Прикорм

masenkaS3
Девочки у меня вопрос. Нам 4,5 месяца, полностью на ГВ. иногда ооочень редко даем смесь, если мне надо уйти, а малыш с моей мамой остается, а нацедить это уже лишняя трата времени и нервов, так как приходит ровно столько, сколько нужно, не больше, не меньше. Но дело не в том. Все говорят что прикорм лучше всего вводит в 6 месяцев. Насколько это правильно и целесообразно на Ваш взгляд? неужели сейчас по чуток даже соки нельзя? Не то чтобы я так сильно рвалась, просто вокруг все знакомые, у которых дети с моим разница в 2-3 недельки, все уже полным ходом пюрешки чамкают, а мы только молоко.может пора давать хоть соки почуть чуть?

овощи давала с 5 месяцев соки с года зачем портить желудок малышу соками :)

Ссылка на это сообщение

вот компоты были с 5 месяцев варила сама

Ссылка на это сообщение

сейчас все разумные педиатры соки говорят пить после года. Вот какой с них толк? Какая польза? Сейчас соков то натуральных нет. Уж лучше овощные пюрешки по чуть-чуть начинать. Мы в 5 месяцев начали с цветной капусты. А вам уже почти 5, можно пробовать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

лучше тогда уж пюрешки лопайте-овощей в обед чуток,чем сок.

Ссылка на это сообщение

лучше нет - чем позже, тем лучше. а еще лучше педприкорм. эти педиатрические прикормы... одна морока - банку откроешь, то съест, то не съест. а самой готовить тем более еще та морока. не съест, так еще и посуды полная раковина и так несколько месяцев)))).

я не вижу смысла вводить что-то до 6 месяцев, если нет к этому показаний врача.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А с какой целью вы хотите начать давать соки? Чтобы от подружек не отстать?

Ссылка на это сообщение

Да? тьфу ты. а я наоборот думала, соки по капельке, по ложечке. а оно вот как оказывается.

Ссылка на это сообщение

прикорм хочу давать потому что мы как минимум сильно много набираем. и я думаю если одно кормление постепенно заменю овощами, хоть не так сильно набирать будем

Ссылка на это сообщение

Автор,не спешите переживать! Начнутся зубы - начнется отказ от еды.Тогда и вес придет в норму. Начните овощи ближе к шести месяцам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Соки вообще нельзя давать в таком возрасте. Что такое сок? это кислота в первую очередь. Если уж давать сок-то только собственного изготовления и уж точно не в 5 месяцев, а после года. А вообще врач нам говорит соки чем позже тем лучше.

Насчет прикорма, если хватает своего молока, зачем вам прикорм? Мы начали с 7 месяцев, не пошло, в 8 вернулись к этому, но от овощей сын отказался, предложила кашки, начали кушать потихоньку. В итоге каши стали кушать уверенно с 9 месяцев, с 10 месяцев я стала заменять ими утреннее и вечернее кормление. Сейчас нам 1,5, кушаем уже почти все (супы, даже борщ пробовали, конечно без специй). ГВ свернула в 1,2.

Не понимаю мам, которые спешат быстрее накормить ребенка взрослой пищей. Суть и назначение прикорма в том, чтобы добавить им молоко, которого уже явно ребенку не хватает. Полноценно усваивается прикорм только после года. До года это скорее знакомство ребенка с другой пищей. А основа-молоко мамы или смесь. Почитайте на сайте АКЕВ. Там хорошие консультанты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

никакого отказа от еды во время зубов у Марка не было.. это у всех по разному.. как и прикорм всем разный подходит.. ищите смотрите пробуйте.. мы начинали с яблочного пюре вообще..

но у меня ребенок не проблемный-ел сразу все, что дают

Ссылка на это сообщение

Автор, ну вы даете. Если набираете вес на вашем молоке-так это же отлично! Кормите как можно дольше одним молоком, еще успеете намучаться с этими прикормами. А на подружек не смотрите, уж простите, не от большого ума они это делают.

Ссылка на это сообщение
~Lora~ это да. когда я узнала что дают апельсиновый сок, это было верхом идиотизма. но стало интресно, может я что то не так делаю. Спрашивала у моей мамы, она мне по капельке соки с 3 месяцев давала. Наш педиатр говорит - никакого прикорма до полугода. вот решила у вас спросить
Ссылка на это сообщение

а зачем соки то?? прикорм начинают с овощей или с каш гипоаллергенных...мы начинали в 5, 5 мес...раньше считаю не нужно это

Ссылка на это сообщение

Наши мамы давали соки с 3 мес-это старая советская схема введения прикорма...ЕЕ давно не поддерживает ВОЗ...уже доказано что ребенку до 6 мес хватит или ГВ или смеси

Ссылка на это сообщение

Наши родственники тоже давали дочке сочку попить да апельсинчик пососать. Сейчас ей 4 года, уже год сидит на строгой диете-все постное, варят отдельно, мучаются. Поджелудочная и желудок заболели.

Не спешите с прикормом, к 7-9 месяцам ребенок сам потянется, вот увидите. Хотя мы и в 10 месяцев кашей плевались (только сисю признавал). И мне больше по душе педагогический прикорм. Там и правда мороки меньше.

Ссылка на это сообщение

У нас так было.До полугода был избыток массы тела, я переживала из-за этого. К году еле-еле дотянули до нижней границы нормы массы тела,вот так вот.

Ссылка на это сообщение
masenkaS3 главное подружкам темным про сок обьясните :D . Нам 6 с половиной, неделю как ввела прикорм, как же хорошо раньше было, грудь дал и все... А теперь вари, морозь, подогревай, потом себя, ребенка, все вокруг отмой. И все это ради 50 граммов. Раньше у меня кормление занимало 30 минут, а теперь час кормление и час на приготовить-убрать.
Ссылка на это сообщение

Успокойтесь, прикорм - это чаще проблема, чем ее решение. Лучше маминого молока ничего не придумано! Кормите, сцеживайте сколько можете. Будет возможность замораживайте молоко, это спасет в ваше отсутствие. Мой сын плохо прибавлял на молоке и я повелась на мнение врачей... в 5 мес начала прикорм... расхлебывали эту попытку до года. До 8 мес ребенок в итоге был только на грудном молоке.

Ссылка на это сообщение

да, подожду наверное. просто он так тянется к ложечке когда даем витамин д, так причмокивает, думала может и нам пора

Ссылка на это сообщение

ложку может воспринимать как увлекательную игрушку,с той которой не поиграешь и редко видишь!))) А вот когда будет сам лезть в Вашу тарелку и себе в рот еду эту же ложить тогда можно думать о пищевом интересе,хотя и не всегда. ))))

Ссылка на это сообщение

Ой соки. Жуть. Моей 10 и соки я не скоро ей дам. 4.5 только молоко, даже ее думайте.

Ссылка на это сообщение

Во-во...над моей душой свекровь тоже стоит все...Соки говорит надо давать...яблочное пюре...Говорит ребенок плохо ест...Уже банка яблочного пюре у меня стоит с 3х месяцев дочкиных. Я не даю, свекровь косилась поначалу, потом отстала. Муж гундит что я интернета начиталась и ничего не даю ребенку. Короче он по мотивам свекрови идет я так поняла. Скажу честно, пыталась давать ей сок, не пьет...выплевывает все. Но мы на СВ сейчас. Свекрови как-то сказала что прикорм если и начинают сейчас, то так это с овощей...на что она разобиделась и заявила что это нонсенс какой-то...и первый раз она такое слышит, всегда это было яблочное пюре после яблочного сока...ну спорить с ней и мужем бесполезно...все доходит до ругани...