Ортопед, ребенку 10 мес!

Marinka-mama
Не знаю как объяснить... когда ребенка ставишь на ножки он стоит полностью на стопах, но левая стопа как бы полукругом немножко и смотрит на правую. За 10 мес я этого не замечала, врач показала, это малозаметно. У кого так было? Направила к ортопеду.

Сходите, только в панику не впадайте))) почитайте про приведеные стопы и косолапие ( не путать с косолапостью-это другое)

Скорее всего назначат массаж и озокерит

Ссылка на это сообщение

Все поправимо. Сходите, не поленитесь, вам массаж назначат.

Ссылка на это сообщение

Просто это видно, когда начинается ощутимая нагрузка на ножки. Ваш ребенок ходит?

Ссылка на это сообщение

у нас тоже самое. Назначали массаж (3 недели) и ортопедическую обувь с жестким кантом. Ходить только в ней.

Сейчас прошло 1,5 месяца и улучшения видимы. Вот через 2 недели на проверку к ортопеду.

Ссылка на это сообщение

не теряйте время, идите к ортопеду он назначит правильное лечение. скорее всего массажи или обувь ортопедическую.

Ссылка на это сообщение

Блин сейчас вас почитала и поняла что у моей так же, едва заметно одну стопу выгибает как будто там есть подьем, но на другой нет такого. Когда стоит не видно, только в движении. И всегда когда обуваемся, она дугой стопу гнет. Как раз ходить начала 2 месяца. Массажистка говорила что есть проблемы в ножках,очень напряженные мышцы, но мы не можем ходить, доча сильно орет на массаже. Ходим дома босиком, на улице в ортопедической обуви.

Ссылка на это сообщение

Девочки, это все пройдет. Причем независимо от массажа и обуви. Просто массаж помогает мышьцы расслаблять и снимает нагрузку на позвоночник. Про обувь мне 3 ортопеда сказали все разное. Так что ходим в том, что есть, то бишь в денмарах. Дома босиком.

Ссылка на это сообщение

Если я правильно поняла то у нас примерно тоже самое с правой ножкой, сыну 9 месяцев. Ортопед сказал, что пр нога имеет склонность к плоскостопию, поэтому нужно купить сандали и чтоб ребенок дома в них ходил

Ссылка на это сообщение

Не паникуйте,но и на самотек пускать не надо. Если действительно есть проблема,то чем раньше начать ее решать,тем лучше.

Если ребенок уж очень сильно орет,пока можно самостоятельно массировать ножки. Или сменить массажистку. + массажные коврики дома,бассейн