Куда обращаться?

Solodka
Всем доброго времени суток, девочки. Я весь день на каком-то нерве, столкнулась с несправедливой какой-то ситуацией, просто абсурдной, а как помочь - пока не знаю. В общем, есть у нас в соседнем доме мужчина один, 45 лет ему и он инвалид. У него межпозвонковая грыжа и рассыпаются суставы на ногах. Жил с матерью, есть бывшая жена и ребенок, сын, уже взрослый. Но с отцом он не общается, причин не знаю, да и живет он и его мать (бывшая жена) не у нас в городе. Год назад где-то его мама умерла и он остался один. Жить ему не на что, потому что работать не может ( в прошлом шил шубы), а инвалидности нет, поскольку за нее просят денег, как я поняла. На днях с ним побеседую на эту тему, чтоб все четко понимать. Мы ему помогаем с мужем, продукты всякие покупаем при возможности, крупы там, чай, овощи, сахар, сигареты и т.д. Еще у меня есть знакомая, от меня узнала о этом инвалиде, а ее муж военный, получает паек, так вот она отдает часть этому инвалиду, тоже его подкармливает. До сегодняшнего дня я не знала, что пенсии по инвалидности у него нет! А теперь, получается, он вообще без дохода живет... И за коммунальные он не платит, конечно, за квартиру тоже, выгонят же! Вообще это страшно все. Дико. Что за страна? Это, конечно, риторические вопросы... Девочки, дорогие, неравнодушные, ну подскажите, может кто знает, куда в таком случае можно обратиться, с чего начать? Он не сможет сам, наверное, еле ходит. Но я готова ему помочь. Пойти, выяснить, подсказать. К кому-то обратиться от его имени, попросить. От меня не убудет, но равнодушной остаться просто не могу! Дайте какие-то советы, я просто не знаю, что делать...

Это тронуло ваше не равнодушие! Поддерживаю, идти в соц.защиту. Добиваться оформления инвалидности и льгот. Но это возможно потребует времени. Еще при храмах бывают службы милосердия, может быть они что-то подскажут или помогут первое время.

  • Нравится 6

Нужно признать его инвалидом, в первую очередь. Но тут без самого человека не обойтись. Нужно начинать с терапевта, объяснив в чем проблемы, которые мешают нормальной жизнедеятельности человека. Терапевт уже направить к узким специалистам. Для признания человека инвалидом необходимо проведение медико — социальной экспертизы. Для вас, думаю, самое простое, это обратится сперва в соответствующие органы — соцзащита, песионный фонд или медучреждение, где вам подскажут как действовать. Именно эти органы и направляют на мсэ

  • Нравится 8

Тоже плюсуюсь к соцзащите. Там выясните, как получить инвалидность, что нужно, какие сроки...Вы большая молодец, честно.

Он вроде бы ходил уже, но просят денег. Я в это верю, моему мужу тоже сказали, что инвалидность не положена, хотя почки одной нет. А за деньги можно, конечно))), предлагали заплатить, это ни для кого не секрет сейчас. Но вот все точно узнаю схожу к нему. Никак просто не пойму, явно же еле ходит он, как так? Посмотрю там его справки, узнаю диагноз. Вдруг получится помочь....

  • Нравится 1

Это тронуло ваше не равнодушие! Поддерживаю, идти в соц.защиту. Добиваться оформления инвалидности и льгот. Но это возможно потребует времени. Еще при храмах бывают службы милосердия, может быть они что-то подскажут или помогут первое время.

Про храмы не подумала, мы бываем в двух регулярно, я там узнаю, спасибо! Кстати, священнослужитель у нас в соседях недавно появился, у него поспрашиваю тоже.

Удачи Вам в этом благородном деле!

Спасибо!

