Перейти к публикации

Совпадение супругов по HLA


Полезные сообщения

nadin09031981, я читала, что при совпадениях советуют подсаживать только по одному эмбриону. У нас три совпадения с мужем и я гомозиготна. В протоколах с ИГ даже имплантации не было, в последнем с интралипидами имплантация была, но сорвалось. Все время подсаживают по 2 эмбриона.

Знаю на сайте девочку которой ИГ не помогли, а помог Плазмофорез вот после наступила беременность.

Может вам тоже стоит попробовать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 353
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Плазмоферез помог именно от совпадений по HLA?

Ириску я тоже знаю с темы эндометрия и вторую девочку, которая на плазмоферезе и валацикловире ЕБ. Но интересует именно HLA.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плазмоферез помог именно от совпадений по HLA?

Ириску я тоже знаю с темы эндометрия и вторую девочку, которая на плазмоферезе и валацикловире ЕБ. Но интересует именно HLA.

Нет у Ириски не было HLA, она склоняется всё таки к тому что у неё имунное бесплодие я так поняла. С ЕБ там по моему Фенси? у неё вроде как герпис был, она много лекарств принимала.

 

smetaньka,

Что нибуть слышали про Лит? Лимфоцитотерапию:

Бесплодие неясного генеза очень часто вызвано иммунными факторами и поэтому его называют иммунологическим бесплодием. Человеческий зародыш несет в себе половину антигенов материнских и половину чужеродных отцовских антигенов. Иммунитет необходим для уничтожения любых чужеродных агентов попавших в организм. Для развития плода в организме матери на протяжении девяти месяцев беременности, нужно создать специальные условия, чтобы иммунная система матери «его не видела». Это необходимо! Только в этом случае в организме матери можно вызвать состояние, которое называется иммунологической толерантностью (терпимостью) к антигенам плода. Только в таких благоприятных условиях может развиваться беременность. Если имеется иммунологическое сходство между партнерами, то состояние иммунологической толерантности не развивается. Это может стать препятствием для возникновения и вынашивания беременности.

Функцию спасения наполовину чуждого эмбриона от иммунной атаки материнских клеток выполняют защитные блокирующие факторы, которые появляются в результате иммунного ответа организма женщины на чужеродные антигены отца ребенка. Блокирующие факторы закрывают собой эмбрион и иммунная система женщины «не видит» его. На первых этапах беременности такое «прикрытие» просто необходимо для успешного развития плода. Недостаточная перестройка иммунной системы может привести к отторжению плода или замершей беременности.

Ученые нашли способ преодоления иммунологического бесплодия. Лимфоцитотерапия, или метод аллоиммунизации лимфоцитами партнера, разработанный в институте, достаточно надежен и эффективен.

Что из себя представляет этот метод? Женщине вводят клетки (лимфоциты), взятые из крови ее супруга. Лимфоциты вводят подкожно в межлопаточную область со 2 по 10 день менструального цикла. Процедура хорошо переносится женщинами. Через 30 дней процедуру последовательно повторяют трижды.

Рекомендовано 3 инъекции в течение 3-х месяцев для выработки защитных, блокирующих факторов, сохраняющих плод.

Эта методика используется не только для женщин, которые пытаются забеременеть естественным путем, но и после неудачных попыток ЭКО.

И в этой ситуации половина женщин в результате аллоимунизации получают желанную беременность.

Необходимое обследование для лимфоцитотерапии: анализ крови на RW в/в, гепатиты, ВИЧ (мужчине и женщине. Годность анализов 2 месяца).

После иммунизации возможен контроль излеченности. Эта процедура проводится с 10-по 20 день менструального цикла. Берется кровь мужа и женщины и определяется возможность выносить беременность. Эта процедура называется СКЛ (Смешанная культура лимфоцитов).

Эта методика необходима для женщин, у которых были неудачные ЭКО. Только этой методикой мы можем подтвердить наличие защитных, блокирующих факторов сохраняющих плод и успешности ЭКО.

Перед проведением лечения лимфоцитотерапии необходимо посетить врача иммунолога, для выявления противопоказаний.

