Перейти к публикации

Как вы выбирали школу?


Metropolitan

Полезные сообщения

Собственно вопрос в заголовке. Расскажите чем вы руководствовались при выборе школы? Способностями ребенка? Близостью к дому? Рейтингом школы? Или ещё чем то? И не жалеете о своем выборе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна школа в районе вот и весь сказ. Школы битком, без прописки не попасть. В эту уже все дети не влезают, в саду классы открыли...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Одна школа в районе вот и весь сказ. Школы битком, без прописки не попасть. В эту уже все дети не влезают, в саду классы открыли...

А возить в другой район? Или там так же?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Metropolitan сказал(а):

А возить в другой район? Или там так же?

Школы везде переполнены у нас((( Ну и второй момент, с утра пробки, ехать придется час, если не больше. Потом ехать забирать.. кто из моих знакомых смог по блату пробиться в другие школы, или возил в частную, все вернулись в школу у дома. Одно дело, плюс минус километр, а другое дело часы на дорогу убивать. Это же ребенок, очень тяжело даже взрослому такие движения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Школы везде переполнены у нас((( Ну и второй момент, с утра пробки, ехать придется час, если не больше. Потом ехать забирать.. кто из моих знакомых смог по блату пробиться в другие школы, или возил в частную, все вернулись в школу у дома. Одно дело, плюс минус километр, а другое дело часы на дорогу убивать. Это же ребенок, очень тяжело даже взрослому такие движения. 

Ну, вот у меня выбор или школа у дома испанская (вот какого) или возить по 40 минут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Metropolitan сказал(а):

возить по 40 минут.

В хорошую или просто "не испанскую"?

В началке важен учитель, это прям тот столп, от которого надо плясать. Пофиг на профиль школы. А уже с пятого класса можно попробовать разогнаться и повозить куда-то за знаниями. Но я все равно крепко бы подумала, а стоит ли возить к суперпупер педагогу 40 минут, если у дома есть просто хороший. 

Началка это немного другая школа и другие критерии. Смотрите, есть ли продленка, если она вам нужна. Сколько в классе человек, какой учитель, какой контингент (вот тут меня сейчас закидают помидорами, но мой приятель из частной ребенка забрал, когда замашки пошли что ему на др нужен айфон и лимузин, хотя школа хорошая была в плане знаний и педагогов)

 

Вторые знакомые забрали ребенка в местную школу, потому что ребенок сильно уставал от дороги. Они выезжали, когда мы только просыпались. Им самим было удобно, они по пути его закидывали и дальше на работу ехали. Но в итоге все равно перевели, хотя та школа лучше. Отдали к хорошему учителю и довольны.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

В хорошую или просто "не испанскую"?

 

Хорошая топ-10 Москвы физико-математическая-химическая школа.  Но что там что около дома у нас нельзя выбрать учителя. Просто, у нас если пойдешь по направлению испанскому то ребенок в 6-7 классе уже будет писать эссе на испанском. А все остальное будет страдать. А если пойдешь по не испанскому направлению это полный отстой. 

Контингент примерно одинаков только в топовой троечников не держат. Вот и как понять надо ли это дочери и горит ли во лбу у нее математическая звезда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В инспанскую не отдала бы. 

Отдала в ближайшую, к хорошему учителю. Все норм было, не жалею. Но спорт скорректировал планы и в 5 классе перевелись в спорткласс в другой школе. 10 мин на машине. Минут 30 если самому на автобусе добираться. По возможности возим. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто по прописке. До конца августа даже не знала в какой именно класс попадаем. Но звезды сошлись: школа находится через детскую площадку от моего дома, входит в топ чего-то там (меня это мало интересует), это гимназия, да и учитель попался "звездный". 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Церера сказал(а):

Просто по прописке. До конца августа даже не знала в какой именно класс попадаем. Но звезды сошлись: школа находится через детскую площадку от моего дома, входит в топ чего-то там (меня это мало интересует), это гимназия, да и учитель попался "звездный". 

И как "звездный" учитель? Не надо по 3 часа в день домашку  делать? Успеваемость как?

53 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

В инспанскую не отдала бы. 

Отдала в ближайшую, к хорошему учителю. Все норм было, не жалею. Но спорт скорректировал планы и в 5 классе перевелись в спорткласс в другой школе. 10 мин на машине. Минут 30 если самому на автобусе добираться. По возможности возим. 

Как вы узнаете хороший учитель или нет? Сарафанное радио? У нас нет права выбора учителя.

59 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

В инспанскую не отдала бы. 

Отдала в ближайшую, к хорошему учителю. Все норм было, не жалею. Но спорт скорректировал планы и в 5 классе перевелись в спорткласс в другой школе. 10 мин на машине. Минут 30 если самому на автобусе добираться. По возможности возим. 

