ЭКО - грех ли это? или всё же лечение?

ЛюдМила***
ЭКО это грех? .....хм..... а кто это придумал? ....кто сказал?....... кто и почему так решил? ... какие аргументы?........... Ведь репродуктологи говорят "лечение от бесплодия методом ЭКО". Интересно - девчата, а хоть кто-нибудь ходил к батюшке за благословением на успешное ЭКО или ИИ?....... Если ребенок это дар Божий, то какая разница каким способом он зачат?...... и нужно радоваться и быть благодарными тем врачам, кто додумался до такой помощи как ИИ и ЭКО. Поделитесь своим опытом общения с батюшкой или еще кем-то.

Мила//ДваждыМама!, прямо так и отказал. Дословно: "Нет, нет, ни в коем случае!" Ещё и руками замахал :)

Ссылка на это сообщение

ни чего себе.......... а ведь человек идет со своей проблемой и за помощью.... и услышать так, это очень не приятно на душе.....

MagicGirl Вы сделали ЭКО ?

Ссылка на это сообщение

Я тоже против эко, но не по медицинским моментам, а по гормональным:)))) чему суждено быть-то и будет. Если инструментарий идет в руки легко и временные шансы складываются хорошо, значит судьба тому быть, а если что-то идет со скрипом и вообще с огромными усилиями-то оно и не надо. Ну, по моей жизни выходило так:)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Веселый Сурикат вот мне гиня много раз говорила отпустить ситуацию, что само должно получиться... а раз само собой не получается, то и ЭКО не поможет........

И с каждым разом мой организм получает новое испытание (или наказание)....... неужели отступить?.. не маяться больше...

Ссылка на это сообщение

Мила//ДваждыМама!, конечно, было не просто неприятно на душе, а откровенно больно. Помню, даже разревелась. Но ЭКО не сделала. Сейчас, по прошествии времени вижу, что хорошо, что все именно так. Как писала выше, возникли проблемы с печенью после наркоза во время гистероскопии. А когда мало-мальски оклемалась, забеременела самостоятельно.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Не знаю... Я никогда не хотела забеременеть до одури. Мне сложно советовать:) смотрите по своей жизни:)

Ссылка на это сообщение

MagicGirl вот как замечательно, пусть всё идет как надо и в срок!

у меня 3-й цикл после гистеры..... надеялась на чудо но.... после чего вылезла миома..... Ох уж эти стимуляции и гормоналки.......

Ссылка на это сообщение

Мила//ДваждыМама!, спасибо! Дай Вам Бог скорейшего запузачивания! А на чудо надо надеяться. Моя история живой тому пример.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Муж против ЭКО,говорит если второй ребёнок не получается,значит не заслужили.Я не считаю ЭКО грехом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У вас подруга - непререкаемый авторитет в плане религии?

Мало ли что она сказала. Если есть вопросы идите к батюшке и задавайте вопросы, чтобы получить ответы, действительно отражающие точку зрения церкви.

Ссылка на это сообщение

А если других вариантов, кроме ЭКО нет, что ж совсем руки опустить и не бороться? Я считаю, дети даются от Бога, а уж каким способом - это дело человека. Как-то так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

оооооооооо, Боже! если и еще этим вопросом заморачиваться грех или нет, то мне уже просто страшно, как жить дальше? вы же не отнимаете жизнь, а даете!!!!!! А вот благословение - очень даже не лишне;) особенно для тех, кто верит)))

Ссылка на это сообщение

Кстати, не все священники не дают благословение на ЭКО. Многие дают. А есть такие, что и на усыновление не дают какой-то паре...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Если Вы верующий человек, то просите благословения у священников. Не всех даже на пост благословляют, это все индивидуально. А грехи есть у всех нас, церковь это знает и приемлет, это в постулатах веры... Мы не святые...

Ссылка на это сообщение

Не знаю, как там насчет благословения и батюшек, но мне кажется, что ЭКО не так уж и эффективно и часто это развод лохов. А поводу Бога....да ...наверно,кому суждено иметь ребенка тот получит и таким способом, а есть случаи, когда 10 ЭКО и все мимо...что сказать?На все воля Божья.

Насчет благословений...не уверена, что это гарантия счастливого результата даже если батюшка его дал.Может меня и предадут анафеме за мое мнение, но батюшка все же человек))))Попробуйте напрямую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Майя Ален, у Вас есть личный опыт ЭКО, что Вы называете его "разводом для лохов"?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мама Хуана, им же Бог дает, они избранные, а экошницы фигней страдают вместо того, чтобы заниматься усыновлением....

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мила//ДваждыМама! лично с батюшкой не общалась, но знаю пару которую благословил! Растут два мальчика и девочка - 1 попытка ЭКО-тройня!

Батюшки в ЭКО против редукции!!!! То есть есть сколько дано столько рожайте!

МАйя Ален, наверное бред говорит про ЭКО женщине так, не зарекайтесь в жизни может произойти всякое! Чтоже вы рожали, пошлибы и усыновили!