Обязательно ли кормить Грудью???

Doing my best
Всегда думала,что да-надо кормить ,но а есть кто отказался от этого добровольно.значит можно не кормить?просто у моей мамы не было молока,я выросла здоровая,так может и не надо?

каждая сама решает кормить ей смесью или грудью.

по ситуации посмотрите

многие бросают гв, потому что ребенок все время на сиське висит

и днем и ночью...и многих это задалбливает

а со смеси дети спят крепко и едят через 4 часа

а на гв через час.

Ссылка на это сообщение

Флокс

В Москве выдают дешевые смеси, причем по опросам мамочек, никому на месяц этого количества недостаточно, докупают. Лично у нас на молочной кухне еще год назад давали Микамилк, сейчас Малютку. Но с молочной кухней все-равно проще, там ведь еще молочко дают)))))

Ссылка на это сообщение
Мама_Flo, я очень активно занималась, когда кормила. Помимо аэробных нагрузок, работа с тяжелыми весами. Никак это не сказалось на гв.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нет женщин без молока ,есть женщины которые совершили технические ошибки в этом вопросе и поэтому у них была гипогалактия. Благо сейчас есть консультанты по ГВ и 99 % женщин с их помощью могут кормить грудью.

Женщина после родов часто имеет ослабленный иммунитет. все рожавшие подруги и я в т.ч. после родов бесконечно болели ОРЗ первые месяцы. Так вот, те кто были на ГВ детей своих не заражали,т.к. передавали антитела, детки на ИВ болели, и болели часто с осложнениями. Это касается иммунитета до года, его нет у малышей, его дает мама им с молоком. Далее формируется свой собственный.

У женщины формируется связь с малышом. Когда откормите хотя бы месяца 3 и захотите бросить - узнаете что это такое. Вы сами бросить не сможете. Я после полугода хотела завершить ГВ и не получилось, именно психологически невозможно.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Thirteen, а со скольки месяцев после родов начали, если не секрет? Мне важно знать

Спасибо за ответ, я думаю через месяц начать с колонетика. если все гут, то, может, попробовать стэп. Но пока еще точно не решила, все равно переживаю, честно говоря

Ссылка на это сообщение
Мама_Flo, месяца через три начала, но очень постепенно. Именно к нормальной нагрузке пришла только к 9 месяцам, до этого были проблемы с позвоночником после родов.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дочь на ИВ с месяца была. К двум месяцам стала спать всю ночь , с 12 вечера до 6 утра, в 6 кормила и снова спали до 9.Никаких ночных вставаний за бутылочками не было.Могла спокойна уйти по делам - мама кормила из бутылочки. Смеси покупали дорогие,да.Это минус большой.Дочь и по сей день не болеет практически ТТТ. Второго ребенка (если будет) все же хочу кормить сама. Хочется испытать все те потрясающие чувства,о которых все так много тут говорят)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мама_Flo, я в прошлом спортсменка, нагрузка большая, родилась дочь, я продолжала бегать, вполне успешно кормились)
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня сыну 1 год и 4 месяца скоро будет. Он на сисе ( ну само собой он уже полноценно питается, но + ещё на ночь и на тихий час иногда сися)...Это здорово, правда...

Да и например как мы не пытались (была ту необходимость) смесью в бутылочках - ни в какую!!!

ни одну из 4-х разных смесей он не воспринимает - его именно что прямо блюет (простите) как беременяшек в токсикозе...а бутылочки он тнрпеть не может из них не пьет НИЧЕГО!!!

Так что для меня единственный выход пока сися..да я и сама не готова ещё от нее отказываться, но к лету начну сворачивать - осенью в садик...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Законодательно не предусмотрено .что обязательно кормить грудью - поэтому вы с чистой совестью можете кормить,чем угодно. это же ваш ребенок.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Законодательно не предусмотрено .что обязательно кормить грудью - поэтому вы с чистой совестью можете кормить,чем угодно. это же ваш ребенок.

Ссылка на это сообщение
Мохито, я читала, что молочная кислота может попадать в молоко, отчего портится вкус. плюс адреналин не способствует успешному ГВ. Если это миф и вы его развеете, буду рада.