 

smetaньka,

Иммунограмма

Часто в совокупности с проблемой HLA-совместимости врачи рассматривают иммунограмму пациентки. Наиболее важными показателями иммунограммы считаются CD3, CD4, CD8, CD16, CD19, CD56. Отклонения в значениях этих показателей могут свидетельствовать об агрессивном иммунитете женщины по отношению к эмбриону. Особенно опасно повышение клеток – натуральных киллеров. При отклонениях в иммунограмме пациентке назначают иммуноглобулин человека нормальный (ИГ) внутривенно капельно. Необходимость такого лечения, а также дозировки и периодичность определяет врач.

Действие ИГ и ЛИТ во многом схожи. Врач может назначить либо ЛИТ, либо ИГ, либо то и другое параллельно исходя из результатов анализов пациентки.

 

smetaньka,

 

Я решила вам всю информацию свою скинуть которую знаю)))

 

Вот что пишут нашла комент одной девушки: ***6) porcelain:У меня 4 совпадения по HLA,разпознование по СКЛ очень плохое, беременость 27 недель! Делала капельницы иммуноглобулина - перед зачятием отечествиным иммуноглобулином, во время беремености - интраглобином. До капельниц у меня было 3 выкидишы на 5-8 нед.

ЛИТ не делала, ЛИТ мне нельзя было делать из-за другои моей болезни, которая тоже связана с иммунитетом, боялись обострения. Только перед зачатием капельницы делала 4 цикла. В конце каждого цикла, недажидаясь задержки, в 23-24 д. (цикл 26-28) сдавала ХГЧ. В берменый цикл ХГЧ было 53. Сразу сделали капельницы, через месец еще один раз.

Небоитесь ЛИТ, это также как и капельницы имуноглобулина, очищены частицы крови. Просто с ЛИТ резултат бывает быстрее. А капельниц мне много ставили: по 4 цикла по 4 раза в месец.Как прекратила предохранение забеременела на 4 цикле. Капельницы капала в середине цикла - 4 дозы (1доза - 1 бутылка иммуноглобулина) - по 1 через день. Во время беремености делала так - 2 кап. интраглобина (по 50мл 2,5г) по 1 через день капала как только узнала о беремености. Потом еще также на 10 нед. - интраглобин 2 кап. по 1 через день. Беременею я достаточно быстро, но при наших проблемах есть одна особеность - беременость наступает, но несохраняется даже до конца цикла. У меня пару раз на узи ловили беременость в конце цикла, но она уходила вместе с М. Так что, я стала сдавать ХГЧ в конце цикла недожидаясь задержки.

И еще - мы с мужем ходили по врачам 7 лет, из них 2 года я лечилась в Цире. Активная подгатовка к беремености 4 мес.

 

 

***7)Глазастик: Похоже, что я - положительный пример ЛИТ. У меня был неважный анализ СКЛ + плохая иммунограмма ( много клеток-киллеров, явная картина того, что мой организм отторгает зародыша). Был выкидыш в 15 недель, скорее всего именно по этой причине. Мне делали и капельницы с иммуноглобулинами (до зачатия, в месяц зачатия и потом пару раз во время беременности) и 1 раз иммунизацию лимфоцитами мужа. Вот в сентябре дочка родилась, беременность была без особых проблем, чего и всем искренне желаю!

 

 

В последние годы внимание врачей привлекает метод лимфоцитоиммунотерапии (ЛИТ) — иммунизации беременной лимфоцитами мужа или доноров .

Данные, полученные в результате тщательных иммунологических и эндокринологических исследований, длительных наблюдений (более 20 лет) за рожавшими женщинами и их детьми, дают право утверждать, что это чрезвычайно эффективный метод терапии привычного невынашивания I триместра, обусловленного НЛФ, пороками развития матки, ее гипоплазией или хроническим эндометритом. — вот это меня привлеклоb17smile146.gif

ЛИТ оказывает эффект на протяжении 4 недель. Затем метод можно повторить. Он стимулирует развитие плаценты, значительно уменьшая случаи плацентарной недостаточности, токсикоза первой и второй половины беременности, задержки внутриутробного развития.

Противопоказано лечение ЛИТ при аутоиммунных нарушениях и заболеваниях.

Привычное невынашивание беременности – более трех выкидышей подряд – возникает у 1% женщин. Часто причиной бывает нарушение иммунитета, приводящее к отторжению плода. Таким пациенткам требуется проведение прививки лимфоцитами мужа до и после наступления беременности. Так удается «обмануть» иммунитет будущей мамы, который не признает родное дитя.

