Как научиться общаться с ребенком, если совсем не умеешь?

MashaMamasha\\
Девочки, вопрос скорее на порассуждать. Я поняла что совершенно не умею общаться со своей малышкой (11 месяцев). У кого угодно это получается гораздо лучше. У бабушек, папы, знакомых. Я по натуре молчаливая, мне сложно разговаривать особенно когда нет обратной связи. Конечно, я стараюсь. Учим как какие животные разговаривают, прошу дать мне игрушки, называю их, хвалю дочку, но этого так мало.. Муж предложил мне такую игру. Говоришь предложение, потом берешь из него одно слово и составляешь новое предложение. Например: "Смотри какое яркое солнышко. Солнышко светит на землю и греет нас. А еще нас греют батареи в доме. Давай посчитаем сколько батарей у нас". В общем, получается такой вот бред, но как бы разговариваешь с ребенком. Проблема в том, что мне очень сложно развлечь малышку пока она не спит. Возможно ли научиться общаться с маленьким ребенком если ну совсем не умеешь? Как было у вас?

Согласна с умчик насчет отзеркаливания, последнее время я тоже пытаюсь больше озвучивать то, что делает малышка, она с большим интересом это слушает, а то, что делаю я она уже порой и не слушает, выучила уже - мама гладит, мама голову сушит....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

помню с дочкой тоже думала - чего ж так сложно то?

Потом выяснили что аутизм. А вот сыну 6 мес, и хоть не отвечает, но кда все проще. Он хоть глядит с любопытством и слушает)) Мне этого уже хватает) Стараюсь хотя ыб называть предметы на которые смотрит, некоторые их свойства.

Хотя пока все внутренний страх - а вдруг не понимает что я говорю? ( старшая до сих пор речь воспринимает плохо, машинально с ней сравниваю)