Куда обращаться?

Solodka
Всем доброго времени суток, девочки. Я весь день на каком-то нерве, столкнулась с несправедливой какой-то ситуацией, просто абсурдной, а как помочь - пока не знаю. В общем, есть у нас в соседнем доме мужчина один, 45 лет ему и он инвалид. У него межпозвонковая грыжа и рассыпаются суставы на ногах. Жил с матерью, есть бывшая жена и ребенок, сын, уже взрослый. Но с отцом он не общается, причин не знаю, да и живет он и его мать (бывшая жена) не у нас в городе. Год назад где-то его мама умерла и он остался один. Жить ему не на что, потому что работать не может ( в прошлом шил шубы), а инвалидности нет, поскольку за нее просят денег, как я поняла. На днях с ним побеседую на эту тему, чтоб все четко понимать. Мы ему помогаем с мужем, продукты всякие покупаем при возможности, крупы там, чай, овощи, сахар, сигареты и т.д. Еще у меня есть знакомая, от меня узнала о этом инвалиде, а ее муж военный, получает паек, так вот она отдает часть этому инвалиду, тоже его подкармливает. До сегодняшнего дня я не знала, что пенсии по инвалидности у него нет! А теперь, получается, он вообще без дохода живет... И за коммунальные он не платит, конечно, за квартиру тоже, выгонят же! Вообще это страшно все. Дико. Что за страна? Это, конечно, риторические вопросы... Девочки, дорогие, неравнодушные, ну подскажите, может кто знает, куда в таком случае можно обратиться, с чего начать? Он не сможет сам, наверное, еле ходит. Но я готова ему помочь. Пойти, выяснить, подсказать. К кому-то обратиться от его имени, попросить. От меня не убудет, но равнодушной остаться просто не могу! Дайте какие-то советы, я просто не знаю, что делать...

Тапачка, прошу прощения, но Вы, наверное, живёте в мегаполисе типа Москвы. А у нас без "благодарности" к пациенту могут и не подойти.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Другое дело, что инвалидность ему может не положена. По грыже операцию сделать, сейчас это бесплатно, с суставами тоже лечат. 45 лет мужики, смешно просто. Моей матери 78, она каждый день на какие то процедуры ходит, занимается собой

Может и не положена, я ведь не врач. Грыжу оперируют, это я знаю. Но позвоночник и воротниковую зоны я даже для массажа не всем доверяю, а уж тем более бесплатную операцию. Суставы если рассыпаются - какое тут лечение, замена скорее. Но да, это абсурд, конечно, что взрослый мужчина нуждается в помощи. Женщина - это совсем другое дело. Она знает слово "надо".

Ссылка на это сообщение

на все точки посещения берите диктофон, будет с чем в прокуратуру пожаловаться, если что

Учту, спасибо)

Ссылка на это сообщение

У моей сестры бывший муж такой инвалид. Сидеть и плакаться только. Палец о палец для своего же блага ударить не может. Больше будете его слезы вытирать, больше инфантилизма увидите. Не цацкайтесь главное. Хороший поджопник ему и не слушать сказок пол взятки. Никто ничего не просит, сейчас за такое могут спокойно закрыть. Делать врачам больше нечего с человека без дохода взятку просить. Больше не с кого типа. Все это делается сейчас элементарно. И операции делают, и капельницы, и реабилитацию. У меня мать инвалид после тяжелой аварии. С 2006 года с ней занимаюсь. Всегда все просто, для того кто делает.

Не цацкаться - это вы правы. И что пинок нужен по пятой точке - видимо тоже))) Касаемо "никто ничего не просит" - это ерунда полнейшая, просят еще и как, сама лично столкнулась с этим, когда обращались с диагнозом моего мужа.

Ссылка на это сообщение

ой брехня. ленится ваш товарищ, вот и все. мама и папа недавно получали инвалидность. просто в поликлинике к неврологу идет, там ему прописывают лечение, дневной стационар или обычный, по результатам комиссия и все. да, анализы сдавать надо и ходить. ну а как без этого.

Может и ленится, я не могу ничего утверждать, пока не поговорю с ним сама и не узнаю, что и как. До вчерашнего дня была уверена, что инвалидность есть. А то, что надо ходить и сдавать - это не страшно. Был бы результат.

