Как научиться общаться с ребенком, если совсем не умеешь?

MashaMamasha\\
Девочки, вопрос скорее на порассуждать. Я поняла что совершенно не умею общаться со своей малышкой (11 месяцев). У кого угодно это получается гораздо лучше. У бабушек, папы, знакомых. Я по натуре молчаливая, мне сложно разговаривать особенно когда нет обратной связи. Конечно, я стараюсь. Учим как какие животные разговаривают, прошу дать мне игрушки, называю их, хвалю дочку, но этого так мало.. Муж предложил мне такую игру. Говоришь предложение, потом берешь из него одно слово и составляешь новое предложение. Например: "Смотри какое яркое солнышко. Солнышко светит на землю и греет нас. А еще нас греют батареи в доме. Давай посчитаем сколько батарей у нас". В общем, получается такой вот бред, но как бы разговариваешь с ребенком. Проблема в том, что мне очень сложно развлечь малышку пока она не спит. Возможно ли научиться общаться с маленьким ребенком если ну совсем не умеешь? Как было у вас?

Хосподи, зачем так буквально то. Разговаривать с ребёнком это не равно тарахтеть без умолку. Это к коменту выше длинному.

Например в поездках, а ездим мы много и часто, я наоборот дочку приучала вести себя тихо, брала новые игрушки, отвлекала спокойными занятиями..

Есть понятие общаться со своим ребенком, как, и понятие воспитания.

Трещать без умолку, вовлекая всех в свои занятия в транспорте.. Перебор.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

БаТаВа, разумеется, я просто из серии "улыбнуло" написала.

Ссылка на это сообщение

Автор, у меня та же проблема была до 1.9 где-то, пока не началась речь конкретная. До этого я прям изнывала, не могла никак понять, как общаться с ребёнком, но старалась обо всем говорить. Но меня это напрягало конечно очень, что как со стенкой говоришь. Зато сейчас другая заморочка - мой как и я не особо разговорчивый растет, и вот теперь хоть и умеет говорить, но я парюсь на тему - а О ЧЕМ ему интересно поговорить? Это уже сложнее, чем обо всем подряд болтать. Когда-то получается заинтересовать стихами например и прибаутками, а когда-то говорю о чем-то и понимаю - не слушает, не интересно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот, кстати, загадка. У меня разговорчивая мама, обе бабушки и неразговорчивая я. Значит связи особо нет?

Ссылка на это сообщение

Вот, кстати, загадка. У меня разговорчивая мама, обе бабушки и неразговорчивая я. Значит связи особо нет?

Конечно, нет.

Темперамент человека - штука врожденная, и никак не связан с тем, насколько часто с ним болтали в детстве.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Маша, я так удивлена.. Я думала ты такая заводила, душа компании, рот не закрывается)) а оказалось совсем нет)

Я тоже интроверт. Чужих детей никогда не замечала и не любила, не сюсюкала. Говорить тоже не люблю. Мне облегчает жизнь тяга к тактильному контакту- я маньяк могу целовать бесконечно всякие части детенышей. Брошусь почмокаю молча))) и дальше могу в себя уйти)

Но вообще если серьезно, то просто научилась разговаривать о том о сем, ко второму ребенку вообще привыкла уже

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, я тоже только по делу разговариваю с сыном. Свекровь напоминает мне бабушку Ксюшеньки из коммента выше. Раздражает ужасно. Мне кажется, это необязательно совершенно - каждый пук комментировать. Ребёнок же слышит разговор взрослых, телевизор, радио. Вполне ему достаточно этого.

Ссылка на это сообщение

Никогда не понимала зачем заставлять себя делать то, что тебе не по душе. Я интроверт и мне не требуется постоянное общение, и я не заставляю себя и вокруг детей не прыгаю, не комментирую всё подряд, каждый свой шаг. Разговариваю только тогда, когда хочу это делать, а не потому что так надо.

И ничего с ребёнком в 10-11 мес. не случается, если я молча его к врачу отведу, сколько водила всё нормально было. Вот постарше уже да, можно пообщаться на тему куда/зачем/почему, а до года пояснять ребёнку каждый свой жест не знаю зачем. Моим не требуется радио, они прекрасно играют, каждый чем-то занят. Когда у меня есть желания я с удовольствием играю, бешусь, танцую и бегаю с детьми, но никогда против своей воли - потому что надо, кто-то лучше, итп..