Дальнейшая жизнь будет связана со спортом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обошла все школы в округе. Ходила на открытые уроки. Выбирала из школ одного холдинга. Пошли в здание, которое  7-10 минутах пешком от дома. Переходить через трамвайные пути. Новое здание. Отдельное для началка и очень хороший учитель. Класс тоже хороший подобрался и мы довольны. Только вот дело в том, что в итоге , когда старшие дети были в 1 классе , я родила малышку )). Сейчас дети в 4 классе и до 3 у нас была няня, потом что страшновато- то одним ходить. Сейчас договорилась с соседкой. Впереди 5 класс. Всех детей будут распределять по зданиям холдинга после экзаменов. Посмотрим как сдадут (у меня двойняшки), но склоняюсь к зданию которое под окнами.

что выбрала нашу школу - нет, не жалею, но бывает думала, о том, что когда школа под окном это намного удобнее. Хотя и в нашу идти 10 минут. 

Возить в началку не стала бы. Вы в Москве ? Про школу Сервантеса идёт речь ? Отдала бы туда ))

Рейтинг у нас у школы хороший, это подкупало. И сейчас когда дети в 4 классе я конечно так же считаю, что важен учитель и окружение и все такое. Это действительно важно. Но важно и другое - главное чтобы ребёнок хотел уитьчяьи у него была ответственность ! Поэтому считаю, что нсли хочет - везде сможет ! И евли есть знания и желания в любом классе и в любом месте получится ! Что нужно немного отпустить ситуацию и перестать гнаться за «лучшим». Нет, это не значит что все равно где учится ребёнок, нет )). Но то что под окнами «не обязательно плохо». И меньше надо других мамашек слушать )), которые сами под окнами не учились, дети их не учились )), но говорят чтоттам плохо ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pipp сказал(а):

Обошла все школы в округе. Ходила на открытые уроки. Выбирала из школ одного холдинга. Пошли в здание, которое  7-10 минутах пешком от дома. Переходить через трамвайные пути. Новое здание. Отдельное для началка и очень хороший учитель. Класс тоже хороший подобрался и мы довольны. Только вот дело в том, что в итоге , когда старшие дети были в 1 классе , я родила малышку )). Сейчас дети в 4 классе и до 3 у нас была няня, потом что страшновато- то одним ходить. Сейчас договорилась с соседкой. Впереди 5 класс. Всех детей будут распределять по зданиям холдинга после экзаменов. Посмотрим как сдадут (у меня двойняшки), но склоняюсь к зданию которое под окнами.

что выбрала нашу школу - нет, не жалею, но бывает думала, о том, что когда школа под окном это намного удобнее. Хотя и в нашу идти 10 минут. 

Возить в началку не стала бы. Вы в Москве ? Про школу Сервантеса идёт речь ? Отдала бы туда ))

Вы относились к этому комплексу по прописке? В Москве же тяжело попасть в "чужой" комплекс. У нас тоже отдельное здание для началки.  Как узнавали про отрытые уроки? А учителя как выбрали? У нас разрешено выбрать только если старший ребенок ходил к этому учителю. 

У нас не Сервантес, но тоже рейтинговая испанская гимназия, но там вот выбор отличный испанский и английский и плохое все остальное. Знакомые, которые ходили в не гимназические наши классы плются. Хотя в саду у нас много кто ребенка возит к нам в комплекс что бы попасть в нашу школу автоматом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan у нас не город-милионник, я сама работаю в образовании, нашла тех, кто знает этого учителя. Нашла, кого можно попросить, чтобы попасть к желаемому учителю.

Нет, со спортом не связываю жизнь ребенка, но не думаю, что спорт помеха. Тренировки до\после уроков, в этой же школе. Урокам это не мешает. Да, устает, но хватает время и на допы, и на дз, и на отдохнуть.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Metropolitan сказал(а):

И как "звездный" учитель? Не надо по 3 часа в день домашку  делать? Успеваемость как?

Пока первый класс, так что, домашки, можно сказать, нет. То, что задают, ребенок делает сам минут за 10. Я даже не вмешиваюсь. 

Насколько знаю по отзывам (у кого старшие у этого учителя от учились) , домашки и потом почти не будет. 

Успевают все на уроке. 

 

Но для меня важнее то, что ребенок в диком восторге от школы и всего, что там происходит. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

больная тема для меня. Ребенку 4 в этом месяце исполнится, а уже страдаю, потому что планируется переезд, в черте города, но в дом, а там школа не ахти,  а у нас сейчас попасть можно только по прописке(( заранее страдаю и не знаю что делать, то ли переезд отменять, то ли срочно квартирой запасаться(( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом 2 гимназии, в 10 мин ходьбы. Выбор был в сторону той, что через дорогу, а не той, что надо через гаражи идти. И плюс хотела, чтобы дочь изучала испанский язык.