Ссылка на это сообщение

Другое дело, что инвалидность ему может не положена. По грыже операцию сделать, сейчас это бесплатно, с суставами тоже лечат. 45 лет мужики, смешно просто. Моей матери 78, она каждый день на какие то процедуры ходит, занимается собой

Если так посудить то у нас вообще полностью страна бесплатная,вы уж извините,но бесплатно это большая редкость!!!!Сейчас даже уколы платно делают,не то что операцию.моей бабушке собирали документы на квоту на операцию,думали бесплатно,ага,куда там 120000,а если нет квоты то 300000,а теперь конечно смешно.Человек в беде и это факт,зачем судить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Идите в центр социального обслуживания. Не соцзащита, а соцобслуживание занимается этими вопросами.Пишите заявления на оказание услуг. Все услуги предоставляются бесплатно. Заявление от лица того мужчины, нужны его паспртные данные и снилс.Далее было бы неплохо определить его в интернат, но для этого нужна инвалидность не менее 2 группы.Оформить ее можно совершенно бесплатно, специалисты соцобслуживания вам помогут.Если нужны бланки для медкомиссии на группу, пишите в личку, вышлю по электронке. Напишу схему прохождения всех этапов.В больнице сидят не монстры, а обычные люди. Если человек действительно нуждается в помощи, то нужно это просто объяснить, а не требовать, обвиняя во взяточничестве. Были случаи когда добровольные помощники заходили с пациентами на ВК и простым русским языком говорили, что ситуация безвыходная, поясняли, что группа нужна для интерната, иначе голодная смерть. Комиссия обычно входит в положение.

Даже не знала, что есть такая организация - соцобслуживание. Узнаю, где это у нас в городе, поеду, расспрошу. Очень надеюсь, что вы правы и комиссия пойдет навстречу и будет у него инвалидность и хоть какая-то пенсия и льготы. Я вам напишу в личку сейчас свою электронку, буду благодарна за любую помощь или консультацию. Спасибо огромное!

Ссылка на это сообщение

Инвалидность то дают,но чаще на год,максимум на два,а там опять надо подтверждать.это надо оформить приход специалистов на дом,перед этим оформить его как соц.нуждаещегося.а по поводу денег,все возможно,но незаконно,поэтому письмо в прокуратуру и вопрос (денежный) отпадет.бог вам в помощь!!!!!!!! :) Вы большая умница!!!!

Ну, пусть на год или два, это уже что-то, это будет начало! А то, что он нуждающийся - это 100%, никакого дохода у него нет и работать он не может, как я понимаю. Буду с ним разговаривать - пойму больше. Спасибо за теплые слова :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вам надо ходить с ним по инстанциям. Если медики начинают просить деньги, то просите тогда официально подтвердить отказ и указать причину отказа. И эту отписку со сканами всех диагнозов отправить на сайт президента, соответственно описав всю ситуацию и с их просьбой "позолотить ручку". Для начала, правда, можно попробовать припугнуть их проверками из минздрава и прокуратуры, но они могут быть в одной связке. Я обычно сначала "прыгаю через голову", чтобы они начали хоть какие-то телодвижения. Всегда помогало. Сейчас многие с взятками действуют на свой страх и риск, тем более на ВТЭК. Мне эта тема близка, потому что у меня и сестра, и папа, и мама на инвалидности.

Сочувствую вам, дай Бог здоровья родным! Ваш совет учту, благодарю. ;)

Ссылка на это сообщение

У меня мама инвалид. Получила все бесплатно. Второй раз подтвердила и получила пожизненную,бесплатно. Нет одной груди у нее. Почему люди молчат,если у них требуют деньги за то,что им положено?

Ссылка на это сообщение

Тапачка, прошу прощения, но Вы, наверное, живёте в мегаполисе типа Москвы. А у нас без "благодарности" к пациенту могут и не подойти.

Приветик. Наверное ты права, от региона еще зависит. У нас могут тупо в больницу не забрать по скорой, типа мест нет. Недавно свекра положили так, обострение хронического панкреатита, боли жуткие, а они говорят - мест нет, только со второго приезда скорая забрала, но это было в воскресенье, отвезли на квартал, положили в буфете, потому что действительно мест не было. В палату определили только после выписки кого-то в понедельник.

Ссылка на это сообщение

Я написала на примере моего мужа про то, как требуют деньги. Потому что говорят, будто ему не положена инвалидность с одной почкой. А про группу... У крестной моего мужа, царствие ей небесное, не работала рука больше 20 лет. Вообще. Висела как тряпка. А это первая группа, как ни крути. А дали вторую пожизненно, потому что не заплатила. Так что я не просто так написала. Занудно - это ерунда. Лишь бы получилось.

дали потому, что народ малограмотный, не знает своих прав и не умеет их отстаивать. А еще видать и налицо взятничество, но все молчат, а кто-то дает взятки, поощряя тем самым.