Нужно признать его инвалидом, в первую очередь. Но тут без самого человека не обойтись. Нужно начинать с терапевта, объяснив в чем проблемы, которые мешают нормальной жизнедеятельности человека. Терапевт уже направить к узким специалистам. Для признания человека инвалидом необходимо проведение медико — социальной экспертизы. Для вас, думаю, самое простое, это обратится сперва в соответствующие органы — соцзащита, песионный фонд или медучреждение, где вам подскажут как действовать. Именно эти органы и направляют на мсэ

Да, инвалидность - это первое! Там же и какие-то льготы на квартплату вроде есть. Проезд бесплатный вроде бы в общественном транспорте, может санаторий какой-то положен, их у нас море просто в регионе.

Да что за ерунда! Кто это просит денег за инвалидность? Вам написали как дейсвовать. Да у нас это занудно,кабинеты и бумажки,но совершенно реально. Другое дело какую ему дадут группу,вполне возможно рабочую,тогда человеку нужно помочь найти посильную работу.

  • Нравится 1

Да что за ерунда! Кто это просит денег за инвалидность? Вам написали как дейсвовать. Да у нас это занудно,кабинеты и бумажки,но совершенно реально. Другое дело какую ему дадут группу,вполне возможно рабочую,тогда человеку нужно помочь найти посильную работу.

Я написала на примере моего мужа про то, как требуют деньги. Потому что говорят, будто ему не положена инвалидность с одной почкой. А про группу... У крестной моего мужа, царствие ей небесное, не работала рука больше 20 лет. Вообще. Висела как тряпка. А это первая группа, как ни крути. А дали вторую пожизненно, потому что не заплатила. Так что я не просто так написала. Занудно - это ерунда. Лишь бы получилось.

Блин, читала какое-то время форум про жизнь в Великобритании, там нужно постоянно подтверждать инвалидность, даже, если ноги нет. И тоже куча бумажек. Так что неудивительно, как все сложно. Жалко человека.

Вот это и раздражает больше всего. Как-будто нога отрастет! И ходить по кабинетам надо, и собирать эти справки, и простить, и доказывать. А как ходить, если ноги этой нет? Или этот вот мужчина еле передвигается, как робот. Сегодня муж пришел к нему, а он чай пьет без ничего... Холодильник вообще отключен, не ел ничего за день. А сколько таких дней было до этого?

Девочки! Инвалидность и у нас - в России надо подтверждать постоянно. У нас друг без пальцев на руке, так тоже проходит медкомиссию постоянно. Пальцы не отрастут, а если протез хороший и инвалидность под вопросом. Соседским мальчик с ДЦП, еще и с поражением мозжечковой области, ему 4 годика он на ножках даже не стоит и каждый год на медкомиссии.

И не стоит удивляться что за инвалидность денег просят. Это всю жизнь было и ничего не меняется, и у моих знакомых на каждом шагу. Не у всех, но фактов не мало.

  • Нравится 2

Вот это и раздражает больше всего. Как-будто нога отрастет! И ходить по кабинетам надо, и собирать эти справки, и простить, и доказывать. А как ходить, если ноги этой нет? Или этот вот мужчина еле передвигается, как робот. Сегодня муж пришел к нему, а он чай пьет без ничего... Холодильник вообще отключен, не ел ничего за день. А сколько таких дней было до этого?

да, пойди докажи, что не отросла. Но, вроде, там не практикуется благодарность ща инвалидность. Если доказал, то и пособие, и медикаменты.

Жесть, ведь молодой мужчина-то. Он нормально воспринимает помощь?

да, пойди докажи, что не отросла. Но, вроде, там не практикуется благодарность ща инвалидность. Если доказал, то и пособие, и медикаменты. Жесть, ведь молодой мужчина-то. Он нормально воспринимает помощь?

Мы приносим, он благодарит всегда, всегда очень рад. И продуктам, и одежде, муж ему свою отдает всегда, если уже не носит. Другого выхода у него нет сейчас...

