Куда обращаться?

Solodka
Всем доброго времени суток, девочки. Я весь день на каком-то нерве, столкнулась с несправедливой какой-то ситуацией, просто абсурдной, а как помочь - пока не знаю. В общем, есть у нас в соседнем доме мужчина один, 45 лет ему и он инвалид. У него межпозвонковая грыжа и рассыпаются суставы на ногах. Жил с матерью, есть бывшая жена и ребенок, сын, уже взрослый. Но с отцом он не общается, причин не знаю, да и живет он и его мать (бывшая жена) не у нас в городе. Год назад где-то его мама умерла и он остался один. Жить ему не на что, потому что работать не может ( в прошлом шил шубы), а инвалидности нет, поскольку за нее просят денег, как я поняла. На днях с ним побеседую на эту тему, чтоб все четко понимать. Мы ему помогаем с мужем, продукты всякие покупаем при возможности, крупы там, чай, овощи, сахар, сигареты и т.д. Еще у меня есть знакомая, от меня узнала о этом инвалиде, а ее муж военный, получает паек, так вот она отдает часть этому инвалиду, тоже его подкармливает. До сегодняшнего дня я не знала, что пенсии по инвалидности у него нет! А теперь, получается, он вообще без дохода живет... И за коммунальные он не платит, конечно, за квартиру тоже, выгонят же! Вообще это страшно все. Дико. Что за страна? Это, конечно, риторические вопросы... Девочки, дорогие, неравнодушные, ну подскажите, может кто знает, куда в таком случае можно обратиться, с чего начать? Он не сможет сам, наверное, еле ходит. Но я готова ему помочь. Пойти, выяснить, подсказать. К кому-то обратиться от его имени, попросить. От меня не убудет, но равнодушной остаться просто не могу! Дайте какие-то советы, я просто не знаю, что делать...

Зла не хватает на дуроломов по всей стране.. Для человека с таким диагнозом законодательством все предусмотрено.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Можете оставить телефон в личку. Для вацапа.Звоните в департамент здравоохранения, и так и говорите. Что врачи отказываются рассматривать ситуацию..вымогают. Звоните в министерство...Я с ними резко разговариваю в таких случаях.. дают все что надо как миленькие.Только рот пусть откроют про деньги- сидеть будут в тюряге.

Да, все понимают только через мат или угрозы. Но проблема в том, что я ничего пока не могу утверждать, пока с ним сама не поговорю. Сейчас знаю ситуацию со слов мужа, а как на самом деле - пока непонятно. Может он реально ленится что-то сделать, а я тут переживаю сижу, а может человек реально пропадает, а вокруг никого, кто бы помог, подсказал, поддержал. Телефон напишу сейчас, да.

Ссылка на это сообщение

Я не думаю что человек ленится. Человек физически не может себе помочь.. это ближе к истине, поскольку заслон дуболомов взяточников.

Ссылка на это сообщение

Одна почка - не показания для инвалидности только в том случае, если вторая хорошо работает. Но у моего мужа, кроме онко, еще есть заболевания, по совокупности которых инвалидность обязаны дать. Я лично звонила в зравоохранение и консультировалась. Там женщина дала телефон свой, сказала прямо из кабинета комиссии ей звонить, в случае чего. Только муж мой гордый сильно, не собираюсь я, говорит, ни перед кем унижаться и доказывать, как у меня плохо со здоровьем. Наотрез отказался.

Вашему мужу и не надо доказывать, что ему плохо. Ему надо бороться с бюрократией и взяточничеством, а это трудно и требует активности. Так что тут не в гордости дело, а в лени и пассивности.

Ссылка на это сообщение

У нас друг колясочник. Он занимается баскетболом. Получает офиц зп за это. Недавно женился. И кроме этого он работает в нефтяной компании. Всего 8 ч в неделю. Но у него дмс и прочие блага... Если ничего не делать, то ничего и не изменится. Но даже инвалиды могут жить полноценной жизнью и работать. Но для этого надо иметь характер. И важно этих людей поддержать. Мой муж ездил регулярно к другу и на паботу мой муж его и устроил. Но ... и друг этот настоящий друг.