 

Суть иммунизации жены лимфоцитами мужа в том, что в результате увеличения антигенной нагрузки в 10000 раз повышается эффективность узнавания HLA-антигенов мужа специфическими В-клетками эндометрия, которые начинают в достаточном количестве вырабатывать антитела против отцовских лейкоцитов (APLA) в процессе планцентации, что позволяет вовремя запустить механизмы сохранения беременности. Показания к иммунизации жены аллогенными лимфоцитами мужа: Привычное невынашивание, угрожающие выкидыши и спонтанные аборты бесплодие в супружеской паре с HLA-идентичностью (совпадение по 2-3 и более антигенам), 1 и более неудачных попыток эко

70% повторных неудач происходят из-за того, что в организме матери повышенное количество клеток-киллеров, которые должны уничтожать вирусы, раковые опухоли и все прочее инородное что попадает или возникает в организме женщины. то есть русским языком: когда спермик оплодотворяет яйцеклетку получается плод наполовину состоящий из генов отца. эти гены — враги для наших клеток-киллеров. они концентрируются и нападают на нашего бедного малыша, пытаясь его уничтожить. после уничтожения наш организм пытается избавиться от мертвого плода — происходит выкидыш, если у него не получается — ЗБ, в процессе ЛИТ под кожу вводятся клетки, которые снижают активность клеток-киллеров и позволяют распознать клетки любимого супруга.-для тех кто сдавал иммунограмму.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лит не рассматриваем. Далеко очень, дорого и не доказано. Съездить Литы в Москву сделать финансово выходит как один платный протокол.

Теорию по HLA и т.д. я знаю. Хочется реальных отзывов кто и что делал и в итоге на какой схеме получилось.

Изменено пользователем smetaньka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девочки, всем добрый день))) Вот мне уже и сорок собираюсь в протокол во второй) Сдала анализы на совместимость))) Гемотест сказал, что 2 совпадения, а мой РЕ сказала, что 3))) Как они это определяют? И какой результат явл-ся нормой?

Типирование генов HLA (локус DQB1) муж 03:01. 05:01 жена 02. 03:01

(локус DQA1) муж 01:01. 05:01 жена 05:01.05:01

(локус DRB 1) муж 01.11 жена 03.11

 

Read more: http://www.babyplan....0#ixzz4z34kZvdR

Изменено пользователем hochyrebenka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hochyrebenka, вообще максимальное число совпадений - 6 локусов. Т.к. по шесть локусов у каждого супруга.

 

У вас совпадают 03:01, 05:01

 

Просто вы по локусу 05:01 гомозиготна

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

smetaньka Спасибо, а что такое гомозиготна? И вот здесь (локус DRB 1) есть цифры 11 это не совпадение? Изменено пользователем hochyrebenka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

smetaньka Спасибо, а что такое гомозиготна? И вот здесь (локус DRB 1) есть цифры 11 это не совпадение?

Это как в генах тромбофилии. Есть ген, который поломан на 50% - гетерозиготный. И есть ген, поломанный на 100% - гомозиготный.

 

 

Да, верно мыслите. Получается, что по DRB 1 у вас в 11 тоже совпадение с мужем.

Изменено пользователем smetaньka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

smetaньka т.е. получается, что у нас 3 совпадения, а мне сказала РЕ, что больше 2 совпадений значит это не норма, хотя с генетиком общалась он мне сказал, что 3 совп не явл препятствием к беременности у меня уже мозг болит)

 

 

А,то, что у меня ген поломан, это на что влияет? Я мутант?))))))))

Изменено пользователем hochyrebenka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые девушки :flower: Когда врач узнала, что у нас 5 из 6 совпадений, сразу начала советовать: а) менять мужа б) донорскую яйцеклетку в) донорскую сперму. От нее я убежала сразу))

 

Я подумала и решила провести собственное исследование. Чтобы иметь дело с жизненными историями, а не со словами и недостаточно убедительной доказательной базой по гистосовместимости.

 

Что я сделала: на форумах по планированию и беременности (на этом и других) стала искать девушек, у которых МНОГО совпадений (4-6 совпадений), спрашивать их, как преодолели и еще не забеременели, чем лечились.

 

Что в итоге? Из 21 девушки (4-6 совпадений) - 15 (!) уже стали мамами или беременны. 6 только идут к своей цели. Из тех 15, у кого получилось, только 2 использовали ЛИТы, 3 капали Иммуноглобулин. Все!

