Сейчас это норма?

Принцесса ❤❤❤
Интересно узнать есть у Вас такие знакомые которые пример: пригласили на др ребёнка,которому допустим 2-3 года,но не важно, собрали всех приглашённых в вотсапе, и написали список подарков которые нужно подарить ребёнку. То есть 8 человек 8 подарков и мамы сами распределили что покупают. Интересно узнать сейчас часто такое уже есть? За себя скажу на тот момент отнеслась норм. Был доход и не составило труда купить подарок. Сейчас задумалась,так как в этом могу так же получить такое приглашение. И скорее всего просто не приду на праздник из за фин возможности.

давно так делаем, это крайне удобно. создается группа в вотс аппе, пишется список желаний, каждый сам себе выбирает. так повелось что рассчитываем всегда по 1000-1500 р. и если подарок крупный, то народ просто объединяется. моя близкая подруга вообще облегчила нам задачу)))))))она еще и найдет в инете то что им нужно по самой выгодной цене, сама закажет , мы ей денюжку переводим просто и дарим потом ребятенку, предварительно забрав подарок у его мамы)))))))))))))))у нее еще куча скидок в разных магазинах, поэтому это крайне удобно всем !!))))

Для них создан список, но они могут не так это понять (и большинство поймут превратно), вот автор же пишет, что из списка-то купила в прошлый раз, а в этот воспринимает так, что без подарка из списка идти не стоит...Т.е. один раз вы всё соберёте по списку, а в другой - останетесь без гостей и может друзей ;)

В том-то и дело что это всего лишь список ПОЖЕЛАНИЙ, а не руководство к действию, нужно к нему так и относиться

  • Нравится 1

В том-то и дело что это всего лишь список ПОЖЕЛАНИЙ, а не руководство к действию, нужно к нему так и относиться

Список из 8-и позиций на 8 человек...и без приписки (если что - несите, что хотите)...он таким не выглядит совсем...

Это как и с самим ДР, ведь люди идут просто поздравить человека с праздником и побыть с ним в приятный момент, но именинник ведь делает все для того что бы гости получили удовольствие (вкусно поели в красивом месте, их развлёк специально предназначенный человек, потом они получат свои красивые фото с праздника). Почему бы и не порадовать именинника в ответ?

Но опять же ДР это может быть просто чай с тортом, как и подарок просто открытка, все зависит от обстоятельств

В общем списки должны быть корректными...

  • Нравится 1

В общем списки должны быть корректными...

согласна, это компромисс

У нас знакомый как-то создавал группу в СС по своему Дню Рождения, ну чтобы всё организовать на много человек, договориться.

Он вывесил список для тех, кто вдруг не знает, что ему подарить...мы дарили не из списка, т.к. заранее уже купили подарок. Гости 50 на 50 тогда разделились, кто -то скинулся и дарили что-то крупное от нескольких человек.

Это вроде никого не обидело.

У американцев, например, только так. Составляют в определенном магазине wish list подарков на любое торжество, будь то свадьба, день рождение, baby shower. Чаще всего списки состоят из товаров разной стоимости, т.е. на любой кошелек. Конечно, преимущество у тех, кто пришел в магазин за подарками в первых рядах, но не все этим пользуются)) Я считаю это абсолютно нормальным и удобным обычаем.

Что-то эти жёсткие рамки в списках мне напомнили последние веяния назначать цвет свадьбы)))

Ой, эти списки мою фантазию погнали дальше...

Вспомнились темы, где авторы жаловались, что родственники без подарков к детям приезжают на праздники, а им в ответ - а вы что, за подарки их принимаете?

Значит эти списки только для друзей) а к родственникам с таким подходить и не стоит...Т.е. друзья должны нашим детям больше, чем родня...

каждый раз на каждый др детей, да и мой или мужа все кто рядом и даже те кто по каким-то причинам не будет присуствовать на праздновании и приедет позже или раньше, спрашивают что подарить

так же и сама делаю, ибо считаю то лучше спросить и подарить нужную вещь (или деньги, если например в данное время нет возможности оплатить именно ту вещь, которую попросили) чем дарить "на тебе боже что нам не гоже"

  • Нравится 1
Список из 8-и позиций на 8 человек...и без приписки (если что - несите, что хотите)...он таким не выглядит совсем...
Не, ну тут я согласна, что в случае автора немного грубовато выглядит.

Честно говоря, я даже самым близким людям так не ограничиваю "фантазию" :D

Предлагаю варианты, но если кто-то посчитает, что у него есть идея получше... ( и это не сарказм, ведь многие близкие или родственники так же могут хорошо знать именинника и подобрать без помощи родителей...), то пожалуйста.

И у нас никто ещё с подарком не ошибся.

А вот в случае одноклассников, друзей... тут и нужна подобная "помощь" ... чем младше, тем и нужнее... ладно, когда постарше, уже дети могут и сами потихонечку разбираться, спрашивать, интересоваться... и фантазировать, у кого есть в этой области талант ;)

  • Нравится 1

озвучивание "списка" подарков звучит не как навязывание только в том случае, если у именинника или его близких спрашивают "что подарить". В остальных случаях выглядит не очень тактично. Особенно с достаточно дорогими подарками.Проще сразу попросить деньги.

