"Вырастила невоспитанного ребёнка"

HelgaMama
Фраза млей мамы, которая в силу обстоятельств последние 3 недели живет с нами. Сыну недавно исполнилось 2, в последнее время стали жуткие капризы и истерики по любому поводу. Мама начинает психовать и ругать его за все, я вижу как он ещё сильнее из-за этого обижается. Прошу Ее не ругать его, она говорит, что я испортила ребёнка и все такое. Я же оправдываю его тем, что в последнее время у нас произошли большие перемены, мы сначала съехали с квартиры, к которой он привык, потом жили то у одной, то у другой бабушки и сейчас вообще переехали в Сочи. Ещё и без папы. За последний месяц было слишком много перемен, и плюс ко всему день рождения и болезнь. А теперь вот что бабушке не нравится: 1. Ребёнок начинает психовать, когда не спрашивают его мнения. Вот зашла бабушка и шторы раскрыла, он только проснулся, он начал психовать, чтоб закрыла. Поставила я ему кашу, а он кашу не хочет, плачет. Хочет одеть другие сапоги и куртку. Не хочет выходить на улицу. Ну и так до вечера. По любому поводу. Мама считается, что я слишком церемонюсь с ним и что то, что я всегда с ним разговариваю и пытаюсь разрулить ситуацию мирно- делаю его таким образом эгоистом и он мне потом будет диктовать свои условия. 2. Мама вообще была в шоке, когда ребенок в магазине стал истерить, потому что хотел машинку. Я изначально говорила, что лучше с ним не заходить. Но зашли и естественно у ребёнка при виде 100590 машинок глаза разбежались и он полчаса хватал то одну, то другую, а когда надо было выходить начал истерить, тк хотел все.. "когда вы были маленькие- никогда себя так не вели"- сказала мне мама 3. Пришли в ресторан, вообще я всегда выбираю рестораны с детской зоной, но в этом не было ничего для детей. Мама хотела СПОКОЙНО посидеть попить вина и поесть (роскошь то какая, с двумя то детьми), сын после того, как съел свою пиццу начал пытаться себя развлечь. Копаться в горшке с цветами, лазить под столом, потом и вовсе увидел в окно детскую площадку и начал проситься на улицу. В итоге слезы и рёв опять. Все последние описанные ситуации происходили ещё и на фоне болезни и общего недомогания. Последнее время я только и слышу, что мы с братом в детстве никогда себя так не вели, что сын был хорошим мальчиком, а я его испортила и ращу из него черти знает что.. Самооценка моя теперь ниже некуда. Чувствю себя ужасной матерью. Хотя я с сыном всегда могу договориться и все мирно решить. Никогда у нас особых истерик нет. В общем скажите мне, реально я не правильно себя веду? Реально у меня жутко невоспитанная двухлетка? А как воспитывать тогда? Я стараюсь путём переговоров и объяснений.. что-то действует сразу, что-то нет.. мама же моя предлагает в угол поставить или по жопе надавать... Ваши двухлетки воспитанные? И как вы этого добились?

Я конечно ещё не мама, но думаю, что это нормально для двухлетки... может быть и вы немного преукрасили и мама в чем то права, но я считаю, что с ребёнком и правда нужно разговаривать-объяснять и пытаться понять его сторону. Да и все эти перемены... на ребёнка наверняка влияют все эти факторы

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

мои воспитанные. да.

но я никого не спрашиваю, как мне их воспитывать)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Если все не воспитание сводится к углу и ремню.. Точно не гуру =)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В 2г года еще рано делать выводы про воспитание, тк процесс идет. Только в шесть можно будет подвести итог. Должна быть золотая середина. Если везде ребенку уступать, вырастет неуправляемым неадекватом. Если все запрещать, будет мужщина, который в туалет не сможет сходить без приказа и помощи.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за ответы.

Честно говоря я никогда не считала себя и брата воспитанными детьми.. мы скорее были зашуганными, тк боялись ремня.. и вот нас никогда вообще не слушали(

Я наоборот ценю в сыне то, что он имееео такой, пробивной и пытается всегда добиться своего. И я не хочу это в нем ломать.

Мама для меня совсем не гуру, конечно. Но давление с Ее стороны колоссальное..

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Боже, ему всего 2 года!!!

Ещё до вырастила как до Китая.