 

Да, многие из них прошли через выкидыши. С другой стороны, выкидыши сейчас у многих, даже у тех, у кого совпадений нет. Я верю что должна сложиться просто какая то оптимальная генетическая комбинация, отличных друг от друга генов матери и отца.

 

Не опускайте руки и не думайте переживать! :flower:

 

Прошу прощения, если сказала что то не то)) Всем успехов и исполнения мечт :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cookie_monster спасибо за отзыв!!! Дело в том, что на основании этого анализа и 3-х миом мне назначили пить метипред (преднизолон) перед протоколом 2 месяца. Я так поняла, чтобы мою иммунную систему приглушить... Вот теперь не знаю, что делать..

Гормоны у меня в норме, ант к фс, к хгч нет. АТ к щитовитке чуть-чуть повышен, но с щитовиткой других проблем нет.

Изменено пользователем hochyrebenka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cookie_monster спасибо за отзыв!!! Дело в том, что на основании этого анализа и 3-х миом мне назначили пить метипред (преднизолон) перед протоколом 2 месяца. Я так поняла, чтобы мою иммунную систему приглушить... Вот теперь не знаю, что делать..

Гормоны у меня в норме, ант к фс, к хгч нет. АТ к щитовитке чуть-чуть повышен, но с щитовиткой других проблем нет.

Мне доктор назначает с овуляции пить по 1/2 метипреда, как иммуносупрессор. Тут я думаю каждый решает для себя сам. Из моей статистики на метипреде были где то 3 девушки из 15 ти. 2 месяца пить метипред это довольно серьезный срок, как мне кажется...

 

Ни разу не слышала, чтобы АТ к щитовидке лечили метипредом.... Обычно эутирокс или диета без глютена и сахара (они провоцируют воспалительные реакции в кишечнике, аутоиммунка это кишечник), селен...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cookie_monster спасибо за отзыв!!! Дело в том, что на основании этого анализа и 3-х миом мне назначили пить метипред (преднизолон) перед протоколом 2 месяца. Я так поняла, чтобы мою иммунную систему приглушить... Вот теперь не знаю, что делать..

Гормоны у меня в норме, ант к фс, к хгч нет. АТ к щитовитке чуть-чуть повышен, но с щитовиткой других проблем нет.

У нас с мужем 4 совпадения..... и за 6 лет совместной жизни не одной самостоятельной беременности.... за плечами 4 неучдачных переноса, 2 протокола с бешанвми дозами гормонов.... на фоне избытка Эстрагенов появились полипы.... И вот в этом году сменила клинику врача, пошла на 3-тий протокол 5-тый перенос, при этом тчательно готовилась ставила ИГ по определённой схеме 3 месяца до протокола, и после в день переноса опять капалась затем уже при положительном ХГЧ на 5-той неделе. Сейчас у нас 17 неделька))) даст Бог выношу и рожу в срок своих малышей. Считаю что именно ИГ мне и помогли ну и ещё мы сделали ПГД, так что подавляйте свой иммунитет и все получится!!! Но на вашем месте я бы задумалась о том чтоб прокапать Октагам или хотябы Нижегородский иммуноглобулин.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас мужем 6 из 6 совпадений. В активном планировании (только ЭКО) с 2014 года, и лишь одна беременность была (анэмбриония). Сначала очень сильно переживала, что именно по этой причине не получить беременность и тоже и ИГ капала, и метипред в огромных дозах, располнела от него, плазмаферез один раз ставила. Потом поменяла врача и она меня не отговоаривает, но и не верит что эти совпадения наша причина неудач. И я решила отпустить ситуацию. Сейчас не буду заморачиваться на эту тему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981 у меня аллергия сезонная на цветение+ на кофеин, на антибиотики, может поэтому... связи с РЕ нет, пока решила не пить...

 

Cookie_monster спасибо! а у вас нет аллергии?

 

Loksana // а как ее отпустить эту ситуацию)))))))))))))?

Изменено пользователем hochyrebenka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana // а как ее отпустить эту ситуацию)))))))))))))?

