Подросток - грязнуля или ленивец???

csyjr2004ujl
Девочки, устала уже...сын - 13 лет, ничего не хочет делать! Элементарно после себя убрать не может, надоело ходить за ним и убирать, посуду после себя не моет, со стола не убирает, 10 чашек чистых за день возьмет и ни одну не помоет, постоянно перерекается со мной, надоело его ругать и заставлять...не знаю с чем это связано, вроде всегда приучала к чистоте, а тут вот так! ((( носки по всему дому разбрасывает, потом ищет их пол дня, может пойти в школу и зубы не почистить, не умыться...даже не знаю в кого он такой, папа у нас всегда за собой следит, а этот...!!! вроде подросток уже, наверное девочки нравятся, а за собой не следит. Посоветуйте, что делать?

Спасибо, обязательно попробую так с ним поговорить, может сработает?

Что увидит ребенок - мама готова идти на компромисс. Маме важен мир и мое хорошее настроение. Мама ценит наши отношения.

Дети обычно возвращают. Вот что даете, то и вернет.

Сейчас сын у меня большой помощник. Я вижу как он для меня старается, за это я закрываю глаза на какие-то погрешности. Прям язык прикусываю иногда.

Что касается аккуратного внешнего вида. У нас были большуущие проблемы с этим. Точнее у меня))) перестала делать акцент на помятости и прочем -это раз. Но всегда подмечаю когда выглядит аккуратно - это два. Три - когда куда то собираемся, иногда специально надевала мятую вещь, а потом снимала, аргументируя тем, что наверное ему не очень приятно со мной рядом будет идти :) Или волос иогла как попало собрать, а потом причесаться. Сейчас не скажу что прям аккуратный с иголочки ходит, но во многом улучшилась ситуация.

Вот такой вот опыт.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А как раньше было? Сыну 12.5 лет. В 10 лет у нас похожие проблемы были.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Раньше убирался и мылся ?

в каком возрасте перестал?

Ссылка на это сообщение

А как раньше было? Сыну 12.5 лет. В 10 лет у нас похожие проблемы были.

Раньше как-то получше было, ну или может дел поменьше для него было. У бабушки с дедушкой он абсолютно другой - им помогает, но у них частный дом, а дома как подменяют - ничего не хочет делать! лежал бы наверное на диване целыми днями...(((

Ссылка на это сообщение

Мне кажется и то и другое. Либо перерастет, либо таким и останется. У меня два брата двоюродных, между собой родные. В детстве были засранцами, уши не мыли, зубы не чистили, носки не меняли , одежду комком и в уголок. В итоге один лет в 15-16 стал за собой следить и в итоге вырос в настоящего чистюлю, а второй так и остался грязным, да еще и жену такую нашел((( Иногда просто хочеться его в душ вместе с одеждой отмыть отстирать надушнить, носки заштопать))) Я бы на вашем месте не стала ничего убирать....кончились кружки, вымоет, не найдет носки в очередной раз, в следующий будет убирать на место, про зубы...тут сложнее, испортит сейчас, потом уже новые не вырастут а лечить нынче дорого((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А кто будет убирать за ним ,если ,скажем ,он женится в 40 ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

приучать к уборке не имеет никакого смысла, это не поможет привить любовь к чистоте.

а как было до?

Ссылка на это сообщение

Раньше убирался и мылся ?в каком возрасте перестал?

