Похороны маленького мальчика(( идти или нет(((???

Katerinka45
Ой девочки, ситуация такая, со стороны мужа умер ребенок 7 лет, у него была легочная недостаточность. Нас зовут на похороны...я думать то об этом не могу ни то что пойти...муж сказал что без меня не пойдет...но его мама настаивает что бы мы пошли! Говорит что семью нужно поддержать! А у меня сил нет!! Я как представлю ребенка в гробу мне плохо становиться!!! И отказать не удобно.... Подскажите как можно обыграть всю эту ситуацию!!???

МамаМарина, я думаю, родителям самим решать, как хоронить собственного ребенка, что за чушь вы пишете??

  • Нравится 6

мы когда папу хоронили, то я плохо помню, кто был на кладбище и до кладбища рядом. Но я помню хорошо, кто поддерживал потом!

  • Нравится 1

МамаМарина, что значит "цирк устроили" ? вам лет наверное 18, не больше, раз вы такой бред пишите. На похороны пригласительные не посылают!!!! Обзванивают родственников и друзей и сообщают во сколько и где состоится прощание. Похороны - это прощание с человеком, и прощаются с ним не в столовой. А если кому-то пожрать на халяву надо, так это другой вопрос. Принято на прощание приезжать в траурный зал и/или на кладбище, а вот в столовую далеко не все едут, потому что бывают у людей дела, работа и т.д.

  • Нравится 5

У одной женщины дочь в 27 лет в расцвете сил умерла от анорексии.. Так некоторые специально на кладбище поехали,что бы посмотреть,как теперь она выглядит..потом обсуждали девушку,мол,это надо было так себя до истощения довести,щеки впавшие,руки тонкие и т.п. Только это и запомнили,что ужасно выглядела.Это жестокость,смотреть на мертвого,как на манекен и оценивать его состояние после смерти,уж лучше бы они вообще не приходили на кладбище! Некоторые рассказывали,что во время похорон знакомых и т.п. плакали лишь потому,что родные плакали,как бы реакция на внешний раздражительным,ну и на вид убитых горем родных умершего. У брата моего психика тоже слабая и неустойчивая,так он не на чьих похоронах не смог присутствовать,мы его поняли.

  • Нравится 1

Про цирк - это просто 3,14здец, пальцы хоть не скрючило такое написать? :toks2:

Что за мусор у людей в голове :mamamia:

  • Нравится 2

Я не хотела ехать на похороны дедушки (не моего родного), но поехала, я хотела поддержать семью. К гробу подошла 1раз, а все это время старалась не смотреть, а держать бабушку.

У подруги отец умер, как я не хотела идти (я признаюсь боюсь мертвых, очень боюсь, я потом долго ночами не сплю и по квартире шарахаюсь от всяких звуков), НО я пошла! Это моя близкая подруга, я знаю как ей тяжело, когда я пришла она сказала спасибо, моя поддержка ей необходима.

Сколько конечно было неприятностей, но в поддержке я отказать не смогу никак, все отменю, но в трудную минуту буду рядом. Поэтому я знаю, уверена и много раз проверено - в трудную минуту мне не значем никого просить, все друзья, близкие будут рядом.

  • Нравится 1

Автор, сочувствую Вашей семье. Хорошо, что Вы передумали. Выпейте успокоительные, соберитесь, сходите, вот и муж Вашей поддержки ждет, раз без Вас идти не хочет. Представьте на минутку, что половина "приглашенных" решит, что им тяжело на это смотреть, и не придут......

Кто-то говорит, что такие дежурные слова, как "сочувствую", не нужны и т.д. А их и не обязательно говорить. Лично я это ни разу не говорила близким родственникам, сидящим у гроба. Подходишь, смотришь на них, и ком в горле, слезы льются, они сами все в твоих глазах прочитают. Какие тут слова?! Я тока обнять или просто погладить убитого горем человека могу. Потом, конечно, я разговариваю с ними, но без дежурных фраз.... Да и обычно они сами начинают говорить, их главное слушать надо.

