как и чем успокаивать ребенка ночью, кроме как грудью????

❋Апельсинка❋
В продолжение темы о раздельном и самостоятельном сне. Лично я не знаю как усрокаивать,даю грудь каждыйраз как просыпается.....отсюда совместный сон. Нам почти год. Наведите на путь истинный. Кроватку решили придвинуть к нашей,дабы создать иллюзию сна в своей кроватке. Но грудь стопицот раз ночью осталась.

Засыпает вечером с грудью? Если да, убрать это для начала.

Отодвинуть кровать, не надо иллюзий, не нужны детям иллюзии.

  • Нравится 1

ну например соска, тшшш, поглаживание, мамина рука, объятие или комбинация этих действий :)

  • Нравится 2

Strawberries, ха,еслиубрать кровать,то спать она будет в нашей. Наоборот,придвинуть,это выход.

Нaвсикая,соску не сосем. Тшшш пробовала и гладила итд. Но она встает начинает ползать,плакать,а иногда даже играть в кровати

Нaвсикая, очень просто))) съезжать на пол с кровати!ползать там,или скакать по мне и папе)))) дергать балдахин, прятаться за него и выскакивать))) может сороку-сороку сто раз показать))) раньше в такие ситуации просто заматывала ее в одеяло и ходила по дому. Сейчас она 9500 и моя спина отказывется носить такого тяжелого ре)

О эта и наша проблема, тоже кроме как грудь не знаю как успокоить, постою послушаю...

oksi82, хотела спросить сколько вам,а уже посмотрела. Вы на месяц старше нас. Много раз за ночь просыпаетесь?

❋ВбудущемМАМАдвоих❋

Вы поймите одну вещи, чем долще вы усыпляете ребёнка на сон кормлением, тем дольше он будет просыпаясь искать грудь для возращения в сон. Дети, не кушающие на ночь (с уходом в сон), не хотят этого, когда случайно просыпаются ночью. Другими словами, её проблема не в том, что она просыпается и что-то делает, а в том, что она привыкла в сон уходить только на груди. Для начала вы должны перестать кормить в сон, чтобы разрушить ассоциативную связь, которую сформировали. Какой у вас возраст?

Ну пусть играет, какие проблемы то? Мои иногда разговаривают, и вертятся в кровати на 360 градусов. Это их право.

Вы сейчас видите проблему в том, что она делает не то, что нужно ночью, а нужно увидеть то, что она не умеет сама себя в сон отправить если вдруг проснулась. И чем долще это продолжается, тем сложнее ребёнку изменить правила игры.

  • Нравится 2

Я в той теме ответила.

Я уверена, что большинство детей всему учатся сами в нужное им время. Я считаю издевательством в период прорезывания зубов (особенно, если тяжело идут) забирать грудь. Я не знаю сколько Вашему ребёнку, но после полутора ребёнок сам начнёт засыпать иначе и Вы это увидите.

  • Нравится 6

Strawberries, соглашусь....написала выше,что пыталась качать, спина отваливается. Не вариант. Днем засыпает в коляске на балконе(в комнате с открытым окном) бывает сама, а бывает два три раза качну коляску. На ночь....трагедия. вот сейчас проснулась, я пошикала,плачет.

Malek_Ru, я написала в вопросе!нам год через пару недель)))

Да,зубы идут ужасно. Но я не забираю грудь!не отлучаю,просто мне хочется спать самой и чтобы доченька моя тоже спала. Ели это возможно.

Опять же моё мнение, что сейчас у ребёнка итак слишком напряжённый период - и зубы и возможно (у моего оч яркий был) кризис 1 года. А ещё немного и малыш САМ поймёт и САМ будет засыпать. И грудь нужна будет всё меньше и меньше.

Клубничка, пардон, а что значит иллюзии?... Что именно иллюзия?

Автор, а что именно вас смущает в совместном сне? Часто просыпается? Не можете выспаться?