Девочки! Инвалидность и у нас - в России надо подтверждать постоянно. У нас друг без пальцев на руке, так тоже проходит медкомиссию постоянно. Пальцы не отрастут, а если протез хороший и инвалидность под вопросом. Соседским мальчик с ДЦП, еще и с поражением мозжечковой области, ему 4 годика он на ножках даже не стоит и каждый год на медкомиссии.И не стоит удивляться что за инвалидность денег просят. Это всю жизнь было и ничего не меняется, и у моих знакомых на каждом шагу. Не у всех, но фактов не мало.

Да, все хотят нажиться, к сожалению. Инвалидность могут дать пожизненно, как я поняла. Несколько раз подтверждаешь, а потом получаешь на всю жизнь. Вроде бы так. Но это из интернета, а написать можно что угодно же... Буду узнавать это все, в общем.

Вам надо ходить с ним по инстанциям. Если медики начинают просить деньги, то просите тогда официально подтвердить отказ и указать причину отказа. И эту отписку со сканами всех диагнозов отправить на сайт президента, соответственно описав всю ситуацию и с их просьбой "позолотить ручку". Для начала, правда, можно попробовать припугнуть их проверками из минздрава и прокуратуры, но они могут быть в одной связке. Я обычно сначала "прыгаю через голову", чтобы они начали хоть какие-то телодвижения. Всегда помогало. Сейчас многие с взятками действуют на свой страх и риск, тем более на ВТЭК. Мне эта тема близка, потому что у меня и сестра, и папа, и мама на инвалидности.

Инвалидность то дают,но чаще на год,максимум на два,а там опять надо подтверждать.это надо оформить приход специалистов на дом,перед этим оформить его как соц.нуждаещегося.а по поводу денег,все возможно,но незаконно,поэтому письмо в прокуратуру и вопрос (денежный) отпадет.бог вам в помощь!!!!!!!! :) Вы большая умница!!!!

Идите в центр социального обслуживания. Не соцзащита, а соцобслуживание занимается этими вопросами.

Пишите заявления на оказание услуг. Все услуги предоставляются бесплатно. Заявление от лица того мужчины, нужны его паспртные данные и снилс.

Далее было бы неплохо определить его в интернат, но для этого нужна инвалидность не менее 2 группы.

Оформить ее можно совершенно бесплатно, специалисты соцобслуживания вам помогут.

Если нужны бланки для медкомиссии на группу, пишите в личку, вышлю по электронке. Напишу схему прохождения всех этапов.

В больнице сидят не монстры, а обычные люди. Если человек действительно нуждается в помощи, то нужно это просто объяснить, а не требовать, обвиняя во взяточничестве. Были случаи когда добровольные помощники заходили с пациентами на ВК и простым русским языком говорили, что ситуация безвыходная, поясняли, что группа нужна для интерната, иначе голодная смерть. Комиссия обычно входит в положение.

  • Нравится 5

ой брехня. ленится ваш товарищ, вот и все. мама и папа недавно получали инвалидность. просто в поликлинике к неврологу идет, там ему прописывают лечение, дневной стационар или обычный, по результатам комиссия и все. да, анализы сдавать надо и ходить. ну а как без этого.

  • Нравится 7

У моей сестры бывший муж такой инвалид. Сидеть и плакаться только. Палец о палец для своего же блага ударить не может. Больше будете его слезы вытирать, больше инфантилизма увидите. Не цацкайтесь главное. Хороший поджопник ему и не слушать сказок пол взятки. Никто ничего не просит, сейчас за такое могут спокойно закрыть. Делать врачам больше нечего с человека без дохода взятку просить. Больше не с кого типа. Все это делается сейчас элементарно. И операции делают, и капельницы, и реабилитацию. У меня мать инвалид после тяжелой аварии. С 2006 года с ней занимаюсь. Всегда все просто, для того кто делает.

  • Нравится 2

на все точки посещения берите диктофон, будет с чем в прокуратуру пожаловаться, если что

Другое дело, что инвалидность ему может не положена. По грыже операцию сделать, сейчас это бесплатно, с суставами тоже лечат. 45 лет мужики, смешно просто. Моей матери 78, она каждый день на какие то процедуры ходит, занимается собой