перелопатила много литературы на эту тему и сделала вывод, что нет научной доказательной базы на этот счет. Это сейчас очень модное исследование, которым пытаются объяснить всё то, что не могут объяснить другими причинами, на мой взгляд.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981 у меня аллергия сезонная на цветение+ на кофеин, на антибиотики, может поэтому... связи с РЕ нет, пока решила не пить...

 

Cookie_monster спасибо! а у вас нет аллергии?

 

Loksana // а как ее отпустить эту ситуацию)))))))))))))?

 

Аллергии нет, только на антибиотики некоторые)

 

Лучше думать о ситуации в таком ключе "Для чего мне дается это время?", а не "За что это все мне?". И подумать, что вы могли бы сделать для своего здоровья и самочувствия, для укрепления отношений с мужем (ребенок ведь приходит в семью), для гармонии внутри себя.

 

Как маленькая иллюстрация - недавно видела пост доктора в инстаграме, что к ней обратилась женщина с 2 неудачными эко. Она отправила ее сдавать ферритин. Пришел 6 (!!! карл! ).

Поэтому в первую очередь - внимание к своему здоровью, не слушать бездумно врачей, а самой разбираться во всем, искать истину.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

перелопатила много литературы на эту тему и сделала вывод, что нет научной доказательной базы на этот счет. Это сейчас очень модное исследование, которым пытаются объяснить всё то, что не могут объяснить другими причинами, на мой взгляд.

Как вы говорите нет научно доказанных исследований..... Но вы уж меня простите!!!! Когда больше 3-4 попыток неудачных эко, и при этом сделано 5 гистероскапий, лапара, всякие манипуляции с кровью проведены, орошение матки пройдено и не рас.... пиявки....клексаны... физио... и много чего ещё, И После Всего Этого ОТПУСТИТЬ ситуацию!!!! Значит человек не так то уж сильно хочет ребёнка и хочет быть мамой. Знаю тут на БП девочек у которых по 7-9 попыток эко и вот им как раз помог Плазмофорез и капанье ИГ.

 

Иммунное бесплодие существует, и не стоит этому противоречить. Почитайте про то как организм борется с клетками чужеродными ему..... а если ещё есть Тромбофилию и определённые поломки, то тут только сильная духом женщина справиться сможет и то если не опускать руки, а сидеть и ждать когда тебе стукнитесь 40, не знаю не знаю.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы говорите нет научно доказанных исследований..... Но вы уж меня простите!!!! Когда больше 3-4 попыток неудачных эко, и при этом сделано 5 гистероскапий, лапара, всякие манипуляции с кровью проведены, орошение матки пройдено и не рас.... пиявки....клексаны... физио... и много чего ещё, И После Всего Этого ОТПУСТИТЬ ситуацию!!!! Значит человек не так то уж сильно хочет ребёнка и хочет быть мамой. Знаю тут на БП девочек у которых по 7-9 попыток эко и вот им как раз помог Плазмофорез и капанье ИГ.

Или вера в то, что плазмофорез и иг им помогут. Сила самовнушения вещь великая.

 

Хорошо, раз мы коснулись научных исследований, скажите, какие работы на Пабмеде, Кокрейне, NCBI говорят о безусловной пользе того же ИГ? Доказывают ли это проводимые учеными двойные слепые рандомизированные клинические исследования?

 

Никто не говорит, что иммунного бесплодия не существует. Никто не говорит о том, что нужно сидеть сложа руки. Нужно рационально подходить ко всему.

Из 21 девушки с совпадениями (4-6) 15 уже стали мамами, и только 2 из них делали лит, 3 капали иг. А из тех 6-ти девушек, кто еще идет к своей цели, многие (большинство) делали литы и иг, но результатов не было. Какой можно сделать вывод? Дает ли однозначный результат иг и литы?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы говорите нет научно доказанных исследований..... Но вы уж меня простите!!!! Когда больше 3-4 попыток неудачных эко, и при этом сделано 5 гистероскапий, лапара, всякие манипуляции с кровью проведены, орошение матки пройдено и не рас.... пиявки....клексаны... физио... и много чего ещё, И После Всего Этого ОТПУСТИТЬ ситуацию!!!! Значит человек не так то уж сильно хочет ребёнка и хочет быть мамой. Знаю тут на БП девочек у которых по 7-9 попыток эко и вот им как раз помог Плазмофорез и капанье ИГ.

