Как научиться общаться с ребенком, если совсем не умеешь?

MashaMamasha\\
Девочки, вопрос скорее на порассуждать. Я поняла что совершенно не умею общаться со своей малышкой (11 месяцев). У кого угодно это получается гораздо лучше. У бабушек, папы, знакомых. Я по натуре молчаливая, мне сложно разговаривать особенно когда нет обратной связи. Конечно, я стараюсь. Учим как какие животные разговаривают, прошу дать мне игрушки, называю их, хвалю дочку, но этого так мало.. Муж предложил мне такую игру. Говоришь предложение, потом берешь из него одно слово и составляешь новое предложение. Например: "Смотри какое яркое солнышко. Солнышко светит на землю и греет нас. А еще нас греют батареи в доме. Давай посчитаем сколько батарей у нас". В общем, получается такой вот бред, но как бы разговариваешь с ребенком. Проблема в том, что мне очень сложно развлечь малышку пока она не спит. Возможно ли научиться общаться с маленьким ребенком если ну совсем не умеешь? Как было у вас?

У меня тоже была подобная проблема...спасли книжки: сказки, стишки, поющие и не только. Постоянно вместе смотрели картинки, и я рассказывала, что нарисовано...Лет с 3 пошли книжки-развивайки: лабиринты,последовательности и т.д. Ну не умела я и не любила играть. Пару раз пробовала дочке кукольный спектакль показать перчаточными куклами, так она до сих пор с восторгом это вспоминает (хотя ей 11 лет)!!! Зато дочка сейчас обожает читать,читает запрем,что нынче редкость. По теме- идите в развивающий клуб, там и сами увидите, что ребю интересно:тесто,вода, картинки, паззлы,фитболы,лазалки и глядя на педагога, как она презентует новую игру, подучитесь. Плюс ребенку новые эмоции. С 9-10 месяцев на раннее развитие и записывают...

  • Нравится 1

Мне тоже сложно без обратной связи, жду когда подрастет и начнет отвечать))

  • Нравится 2

Так а зачем себя насиловать? Общайтесь с ней в своем ключе, как умеете.

Щебетать с детьми без умолку вовсе не обязательно. Что нужно, она всегда почерпнет из окружающей речи, кому бы она ни принадлежала.

  • Нравится 6

Не, ну и конечно общаюсь как могу, книжки читаю, спрашиваю что нибудь, показываю, рассказываю)))

  • Нравится 1

Мне тоже было сложно именно общаться с ребенком пока он не говорил.Поэтому я просто все-все свои действия приговаривала вслух.Готовлю ли,полы мою,глажкой занимаюсь...Короче,как акын-что вижу,то пою)))

А сейчас у нас уже полноценные диалоги.

  • Нравится 6
Valerielle Это понятно, но мне обидно и ревностно что на меня Нина реагирует меньше чем на других.. Всем улыбается, хочет на ручки. А когда видит меня, то просто отворачивается.

Я тоже не особо птица-говорун. Обычно просто рассказываю сыну, что мы собираемся делать, комментирую свои действия (вот мы сейчас возьмём сандалики, наденем на ножки, сядем в коляску и поедем гулять), а также называю окружающие предметы. Парень у меня книголюб, вот я ему в книжках показываю предметы и называю.

Как-то так пока. Нам 1.4

  • Нравится 1

И да!Не сюсюкала,не каверкала слова, говорила,как со взрослым,но простыми предложениями.

  • Нравится 3

Просто комментируйте все, что собираетесь делать, например:

Доброе утро, солнышко! Давай с тобой сделаем потягушки, разденемся, снимем пижамку (снимаете), пойдем умоемся (идете), теперь пора кушать, будем варить кашу! Ты любишь кашу?) ну и тд, и вроде ответа получать не надо и общение происходит

  • Нравится 2

Valerielle Это понятно, но мне обидно и ревностно что на меня Нина реагирует меньше чем на других.. Всем улыбается, хочет на ручки. А когда видит меня, то просто отворачивается.

может она устает от тебя за день?))
  • Нравится 1

А что нужно все время разговаривать с ребенком? Я например разговаривала, когда хотела. Спокойно могла молча одеть без всяких шуток-прибауток)) Разговаривайте так как умеете, читайте книжки. рассматривайте картинки и объясняйте что на них изображено, так же на улице. Увидели что-то - сказали, типа "вон смотри какая у тети шляпа интересная..")) Ну и все в таком духе. А насиловать себя и выдавливать какие то прямо разговоры мне кажется не нужно

  • Нравится 3

А мне нравится ваша игра, хорошо придумали) А так да было бы не плохо побольше разговаривать с ребёнком!

  • Нравится 1

У нас плохо. Меня очень ненадолго хватает с такими монологами, поэтому наш вариант это стихи и песни. Последнее время ребёнок уже активно реагирует на знакомые строки, пытается что-то тоже рассказать, наш хит последних двух месяцев это тараканище:)

Я не разговаривала с сыном в том идиотском ключе, в котором умеет сюсюкать моя мама. У нас все разговоры происходили по необходимости. КОгда мама спросила у сына дурацким тоном: "А где кииисяяя?", он показал ей на окно(там, на улице кошки живут, ты разве не знала?). Он тогда еще не разговаривал. Год ему был, кажется.

