм или смеси, поэтому ранний прикорм пользы не несет, а вред пищеварительной системе может причинить. Ориентировалась не тупо на возраст, но еще и на признаки так готовности ребенка к прикорму - удвоенный вес от рождения, наличие зубов, повышенный пищевой интерес, умение отвернуться если не хочет что-то, и тд. Начинала с овощей кабачок, брокколи, цв капуста. В 7 мес начала добавлять каши, 8 мясо, 9 творог и кефир и тд. Сейчас дочке 1 год и 5 мес у нас общий стол. Но наш рацион чуть изменился в пользу более правильного - меньше соли, специй, жареного и тп. Есть вещи которые например еще нельзя дочке, например рассольник (из последнего), тогда готовлю ей отдельно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня оба ребенка плохо набирали на гв, поэтому начинала прикорм с каш. с сыном в 6 месяцев, прикорм ел не хотно,как говорят на бп страшный сисечник, до года у нас основная еда была грудь, а прикорм реально как прикорм. а вот доча совсем другая песня, грудь ей тяжело брать, а вот кашу лопает с удовольствием ( с 5 ти месяцев) , могла бы отобрать сосиску у брата ,была бы счастлива. сейчас ей 7 м почти ест каши безглютеновые овощи, по плану ввод картошки и мяса.

Ссылка на это сообщение

в 6 месяцев с кабачка. можно было и позже, пищевого интереса было мало.

Ссылка на это сообщение

в 4,5 с брокколи и потом прочих баночных овощей. Педиатр требовала начать еще в 4 и с каш.

Ссылка на это сообщение

В 5,5 мес. С кабачка. Наморозила и сама готовила пюре.

Был пищевой интерес. К году почти всё ела.

В садике сейчас нет проблем с едой.ттт.

Ссылка на это сообщение

Дочь с 2,5 сок , с 3 овощное пюре , с 4 каши.Сын сок с 3,овощное пюре с 4, с 5 каши .В год оба ели все .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в 6 месяцев. цветная капуста или кабачок. не помню.

Ссылка на это сообщение

Девочки, кто сам готовил, можете объяснить разницу:размолоть саму крупу в пыль и приготовить кашу и приготовить кашу, а потом блендером в пюре смолоть?

Удобнее готовую кашу блендером.

Но в доисторические времена блендеров не было а кофемолки были, поэтому наши мамы/свекрови умеют сначала смолоть, потом сварить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С 6 месяцев в обоих случаях. С овощей или каши. Потому что до 6 месяцев все нужное есть в грудном молоке

Ссылка на это сообщение

старший в 3.5-кабачок, младшие до 3 еще(но они на СВ были)-кабачок, причина одна-нормализовать стул, помогло

Ссылка на это сообщение

Примерно в 6 месяцев начала с дочкой, потому что считается положенным. Сейчас ей 7. Пробовала все по чуть-чуть - и овощи, и каши, и мясо, и желток. Ест без особого энтузиазма, основное пока все-таки грудь.

С сыном тоже около 6 месяцев начинала. Он все как-то по молочке больше и тогда и сейчас. Обожает с младенчества творог, биолакт, йогурты питьевые и т.д.

Ссылка на это сообщение

Девочки, кто начал давать прикорм с 2,5-3 мес, к вам вопрос, по какой причине так мало? Камаровский говорит, что ни в коем разе ранее 4 мес, что кишечник/желудок не готов принять .

Ссылка на это сообщение

Написала же где связь. Не наедался ребенок. Энергии тратил много, а получал мало. Очень прямая и логичная связь.

Ссылка на это сообщение

В 4 мес попробовала дать кабачок - не пошел. В 6 мес стала есть. Ввели кабачок и брокколи, но потом уехали на операцию. Из-за стресса и больницы пошел откат в питании. Третий раз ввела кабачок в 7 мес, потом уже брокколи, цв. капуста и т.д. по схеме. С 8,5-9 мес ела кашу на завтрак, фрукты на прогулке, суп на обед, творожок на полдник, каша/овощи с мясом на ужин. ГВ осталось только на сон. Пищевой интерес появился после того, как очки надели - почти в 9 мес.