  • Нравится 3

"Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок..."

Не понимаю этих отмечаний ДР в год и два и три...

В моем детстве не так было. Звали не ради подарка, а ради праздника. И всегда говорили, нет возможности - приходи просто так.

Времена меняются, может и удобно, но мне это напоминает вот этот ролик

Похоже, что проблема в том, что приглашаются чужие люди. Со "своими" все правила давно обговорены и поступают как удобно. Может не стоит "мутить" крутое мероприятие для маленьких детей, а приглашать (ходить в гости) только к действительно близким?

  • Нравится 1
Родители устраивают праздник для ребенка. Так почему они ориентируются на результат в виде материальных благ, а не эмоций детей?...

сейчас у многих более менее подросших детей эмоции от материального.

озвучивание "списка" подарков звучит не как навязывание только в том случае, если у именинника или его близких спрашивают "что подарить". В остальных случаях выглядит не очень тактично. Особенно с достаточно дорогими подарками.Проще сразу попросить деньги.

согласна

Нормальная практика, очень правильная. Единственное, если дороговато, я так и скажу, что сейчас нет финансов на такой подарок, давайте поскромнее. Ведь дети 2-3-4 лет, чаще всего дети достаточно близких людей. И чат создается с целью обсудить. Вот и обсуждайте.

Мне в праздники важны приглашенные)подарок вообще не имеет значения)но без подарков приходить не надо,я обижусь(он может быть любой ценовой категории,хоть самодельный ,хоть дешевый очень).Главное внимание)

А самой удобно покупать ,то что людям надо).А вообще я подарки не заказываю,это сюрприз,а то что надо покупаю сама.

Слушайте, такие простые, а я а у меня, так вы тетки взрослые, а это дети. Все дети ждут подарки га др и нг! ВСЕ

И нормально для родителя всё-таки проследить, чтоб ребенок его получил. Это раз.

Второй момент. Дети не тупые, тем более в наше время. Они в 3-4 года в саду сто раз уже перетерли, что есть классный/настоящий/из рекламы (нужное подчеркнуть) киндер, а есть другой. Где игрушка не очень и шоколад невкусный.

И в третьих, устраивая праздник на несколько ребятишек, всё же нормально подогнать подарки под одну ценовую категорию. Для этого и создается обсуждение. В надежде на то, что взрослые всё же люди, а не детсад, чтоб фукать какие все меркантильные. Мне допустим было бы не по себе, если все приглашенные придут с лего, а мой с аппликацией собачки, сделанной своими руками. Или наоборот припереть что то дорогое, когда все дарят поделки или сладости.

А так, можно заранее объясниться с мамой именинника, что не могу потратить 2000, может тогда мы придем с кучей шариков, или ту же коробку киндеров подарим.

Ну и под конец. Принимая приглашение в какой то хороший детский клуб, батут центр, аквапарк, всё таки стремно приходить с подарком за три копейки.

Дети не тупые, тем более в наше время. Они в 3-4 года в саду сто раз уже перетерли, что есть классный/настоящий/из рекламы (нужное подчеркнуть) киндер, а есть другой. Где игрушка не очень и шоколад невкусный.

Вот сами и растим их потребителями, оценивающими людей по тому, что они им принесли...

Мне бы скорее было бы не по себе, если бы мой ребёнок фукал, что подарок не как в рекламе, а шоколад невкусный...

Принимать подарки и встречать гостей тоже надо учить...

  • Нравится 1

А если фукает не ваш ребенок, и не именинник, а другие гости. Вам тоже будет пофиг? Мне -нет.

Это как придти на праздник в драных колготках, а чо, мы ж не потребители, и вообще все должны быть воспитанными, но не я.

А если фукает не ваш ребенок, и не именинник, а другие гости.

Это на совести тех, кто их воспитал...я просто сделаю выводы, но вряд ли что-то смогу изменить.

И даже если какой-то ребёнок случайно будет в носке с дыркой, ну или у его мамы поползёт "стрелка" на чулках, воспитанный человек сделает вид, что ничего не заметил...

А фукнут обязательно, вон в недавней теме было, что кто то куда то без макияжа пришел, и то заметили. А тут праздник, день рождения.

И опять а я, а мой. А если не ваш, но про вашего?

девочки, ну а вообще так бывает, что кто то не спрашивает, что подарить? как только у нас создается группа по случаю праздника , сразу же, первый вопрос: что подарить? но у нас устоявшаяся компашка , уже года 4 один и тот же состав на детских др, а их в году 7 штук :D . и в 99% случаях народ объединяется группами и дарит хорошие подарки, которые служат потом годами. это прикольно и вместе получается не дорого совсем.

если же приглашены люди малознакомые, то они да, обычно не спрашивают, но им и заказ никто не будет делать. это однозначно. скажут приходите гости дорогие и не заморачивайтесь. очень ждем.