Яблоко, раньше, лет наверное до 10 - как-то старалась его контролировать что ли...ну говорила - сходи умойся, зубы почисти, убери, помой...он шел и делал - думала приучится и будет делать на автопилоте потом все, но нет - что-то пошло видно не так...Причем мама моя тоже это заметила, говорит вещи все разбрасывает и не убирает за собой, комом кидает школьную форму...язык устал говорит каждый день по одному и тому же...неужели он такой у меня теперь будет.... :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Приучение к чистоте наверное все-таки было у вас либо очень ненавязчивым, либо фрагментарным.Вот Вы сама чистоту любите? Наверняка любите. Наверняка увидите валяющиеся носки - подберете скорее машинально, чем осознанно. Увидите чашку в раковине - помоете и даже не задумаетесь об этом.Вот дите и не заморачивается. Он у Вас с трех лет чашечку за собой споласкивал с чаем? Шортики-трусишки складывал квадратиком под Вашим бдительным оком? Метелку пытался за собой волочь, чтоб пыль обувную с порога смести? И все это не на 8е марта, а каждый день.Вам наверняка проще было самой прибраться, чем потом устранять последствия его "уборки".И так почти у всех мамочек, любящих чистоту. Не волнуйтесь, у него скорее всего, будет жена, которая позаботится о порядке в доме, он себе такую будет искать :)

действительно, мне наверное проще самой было убрать и помыть, чем потом перемывать после него...видимо это моя ошибка...что дальше? как быть? это уже не исправимо в таком возрасте? блин....расстроилась.. сегодня ушел в школу в мятом....со скандалом и получил от меня звиздюлей!!! ((

Ссылка на это сообщение
Яблоко, раньше, лет наверное до 10 - как-то старалась его контролировать что ли...ну говорила - сходи умойся, зубы почисти, убери, помой...он шел и делал - думала приучится и будет делать на автопилоте потом все, но нет - что-то пошло видно не так...Причем мама моя тоже это заметила, говорит вещи все разбрасывает и не убирает за собой, комом кидает школьную форму...язык устал говорит каждый день по одному и тому же...неужели он такой у меня теперь будет.... :(

до 10 лет контролировали умойся, зубы почистить, убери-помой? =)

Ну теперь ему 13 и вы просто не указ...

он входит в пубертатный возраст и многие дети начинают идти против привычных им правил.

я вам советую прекратить пытаться контролировать его, а найти к нему подход больше похожий на авторитетно-дружеский. Он вообще вас слушает? ваше мнение для него имеет какое-то весомое значение? =)

Ссылка на это сообщение

Слушаю..уже боюсь...Сама чистоплюйная и как это детям привить?(( В моей семье меня заставлялся с пинками все делать старшая сестра. По факту-у меня порядок, она-дикая засранка, ноги липнут к полу(( Это что, надо застаалять ребенка через не хочу???Мамки со стажем, помогайте советами, пжл.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется и то и другое. Либо перерастет, либо таким и останется. У меня два брата двоюродных, между собой родные. В детстве были засранцами, уши не мыли, зубы не чистили, носки не меняли , одежду комком и в уголок. В итоге один лет в 15-16 стал за собой следить и в итоге вырос в настоящего чистюлю, а второй так и остался грязным, да еще и жену такую нашел((( Иногда просто хочеться его в душ вместе с одеждой отмыть отстирать надушнить, носки заштопать))) Я бы на вашем месте не стала ничего убирать....кончились кружки, вымоет, не найдет носки в очередной раз, в следующий будет убирать на место, про зубы...тут сложнее, испортит сейчас, потом уже новые не вырастут а лечить нынче дорого((((

А меня просто бесит эта вереница не мытых чашек! как вот не мыть и не убрать??? дилема прямо....зубы уже все в налете - чистит безобразно - заставляю перечищать!

Ссылка на это сообщение
блин....расстроилась.. сегодня ушел в школу в мятом....со скандалом и получил от меня звиздюлей!!! ((

вы что били человека за то, что он одел мятую одежду? :shok9:

Ссылка на это сообщение

2004,

Смотрите.

Как говорит наш психиатр -аббист .."если с одними людьми ребенок ведет себя одним способом,а с вами другим...значит ДЕЛО В ВАС".

Если с бабушками дедушками он послушный и чистенький ,а с вами ленивец диванный..значит ВАШЕ ПОВЕДЕНИЕ И РЕАКЦИИ неправильные :sorry:

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

спрятать лишнюю посуду, оставить по три предмета на каждого члена семьи и сказать: это твоя чашка/тарелка/ложка, а наши с папиной не трогать. нет интернета в доме- нет проблем. узнаешь у папы, как менять пароль на интернет, и делаешь это каждый день. даешь новый пароль после выполненой работы

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

просто пережить, имхо, возраст такой...

