Имя для дочери

igora_ok
Девочки рассудите, имя для дочки выбрали как только узнали пол, всех все устраивало. Мне осталось до родов 2 недели, и тут мне сестра заявляет что ты сума чтоли сошла дочь в документы записывать как Алёна, якобы это тоже что и Елена и не солидно взрослую девушку в будущем звать Алёна. Я плачу в итоге, аж все желание пропало ее так называть. Ведь имя Лена не рассматривалось и близко. Говорит пиши ее в документы Елена, а звать все будем Алёна, но если так, то по мне лучше её тогда Алёной и близко не называть. Что делать, я очень расстроилась. Помогите советом.

Называйте Алёной и все!и даже голову не забивайте.вообще бред.подругу так зовут,добрейшей души человек.и никто не называет Леной.в загсе как скажете,так и запишут,уже не при советах живем.это как с именами Инна и Инесса.тетя хотела мою сестру назвать Инессой,так отказали так регистрировать,записали как Инну.какого фига спрашивается?мы всю жизнь зовем Инессой.и вообще только вам с мужем решать как назвать вашего ребенка.

Ссылка на это сообщение

Алёна и Елена - это разные имена!!! Называйте Алёной, красивое имя :)

Ссылка на это сообщение

Мы сына назовем Владислав.как кто-то узнает,сразу вопрос-это Слава?НЕТ,ЭТО ВЛАДИСЛАВ,ВЛАД,ВЛАДИК!а Слава-это Вячеслав.свекровь вообще в шоке от этого имени.а нам пофик,нам очень нравится.

Ссылка на это сообщение

я по паспорту Елена. С детства все зовут Аленой. В далеком 1988 году в загсе сказали это одно имя и не дали родителям записать как Алену. Так и живу с двойным) На работе я Елена, в семье Алена, Для мужа Киса)) Леной называет когда накосячу) в школе тяжело было к Леночке привыкнуть, сейчас Елена больше нравится, мне подходит, а когда к своим приезжаю, становлюсь маленькой Аленкой, ухо не режет, даже не задумывалась пока в эту темку не зашла :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня сестра записана как Елена,но всегда звали Аленой. Только ее бабушка по папе звала всегда Еленкой. Она не против, родители иногда тоже Леной зовут. В общем никто не заморачивался.

А у маминой подруги дочка Лера. И когда мама назвала ее Валерией она аж распсиховалась что она Лера и все! Но мы тогда не знали что она именно так записана. В общем в именах для своих детей никого слушать не буду. Сына называет муж,дочь я. И пусть тоьько попробуют записать по другому. Муж меня знает:-)

Ссылка на это сообщение

В паспорте так и записана Алёной, никто иначе никогда и не звал, с Еленой это два разных имени =)))

Ссылка на это сообщение

Арсоль у меня как у вашей родственницы в свидетельстве одно с паспорте другое имя записали через е! причем когла давали паспорта это они мне так сами написали потому что на клавах тогда не было ё, я тогда была еще ребенком, получила вышла и забыла , паспорт фигурировал везде, паспорт РФ а когда получала загран дали с буквой ё! никто ничего не сказал, позже меняла фамилию и пришла в паспортный стол заполняя бумаги поставила точки над буквой, тетка на меня разоралась типа вы Алена а не Алёна я ей и ответила бак вроде тут не моя вина что вот так....и что в загран паспорте ё и кто куда смотрел и как тогда давали и почему меня там не поправили ведь в российском уже была е.....короче меня еще обвинили что я дура сама виновата и теперь да изменение имени еще госпошлину платить а документы на квартиру дипломы и т.д.у меня все с буквой е.....черт побери

вообще в то время когда появились новые рф паспрта куча людей с буквой ё стали с буквой е...и даде ёжиковы стали ежиковыми, сёмчины семчиными ит.д. а я аленой....блин вот они наделали а мы теперь виноваты

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я Елена и по паспорту и в жизни, на Алёну я не реагирую, ну не мое это имя, только 2 человека меня так называют, но т.к видимся с ниму пару дней в году, то мне все равно.

А сотрудница для всех Алёна, для заказчиков Алёна Алексеевна, а по паспорту она Елена. Некоторые заказчики, когда видят что документ подписан Е.А. не понимают, почему к ним приходила А.А а документ от Е.А. но обычно одного объяснения им достаточно. Как было в школе не знаю, но жалоб не слышала.

А вообще сейчас как хочешь, так и называй.

и по опыту - имя лучше всего узнавать родственникам только после регистрации и получения документа, тогда никто не будет навязывать свои мнения и нервы мотать (нам с дочкой так помотали, что брат мужа только после регистрации сказал имя сына, свёкр с горя напился :) )

Ссылка на это сообщение

Автор, обратите внимание, про проблемы с именем пишут те, у кого изначальная путаница. Жила была девочка Лена, которую родственники по собственной прихоти звали Алёной, ну допустим в школе прокатит такое, но дальше, в том же институте, обращаться к ней будут по имени официальному и что всем доказывать что ты хочешь зваться Алёной? У нас была такая в универе, хоть и представилась при знакомстве всем Алёной, преподы все равно Ее Еленой называли и очень быстро она и для одногрупников стала Леной. А вот если б Ее изначально назвали Алёной, никому бы и в голову не пришло звать Ее Леной.

Тоже из области причуд, когда родилась моя сестра, Ее назвали Валерия, а на бабушку нашу нашло помутнение и она категорически отказывалась называть Ее этим именем, сказала что будет звать ребёнка Валей. Через пару месяцев бабулю отпустил и вот уже 23 года зовёт внучку Лерой.