Это нормальное поведения для 2-х лет, да есть моменты где капризничает, но это все можно исправить пока это все возможно.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

защищайте тогда свои границы

вы сейчас равные взрослые люди, а не мать vs нерадивое дитя

попросите маму держать свои комментарии при себе, а не оправдывайтесь и не доказывайте

ваш дом - ваши порядки, тем более они напрямую вашей мамы не касаются

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Правильно делаете, что договариваетесь с ребёнком. Главное, чтоб это действительно не переросло в то, что на голову сядет. А так - это хоть и маленький, но человек. Со своими желаниями. И ему тоже хочется, чтоб его услышали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

абсолютно нормальное поведение 2 летнего не зашуганнового ребенка,маму временно ограничить в общение, иначе и его зашугает.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня дочка в этом возрасте была послушная, но не все дети такие, видимо. Однако на поводу идти у двухлетки тоже не есть гуд, авторитет должен быть однозначно, иначе потеряете контроль над ре полностью.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Как я вас понимаю. У меня с мамой были такие же проблемы.

Вы все верно понимаете про причины обострения "капризности" ребенка. В 2 года малыш очень консервативен. Ему трудно доются перемены и переезды. Плюс ваш конфликт с мамой.

Единственное, что вас спасет это перестать бояться маму и максимально жестко до нее донести, что это Ваш ребенок и только вы можете его воспитывать и тем более наказывать! Если вы считает, что нет нужды заходить в магазин с ребенком, так и не заходите.

Но лучше разъехаться и не жить с мамой. Вы прекрасная мама и знаете и чувствуете ребенка.

На мамино: "вы такими не были" често ей скажите какими вы были по вашему мнению. Голову даю на отсечение, она и не подозревает чего она добилась своими методами

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Моя дочь послушна лишь частично. Она дает понять, что ей не нравится.

Но чтобы так тотально по всем фронтам недовольный ребенок как у автора- это оч тревожный сигнал.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Как я вас понимаю. У меня с мамой были такие же проблемы.Вы все верно понимаете про причины обострения "капризности" ребенка. В 2 года малыш очень консервативен. Ему трудно доются перемены и переезды. Плюс ваш конфликт с мамой.Единственное, что вас спасет это перестать бояться маму и максимально жестко до нее донести, что это Ваш ребенок и только вы можете его воспитывать и тем более наказывать! Если вы считает, что нет нужды заходить в магазин с ребенком, так и не заходите.Но лучше разъехаться и не жить с мамой. Вы прекрасная мама и знаете и чувствуете ребенка.На мамино: "вы такими не были" често ей скажите какими вы были по вашему мнению. Голову даю на отсечение, она и не подозревает чего она добилась своими методами

Очень боюсь Ее этим обидеть(

А мама на днях уже уедет и будем восстанавливать гармонию и взаимопонимание в семье.

Ссылка на это сообщение

Моя дочь послушна лишь частично. Она дает понять, что ей не нравится.Но чтобы так тотально по всем фронтам недовольный ребенок как у автора- это оч тревожный сигнал.

Я как раз и списываю это все на недавние глобальные перемены в жизни, поэтому я не собираюсь сейчас его воспитывать и тем более ставить в угол или ещё что.. я стараюсь ему помочь сейчас. Поддержать. Я сама вижу, что в последнее время ему морально тяжеловато.. а тут ещё бабушка со своими истериками и воспитанием...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По мне п.1 и 2 -не нормально.

П.3 да, ребёнку стало скучно,пошёл себя развлекать как умеет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очень боюсь Ее этим обидеть( А мама на днях уже уедет и будем восстанавливать гармонию и взаимопонимание в семье.

Ок. Тогда просто жестко обозначьте границы и рамки.

Хотя можно же и не так категорично маме рассказать о другой стороне ее воспитания. Говорю вам, она может и не подозревать об этой другой стороне. Может она и к сыну вашему изменит методы.

Ссылка на это сообщение

По мне п.1 и 2 -не нормально. П.3 да, ребёнку стало скучно,пошёл себя развлекать как умеет.

просто чтоб понять, у вас в 2 года ребёнок спокойно ел все, что ему давали, одевался и шел гулять и возвращался с прогулки, спокойно ходил в магазине между полок с игрушками и ничего не просил???