Ответьте конкретно на свой вопрос и потом уже ищите конкретное решение. Т.к. по вашему вопросу это скорее крик отчаяния уставшей мамы.

У меня доча (2,9) и сейчас засыпает с грудью. Пососет, потом отворачивается и перекатывается к себе в кроватку. Зубы у нас уже все вылезли, но сейчас несколько раз за ночь просыпается, т.к. у нас активно появляется речь и ночью, наверное, мозг тоже в работе. Если засыпает с папой, то после привычных сказочек и песенок он просто выключает свет и некоторое время сидит с ней рядом. Ребенок отлично засыпает. Я была в вашем состоянии примерно в то же время (или даже раньше). Активно лезли зубы, дневные сны посыпались, ребенок перегуливал и ночью мой заяц очень часто просыпался... А рядом другие мамы рассказывали, как целую ночь спят их зайцы... Полезла искать причины и изучать опыт других. Про детский сон мне понравилось здесь : http://olkan.livejournal.com/tag/%D1%81%D0%BE%D0%BD%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0 Это не научный текст, но мама, которая это писала очень плотно подошла к вопросу. Может это подтолкнет вас на размышления о том, что именно вам не подходит и как это решить (посмотрите все тексты по тегу "детский сон"). Я попробовала метод разделения сна и еды... оставалась рядом с ней с шипениями, но, мой ребенок с 3х месяцев не брал соску и поэтому грудь ей нужна была для успокоения. Я посмотрела, попробовала, поэкспериментировала и поняла, что в нашем случае нужно следить за режимом дня (дневные сны и активные/спокойные игры) и что грудь перед сном - это наиболее эффективное и быстрое успокоение для слишком активной нервной системы моего зайца. Да, вы пишите, что играет. У нас несколько раз было такое... Даже не так давно. Просто заматываю в одеяло и прижимаю к себе, шепчу. Да, сначала возмущается, но потом успокаивается. Опять-таки, это либо от того, что ребенок перегулял (перевозбудился), либо недогулял (рановато спать ему).

Про грудь как средство успокоения. У нас сейчас очень активный период "я сама" , который я поощеряю и поддерживаю. Ребенок отлично слушает и успокаивается просто от обнимашек (если упал). Я знаю внутри себя, что скоро ребенок постепенно откажется от нее. А что чувствуете вы?

  • Нравится 1

titi, мне хочется научиться и другим способам успокоения. В совместном сне ничего не смущало,папа наш только за. Но надо же когда-то отселять дите к себе)))

Кстати, вот сейчас пошикала и на уснула))))

Да, еще пробовала оставить грудь на засыпание, а потом определить в какое-то определенное время кормление, а в остальные просыпания шипеть, гладить и т.д. (кроватка-то впритык). Но тут уж взмолился муж (кто громче всех кричал, что ребенка надо научить спать), поэтому оставила так, как оказалось удобно всем. Так и спим. А тогда просто был очень острый период зубов и огромная усталость и у ребенка и меня. Но попробовать что-то изменить было полезным во всех отношениях - даже чтобы прийти к тому, от чего теоритически "уходила".

  • Нравится 1

Я бы потерпела еще до 1,5 лет, пусть повисит на сиське... Я просто пробовала в год проделать тоже самое с двумя детьми, но заходились так в крике, что потом и икота и смех истеричный был... Нафиг подумала я. Но вы попробуйте, не получится, то попробуйте через несколько мес.

В 1,5 года мой сын был готов. Просто кладете в кроватку, кроватка рядом с вашей и ложитесь спать. Первая ночь будет сложная. Долго будет засыпать, может плакать, но вы спокойно говорите спать, ночь, глазки закрывай и гладите или за руку держите, ночью будет просыпаться каждые 20 мин, просить сиську, но вы не давайте и не вставайте к нему, а гладьте со своей кровати, давайте ппоильник с водой, шшшш, надо спать, ночь....