Я в ребенкиных полгода начала в тренажерный зал ходить, два месяца усиленно так тренировалась. Сын никакой кислоты и адреналина в молоке не заметил, ел замечательно ;) И ГВ никак не пострадало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

да нет, можете детеныша на козьем прокормить, все нормально будет - это точно.

Ссылка на это сообщение

Подруга медик, поэтому частенько посещает различные конференции, на которых вумные дяди и тети делают доклады, в том числе, и об искусственном вскармливании. Недавно она мне поведала, что в одном из таких докладов доказывалось, что нет ни одной смеси, в которой не было бы реальных минусов и недочетов. Рассматривались практически все известные марки, виды, фирмы... Ужас. Вывод делал профессор: как ни крути, а кормят детишек всяким г..ом. Некоторые показатели были превышены в сотни и тысячи раз по сравнению с грудным молоком. Просто их никто не удосужился контролировать, следили за строго определенным списком показателей. Думайте сами, чем кормить собственного ребенка!

Ссылка на это сообщение

А по поводу до какого возраста... Я планировала кормить до года, но выяснилось, что у нас непереносимость белка коровьего молока, не можем пить молоко, обычные смеси, кефир, есть творог... Педиатр очень рекомендовала кормить как можно дольше, лет до 2... Мы предполагаем - а Бог располагает. Так что не загадывайте, кормите и все:) А у кого-то и в 3 или в 6 мес. уже вроде как молоко заканчивается, хотя до сих пор не могу понять, как так может быть, если оно есть изначально и малыш постоянно его сосет:)

Ссылка на это сообщение

Кстати, по поводу бутылочек - дочь тоже никогда толком из них не умела пить, соски не сосала - не признавала, пьет уже с 8 месяцев из обычной чашки воду,минуя всякие поильники. В этом тоже плюс ГВ.

Ссылка на это сообщение

Мама_Flo

я читала, что молочная кислота может попадать в молоко, отчего портится вкус. плюс адреналин не способствует успешному ГВ. Если это миф и вы его развеете, буду рада.

Интересный момент. Полезла порыскать инфу у нас на эту тему. Нашла информацию, что спортом заниматься можно, и некоторым мама даже рекомендуется, но вот кормить сразу после тренировки - нет. Якобы нужно выждать часочек.

А время найти можно, чем старше малыш тем промежутки между кормлениями становятся больше.

Юлёчек_rzn, про болеющий детей на ИВ не надо )) У меня сын был на ИВ после ГВ, и не болел вообще, даж соплей не было. Всё, что вы описываете не доказано научно, просто разговоры.

А то, что вы пишите, что у малышей нет иммунитета, ознаает, к сожалению, что вы вообще не в теме иммуной системы человека. У любого человека есть врожденный иммуный барьер, иначе бы он рождаясь умирал бы сразу в не стерильной среде. Рекомендую почитать инфу на этот счёт, прежде чем выводить свои мысли в массы.

У кормящей женщины вырабатывается привычка, а не связь. Если вас с такой же частотой и днём и ночью заставлять кофе варить, то бросив это через год, вы поймёте что это связь у вас ))))

girl84, хватит страшилок, кто-то где-то сказал, некоторые показатели... Детское питание на сегодня одно из самых контролируемых пищевых производств в мире, также как и пищивые продукты для диабетиков и аллергиков.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Девочки,ГВ-это натурально,хорошо и естественно.Но то,что сейчас творится во всем мире ,больше уже на сиськоистерию смахивает)

Никакого такого волшебного действия на детский организм грудное молоко не оказывает,а уж про особую космическую связь мамы с ребенком ваще полнейший бред,придуманный фанатиками,как и то,что дети на ИВ болеют чаще.Да не фига)))И вы сами это знаете прекрасно-куча тому примеров)

Практически все обусловлено генетикой и воспитанием-что здоровье,что степень привязанности к маме,по большому счету.