Дети у меня тоже не имею привычки трещать безумолку. И слава богу, не люблю болтовню без смысла.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Клубника, разговаривать и объяснять, чтобы развивался

Или ребенку не надо показывать и говорить- это цветочек, это листочек..пусть другой кто расскажет..

Ссылка на это сообщение

Можно разговаривать обо всем подряд, на улице - какая погода хорошая, какие цветочки красивые растут, какие дети нарядные бегают. Дома - показывать, как собачка лает, как кошка мяукает и пр., рассказывать, что мама сейчас делает, что папа и т.д. В общем, что вижу, то пою))

Ссылка на это сообщение

Я иногда иду по улице, ребенок в коляске и видно по нему, что на что-то смотрит, чем-то заинтересовался, на что-то пытается показать, вот тут я и комментирую)) Ребенку 11 месяцев. Если спит или полудремлет, не говорю ничего, конечно.

Ссылка на это сообщение

В 11 месяцев обратная связь есть и еще какая!

Ссылка на это сообщение
Клубника, разговаривать и объяснять, чтобы развивалсяИли ребенку не надо показывать и говорить- это цветочек, это листочек..пусть другой кто расскажет..

Это ты про 11 мес. ребёнка говоришь?

Если мы по дороге к врачу проезжаем кучу цветочных клумб я не буду у каждой останавливаться и проговаривать это всё, возможно такое разве что на прогулке в парке, когда время исключительно для того чтобы ничего особого не делать. Специально вот каждый день "это цветочек, это листочек" у меня такого нет, когда ребёнок проявляется интерес к внешнему миру, интересуется чем-то тогда я ему даю информацию, а так чтобы носится с грудным на руках к деревьям и кустарникам, потрогай это, возьми камушек, палку .. нет, такого нет. Так что да, мы наверное супер отсталые в этом плане )))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
:) а вы понаблюдайте за ней повнимательней) она уже очень много понимает) моей 10 мес и недавно просто удивилась, какой это уже развитый человек)) А еще младенцы такого возраста очень смешливые))) Найдите то, что ей нравиться (щекотка, накрывать одеялом, выпрыгивающая игрушка и тд) это будет ключик к вашему приятному общению
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я интроверт, но с ребенком болтала постоянно. Ибо больше не было с кем болтать. Муж на работе, с кошкой как-то совсем странно. И шутила, и ржала, и сяськалась-масяськалась, проговаривая степень сладости всех называемых частей тела. Озвучивала действия, причем без ориентации на детский возраст, а так, как мне интересно, т.к. все-равно ребенок не понимает всего, что говорю.

Вообще со старшим без проблем, он слушал. Я прям без сюсюканья с ним. А младший - балбес) Ему бы носиться. Муж называет его Халк - круши ломай. Но с ним старший играет, мне легче)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И я интроверт))) но очень люблю песни петь сама себе особенно,вот и сыну пела с рождения все подряд, к тому же мозг помнит много сказок наизусть типа мойдодыр или краденое солнце - рассказывала часто, очень часто. Сын очень благодарный слушатель был:) а потом пошли первые вопросы)))) сейчас сам поговорить любит и поспрашивать и песни-стихи посочинять.

Ссылка на это сообщение

Нее, ну болтать без умолка, мне кажется, тоже не дело... :sorry: Присоединяюсь к мнению Клубнички, о разговоре "по делу"...

А то от бесконечной болтовни и у ребёнка голова может разболеться :malicious: , плюс он разучится слушать, превращая такую речь в обычный "фон", да и время нужно ребёнку на свои мысли, подумать, переварить, запомнить полученную информацию слуховую, зрительную, другую... ,ещё и для того, время тишины нужно, чтоб ребёнок попытаться вставить своё что-то, "сказать слово" ...

а как он это сделает, если мама всё время говорит-говорит... :think1:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Эльба, думаю крайне мало мам, которые говорят без умолку, тут не об этом речь вообще. Скорее о том, о чем с ребёнком говорить.

