Обязательно ли кормить Грудью???

Doing my best
Всегда думала,что да-надо кормить ,но а есть кто отказался от этого добровольно.значит можно не кормить?просто у моей мамы не было молока,я выросла здоровая,так может и не надо?

Это же такое счастье - кормить грудью!!!

Старшая дочь была на ИВ, я бросила сама в 1 мес . Думала, "молоко жидкое, ребенок не наедается". Сына кормила до 1,2, могла бы и больше, да заболела, 2 недели уколы колола, кормить нельзя было. Сейчас так жалко, что бросила, хотя прошло уже 4 мес.

Кстати, "убила" реклама смеси, оказывается, в них пальмовое масло добавляют, которое и взрослым вредно...

Ссылка на это сообщение

ой, во Франции вообще мало кто на полном ГВ, к врачу приду так он мне не верит, что смесь совсем не даю. так тут никто и не парится по этому поводу, кормят себе смесью и все. так что каждый сам для себя решает. мне легче грудью, всегда теплое, всегда готово, специально для моего ребенка. мы часто ездим, как представлю в машине разводить смесь, греть ее там.. больновато мне было первый месяц, потом привыкли тити. так что выбирайте, осуждать вас точно никто не будет :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Для меня в начале главным аргументом было за ГВ - это антитела в молоке, которые ребенок нигде не может взять, только лишь из грудного молока, или сам болея. Это и правда видно - я болею, ребенок при тесном контакте - нет. Вся семья по сто раз переболеет - а дочке хоть бы хны) Ну а про состав я молчу, в котором 400 компонентов, только 100 изучены, а в самой наилучшей смеси возможно воспроизвести всего лишь 40) И вообще, это же очень удобно, думаю, что мамочки, которые носятся с бутылками, сосками, порошками, совершают подвиг.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
lelikaaa отталкивающе выглядит ваш комментарий, а не ребенок .который сосет грудь.
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
lelikaaa отталкивающе выглядит ваш комментарий, а не ребенок .который сосет грудь.
Ссылка на это сообщение
Alice_moon, для тех ,кто считает себя набором белков, жиров и углеводов,несомненно
Ссылка на это сообщение

если вдруг будет второй ребенок, грудью кормить не буду.. максимум месяцев до трех... а лучше и вообще не начинать, но это мне. я не фанат

Ссылка на это сообщение

kiisu-miisu, в смысле? Какие белки углеводы, вы о чем вообще?

То есть по вашему те матери у которых не получилось кормить физически, могут не рассчитывать на связь с ребенком в принципе?

Ссылка на это сообщение
ФеодороваЯ не, Галь, ты не права... Это не в голове, это от незнания, от того что человек еще не вникал особенно в суть вопроса. Я когда была Б. думала что никто не кормит до года, а кто кормит после - они просто ку-ку. И была почему-то уверенна, что я буду кормить до 3 месяцев ( ржюююю, - откуда главное такая цифра в голову пришла, непонятно совершенно, еще можно понять, когда после начала прикорма...). А потом ближе к родам, как-то прояснение в мозгах наступает, а уж с рождением так совсем ясно становится все.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

а вообще, меня ООООЧЕНЬ устраивало смешанное вскармливание.. ночью захныкался-титьку.. а днем ел смесь. самое райское время было... правда как перед сном стала давать кефир или кашу.. дрых и дрыхнет всю ночь..

Ссылка на это сообщение
Firestarter, как приучишь... будешь кормить по часам и успокаивать не сиськой.. никто висеть не будет. Просто нужно определится чего хочет мама. А духовная связь через титьку-туфта полная. Материнское молоко это еда. Сосательные движения-успокоение. Не нужно придумывать ничего.. и все будет хорошо.
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

про духовную связь. Меня кормили из бутылки маминым молоком или смесью.. а грудью моя мама кормила моего двоюродного брата (своего племянника) так уж вышло. Никакой суперпривязанности или еще чего то такого.. между ними не было-он свою маму обожает, я свою. Так что фигня полная, в том числе и про то, что материнское молоко идеально подходит-у меня колики и диатез был дай боже...а у брата нифига-насосется сиську и дрыхнет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

меня мама не кормила, не по собственному желанию, молока мало было. так у меня с ней ну просто замечательные отношения!! так что вранье про сисю и связь потом с ребенком! может это и играет определенную роль, но однозначно не основную

Ссылка на это сообщение

А меня кормили до 3 месяцев, связи нетути никакой, - ни духовной, ни какой бы то ни было еще.