Я сама двумя руками за ГВ,потому что преимущества его перед смесью даже не обсуждаются,прилежное и спокойное налаживание лактации,но,как писала выше Клубника-не любой ценой.Ценой нервов мамы и ребенка.Не можешь,устала,не получается-бросай ,не истери и не мори ребенка голодом,такое ГВ только вред нанесет.Я сама не спала ночами,ревела при одной мысли,что ,возможно,придется своими руками дать яд из пачки, изголяясь над собой в периоды кризов,отказов от титьки,и прочего,сейчас,когда мозги освободились от пролактинового дурмана,я вспоминаю эту "борьбу за ГВ"и думаю:"Дуууууурррааааа".Просто умалишенная фанатичка ,вот как это выглядело со стороны)))))В жизни бы больше такого не сотворила,бедные мои дети и муж))))

ВСЕ ИМХО,конечно же)))ИМХО,ИМХО)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Флокс, я думаю сиськоистерия началась затем, чтобы передавить СССРовские традиции кормления грудничков (плотно засевшие в головах свекровей/тещь, а следовательно и у большинства современных женщин) которые большинству мам загубили лактацию именно по незнанию. Когда все будут в курсе адекватной инфы о ГВ, то и такая обширная пропаганда потеряет смысл :)

П.с. по мне, так лучше пропаганда ГВ, чем расхваливание и реклама смесей...а то ведь реально есть мамы, считающие что грудью кормят только те, у кого нет денег на смесь :( так еще и дочкам это объясняют....

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

сиськоистерия - несиськоистерия. Но вот я например стала "жертвой"пропаганды исключительно грудного вскармливания, о чем кстати и не жалею. Информация в интернете, книгни, занаятия для беременных, учебные фильмы - оттуда в голову прочно засело, что кормить ребенка нужно ТОЛЬКО грудным молоком.

ПОсле родов были небольшие проблемы с захватом, сначала накладку нагрудь использовала,а потом стали и без нее сосать. Мне втолковали что смесь-зло, потому боролась за грудное вскармливание и сохранение молока всеми доступными способами, обильное питье, лактамил, апилак , молокоотсос и т.п. К 3 мес лактация полностью установилась.

Ни капли не жалею что кормила, и не будь изначально установки на кормление, вполне могла бросить, например когда доча плакала с завидной регулярностью по вечерам во время кормления.

По своему опыту пришла к выводу, девушки которые сворачивают ГВ по причине "не хватает молока" просто поленились его сохранить

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мало кто задумывается какой прессинг на женщину вы создаете, которая по каким-то (уже неважно каким, это ее дело) не кормит грудью. А если она не может кормить, и читает тут это.. Она в душе себя сжирает, страдает и морит дитя голодом только чтобы быть как все, быть естественной. Потом сдается, дает смесь и ревет, что не смогла соответствовать этому большинству, которое давит со своим ГВ хотя бы на этом сайте.

Источник: http://www.babyplan....6#ixzz2usuBpDBk

По десятому кругу... :D Пропагандировать ГВ надо и не отрицать,что это лучшее для ребенка! А уж если у кого-то комплексы возникли то это исключительно их проблема. Проблема в голове! Я же с кс и никогда не испытывала муки совести и считаю ЕР лучше и естественнее. Глупо такое отрицать! И только двумя руками ЗА. Так же с ГВ. Нет ничего естественнее и лучше.

Спасибо тем кто развернул пропаганду ГВ и дал возможность новоиспеченным мамам наладить ГВ :girl_bye::flower:

п.с. замете ничего плохого о смесях и ИВшниках не говорю. ;):D От настоящих фанатов услышите только поддержку гв и не отрицание смесей. :reverans:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Интересный момент. Полезла порыскать инфу у нас на эту тему. Нашла информацию, что спортом заниматься можно, и некоторым мама даже рекомендуется, но вот кормить сразу после тренировки - нет. Якобы нужно выждать часочек.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/obyazatelno-li-kormit-grudyu-r55446#ixzz2uszMY7sm

Просто выждать? Я читала, что желательно еще и сцедить это молоко и вылить. Если так, то пока мне не подходит эта система. Может, позже, когда ребенок станет реже просить еду

Ссылка на это сообщение

девочки я тоже за ГВ всеми четырьмя лапами, и не потому что вокруг ГВ такая истерия..а просто потому что попробовала ВСЕ способы кормления на своей шкуре (ребенок родился недоношенным, КС, больница, раздельное пребывание, мало молока):