Короче с моими детьми сложная ночь одна была, потом все спали и не просили ничего. Дочь с двух лет, сын с 1,5 лет. С дочью я свернула гв совсем, с сыном оставляла гв на дневной сон. Ребенок поймет за несколько дней, что сися с ночным сном больше не ассоциируется. Вы можете оставить ваши кормления на день, но на ночь это уже нельзя, как ребенок увидит систему, все поймет и будет спать всю ночь.

  • Нравится 1
❋ВбудущемМАМАдвоих❋, я ж и говорю, почитайте. :) По моей ссылке есть и шиканья. Пробуйте, экспериментируйте. Вы лучше знаете и себя и своего ребенка. :) Единственное, что я не делала и не сделаю, это оставлять проплакаться, даже на минуту. А вот быть рядом с рыдающим зайцем, гладить ее, тихонько шипеть - это было, причем я была очень спокойной и всем сердцем сочувствовала.

Malek_Ru, ребёнку с болью в дёснах нужно облегчить состояние, ощущения и дискомфорт. В современном мире есть большое количество средств делающих это на отлично. У моих детей зубы начинают прорезаться с 3 мес. и никто из них не просил грудь при этих процессах. Как научите, так и будет. Если вашему нужна грудь, значит вы нашли это средство для вас двоих, но прямой связи между зубами и грудью - нет.

Клубничка, пардон, а что значит иллюзии?... Что именно иллюзия?

Источник: http://www.babyplan....8#ixzz3OYa9aLj0

Иллюзия это обман :) Когда мама хочет, чтобы ребёнок спал отдельно, но отделить его по факту не может, и создаёт ребёнку иллюзию, что он вроде как с ней, но у себя в кроватке. Я считаю, что нужно как-то определиться самой, чтобы ребёнок тоже был определён. Если ты считаешь, что настало время спать отдельно, значит нужно двигаться в этом направлении, если не настало - то ты не даёшь ребёнку иллюзий, которые по факту являются ничем (ни туда-ни сюда).

Мне нравится логика темы)) Вопрос звучит как и чем успокоить по мимо груди, и большинство комментариев - успокаивай дальше сисей, и пофиг что вопрос в задаче другой.

Strawberries, спор бессмысленный. Ваш подход мне ясен, но для меня он чужд. (моему гели не помогали, особенно при самом неприятном - движении зубов в десне).

А автора статьи я понимаю. Сейчас стало модно писать про "дрессировку" детей (извините, но иначе это назвать не могу). Только если с темой горшка почти ВСЕ сходятся на том, что сам созреет, то в чём же отличие со сном?

А логика темы проста - автор сама написала, что сворачивать ГВ не планирует, поэтому смысл изобретать велосипед?! А про ритуал, шиканья, поглаживания уже и в предыдущей и в этой теме сказано.

Strawberries, так называемые вами "иллюзии" и есть движение в направлении отдельного сна :) просто можно придти к этому мягко и постепенно.

Клубничка, ну так я с тобой согласна, что "Москва не сразу строилась", ты ж и пишешь:

"Если ты считаешь, что настало время спать отдельно, значит нужно двигаться в этом направлении".

Может быть автор решила и уже двигается постепенно, но тут все сразу навалилось и поэтому человек хочет поддержки. И большинство комментариев, если я правильно поняла, это не делать резких телодвижений, от которых будет еще хуже. В данном случае ребенок привык засыпать на груди, оставим для философов и для самой мамы, хорошо это или плохо. Теперь она сама должна успокоиться, почитать и разобраться, ЧТО ИМЕННО нужно менять. А гели... нам помогал только детский парацетамол. Но его же каждый день давать не будешь?... А зубы у нас могли лезть периодами по две недели, затихать и обратно.

  • Нравится 1

нам кстати гели от зубов не помогали, а мысли дать Нурофен-Парацетомол даже не возникло почему то... я осторожно к лекарствам отношусь и лучше грудь "лишний раз" дам, если она реально помогает, чем лекарство :sorry: