Первый прикорм, опрос

Пузюха
1. Во сколько месяцев начали давать первый прикорм ? 2. Если до 6 мес или после 6 мес , то почему ? 3. С чего начали ?

В 6 уже стоял и по стенке ходил, какое уж тут чистое гв....
Где связь?)
  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Старшая дочь - почти в 5мес с яблочного пюре. Начали пораньше из-за пищевого интереса.

Сын - 7,5 мес. Пыталась начать раньше, но была реакция аллергическая на все. С 7,5 более менее пошёл прикорм

Ссылка на это сообщение

Сорри, что вклиниваюсь. А как вы поняли, что есть пищевой интерес?

Ссылка на это сообщение

Сыну было в районе 5 месяцев.Очень явно выраженный пищевой интерес был.Начинали с цукини.Его бедного аж трясло от радости,что дают что то кроме бутылки.

Ссылка на это сообщение

В 5.5 мес. Прикорм шел плохо, плевался овощами, кашами. Думаю что поторопилась, тк сыну другая еда кроме груди была не интересна.

Пищевой интерес возник только к году. Сейчас ест почти все и нормально. За кусок хлеба продаст мать, да и отца тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Начали в 5.5 месяцев. Рекомендовал врач гастроэнтеролог. Пищевого интереса не было. Начала с кабачка и тыквы. Оказалась аллергия на тыкву. Фрукты вообще ввели после года. Соки и печенье покупные не даю. Долго была недостаточность ферментов поэтому ни чего жирного типа свинины и мало масла.

Зато сейчас за уши из нашей тарелки не вытащить.

Ссылка на это сообщение

Начали в 5,5 мес, по рекомендации гастроэнтеролога и педиатра, чтобы помочь ЖКТ нормализоваться. Первыми ввели гречневую и рисовую каши (безмолочные), потом попробовали яблоко, обсыпало щечки, отложили до 8 мес. Потом попробовали цвет.капусту, пошла хорошо. Сейчас дочке 7 мес, планирую попробовать кукурузную кашу, кабачок, возможно, еще банан и специальное печенье. Мясо думаю к 8 мес вводить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Где связь?)

Думаю, имелось ввиду, из-за того, что ребенок очень подвижный, много тратится калорий, и одним ГВ не наедается. У меня дочка тоже подвижная, пока основной прикорм - безмолочные каши, вес за 6 и 7 мес. набрала хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Думаю, имелось ввиду, из-за того, что ребенок очень подвижный, много тратится калорий, и одним ГВ не наедается. У меня дочка тоже подвижная, пока основной прикорм - безмолочные каши, вес за 6 и 7 мес. набрала хорошо.

Это от ребенка еще зависит. Моя кабанчик знатный была, хотя носилась как угорелая. Как только бросила кормить - сразу вес пошел на убыль.

Ссылка на это сообщение

где-то после 5. начали с каш по рекомендациям врача, стул налаживали. довольна такой схемой.

Ссылка на это сообщение

C 4-х сок, с 5-ти фруктовое пюре. Потому что на том момент были такие рекомендации ВОЗ. Только-только изменили срок с двух месяцев. (это 20 лет назад было). Так как все прошло идеально, то и второму по этой же схеме давала. И интерес у обоих был, и со стулом проблем не было.

Ссылка на это сообщение

Со всеми тремя с 6 мес (если не считать облизанных яблок и баночек из под йогурта - это месяцев с 5 было).

Начинали с овощей. А вообще у нас больше на пед прикорм похоже.

Ссылка на это сообщение

Ближе к 6, начали с кабачков, потом брокколи цвет.капуста

Потом каши

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в 5,5, раньше не вижу смысла, ГВ хватало, начал проявлять пищевой интерес как раз примерно в 5 месяцев. Начали с овощей(кабачок, брокколи и т.д.), потом каши, фрукты, мясо и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 6 мес. с кабачка (на него была аллергия, бросили), потом цветнуха и брокколи, пошли нормально. в 7 мес. каши безмолочные безглютеновые и тыква, в 8 мес. мясо (кролик, перепелка), морковка. Все старалась готовить сама, в крайнем случае банки покупали.

Первый зуб вылез в 8 мес и только после этого реально нормально пошел прикорм. до этого как не аллергия, так еще что.

Ссылка на это сообщение

Девочки, кто сам готовил, можете объяснить разницу:

размолоть саму крупу в пыль и приготовить кашу и приготовить кашу, а потом блендером в пюре смолоть?

Ссылка на это сообщение
Девочки, кто сам готовил, можете объяснить разницу:размолоть саму крупу в пыль и приготовить кашу и приготовить кашу, а потом блендером в пюре смолоть?
мне было удобнее приготовить кашу и размолоть потом блендером)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мне было удобнее приготовить кашу и размолоть потом блендером)

Вот я тоже так хочу, а в основном крупу перемалывают.

Ссылка на это сообщение

Сын с месяца сок, с 2-х-фруктовые пюре, с3-х каша, с 4-х творог, 4,5-рыба, 5-мясо,овощные пюре.

Это 12 лет назад.

Доченька- сок- с месяца, фруктовые пюре с 1,5 мес, с 2,5 каши( пока ложечки 3 чайных в день даём).

Почему? По старой советской схеме( для ив). Вес набираем как по таблице, ни больше ни меньше-как полагается.

Сама не готовлю, покупаем качественное питание,доверяю швейцарскому однозначно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вот я тоже так хочу, а в основном крупу перемалывают.
честно, у меня не получилось....все комками вышло(((
Ссылка на это сообщение

честно, у меня не получилось....все комками вышло(((

нужен хороший блендер
Ссылка на это сообщение

с 7 месяцев с каш.до 7 месяцев гв. овощи есть наотрез отказался

Ссылка на это сообщение

В 8 месяцев, торжественно в этот день, с первым на 7 месяце

Ссылка на это сообщение

В 6, с овощей. Овощи у нас прям на ура, готовила сама с Beaba, моя помощница.

Ссылка на это сообщение

С сыном 12 лет назад по старой методике прикорм в 4 месяца, начинала с нескольких капель сока. С дочкой 2 года назад только в 6 месяцев начала давать сначала кабачок и цветную капусту, с 7 месяцев гречневую кашу. Оба ребёнка на ГВ больше года.