Как научиться общаться с ребенком, если совсем не умеешь?

MashaMamasha\\
Девочки, вопрос скорее на порассуждать. Я поняла что совершенно не умею общаться со своей малышкой (11 месяцев). У кого угодно это получается гораздо лучше. У бабушек, папы, знакомых. Я по натуре молчаливая, мне сложно разговаривать особенно когда нет обратной связи. Конечно, я стараюсь. Учим как какие животные разговаривают, прошу дать мне игрушки, называю их, хвалю дочку, но этого так мало.. Муж предложил мне такую игру. Говоришь предложение, потом берешь из него одно слово и составляешь новое предложение. Например: "Смотри какое яркое солнышко. Солнышко светит на землю и греет нас. А еще нас греют батареи в доме. Давай посчитаем сколько батарей у нас". В общем, получается такой вот бред, но как бы разговариваешь с ребенком. Проблема в том, что мне очень сложно развлечь малышку пока она не спит. Возможно ли научиться общаться с маленьким ребенком если ну совсем не умеешь? Как было у вас?

Маша,я сама такая же.я вообще не люблю людей,общаться и впринципе боюсь их. И с другими детьми сроду не общалась и не знала как. Но со своей же иначе.

Ты просто попробуй себя пересилить и втянешься)особенно когда она начнет на твои вопросы показывать мишек,заек,глазки и тд. Начни и книжек,читай разными дурацкими голосами и пусть она не сидит и не смотрит,а своими делами занимается,она все равно слушает.временами показывай ей картинки где кто что делает.ина улице так же-киса рыдая бежит,наверно она пошла мышку ловить и прочий бред. Рассказывай ей о ваших планах когда с/на улицу идете. Потом будет диалог.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вот я восхищаюсь таким умением)) Это очень здорово. Я не боюсь выглядеть как дура, но слова не приходят. Я мало общаюсь в компаниях, люблю молча посидеть одна, раздражает если кто-то из взрослых много разговаривает. Думаю, это склад характера такой.

Такая же фигня. При этом мы играли с сыном, но в какие игры-хоть убей, не помню. Помню, что ладушки он терпеть не мог. Потешки-частушки только в 3,5 года полюбил. Сейчас стихи мне в машине читает, пока я его из сада везу.

А годовалом возрасте (плюс-минус), как только открывала книжку и начинала читать, подбегал ко мне, книжку захлопывал и убегал по своим делам.

Ссылка на это сообщение

Для меня первые улыбки стали прям счастьем, хоть какая-то обратная связь. А то чувствовала себя грудью на ножках)) сейчас Еве 2,5 месяца, стала на агуканья и щекотание улыбаться. Но я пока не ощущаю прям общение, не понимаю, как она сейчас на меня реагирует и как воспринимает..

Ссылка на это сообщение

Она от вас отворачивается не потому что вы мало говорите, просто ей достаточно за день вашего общества.

Мы с сыном только по делу общались)

Как начал говорить стало проще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А почему нет обратной связи? У ребенка же есть реакция, и еще какая - эмоции, мимика, лепет? Я помню, что у меня ребенок не молчал, все время был поток на тарабарском) Я тоже больше люблю послушать, но с ребенком все время разговаривала. Я просто комментировала в слух все, что делала с ребенком. Что делаете, собираетесь делать, видите - то и рассказывайте, только правильной четкой речью, без сюсюканий, это важно для развития речи. Мы в 1,4 уже говорили фразами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот еще можно общий язык найти (я так с племянницей подружилась). Вы же девочки. Наряжайтесь. Подводи ее к зеркалу,одевай ей шапочки,бантики,себе,игрушкам,болтайте,браслетики там,бусики. Пора)

Ссылка на это сообщение
Говорить с ребёнком это не значит быть говорящим радио или шумовым фоном. Поймите, что ребенок каждый день познает мир и любая привычная вам мелочь для него открытие. Яркое солнце, цветы, сладкий сахар и пр...помогайте дочке познавать мир..запахи, звуки..Я не понимаю как можно молчамвзять ребенка и понести к врачу например. Там он испугается, прокричится и уйти домой типа так у всех.Я говорила дочке- сейчас пойдем туда то, сделаем то то, вот пришли, это врач, открывай ротик и тд...это один из примеров...также и на молрчную кухню ходили...вот здесьтвозьмем молочко, тетя Алла нам даст, спасибо , тетя, пока пока, помаши...Естественно и молча оставляла играть...или она играет, я посуду мою и стишки рассказыааю короткие..Изображаем как мишка собиоает шишки..топаем, шишка в лоб, бум легонько пальцем...им нравится...Ну и игры всякие, спрятаться за стульчик и выглянуть ку ку...хозочут обычно...Они так быстро все схватывают. Мы в 11 месяцев в прятки играли, она пряталась за кроватку и замирала, а мне тоже смешно, что понимает игру..время летит и с каждым днем интереснее..первые предложения, ну а потом и диалоги...Я часто смотрю и думаю она как живая кукла..маленькая хорошенькая говорящая...играйся от души..))...Наверно потому что все приговаривала т много общалась, дочка в полтора года стала складывать предложения из трех слов и по нарастающей..Ну а сейчас в три вообще кайф..И как это нет отдачи...может речи нет, но мимика, смех, рожицы..Я поняла, что дочь со мной общается, когда из роддома ее принесла. Ночью заглядывают осторожно в кроватку, а там два глаза блестят и так четко - агу...а когда что то не нравилось говорила - аги...памперсов меняю, вытираю, кручу- аги...я продолжаю, она- аги аги...типа второе предупреждение...на третье рев...