у меня уже 15 почти, по домашним обязанностям все четко, хотя раньше коленца выкидывал))

и здоровый пофигизм помогает тоже, взял 10 чашек, чистых не осталось - загрузи посудомойку или сам помой или пей из грязных))) а у меня другие дела сейчас

вообще вопросов не было)))

ну а сейчас осознанности больше что-ли стало, ничего не напоминаю, все сам.

ну и внимание противоположного пола роль играет))) следит за собой и за одежкой своей

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня просто пример есть - мальчик, 14 лет - в душ каждый день, в мятом и грязном никуда не пойдет и т.д., причем он сам как-то к этому пришел...а мой видимо не придет...

Ссылка на это сообщение

У моей вообще пещера в комнате, зайти страшно. Раньше ей разгребала , сейчас провожу эксперимент- не убираюсь. Так и живет, в откровенной грязи. На общей территории -не гадит, как мы и договорились(раньше везде вносила хаос). Что с этим делать, просто не знаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

до 10 лет контролировали умойся, зубы почистить, убери-помой? =)Ну теперь ему 13 и вы просто не указ... он входит в пубертатный возраст и многие дети начинают идти против привычных им правил. я вам советую прекратить пытаться контролировать его, а найти к нему подход больше похожий на авторитетно-дружеский. Он вообще вас слушает? ваше мнение для него имеет какое-то весомое значение? =)

Вот и именно, что вроде как слушает, но только после пинка или 105 раз повторяю, пока не заору, может с места не сдвинуться...капец просто, пару лет назад еще такого не было, может реально - переходный возраст???

Ссылка на это сообщение

Почему спросила. Не было приучения изначально или это подростковый протест.

Мне помог совет детского психолога чуть отпустить. Я не то что помешана на чистоте, но беспорядок не переношу вообще. Оглядываясь назад - могу сказать что сыну со мной было не легче, чем мне с ним. Найдите золотую середину. Никто лучше вас не знает сына, чем мотивировать его. Мы нашли эту точку соприкосновения. Есть важные вещи для меня и для сына. Стараемся друг-другу обеспечивать комфорт. В целом сейчас ситуация с порядком меня устраивает.

Но. Иногда все-таки приходится разбор полетов устраивать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

csyjr2004ujl, расслабьтесь и не накручивайте ни себя, ни его. Наверняка у Вас с ним найдутся более серьезные поводы подискутировать, чем грязные носки и мятая форма.

Ну свинтус, что теперь, назад же не затолкаешь. В 13 лет это уже практически сформировавшаяся в бытовом плане личность, сделать из него Пылесоскина Вы не сможете.

Моется, не воняет? Зубы чистит? Ест из тарелки, а не из кастрюли?

Вот и прекрасно!

Подкатывайте к нему периодически под хорошее настроение, чтоб форму например с пола поднял и на стул повесил :) но не гнобите.

Вы хозяйка в доме, выдыхайте и ухаживайте за своим мужчинкой, потом сдадите его с рук на руки невестке )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
У меня просто пример есть - мальчик, 14 лет - в душ каждый день, в мятом и грязном никуда не пойдет и т.д., причем он сам как-то к этому пришел...а мой видимо не придет...

скорее всего мама этого мальчика хвалит того мальчика за хорошее ,делая акцент на хорошем.

А не дает звиздюлей ,поощряя и подпитывая негативное поведение.

Повторюсь,дело не в мальчиках.

Дело в вас и в ваших реакциях.

Ссылка на это сообщение

вы что били человека за то, что он одел мятую одежду? :shok9:

не била, конечно, но прямо подзатрещину дала, не выдержала - сказала ему: умойся, расчешись, воротник поправь, а то как полохоло пойдешь, он мне в ответ - Да ладно! вот после этого "да ладно" меня видимо понесло....Ох....