 

Иммунное бесплодие существует, и не стоит этому противоречить. Почитайте про то как организм борется с клетками чужеродными ему..... а если ещё есть Тромбофилию и определённые поломки, то тут только сильная духом женщина справиться сможет и то если не опускать руки, а сидеть и ждать когда тебе стукнитесь 40, не знаю не знаю.....

я как раз именно одна из тех девочек, которая прошла через всё это, о чем вы пишите!!! С августа 2014 года мы активно планируем путем ЭКО, 7 протоколов ЭКО (и короткие схемы и длинные), 6 протоколов в ЕЦ только в этом году (накопление эмбрионов), гистероскопии 4 раза, пайпель-биопсии, две лапарсокопии, ИГ почти во всех протоколах с переносом, дважды сделан ЛИТ, плазмаферез, метипред, пиявки и другое.

Я знаю о чём пишу, изучала этот вопрос.

Я пример того, что всё это эффект плацебо, хотя не спорю, кому-то это и помогло.

Да, это можно делать, можно делать всё, что описано выше, но и не нужно на этом успокаиваться, точнее параллельно нужно искать другие причины, потому что я уверенна, что причины еще в другом.

Для себя решила, более чем ИГ делать больше ничего не буду, и то для успокоения, что именно по этой проблеме я решаю вопрос. Потому что всё остальное очень и очень серьезно и опасно для здоровья. А детишкам уж извините нужна здоровая мама.

 

PS/Простите, но не вам мне говорить насколько сильно или не сильно я хочу детей!!!

 

и отпустить ситуацию - это не означает бросить борьбу за детишек, а просто не зацикливаться только на этих совпадениях, а пробовать-пробовать, искать причины и рассматривать различные варианты.

Изменено пользователем Loksana //
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем здравствуйте! У нас не было детей почти 9 лет. У меня было 3 ЗБ на ранних сроках (3-5 недель), 1 внематочная, у меня наследственная тромбофилия, 3 совпадения по HLA, все беременности были естественные. Потом я не могла забеременеть сама, решились на ЭКО, перед эко сделали лит мужем, получилось 3 эмбриона, ни один не дожил до подсадки. Мы были в отчаянии, врач сказал что у нас 2 варианта : или ЭКО с донорской яйцеклеткой, или делать предимплантационную генетическую диагностику. Мы сделали ПГД. Меня простимулировали пурегоном дозой побольше, получилось 12 эмбрионов. 3 оказались слабыми, и их даже не стали диагностировать, 2 перестали развиваться, из 7 диагностируемых только 3! Оказались хорошего качества, и все 3 - девочки, у остальных были различные поломки, хотя наши кариотипы в норме. Сделали подсадку 1 раз - неудачно, второй раз - удачно! В январе у нас родилась долгожданная доченька. Девочки, не отчаивайтесь, пытайтесь, всё получится, главное верьте, понимаю что очень тяжело, но значит такое испытание нужно пройти. Всем удачи!!!

 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я как раз именно одна из тех девочек, которая прошла через всё это, о чем вы пишите!!! С августа 2014 года мы активно планируем путем ЭКО, 7 протоколов ЭКО (и короткие схемы и длинные), 6 протоколов в ЕЦ только в этом году (накопление эмбрионов), гистероскопии 4 раза, пайпель-биопсии, две лапарсокопии, ИГ почти во всех протоколах с переносом, дважды сделан ЛИТ, плазмаферез, метипред, пиявки и другое.

Я знаю о чём пишу, изучала этот вопрос.

Я пример того, что всё это эффект плацебо, хотя не спорю, кому-то это и помогло.

Да, это можно делать, можно делать всё, что описано выше, но и не нужно на этом успокаиваться, точнее параллельно нужно искать другие причины, потому что я уверенна, что причины еще в другом.

Для себя решила, более чем ИГ делать больше ничего не буду, и то для успокоения, что именно по этой проблеме я решаю вопрос. Потому что всё остальное очень и очень серьезно и опасно для здоровья. А детишкам уж извините нужна здоровая мама.

 

PS/Простите, но не вам мне говорить насколько сильно или не сильно я хочу детей!!!

 

и отпустить ситуацию - это не означает бросить борьбу за детишек, а просто не зацикливаться только на этих совпадениях, а пробовать-пробовать, искать причины и рассматривать различные варианты.