Некоторые любят поутрировать.

На самом деле многие мамы не знают как общаться с ребенком, о чем, типа он не понимает и тд...

Моя подруга двухлетнему сыну не читала книги, говорит он все равно не поймет. Кто то не знает как общаться, или стеснение типа сама с собой говорю.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А зачем трындеть без умолку? Вы сами от этого не устаёте?

Находясь с ребёнком и так достаточно много диалогов происходит, зачем ещё каждый вдох комментировать??? Я этого не делаю, ни с одним из двоих детей, зато дети наредкость болтливы:) дочь сама себя называет: радио на ножках))) мне интересно слушать что она говорит, слушать их общение с сыном, задавать тему... Но разговаривать как многие тут отписались, у меня бы язык уже отсох)))

Ссылка на это сообщение
Клубника, разговаривать и объяснять, чтобы развивалсяИли ребенку не надо показывать и говорить- это цветочек, это листочек..пусть другой кто расскажет..
а вы уверенны, что это необходимо делать постоянно? Когда ребёнок начинает разговаривать, мама понимает, что один раз увиденный фильм, картинка, разговор... у детей феноменально откладывается в память, потом вытаскивается тогда, когда необходимо! И поверьте, дети знают намного больше того, что вы им рассказываете!

А вот болтовня может напрягать, может раздражать и перегружать психику, дети устают от этого! Случай у моих детей, дочь прописи пишет, комментирует все, начиная от того, какая красивая тетрадь, заканчивая тем, что за это задание ей надо памятник воздвигнуть! Сын при этом был занят своими щёчными палочками, и в один момент закричал на дочку, закрыл ушки руками и расплакался!

Таких моментов было достаточно, чтобы я убедилась, моим детям вечновещающаяМать не нужна)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а я думала что я ненормальная, что постоянно с дочкой разговариваю, а оно воно чо)

Ссылка на это сообщение

Я экстроверт, болтливая) Но мне тоже сложно без обратной связи. Особенно когда читаешь ей стишок в книге, а она раз - и переворачивает страницу))) Делаю, как тут пишут, но ей, похоже, весь мой текст мимо, при этом хочет, чтобы я постоянно была рядом.

Ссылка на это сообщение

Я экстроверт, болтливая) Но мне тоже сложно без обратной связи. Особенно когда читаешь ей стишок в книге, а она раз - и переворачивает страницу))) Делаю, как тут пишут, но ей, похоже, весь мой текст мимо, при этом хочет, чтобы я постоянно была рядом.

Мозгу тяжело воспринимать большой объем новой информациии. Если ребенок начинает отвлекаться, значит, все, достаточно.

Вот, например, мы читаем Сутеева. Там первые сказки совсем простенькие, а дальше идут посложнее. И вот первые дни дочь отвлекалась уже в начале второй. Сейчас первые 2-восторг, третья-все знает, четвертая-интерес, пятая-если не устала.

Ссылка на это сообщение

То есть, отдача будет, но потом. Вот, например, я с рождения дочке стихи рассказываю и песни пою. Понятно, что сначала важен был просто голос. Потом ритм, постоянство конструкции. Потом она стала обращать внимание на те места, где голосом выделяются эмоции, ждать их. Сейчас она различает слова и повторяет некоторые.

Ссылка на это сообщение

Оооо! Моя проблема! Ребенок у меня речевой и первое слово сказал в 2.5 года а понять его можно было только ближе к 4м.

И все неврологи, врачи, логопеды твердили одно: "Больше разговаривайте с ребенком"

Сначала я чувствовала себя как в дурдоме. Где-то до 1.5 лет. Потому что не было обратной связи. Она действительно, происходит не обязательно через речь. Но ощущение что я говорю не в воздух, что меня понимают и слушают возникло после года точно. До этого, как выше писали, я говорю - он развернется и уйдет. Или я читаю - он забирает книгу для своих каких-то игр. Или начинает хохотать, или еще чего..

Я выучила какие-то потешки и когда мы, например, умывались, зачитывала про умывание и т.д. Типа "водичка водичка, умой мое личико"