Конечно, такой диагноз - не приговор! Я просто тоже склонна думать, что у него элементарно руки опустились, потому что нет поддержки ни от кого, пусть даже моральной. Одному вообще сложно, даже в радости, потому что не с кем поделиться счастьем! А уж с бедой один на один невыносимо, наверное.

Ссылка на это сообщение

Ух,как некоторые любят флагами помахать) Еще никуда никто не обратился, никто денег не попросил, зато уже все негодяи, и прокуратура кандалы готовит...

Автор, организация называется Центр социального обслуживания населения. Вам нужно отделение срочной службы. Мы через них пациентов устраиваем в интернаты, они помогают с оформлением документов.

Неделю назад оформили 2 группу мужчине допенсионного возраста, без особых показаний. Управились за неделю, но побегать пришлось. Перекомиссия через год, но, как правило, для геронтологий проблем не возникает.

Кстати там же можно оформить материальную помощь и получить продуктовый набор, тоже бесплатно.

Если трудности с передвижением, то с возрастом только усугубится проблема. Убеждайте отправиться в дом-интернат.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вашему мужу и не надо доказывать, что ему плохо. Ему надо бороться с бюрократией и взяточничеством, а это трудно и требует активности. Так что тут не в гордости дело, а в лени и пассивности.

Вы знаете, мой муж считает, что чем ходить по кабинетам и плакаться, лучше идти и деньги для семьи зарабатывать, что он успешно делает, спасибо Богу. Лень и пассивность тут каким боком - я не понимаю, извините.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ух,как некоторые любят флагами помахать) Еще никуда никто не обратился, никто денег не попросил, зато уже все негодяи, и прокуратура кандалы готовит...Автор, организация называется Центр социального обслуживания населения. Вам нужно отделение срочной службы. Мы через них пациентов устраиваем в интернаты, они помогают с оформлением документов. Неделю назад оформили 2 группу мужчине допенсионного возраста, без особых показаний. Управились за неделю, но побегать пришлось. Перекомиссия через год, но, как правило, для геронтологий проблем не возникает.Кстати там же можно оформить материальную помощь и получить продуктовый набор, тоже бесплатно.Если трудности с передвижением, то с возрастом только усугубится проблема. Убеждайте отправиться в дом-интернат.

Ой, спасибо вам огромное! Я вот всего этого не знала, что существуют такие организации! Буду узнавать все.

Ссылка на это сообщение

Сейчас брошу бланки заявлений и список документов на МСЭк

Ссылка на это сообщение

Сейчас брошу бланки заявлений и список документов на МСЭк

Благодарю! :flower:

Ссылка на это сообщение

Отец инвалид. Правда группа рабочая. Инфаркт. После самого инфаркта группу был на больничном пол года,затем втек(комиссия)и группа на год,через год перед очередной комиссией 3 недели дневного стационара и снова группа на год. Через три года группа пожизненно. У знакомой после операции на щитовидке пропал голос-тоже года три подтверждала,а потом дали пожизненно.

Найдите нормального терапевта. Она отправит на все анализы и лечение,после всего этого будет комиссия и группу дадут. Возможно ему можно помочь именно лечением. Грыжа удаляют бесплатно,с суставами тоже можно попробовать. Начинаете с терапевта-они знают порядок. Можно пойти без него с коробочкой конфет например. Везде есть люди.

Ссылка на это сообщение

Поддержка очень важна. И едой и советом и делами. На то мы и люди, чтобы помогать людям.

А то люди кормят собак, а людей бросают... но мир не без добрых людей.