Ссылка на это сообщение

Чаще встречала рекомендации и наш педаитр сказала, что при ГВ вводить с 6 месяцев. Так и сделали. Зубов еще не было и пищевого интереса тоже. Весь месяц пыталась ввести овощи, не пошли, рот не открывал даже, с 7ми кашу начал есть, овощи до сих пор плохо очень ест и фрукты тоже. Никаких соков, фрукты после овощей и каш.

Ссылка на это сообщение

Почему так рано, да не почему. Считаю, что для моих детей так правильно, нужно и полезно. Хотя опять же. С Марком ранний прикорм это было 100% попадание. Посмотрим как у Миши будет. Он у нас существо нежное, может и не пойти вот это вот всё. Тогда буду давать тогда, когда будет готов принять. Делов то.

Ссылка на это сообщение

Дочь. Чистое ГВ до 3-х месяцев. Чистое ИВ с 3-х месяцев до 12 месяцев. Первый прикорм около 5 месяцев. Начинали с каши.

Сын. Первые недели СВ. Чистое ГВ до 10 месяцев. Чистое ИВ с 10 месяцев начали. Первый прикорм 5-5.5 месяцев, примерно. Начинали с овощей.

Ссылка на это сообщение

Почему так рано, да не почему. Считаю, что для моих детей так правильно, нужно и полезно. Хотя опять же. С Марком ранний прикорм это было 100% попадание. Посмотрим как у Миши будет. Он у нас существо нежное, может и не пойти вот это вот всё. Тогда буду давать тогда, когда будет готов принять. Делов то.

не понятный ответ. почему - да не почему. просто так от балды? ну ок...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ровно в шесть начали,с овощей кабачки,цв капуста и тд,потом каши.

Ссылка на это сообщение

Ранний- потому что я доверяю советской системе и советским врачам. которые работали не за деньги а за совесть.Учёные разрабатывали эту систему не от балды, а на основе многих исследований. Направление было на максимально здоровое население.

Как же в методичках Хипп например, да и других фирм( я старая черепаха- храню всё ещё с тех времён, когда изучала педиатрию- учили тогда по советским схемам) ещё 15 лет назад сроки прикорма- с 2-х месяцев были? А как только "ВОЗ" стал совать нос в дела нашей страны, сразу стали выпускать питание для российского рынка, и сроки в методичках теперь сместили на 2-4 месяца вперёд. Вот это как раз почему и зачем?

Пищеварительная система( и иммунная соответственно) должна формироваться постепенно.А к 6 месяцам она практически сформирована уже. Хоп- прикорм! И-аллергия, либо пищевая непереносимость в подарок.

Никого абсолютно даже не пытаюсь агитировать, озвучиваю своё мнение, ни доказывать ни спорить не буду ни с кем. И-на гв сроки введения должны быть на 1-2 мес позже, чем на ив. Так и раньше было. Так что на гв ранее 3-х мес не обязательно.

Сына так растила, развитие всегда опережало сверстников.Никаких аллергий никогда.

Главное- всё вводить плавно, постепенно.

Могу при желании рассказать, как сестра растила 2-х дочек по новым рекомендациям(до 6 мес ничего кроме молока), какое здоровье и какие аллергии у них, и почему она в итоге послушала меня и третьей дочке стала давать прикорм в месяц( даже на гв), и как сейчас растёт и развивается моя третья племянница.

А так- конечно каждая мама сама отвечает за своего ребёнка, у всех есть и должны быть свои убеждения,и каждая мама знает реально, что будет лучше именно для её ребёночка.

У меня дочка с месяца уже смотрела, когда мы едим- и начинала "пожёвывать" губами и слюну глотать-наблюдая как мы едим. С энтузиазмом пробует всё новое, любит кушать с ложечки- жуёт и причмокивает, не давится плотной пищей- то есть мой ребёнок готов к прикорму.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Девочки, кто начал давать прикорм с 2,5-3 мес, к вам вопрос, по какой причине так мало? Камаровский говорит, что ни в коем разе ранее 4 мес, что кишечник/желудок не готов принять .

Уверяю вас, что 15 лет назад он говорил иначе. И выйдут новые инструкции ВОЗ, опять будет говорить по-другому.