Редкие имена

Хейли
Девочки, ну почему желание назвать редким именем, это сразу желание выпендриться, комплексы родителей и прочая ерунда? Наткнулась на такие размышления в нэте.. А почему не то, что просто надоели одни и те же имена за свою жизнь и хочется чего-то новенького? Я не за драздоперм сейчас и белоснежек, а за нормальные адекватные имена, может старорусские или просто зарубежные (разумеется, если с фамилией сочетаются)? Что за правила такие - называть только такими вот именами, как звали наших бабушек, соседей и знакомых и никакими больше? В конце концов не вашему ребенку с этим именем жить. А те родители, пусть сами думают и не наше дело кого-то осуждать...

Во во, вокруг меня все Виктории и Валерии и Сони ещё. Я дочь хочу Мирославой назвать, сына Валерием...но вот почему то последнее время мне ещё имена Нелли и Василиса нравятся..

Ссылка на это сообщение

Мы ждем двойняшек, пол пока неизвестен. ) Кто в курсе из окружения, иногда спрашивают, придумали ли мы уже имена. Муж, понятно, хочет сыновей и когда гладит пузик, говорит "мои Филя и Киря" (как из сериала Воронины))))))

Как по мне, первое имя - это пес из "Спокойной ночи", а второе - у одноклассницы в детстве так попугая звали, Киррюша. :D

А вот мне недавно приснились две девчонки и тоже сказали, как их зовут - Вера и Вита.... По-моему, красиво. :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Когда сказали родственникам, как назвали дочь...нам сказали " вы может еще подумаете?"

Ссылка на это сообщение

Strawberries, вот полностью согласна, аж коробит от комментов типа "как могли назвать платоном или к фамилии не подходит, чем родители думали?".

Имя это индивидуальность, набор букв, которые определяют именно этого человека. Я вот не смотрю на происхождение имени или его значение, это просто "название" моего ребёнка.

Мне очень нравится, что сейчас люди не зациклены на стандартных именах, называют разнообразно.

Мы назвали сына Ян, муж был сначала против, но потом узнал, что его товарищи назвали сыновей Матвей и Елисей, и согласился.

Ссылка на это сообщение

Fafanana,та же ситуация.мечтала раньше о Милене( лет 10 назад), потом Марианне. Во время беременности рассматривали много имён Марьяна, Алёнка, Эмилия,Алиса,Валерия, василина,потом Ульяна понравилось.кидало меня из стороны в сторону.потом сон приснился,что Яна там.я даже тепло в животе почувствовала,как будто это её имя.но разум боролся,я ж это имя вообще не рассматривала.родилась.и язык не поворачивается на неё сказать Марьяна, василина.приехали домой.всей родней решили,что Алиса. И ни у кого язык не поворачивался 2 дня.ну Яночка она,хоть застрелись! И старший братик только на Яну согласился!так и появилась у нас Яночка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Считаю, что главное здесь - чтоб имя нравилось родителям и !!!! чтобы потом нравилось ребенку по жизни !!!! У меня среди знакомых есть Сабрина Витальевна и Глория Денисовна....Вот я, например, не знаю как бы прореагировала на такое сочетание имени-отчества во взрослом состоянии, когда на работе слышала бы его постоянно. И ещё неизвестно какая фамилия будет от мужа. Глория Петрова например, звучит странно (Петровы, не обижайтесь, это просто пример простой фамилии).

А вот если у родителей красивая фамилия иностранного происхождения - то можно и "по-иностранному" назвать. И фамилию не менять тогда уж потом. ИМХО

Ссылка на это сообщение

Подруга назвала дочку Светой (сейчас 4 годика), так у нее на детской площадке мамочки спрашивают: "а вы в честь кого-то назвали, а то сейчас так и не называют почти"))) Ну из 3-5-леток я на самом деле больше Свет не знаю, а вот моих ровесниц и лет на 10 старше ну очень много. Т.ч. сегодня какое-то имя редкое, а лет через 10 каждый пятый будет с таким. Василис, кстати, уже 3 среди знакомых пар, т.ч. тоже скоро это имя будет совсем не редким))) Но меня больше всего всегда удивляли имена Павлин и Африкан! Знаю несколько женщин предпенсионного возраста с такими отчествами и одного Африкана лично))) Честно говоря, никогда не понимала, зачем так было сыновей называть?!

Ссылка на это сообщение

Читала в яндексе новость-депутаты разрабатывают закон, который запретит называть редкими и необычными именами. Мне кажется в нашей стране давно он нужен. Родители выпендриваются, но не думают как ребенку в будущем жить с этим именем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас у знакомых дочка - Любовь! Вот это редкость!)