Автор, вы молодцы. Вот точно бумеранг доброты вам вернется !!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Отец инвалид. Правда группа рабочая. Инфаркт. После самого инфаркта группу был на больничном пол года,затем втек(комиссия)и группа на год,через год перед очередной комиссией 3 недели дневного стационара и снова группа на год. Через три года группа пожизненно. У знакомой после операции на щитовидке пропал голос-тоже года три подтверждала,а потом дали пожизненно.Найдите нормального терапевта. Она отправит на все анализы и лечение,после всего этого будет комиссия и группу дадут. Возможно ему можно помочь именно лечением. Грыжа удаляют бесплатно,с суставами тоже можно попробовать. Начинаете с терапевта-они знают порядок. Можно пойти без него с коробочкой конфет например. Везде есть люди.

Я же так понимаю, что терапевт должен быть именно участковый наш, а не любой?

Ссылка на это сообщение

Поддержка очень важна. И едой и советом и делами. На то мы и люди, чтобы помогать людям. А то люди кормят собак, а людей бросают... но мир не без добрых людей. Автор, вы молодцы. Вот точно бумеранг доброты вам вернется !!!

Спасибо! Я очень надеюсь, у меня получится помочь ему!

Ссылка на это сообщение

Я же так понимаю, что терапевт должен быть именно участковый наш, а не любой?

Не знаю как у вас. У нас можно к тому врачу,который нравится.

Ссылка на это сообщение

Прям все такие простые.Прям все врачи у нас ничего не просят.Маме с двумя инфарктами никакую группу комиссия не дала,хотя врач говорила минимум 3 дадут,но скорее всего 2 будет.Вот у мамы тоже сил нет даже по врачам ходить.Ну нет здоровья у человека в очередях сидеть и доказывать что- то.И не всегда это лень.Когда человек действительно болен ему все это даётся нелегко.А вы сразу диагноз поставили человеку.Что и не болит ничего и лентяй он.

Автор,поговорите с ним лично.Узнайте какой диагноз у него для начала и обратитесь к терапевты для начала.Может так получится,что он давно не был у врача и надо обследовать для начала.Вам огромной удачи.Сделаете большое дело если поможете.

Ссылка на это сообщение

Если у мужчины стойкое ограничение в социальной, трудовой сфере (а по описанию так и есть), то инвалидность положена 100%. Идти в поликлинику к заведующей и просить направление на МСЭ (выдает она, как правило). Будут отказывать - требовать. Признает инвалидом комиссия, а не врачи в поликлинике. Их задача корректно описать в посыльном листе состояние пациента. Проблема может возникнуть на МСЭ, если мужчина не лежал в стационаре и не обследовался на тему грыжи и суставов. У нас так один раз отказали продлить инвалидность, пришлось лечь в стационар.

Решение МСЭ можно обжаловать в течение 30 дней, повторную комиссию будет проводить вышестоящая инстанция МСЭ.

Вообще собрать все на документы на МСЭ, пройти всех врачей - это морока даже ходячему пациенту, не говоря уже если не ходит. Надо идти к заведующей поликлиникой, объяснять ситуацию и договариваться о том, чтобы на дому посмотрели. Если будут футболить - к глав.врачу заявление на эту тему через канцелярию.

И еще момент - надо заранее подумать, какие технические средства реабилитации (ТСР) нужны человеку (коляска инвалидная, костыли, трости, матрас противопролежневый, поручни и т.п.) - и все это при заполнении посыльного листа узкие специалисты сразу должны указать, что человек нуждается в том-то и том-то.

Перечень ТСР указан в Приказе 998н - http://docs.cntd.ru/document/420242256

Просить надо по максимуму, т.к.будут урезать на комиссии все равно.

Ссылка на это сообщение

в соц.защите потом, после того как комиссия инвалидность даст, будет приходить соц.работник и помогать тоже. продукты какие купить и т.д. с его пенсии конечно, но ходить будет бесплатно.

инвалидность начинается с ПОЛИКЛИНИКИ! Надо обследования еще, или если есть все и диагнозы на бумаге, то не надо! идете к терапевту по участку. Она скажет что надо именно в его случае, говорите что он не ходячий, комиссия из врачей придет на дом. далее уже просто всё. одна бумага в ПФ, другая в собес. и еще потом отнести справку в управ.компанию и мосэнерго, сделают скидку 50% за коммуналку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в Москве денег никто не просит. проблем не было. и не только у меня, но и у друзей тоже. всё как положено. положено - дают! не положено - не дадут. пока никого не прокатили, не слышала о таком.