1. Смесь...классно конечно..разболтал накормил..не надо ухаживать за грудью, соблюдать диету и бояться лактостаза..плюс знаешь точно сколько съел ребенок и голоден он или нет...на этом плюсы заканчиваются...вечная возня с бутылками и сосками, особенно ночью задалбывает..финансово смеси много тянут из бюджета...а главное высосал ребенок своих 100 гр и все...больше сосать ему нечего, а порой хочется...выход - соска, но ее тоже не все дети любят..мой например не взял с рождения..да естьеще момент, когда ребенок захотел есть не по часам..илиночью мама проспала и не приготовила вовремя смесь - это ад...орущий от голода ребенок и бегающая с бутылкой мама всеми способами старающаяся как можно быстрее охладить эту долбанную смесь

2. кормить из бутылки сцеженным..плюс в том что кормишь натурпродуктом, к тому же бесплатным...минусы те же что и у ИВ..только еще добавьте к этому полчаса сцеживания раз в два часа..у меня получалось так - полчаса цежусь, полчаса кормлю...час свободен...и потом снова все сначала...два месяца такого графика довели меня до ручки почти...я ненавидела все на свете...и конечно если б в два месяца мы не перешли на полное ГВ, то ел бы мой ребенок смесь

3. ГВ - это рааааааааааааааай....я стала спать всю ночь с трехмесячного возраста ребенка!!!!!!!!...хотя мой ребенок ест ночью до сих пор..но это кормление я даж не замечаю..кормлю в полусне сама..да и ребенок проснуться не успевает..почмокает грудь и спит себе дальше..не надо заново укачивать....колики наши тоже прекратились с переходом на ГВ...зубов пока нет)))) пока не знаю как с этим бороться...даже полуторачасование "висение" на груди в период налаживания ГВ для меня было раем..после того как я спала максимум 4 часа в сутки , а то и меньше (при кормлении сцеженным молоком)..эти полтора часа я использовала для собственного отдыха и сна...ребенок при этом тоже спал..через 2 месяца эти зависания прекратились..поели минут 10-15 и гулять ...когда начал больно прикусывать я его быстро от этого отучила - прикусил, я грудь сразу забрала, и сама ушла..проревелся несколько раз минут по 10 - перестал прикусывать..по поводу трещин...поначалу были..т.к. переводила ребенка с соски на грудь...конечно захват ребенком груди оставлял желать лучшего..но как-то справилась, перетерпела...кормить больно было только первые полминуты, потом захват сам по себе устанавливался у малого правильным и становилось не больно...даже без накладок..правда трещин до крови не было...а еще ребенок лучшая профилактика лактостаза..у меня было раз затвердела грудь..и как я сама не цедила - не избавилась от уплотнения..а вот малой на раз рассосал..единственный минус - далеко от ребенка не убежишь))))..но опять таки это до полугода...с вводом прикорма все становится проще...кашкой и яблочком можно на час оттянуть время очередного кормления...диету особую тоже не соблюдаю..не ем только цитрусовые, да всякие вредности с консервантами и красителями...ну так это и для моего здоровья полезно)))))...

из всего вышеизложенного лично для себя сделала вывод - если будет вторая лялька то костьми лягу, но ГВ налажу, если конечно молоко будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мама_Flo, вы ещё слишком маленькие)) твоему телу тоже нужен отдых, вот к 4 мес. и начнёшь :)

✺~SoLaRiS~✺, не теряйте здравый смысл в своих суждениях.

Нaвсикая, есть определённый баланс. В рекламе смесей всегда говорится, что ГВ идеальная еда для малыша минимум до 6 мес. в пропаганде ГВ всегда говорится только одно - корми грудью, давай, учись, если нет молока значит ты делаешь не так, делай вот так, а если проблемы с грудью, то дербань свои соски пока искры из глаз не пойдут (но это я утрирую слегонца, но кое-где пишут и так), и никто в этой пропаганде не говорит, но если у вас совсем всё туго, кушайте смесь, и не переживайте, главное быть в гармонии всем участникам процесса. Всегда жалеют женщин, кто кормит смесью, говорят что им не повезло, они не знают радости кормления грудью и прочее... Это не нужно делать, и тогда будет баланс в которому уживаются и мамы ГВ и мамы ИВ (СВ).