Может я не чувствительная такая..но когда нет понятной речи в ответ на мои слова, я не чувствую обратной связи. Конечно, улыбка, лепет, рожицы заинтересованные - все есть! Но мне этого как-то мало чтобы все время разговаривать.. К врачу ходим почти молча, ничего..лепечет, но не пугается даже когда уколы делают (обнимаю, жалею, пытаюсь сказать что-то типа "Сейчас оденемся и домой пойдем").

Ссылка на это сообщение

Я не знала, что делать с малышами. Сначала было тяжело, А потом втянулась. Я сюсюкалась, это же такой класс. На развитии речи не сказалось никак.

Болтала по делу, но свои действия все комментировала, читала книги, рассказывала пестушки, а муж ржал, когда я правильно артикулировала звуки, накрасив губы поярче, чтобы ребёнок смотрел)))

Ссылка на это сообщение
Sapienti sat, так надеюсь что не будет молчаливой..папа и бабушка у нас прям говоруны! Но вот опять же проблема, кто с ней больше разговаривает, к тому и тянется. А я ревную. Буду читать Чуковского по Вашему совету, может хорошо пойдет)
Ссылка на это сообщение

Девочки, записалась на группу раннего развития! В четверг первое занятие! Будем учиться вместе!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я, когда иссякает запас рассказов об окружающем мире, просто пою песни. Всякие,от частушек (приличных) от оперных арий.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Надо поймать волну, удовольствие от общения с ребенком..

Да мне тоже было не особо интересно складывать пирамидкусто раз или колобка читатать например...но я находила интерес в ребенке, ее эмоциях, впечатлениях...что для меня фигня, для нее открытие

Думаете заговорит и резко станет вам интересно и легко...это будут сначала ккорявые непонятные слова, потом вопросы, тоже не особо интеллектуальные беседы...

Общаться надо здесь и сейчас, а не ждать, вот ей будет 15 и поговорим по душам и интересно..))

Тяжело вам говорить, начинайте понемногу, песенки простые, поговорки для детей...куча ведь игр...сорока ворока кашу варила и пальчики зажимать...идет коза рогатая и щекотать..

Все это примитивно и сто лет как..и всем детям нравится..

Балуйтесь с ней... Это ваша кукла, пупсиков живой, подружка...

Я свою тискаю, за попу кусаю, бегаем, за щечки треплю, мой хомячок...

Деткам нравится дурачится.

Хорошо с тем, с кем весело и интересно.

Бабушка наверно шутки прибаутки, папа играет, вот она и тянется.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я и с обратной связью общаться не особо люблю. Я тот еще интроверт. Тоже были проблемы в общении с дочей, не могла себя пересилить и разговаривать, когда она не то что не отвечает, а даже не слушает)) хреновый из меня балабольный ящик) но ближе к году что-то во мне поменялось, я это понимаю как " крыша немного съехала", хотя она давно не на месте, но я начала говорить все что делаю, все что она трогает, смотрит коментировать, всякий бред нести. Наверно, потому что она стала более подвижна и мне стало важно хоть ненадолго уметь удержать ее внимание, отвлечь. Так что хорошо что проблему вы видите, анализируете и в конце концов одержите победу над своей молчаливостью и наладите контакт с ребенком))

Ссылка на это сообщение
Надо поймать волну, удовольствие от общения с ребенком..Да мне тоже было не особо интересно складывать пирамидкусто раз или колобка читатать например...но я находила интерес в ребенке, ее эмоциях, впечатлениях...что для меня фигня, для нее открытиеДумаете заговорит и резко станет вам интересно и легко...это будут сначала ккорявые непонятные слова, потом вопросы, тоже не особо интеллектуальные беседы...Общаться надо здесь и сейчас, а не ждать, вот ей будет 15 и поговорим по душам и интересно..))Тяжело вам говорить, начинайте понемногу, песенки простые, поговорки для детей...куча ведь игр...сорока ворока кашу варила и пальчики зажимать...идет коза рогатая и щекотать..Все это примитивно и сто лет как..и всем детям нравится..Балуйтесь с ней... Это ваша кукла, пупсиков живой, подружка...Я свою тискаю, за попу кусаю, бегаем, за щечки треплю, мой хомячок...Деткам нравится дурачится.Хорошо с тем, с кем весело и интересно.Бабушка наверно шутки прибаутки, папа играет, вот она и тянется.