Вот можете почитать законодательство

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (ред. от 05.07.2016) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Ситуация: Как оформить инвалидность? ("Электронный журнал "Азбука права", 2017) - на сайте Консультант плюс можете глянуть.

Удачи! Дело хорошее это.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я про почку. Человек с одной почкой, здоровой инвалидом не является. Так что вашему мужу правильно отказали.

Одна почка - не показания для инвалидности только в том случае, если вторая хорошо работает. Но у моего мужа, кроме онко, еще есть заболевания, по совокупности которых инвалидность обязаны дать. Я лично звонила в зравоохранение и консультировалась. Там женщина дала телефон свой, сказала прямо из кабинета комиссии ей звонить, в случае чего. Только муж мой гордый сильно, не собираюсь я, говорит, ни перед кем унижаться и доказывать, как у меня плохо со здоровьем. Наотрез отказался.

Ссылка на это сообщение

Если так посудить то у нас вообще полностью страна бесплатная,вы уж извините,но бесплатно это большая редкость!!!!Сейчас даже уколы платно делают,не то что операцию.моей бабушке собирали документы на квоту на операцию,думали бесплатно,ага,куда там 120000,а если нет квоты то 300000,а теперь конечно смешно.Человек в беде и это факт,зачем судить.

Он и правда в беде, я не могу остаться равнодушной. А что обо мне говорят или считают - это уже дело десятое :) 120 000 по квоте - это сильно. А если нет тупо денег у человека? Ложись и умирай?

Ссылка на это сообщение

У меня мама инвалид. Получила все бесплатно. Второй раз подтвердила и получила пожизненную,бесплатно. Нет одной груди у нее. Почему люди молчат,если у них требуют деньги за то,что им положено?

Вот это хороший вопрос, почему молчат? Разные причины могут быть на самом деле. Кто-то от гордости, кто-то от обиды, кто-то от безысходности, кто-то просто слаб по характеру или скромен очень. Но это в любом случае ненормально, конечно!

Ссылка на это сообщение

да,вот так,сейчас наверное на каждом шагу так((((к сожалению.

Ссылка на это сообщение

дали потому, что народ малограмотный, не знает своих прав и не умеет их отстаивать. А еще видать и налицо взятничество, но все молчат, а кто-то дает взятки, поощряя тем самым. Вот можете почитать законодательствоФедеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (ред. от 05.07.2016) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"Ситуация: Как оформить инвалидность? ("Электронный журнал "Азбука права", 2017) - на сайте Консультант плюс можете глянуть.Удачи! Дело хорошее это.

Спасибо огромное за подсказанные документы, буду читать!

Ссылка на это сообщение

хотя есть исключения, у родственницы была опер. на сердечко,так ни копейки не взяли!!Кому как повезет

Ссылка на это сообщение

хотя есть исключения, у родственницы была опер. на сердечко,так ни копейки не взяли!!Кому как повезет

Может еще от больницы зависит... Или, как bashkir написала, от региона.

Ссылка на это сообщение

Может еще от больницы зависит... Или, как bashkir написала, от региона.

Да,скорее всего!!!!

Ссылка на это сообщение

А вообще вы молодец,живете по совести,помогаете человеку в беде!!!!!!Желаю чтобы все у вас получилось!!!!!! :flower:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А вообще вы молодец,живете по совести,помогаете человеку в беде!!!!!!Желаю чтобы все у вас получилось!!!!!! :flower:

Спасибо за поддержку и ваши слова! Я постараюсь, чтоб получилось :reverans:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Можете оставить телефон в личку. Для вацапа.

Звоните в департамент здравоохранения, и так и говорите. Что врачи отказываются рассматривать ситуацию..вымогают. Звоните в министерство...

Я с ними резко разговариваю в таких случаях.. дают все что надо как миленькие.

Только рот пусть откроют про деньги- сидеть будут в тюряге.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так и говорите- вы давно в тюрьме не сидели..

И все на диктофон. Потом им прослушать можно дать.. и уйти. Сами вас найдут и все инвалидности подпишут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас друг колясочник. Он занимается баскетболом. Получает офиц зп за это. Недавно женился.

И кроме этого он работает в нефтяной компании. Всего 8 ч в неделю. Но у него дмс и прочие блага...

Если ничего не делать, то ничего и не изменится. Но даже инвалиды могут жить полноценной жизнью и работать.

Но для этого надо иметь характер. И важно этих людей поддержать. Мой муж ездил регулярно к другу и на паботу мой муж его и устроил. Но ... и друг этот настоящий друг.