Ссылка на это сообщение

моего отца смотрели на дому без проблем. мать сказала что не ходячий и пришли сами. не за что не платили и никого не уговаривали.

Ссылка на это сообщение

скорее всего придется положить его в стационар. на выписке потом должна быть спец.печать, для инвалидности, мне говорили просто "идите к глав.врачу за КРАСНОЙ печатью если будет оформлять инвалидность"

Ссылка на это сообщение

Прям все такие простые.Прям все врачи у нас ничего не просят.Маме с двумя инфарктами никакую группу комиссия не дала,хотя врач говорила минимум 3 дадут,но скорее всего 2 будет.Вот у мамы тоже сил нет даже по врачам ходить.Ну нет здоровья у человека в очередях сидеть и доказывать что- то.И не всегда это лень.Когда человек действительно болен ему все это даётся нелегко.А вы сразу диагноз поставили человеку.Что и не болит ничего и лентяй он.Автор,поговорите с ним лично.Узнайте какой диагноз у него для начала и обратитесь к терапевты для начала.Может так получится,что он давно не был у врача и надо обследовать для начала.Вам огромной удачи.Сделаете большое дело если поможете.

Вы знаете, вроде бы муж говорит, что он лежал в стационаре недавно. Но точно не уверен. Завтра все точно узнаю, как схожу к нему. Посмотрю, что за справки есть, поговорю, уточню. Потом по инстанциям и в поликлинику, надеюсь, все у нас получится. Спасибо за пожелания и поддержку!

Ссылка на это сообщение

Если у мужчины стойкое ограничение в социальной, трудовой сфере (а по описанию так и есть), то инвалидность положена 100%. Идти в поликлинику к заведующей и просить направление на МСЭ (выдает она, как правило). Будут отказывать - требовать. Признает инвалидом комиссия, а не врачи в поликлинике. Их задача корректно описать в посыльном листе состояние пациента. Проблема может возникнуть на МСЭ, если мужчина не лежал в стационаре и не обследовался на тему грыжи и суставов. У нас так один раз отказали продлить инвалидность, пришлось лечь в стационар. Решение МСЭ можно обжаловать в течение 30 дней, повторную комиссию будет проводить вышестоящая инстанция МСЭ.Вообще собрать все на документы на МСЭ, пройти всех врачей - это морока даже ходячему пациенту, не говоря уже если не ходит. Надо идти к заведующей поликлиникой, объяснять ситуацию и договариваться о том, чтобы на дому посмотрели. Если будут футболить - к глав.врачу заявление на эту тему через канцелярию.И еще момент - надо заранее подумать, какие технические средства реабилитации (ТСР) нужны человеку (коляска инвалидная, костыли, трости, матрас противопролежневый, поручни и т.п.) - и все это при заполнении посыльного листа узкие специалисты сразу должны указать, что человек нуждается в том-то и том-то.Перечень ТСР указан в Приказе 998н - http://docs.cntd.ru/document/420242256Просить надо по максимуму, т.к.будут урезать на комиссии все равно.

Вот правда говорят - с миру по нитке) До вчерашнего дня ничего об этом не знала. А теперь вооружена информацией, а это пол дела! Спасибо за ваше участие!

Ссылка на это сообщение
Pыбka, вроде бы он лежал в стационаре, но завтра все узнаю подробнее! Надо будет, значит еще раз госпитализируют, раз печать там соответствующая нужна. В мск, как я понимаю, намного проще все, но будем работать, как говорится, с тем, что есть :think1:Благодарю за ваши советы :flower:
Ссылка на это сообщение

Если он недавно лежал,то хорошо бы эти анализы иметь на руках.с ними дело быстрее пойдёт.