На отзывы, рейтинги и прочее ни смотрела. Учителя не выбирала.

Скоро переедем в другой район, до школы прямой автобус туда и обратно. Вот этим и руководствовалась.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Переезжали несколько лет назад и выбирали район с учетом норм школы. Сейчас двойняшки мои в 1 классе. К учителю планировали к другому, но получилось ещё лучше. Попали к отличной учительнице, нормальный более менее класс. Все это пешком минут 15. Пока рано выводы делать, но сейчас дети и я довольны, они идут с удовольствием, я вижу систему у учительницы. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбирала школу 17 лет назад. Немного другие реалии были. А еще у ребенка были явные способности к логическому мышлению (и к математике). Не хотелось, чтобы они пропали втуне. А еще очень не хотелось, чтобы ребенка гнобили за то, что умный. Потому я выбирала школу, где много олимпиадников, посчитав, что раз их много, то их поддерживают. Ну и в транспортной доступности.  Выбрала школу в соседнем городе. Год возила на подготовишки, чтобы понять, на сколько это реально. Про учителя даже не задумывалась. Ребенок был лапочка. Из тех, кого все любят.  Да, началку ему было тяжело. Еще и продленка до последнего. А потом мы переехали в тот город поближе к школе. Да, у меня еще и работа рядом со школой была.  И когда ребенок закончил эту школу с медалью и поступил на бюджет, куда хотел, свекровь сказала, что это моя заслуга. Потому что я отдала ребенка в эту школу и никого не слушала. Сын тоже в итоге доволен, школу любил. И никаких репетиторов.

С младшим пошли по накатанной дорожке. Правда, школа другая, но такая же сильная. Но и ребенок другой - не лапочка. Тут нам повезло с учителем. И именно с этим ребенком я поняла, как важен первый учитель.

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Stork// сказал(а):

Переезжали несколько лет назад и выбирали район с учетом норм школы. Сейчас двойняшки мои в 1 классе. К учителю планировали к другому, но получилось ещё лучше. Попали к отличной учительнице, нормальный более менее класс. Все это пешком минут 15. Пока рано выводы делать, но сейчас дети и я довольны, они идут с удовольствием, я вижу систему у учительницы. 

У вас же Москва? Школа рейтинговая или попроще? Мне родственница учитель говорит, что рейтинги это все ерунда. Мы тоже планируем переезжать с учётом школы. Но если школа будет норм можем и переехать под конкретную школу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы руководствовались знакомостью школы и учителей в ней) в школе успешно отучилась моя семья, и была возможность разузнать изнутри о набирающих младшие классы учителях. Началку доучиваемся, о выборе учителя и школы не жалеем, но вот для средней школы подбираем все же другую школу, в нашей основные здания закрыли на долгосрочный ремонт и пед состав старших классов начал разбегаться и уходить на пенсию :(

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой совет - не слушайте никого )). Только себя (Супруга) и своего ребёнка )). Самый главный вопрос - готовы ли вы возить и забирать ребёнка пока он в началка. Во сколько он будет вставать утром, как собираться (быстро или нет ), кто будет его возить, на чем. Если Вы, а вдруг не сможете, есть кому помочь .....это очень и очень важно - в началка .... спокойствие ваше и вашего ребёнка ! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan да, Москва. Да, рейтинговая, пошла посмотрела, в некоторых рейтингах аж 5 ке лучших. Началка меня устроит скорее всего, а там видно будет. Дети мои сильные, особенно по математике. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В первый класс пошли не по прописке, водила каждый день, плюс на допы плюс род собрания-за два года устала. Переехали в другой регион, школу не выбирала, пошли по прописке, какое же это счастье, когда школа рядом с домом. Младшей в следующем сентябре идти в школу, пойдет в эту же по прописке. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Эльф35 сказал(а):

В первый класс пошли не по прописке, водила каждый день, плюс на допы плюс род собрания-за два года устала. Переехали в другой регион, школу не выбирала, пошли по прописке, какое же это счастье, когда школа рядом с домом. Младшей в следующем сентябре идти в школу, пойдет в эту же по прописке. 

Дорога много времени занимала?

43 минуты назад, Stork// сказал(а):

@Metropolitan да, Москва. Да, рейтинговая, пошла посмотрела, в некоторых рейтингах аж 5 ке лучших. Началка меня устроит скорее всего, а там видно будет. Дети мои сильные, особенно по математике. 

Мой пока 4 года, но разглядеть будет у нее талант к математике не могу. Хотя на занятия ходим, я дома занимаюсь, но пока не очень. В следующем году пойдем на допматематику и шахматы надеюсь пойдет лучше дело. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan мы математикой занимаемся отдельно, углубленно, много и со мной. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...