Да, конечно, понятно почему тянется! Я тоже и за попу кусаю и бегаю за ней - от нее, но не надолго меня хватает как-то..

Ссылка на это сообщение

Я сама болтливая, еще и работаю преподавателем. Но все равно нет такого, чтоб прям говорить без остановки с дочкой, как шумовой фон. Есть моменты, когда она увлеченно сама с чем-то играет, я не отвлекаю. Дочке 8 месяцев.

Как вариант, очень нравится моей крохе, еще с полугода, когда я беру игрушечных зверей и озвучиваю разные сценки, ну и двигаю их в тему. Смотрит, слушает, смеется. Можно сюдеты сказок брать, если сложно придумывать, разными голосами говорить.

От имение этих же героев обращаться к дочке, здороваться, щекотать, целовать - от этого моя Лиза тоже в восторге.

Про игру в так называемые прятки писали - прячусь за угол или просто голову под плед, она находит, радуется, любит сама прятаться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Включате музыку и танцуйте...так смешно как они попой начинают вертеть, пытаясь повторить, приседают, кружатся..

Мы можем всей семьей скакать под - би би би машина, поехали кататься..песенок детских куча в нете...

Как то играли с племшкой куклами...вот куколка шла, нашла сундучок, там сокровища..играли и играли себе..пришел ее папа, мой брат..сел играть, слышу смех малышки, аж заливается...захожу она мне рассказывпет- папа так классно придумал играть! Будто кукла тащила тяжелый сундучок и обкакалась!...

Я посмотрела на брата...и это тридцать лет мужику было...

Зато весело детю..

А наш папа дочке девятимесячной спектакль показывал игрушками... Утенок и какая то кукла....о, какая симпатичная кукла..эй, иди сюда..вот, утенок нападает и тащит куклу в кусты...

Вобщем кто о чем..

Я типа что ты мелешь...а дочка заливается..

Так что иногда особо над смыслом не стоит задумываться наверно.))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, так надеюсь что не будет молчаливой..папа и бабушка у нас прям говоруны! Но вот опять же проблема, кто с ней больше разговаривает, к тому и тянется. А я ревную. Буду читать Чуковского по Вашему совету, может хорошо пойдет)

Это все временные явления, что тянется в чем-то к папе больше или к бабушке. Будут и у вас с дочкой свои темы, не переживайте. Чем взрослее она будет, тем интереснее будет с ней и внимания ее хватит и на папу, и на маму, и на бабушку.

Я тоже очень переживала, когда доча заболела- она от меня отворачивалась и только папа ее мог утешить. А это потому, что я ее на руки не брала, беременная. А ей надо было на ручки, привыкла, что папа по этой части. Но я порыдала-то знатно на беременных гормошках)))

А вот, например, на качели дома только я ее имею право качать и обязательно со стихами. Папа с теми же самыми стихами не подходит.

Или, если на улице всей семьей гуляем, то папа может уйти, а я вообще не могу. Сечет меня пристально.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот только хотела тоже про танцы написать)) Моя еще толком не танцует, приседает за ручки. Но если я ее беру на руки и танцую с ней, это столько эмоций у нее. Ну и для меня разминочка))

Кстати, есть много видео в интернете, где занятия для мамочек с детьми. Т.е. физические упражнения для мам с активным участием деток. Мы начали с дочкой, и я могу позаниматься и ребенку интересно

Ссылка на это сообщение

Может я не чувствительная такая..но когда нет понятной речи в ответ на мои слова, я не чувствую обратной связи.

А вам и не надо чувствовать, просто примите как данность - ребенок все понимает и обрабатывает информацию, каждое слово в нем откладывается и воздействует на него, просто выдаст он вам чуть позже)

Ссылка на это сообщение

А еще мы на каждой прогулке что-нибудь новое изучаем. Например, на позапрошлой прогулке изучали "куст", а на прошлой "большой и маленький куст".

Так и ходишь: "это куст. И это куст. И еще куст, И вот куст Это куст большой, а это маленький куст".

Ступеньки считаю еще.

Но это я все реально делаю, т.к. сама трепло и не могу молча ни секунды. Не уверена, что ребенку прямо это все очень необходимо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не люблю разговаривать, но не молчала, со старшей спасалась тем, что пела песни и рассказывала все стишки Агнии Барто))) когда она начала говорить, выдала мне про зайку, брошенного хозяйкой:-) с мелкой проще, мимикой с ней, а словами со старшей