Ссылка на это сообщение

У меня племяшка Аленка, 17 лет, в свидетельстве и паспорте она Алена, не предсьавляю вообще, чтоб кто нибудь ее леной назвал. Сестре скажите, что дочь назовете Рапунцель!

Ссылка на это сообщение

Что за бред??Алёна и Елена 2 разных имени.первый раз слышу что бы говорили что Елена и Алёна одно и тоже имя)))

Ссылка на это сообщение

Меня вот так же отказались Алёной записать, в паспорте я Елена.

Родители и все их друзья, конечно, Аленой зовут, а в школе / институте / на работе Лена.

Реально я чувствую себя как два разных человека.

Но вот вообще не хочу, чтобы чужие люди меня Аленой называли, пусть только родные :)

Ссылка на это сообщение

Я тоже считаю, что 2 разных имени! Никогда не думала знакомую Алёну Леной звать! А работников ЗАГСа сейчас ничем не удивишь))) смело называйте Алёной и пресекайте все попытки называть дочку Леной

Ссылка на это сообщение

Красивое имя Алена! У нашей няни дочку зовут Алена и ей 20 лет и по паспорту тоже Алена! А вот на Украине Алена это Елена в паспорте. Это только в Росии Елена -Лена.

Ссылка на это сообщение

Dilunchick на украинском Елена пишется не Алена, а Олена.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня зовут Алёна. Люди со старой закалкой пытались мне с детства вдолбить что меня Лена зовут, но я всегда отстаивала свое и имя отвечая что в свидетельстве (паспорте) я АЛЁНА!!! Потом уже будучи более взрослой начала везде рыться и искать откуда это имя взялось и может и правда нет его и в помине (т.к. церковь его не признает вообще), в итоге нашла одну более правдивую, по мне историю, что была некая Алёна Арзамасская сподвижница Степана Разина - церковь обвинила ее в колдовстве и сожгла на костре, а имя из церковной книги навсегда было исключено и называть так дочерей было запрещено. До наших дней дошло только то что такого имени нет. Меня же хотели назвать Еленой, а когда отец пришел записывать, сказал что Алёнка у него и меня по ошибки так и записали, а исправлять уже не стали- чему я очень рада. Так что называйте как считаете нужным!!!

Ссылка на это сообщение

да сестра то может и не причем, просто теперь я переживаю что дочке в жизни с этим именем будет тяжело доказывать что она алена, а не лена. ведь найдутся умники которые ей будут навязывать, что она лена.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/imya-dlya-docheri-r86667#ixzz3PrgBKY00

таких людей уже намного меньше, поверьте мне.

Ссылка на это сообщение

Мою двоюродную сестру зовут Алена по паспорту. Зовем когда Алёной, когда - Леной. Но она не Елена ни разу.

Ссылка на это сообщение

У меня систер -Елена (Лена, Ленка, Ленчик, Ленок, Ленусик, Леночка и т.д). Никогда никто ее в жизни не называл Аленой,а если бы и назвал, она бы палец "откусила" за это, вообще разные имена. Как их можно путать? Вообще не понимаю. Меня в детстве тетя все время пыталась называть Полей (а зовут меня Ольга), меня это бесило, вечно приходилось доказывать что я не Поля, не Полюшка и никакая не Лёлюшка, а исключительно Оленька.

Ссылка на это сообщение

И я из тех, кто в "жизни" Алёна, а в паспорте Елена. До того, как работать начала, была везде Алёной, на работе, естественно не стала объяснять, что я не Лена, работала в большом предприятии, всем не объяснишь. Теперь живу с двумя именами. Бред))) Записывайте Алёной!!!

Ссылка на это сообщение

Ладно Лена-Алена... У меня сестру назвали Настей, а записали Надеждой... Тоже папа пошел записывать... То ли у него с дикцией чего, то ли в ЗАГСе со слухом... Или мужчинам в принципе такого дела доверять нельзя... :D

Ссылка на это сообщение

Не слушайте сестру. Это Ваша малышка и только Вам решать, как ее называть!!!!!!

Мне тоже скоро рожать. Но я еще до Б определилась с именами (Алена или Кристина), мужу они тоже нравятся.

Мы специально не говорим выбранные имена родным, чтоб избежать лишних советов и обсуждений.

Хотя свекровь уже начала давать советы (куда ж без советов "любимой мамочки" :confusion: )

Ссылка на это сообщение

Вообще это 2 разных имени! И ваше право назвать так как вы решите, не слушая третьих лиц. У меня сестра Елена. А ей нравится Алена. Так она когда знакомится с кем или на работе всем представляется Аленой. Мы с мамой переглядываемся и смеемся. Т.к. она для нас Лена. А меня зовут Ольга. Так меня тетя называет Аленой ( Оленой) . И где правда? А у дочки в классе учительница была Алена Александровна и ничего, для взрослого человека тоже звучит.

Ссылка на это сообщение

как много девочек хороших,

как много радостных имен,

а мне досталась с глупой рожей

и гадким именем Антон)))

главное не имя - главное человек)не имя красит человека а человек имя))

Ссылка на это сообщение

я всё понимаю как мы назовём так и будет, но я не хочу чтобы у дочки было 2 имени, всем ведь не объяснишь, вон сколько историй что и в документах записана Алёна и все так называют, но обязательно найдется умник который вставит своё-Елена. Переживаю, не навредим ли мы ей в жизни. Хотя другие имена не нравятся. Проблемное имя, хоть и очень красивое.