В том году дядя умер, была онкология, долго боролся, адские боли, очереди и деньги на обезболивающие все время были нужны, страна уродов!!! Он не выдержал и повесился. В этот день я сдала анализ на ХГЧ, после долгих лет ожидания, оказался положительным. Результат узнали в машине через интернет, когда ждали маму, чтоб на вокзал отвезти, она в этот же день поехала помогать и поддержать, мы должны были ехать на след день после работы в ночь на машине. Мама догадывалась про Б, просила не ехать, я сказала, что поеду. Хотя, честно скажу, не знала, как поступить правильнее, внутри только только зародилась долгожданная жизнь, и я точно знала, что рыдать там буду, хоть и пообещала мужу, что ни-ни. В итоге, мы поехали, но так и не доехали(((( попали в аварию. Не сильную, мы не виноваты. Прям на съезде с МКАДа одна тетенька решила, что все ж не надо нам ехать. Даже после этого я была настроена после оформления ДТП ехать. Дорога долгая и получается в ночь. Ноооооо, ждать гайцов пришлось оооооч долго, была пятница. В итоге не поехали мы никуда. Это я к тому, что жизнь сама направит: надо идти или нет.

Девочки, ну, читайте же комменты прежде, чем гадость написать. Автор то уже одумалась и решила идти, или Вам в любом случае надо плеснуть ядом? ну, заблуждалась она.

  • Нравится 1

Я бы не пошла на сами похороны... Пришла бы помянуть только и объяснила бы то, что мне тяжело. Думаю, что поняли бы.

  • Нравится 1

Симпсон+1,вы поразительно подобрели после родов

  • Нравится 1

Девочки, да что вы пишете вообще!!!!Уж лучше совсем не идти, сославшись позже по телефону на уважительную причину , прийти к родителям , поддержать, если уж совсем невмоготу, чем проигнорив прощание прийти пожрать, ИМХО , я в шоке от сегодняшний темы,

  • Нравится 5

Ребенка за- ро- ют, его больше не будет, это про-ща-ни-е,навсегда ,а вы ссыте за свою нервную систему , ну я что, не понимаю чего- то в этой жизни????

  • Нравится 6

Флокс, это такая категория людей. Ничего святого...

Я бы пошла, хоть и очень тяжело это. Как можно отказаться, язык бы не повернулся просто.

Читаю второй день, не пойму одного, даже если автор решила бы твердо не идти по каким-то своим неясным общественности убеждениям, ну это ее дело, правильное или нет. Это осталось бы исключительно на ее совести.

В итоге, даже после того, как автор написала, что идет, градус комментов не изменился.

Потом, уж лучше вообще дома остаться, чем приехать на похороны и думать исключительно о себе.

  • Нравится 1

Вы молодец, что пересилили себя и пошли. Это был правильный поступок. На похороны с человеком проститься приходят, а не пожрать, прости Господи...

  • Нравится 2

У мужа умер дедушка, когда я была на 21 неделе. Семья прощалась с ним до похорон, я тоже присутствовала, но не входила в ту комнату, где он стоял. Считала важным хотя бы рядом быть для родственников, это ведь тоже моя семья ! На похоронах- была со всеми в церкви, он уже был закрыт. Но к могиле со всеми не пошла. Стояла в стороне и прощалась так. Дома всё-равно не смогла бы сидеть, зная, как людям тяжело. Не считаю это обязательным- идти на похороны в положении. Но, если беременности нет- нужно идти. Это не концерт по заявкам желающих.

Полтора года назад умерла сестра бабушки(у мужа), пришли не все, кто был на дедушкиных похоронах. И, мне стало ужасно обидно за старушку, ведь все между собой были знакомы. Она стольким помогала, прожила долго, а в итоге - люди даже попрощаться не соизволили приехать. Эдакое безразличие к чужому горю у людей. На похороны надо идти, если плохо переносится атмосфера- стоять в сторонке, к гробу близко не подходить и т.д. Валерьянки хапнуть заранее и проявить сострадание, быть просто рядом.

  • Нравится 1

Будь у меня такая ситуация я бы очень обиделась если б не пришли близкие. Ставьте всегда себя на месо того человека,всё самой станет понятно. Можно прийти на похороны и не кружить около гроба с тльцем ангелочка,а ПОМОГАТЬ! И морально и руками салаты резать и подавать валерианку и батюшку встречать-провожать. На похоронах много организационных вопросов,а не только прийти поплакать..Хоть польза с вас будет,если в рядах плакальщиц неозможно стоять...Сужу по себе. Мне на все похороны ходить тяжело,но иду и помогаю организацией,убитые горем родственники и друзья благодарны и мне легче- я тоже не могу быть рядом с покойником

Автор! Вы молодец! Держитесь! Это конечно очень тяжело! Пусть малышу будет спокойно на небе! :(

Флокс,сколько было ребенку когда вы его потеряли? (не по теме)

Рита, у вас глаза на месте??? Флокс, слава богу никого не хоронила, читайте внимательно, прежде чем такое писать...

Ну вот, блог пора закрывать! Вопрос исчерпан и уже неактуален! А то уже не в ту степь...