Как вы относитесь к ПГД CGH? Рассматриваете этот вариант? Не пробовали? Ведь 80% успешности в протоколе отвечает генетически здоровый эмбрион и лиш 20% берут на проблемы с эндометрием, кровью и имунку. Есть такое мнение.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, что эмбрион с поломками в большинстве случаев даже не имплантируется. И причина в ЗБ особенно с наследственной тромбофилией лежит на поверхности :)

 

И моё мнение, что три совпадения по HLA - это фигня. Чаще проблемы с эндометрием, иммункой и кровью. Тем более, что проблема с кровью очень часто дает проблемы с эндометрием, как и иммунка. Т.е. они зависимы друг от друга.

 

nadin09031981, Надюш, я всё равно склоняюсь, что твой полип эндометрия рецидивирующий был главной причиной неудач, т.к. у тебя оба малыша прижились сразу же.

У меня на БП есть знакомая, которая тоже заБ в эко удачно только, когда ей сразу сделали прот после гистеры, удалив полип. А когда делали гистеры и тянули с эко, у неё прямо в протоколах он выплывал. Т.е. очень быстро рос. Вот-вот родить должна.

 

Я бы еще поверила бы в HLA именно как причину ненаступления беременности, если бы у меня не было в анамнезе вб и бхб и в последнем свежем бхб.

 

У меня три совпадения с мужем и я полностью гомозиготна по всем шести аллеям. И склоняюсь, что это больше влияет на вынашивание.

 

ИГИ я капала по разным схемам и все эти протоколы с ИГАМИ были даже без имплантации.

Единственный прот с имплантацией был на интралипидах.

Так что большой вопрос.

Буду разбираться с моей мультитромбофилией и эндометрием. Пока явная причина пролетов только в этом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, что эмбрион с поломками в большинстве случаев даже не имплантируется. И причина в ЗБ особенно с наследственной тромбофилией лежит на поверхности :)

 

И моё мнение, что три совпадения по HLA - это фигня. Чаще проблемы с эндометрием, иммункой и кровью. Тем более, что проблема с кровью очень часто дает проблемы с эндометрием, как и иммунка. Т.е. они зависимы друг от друга.

 

nadin09031981, Надюш, я всё равно склоняюсь, что твой полип эндометрия рецидивирующий был главной причиной неудач, т.к. у тебя оба малыша прижились сразу же.

У меня на БП есть знакомая, которая тоже заБ в эко удачно только, когда ей сразу сделали прот после гистеры, удалив полип. А когда делали гистеры и тянули с эко, у неё прямо в протоколах он выплывал. Т.е. очень быстро рос. Вот-вот родить должна.

 

Я бы еще поверила бы в HLA именно как причину ненаступления беременности, если бы у меня не было в анамнезе вб и бхб и в последнем свежем бхб.

 

У меня три совпадения с мужем и я полностью гомозиготна по всем шести аллеям. И склоняюсь, что это больше влияет на вынашивание.

 

ИГИ я капала по разным схемам и все эти протоколы с ИГАМИ были даже без имплантации.

Единственный прот с имплантацией был на интралипидах.

Так что большой вопрос.

Буду разбираться с моей мультитромбофилией и эндометрием. Пока явная причина пролетов только в этом.

Привет, а я вот про полип не думаю.... у меня ведь и до этого уже было 4 гистеры, полип появился после 4-го переноса и то получается такой который не видят визуально, а по гистологии приходит что где то в слоях внутри присутствует это гадость.... мне ведь даже не чистили его, в РДВ то отказали. Протокол у меня был на блокаде в этот раз и это впервые ну и считай сделали CGH плюс мои ИГ, скорей всего все вместе помогло!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, всем привет! Сегодня получила результаты:

 

Муж:

DQA1 05:01, 05:01

DQB1 03:01, 03:01

DRB1 11, 11

 

Я:

DQA1 04:01, 01:02

DQB1 04:01/04:02, 06:02-8

DRB1 08, 13

 

Я так понимаю, совпадений у нас нет. Но муж полностью гомозиготен по всем трем локусам. Начиталась страхов в интернете, что вероятность иметь ребенка от такого мужчины практически равна нулю . Стаж планирования у нас 6.5 лет, были две ЗБ - 10 недель и 5 недель, и одна БХБ (пару дней хгч рос,потом упал).

Кто-нибудь сталкивался с гомозиготностью у мужа? Что нам делать.... уже опускаются руки....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...