Так вот. Сейчас ему 4г. И он, как чукча маленький))) Что вижу, то пою.

Valerielle Это понятно, но мне обидно и ревностно что на меня Нина реагирует меньше чем на других.. Всем улыбается, хочет на ручки. А когда видит меня, то просто отворачивается.

Вы работаете, наверно? Кто больше с ребенком времени проводит,к тому ребенок больше и тянется... Я только сейчас понимаю,как важно именно играть с ребенком...Хотя,конечно,всегда у взрослых полно забот и хлопот, и так это делать неохота. Моей 11, так она до сих пор просит с ней в настольные поиграть, или в бадминтон с волейболом. Сама ни в жизнь не сядет паззл собирать,зато вместе - с удовольствием. Как-то все равно надо учиться балдеть от совместных игр, время так быстро проходит, дети растут, и совсем скоро они предпочтут нам компанию друзей

  • Нравится 4

Это бич современных мам. Оторваться от бесконечных Инстаграмм и Селфи, и поговорить с ребёнком. Помогает одно -телефон на шкаф закинуть. Тогда и пойдёт общение. Без этого никак, сама зависимая)

Я не польовалась гаджетами. Максимум-10 минут за завтраком в инете-проверить почту. Но при этом я не умею комментировать свои действия и говорить сама с собой бесконечно .Меня это очень утомляет. А когда сын стал отзываться диалогами, у нас прям отлично пошло. На всякие ерундовые темы. Очень инетерсно стало.

  • Нравится 2

Во всяком случае, самый простой и верный способ коммуникации - описывать все, что вы делаете, всякую мелочь. Любые бытовые моменты. Комментировать что и зачем вы делаете. Например - вот мама наливает воду в чайник, сейчас будет пить чаёк, нужно воду вскипятить, чтобы чай был горячим, так-так-так, где наш сахарок, берем чашку, наливаем воду, ай, горячо! Берем ложку, размешиваем сахар, чтобы чай был сладеньким. Ну и т.д. и т.п.

Вы работаете, наверно? Кто больше с ребенком времени проводит,к тому ребенок больше и тянется... Я только сейчас понимаю,как важно именно играть с ребенком...Хотя,конечно,всегда у взрослых полно забот и хлопот, и так это делать неохота. Моей 11, так она до сих пор просит с ней в настольные поиграть, или в бадминтон с волейболом. Сама ни в жизнь не сядет паззл собирать,зато вместе - с удовольствием. Как-то все равно надо учиться балдеть от совместных игр, время так быстро проходит, дети растут, и совсем скоро они предпочтут нам компанию друзей

Нет, я пока дома все время. Но вот как раз из-за того что понимаю - ребенку нужно внимание, игры, общение и создала этот вопрос)

Да это не так сложно. Просто не надо думать что выглядишь как дура комментируя все или что ребенок это несмышленый человек. 11 месяцев отлично понимает где что и как. Просто перестать стесняться.

Я все комментирую и дома и на улице. Хвалю за все. Комментирую что она делает (если играет одна). Задаю ей вопросы. Если не отвечает она,то отвечаю за нее (вопросы типа показать,сказать как говорит,горшок,еда). На улице мне тоже пофиг сижу и говорю с дочкой. Глядя на меня многие мамы отрываются таки от телефонов и подтягиваются в песочницу к детям болтать и играть.

Конечно надо иногда и помолачать,реьенку тоже хочется самому подумать и просто тишину половить. Но вот сидеть с ней и молчат.не.это не очень.

  • Нравится 5

Просто проговаривайте все свои действия,описывайте предметы,напевайте песенки,стишки,можно просто вести монолог о своем,мысли вслух так сказать. Уж в 11 мес.ребенок вполне реагирует и это никак не разговор с пустым местом.Ну и помолчать можно,опять же ребенок такой же человек,ему не всегда нужен собеседник.

  • Нравится 1
Да это не так сложно. Просто не надо думать что выглядишь как дура комментируя все или что ребенок это несмышленый человек. 11 месяцев отлично понимает где что и как. Просто перестать стесняться. Я все комментирую и дома и на улице. Хвалю за все. Комментирую что она делает (если играет одна). Задаю ей вопросы. Если не отвечает она,то отвечаю за нее (вопросы типа показать,сказать как говорит,горшок,еда). На улице мне тоже пофиг сижу и говорю с дочкой. Глядя на меня многие мамы отрываются таки от телефонов и подтягиваются в песочницу к детям болтать и играть. Конечно надо иногда и помолачать,реьенку тоже хочется самому подумать и просто тишину половить. Но вот сидеть с ней и молчат.не.это не очень.

Вот я восхищаюсь таким умением)) Это очень здорово. Я не боюсь выглядеть как дура, но слова не приходят. Я мало общаюсь в компаниях, люблю молча посидеть одна, раздражает если кто-то из взрослых много разговаривает. Думаю, это склад характера такой.

  • Нравится 3

Постою послушаю. Тоже тяжело самой с собой разговаривать