Ссылка на это сообщение

Милка//, надо как-то с законом подождать, а то Зоя, Люда, Люба как-то не для меня!!!! Ну и мальчики с именами Федор, Вениамин, Иполит как-то тоже под сомнением... :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Милка//, вы думаете, что только в нашей стране "выпендриваются", как вы выразились?
Ссылка на это сообщение

Мы имена с мужем выбирали чтоб с отчеством и фамилией сочитались ( они армянские) , чтоб нашим и вашим так сказать. Ну и чтоб нам понравились. Родственникам и друзьям понравились, незнакомые люди говорили , что имена редкие и красивые.

А по-поводу, что другие скажут, да они обзывать будут, смеяться.... так и над простыми именами тоже издеваются и клички выдумавают. Как говорится не имя красит человека , а человек имя.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Порой очень смешно звучит редкое имя в сочетании с отчеством и фамилией, а ребенку с этим жить. Если все красиво звучит, то мне нравятся редкие имена

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже считаю детей должны называть родители и чтоб ни кто не лез )! Но! У меня тоже двоякое мнение о редких именах. Вот допустим знакомые ,их зовут Сергей и Елена,дочерей назвали Изабелла и Даниела ,сейчас ждут третью дочь... прям любопытство распирает )))),как назовут! Когда первый раз услышала их имена,подумала,вот это назвали... А сейчас привыкли и вроде ничего обычного...но я б не назвала так))

Ссылка на это сообщение

Мое мнение, ребенку с необычным именем жить в обществе и создавать свою семью и иной раз это тяжело из-за выпендрежа и эгоизма родителей, особенно когда к русским фамилии и отчеству присобачивают западное имя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Почитаешь так впечатление, что дети с фамилией Иванов Петров Сидоров просто обязаны иметь самое обычное имя..Лена..Маша..Федя и тп..не дай бог будет Изабелла Иванова.. Прям обхохочутся все..

У подруги мама 70 лет, зовут Изабелла..русские..все её называют тётя Бэлла..красиво..думаю во времена Маш-Дусь её имя выделялось..

В школе когда учились, среди Тань Наташа и Лен была одна единственная Каролина..вот даже произнося имя она казалась особенной, хотя и сама симпатичная..а то знакомиться и спрашивают- ты Таня? Нет? Лена?..

Мне нравится, что сейчас диапазон имён шире..только вот волна моды на какое-то конкретное имя раздражает.. А непривычные имена нет..к словуи Катя и Иришка и Ольга очень красивые имена..просто в ссвоё время подустали от них

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мне нравится имя Мария, назвали так дочу. Очень довольна. В классе она одна с таким именем. У них: 2 Эвелины, 2 Софии,2 Каролины, Амина, Афина, Анжелика, Регина и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И че к Платону прицепились ))) Платон Ильич отлично звучит. Имя из святцев, мы сообразно им это имя и выбрали в том числе. Нормальное русское имя. Ну будет в классе 5 Платонов или 4 Софьи, как в моем было 5 Оль и 4 Саши, но что-то не припомню, чтоб кто-то говорил, что Саша или Оля -- фе, как так можно было назвать.

Ссылка на это сообщение

Я 24 года назад назвала сына Матвеем, если не на весь город, то уж на весь район он точно один с этим именем был. В школе у него никакого прозвища не было, по имени было понятно, о ком речь. В армию сходил, там, естесственно, у всех какие-то прозвища, Так у моего спрашивали: " Матвей, а зовут -то тебя как?". - " Матвей)))." А сын у него родился, назвали Федором. Звучит неплохо - Федор Матвеевич. В садике он один - Федька.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня старшую зовут Надя, получилось очень редкое имя: на весь садик она одна Надя была, теперь на всю начальную школу одна

Ссылка на это сообщение

На счет редких имен - лишь бы красиво сочетались с отчеством, а остальное - без разницы, кто как посмотрит и что скажет. Я, например, Мария Ивановна. Нравится сочетание - до безумия просто))) думаю, таких как я единицы :):P

Ссылка на это сообщение

- Елисей, тебя в садике не дразнят?

- Нет. Варлаам заболел, Ермолай в другую группу перешел, Онисим и Прокофий со мной дружат, а Светозара и Федота я и сам дразнить могу. Лукерья да Ефросинья разве что, но они глупышки !

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня муж хочет самое необычное, говорит - ребёнок будет гордиться, а я понимаю, что не все дети любят привлекать к себе много внимания именем...да и отчество у нас будет самое обычное, так что нам трудно найти компромисс)