Ссылка на это сообщение

зачем все так усложнять.. есть молоко, взял ребенок грудь-так и кормите-дешево, быстро, эффективно, как говорится. Не взял, проблемы пошли, надоело и тд.. перевели на смесь и счастливо живете дальше.. зачем делать из матери великомученницу не понимаю, и не пойму

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Жужа_белой_масти, я знаю ответ. Это чушь. Меня не кормили (нечем было) и на нашей связи с мамой это не сказалось нисколько.

Ссылка на это сообщение

а потом идут вопросы, лет через дцать-- я ему, лучшие годы, все силы, всю себя.. а он на этой проститутке женится.. а ему всего 38!!))))

Ссылка на это сообщение

" + " ГВ (лично по моим наблюдениям):

- всегда есть что поесть, причем это бесплатно, нужной температуры и не требует никаких дополнительных приспособлений и спец.подготовки;

- не надо делать лишних телодвижений, чтоб накормить ребенка, сунул сисю и все, особенно актуально ночью, а также в поездках и гостях;

- все же это естественная еда для несформировавшегося ЖКТ новорожденного;

- колики и запоры случаются меньше, чем у деток на ИВ, но все же не исключены (во всяком случае у моего ребенка не было);

- не уверенна, что это связано с ГВ, но мы абсолютно не мучались с зубиками, каак они все прорезались мы и не заметили;

- и все таки иммунитет крепче у деток на ГВ однозначно - мы ни разу серьезно не болели, чтоб с температурой, с горлышком, с вызовом скорой и т.д. (ттт);

- эмоциональный момент: это такая связь матери и ребенка - это чувство не передать словами и пытаться не буду, но это такой кайф;

- эстетич. момент: не набираешь вес, ведь при кормлении мать расходует до 600! ккал в сутки (кстати, после того, как перестала кормить, медленно, но верно набрала около 7 кг лишнего веса, а я склонна к полноте, в роду все полные, а вот при кормлении была стройняшкой).

_____________________

" - " ГВ:

- сложно куда-то надолго выйти по делам без ребенка, т.к. вместе с Вами и еда его уходит по делам (но,конечно, можно сцедить и оставить в бутылочке);

- после окончания ГВ грудь сдувается и висит, не не так, ГРУДЬ СДУВАЕТСЯ И ВИСИТ, АААААА. И это уже никак не исправишь;

- когда малыш совсем маленький, маме приходится соблюдать диетку.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А обязательно или нет, решать только Вам.

Это законом не карается :-)

Ссылка на это сообщение
Alice_moon, не стоит называть чушью вещи, которые до конца не изучены и вполне возможно и не будут изучены никогда ;) С физиологией все просто - должна быть еда, вода и клетки будут делиться и организм будет расти. А вот с духовно-психологическими составляющими все несколько сложнее. Я не считаю что у ИВ деток будет плохая связь с мамой по причине типа вскармливания - это глупости хотя бы потому что связь с родителями формируется из миллионов крошечных факторов и поэтому отсутствие одного часто проходит незамеченным или легко компенсируется другими :) Так же как и ГВ - не панацея близких отношений, ведь можно с легкостью упустить кучу других моментов. Для меня ГВ помимо полезной еды еще и дополнительная возможность проявить заботу о своем ребенке, доставить ему и самой получить удовольствие от совместного процесса, так же, допустим, как и при наших ежедневных объятиях или поцелуях :) А , согласитесь, глупо мерить "хорошесть" мамы и силу связи с ребенком подсчетом и сравнением количества объятий в день :Crazy: ведь далеко не одними объятиями (и даже не объятиями то в принципе!) выражается мамина любовь :kiss2:
Ссылка на это сообщение

Автор, любопытно почему у вас возник такой вопрос....Есть что то конкретное, что вас пугает в ГВ? :malicious: процесс вроде не страшный, естественный , даже приятный... Конечно бывают исключения, но ведь вы заранее не знаете как оно у вас будет, пока сами не попробуете ;) А там уже по факту взвесите все текущие и последующие плюсы-минусы и примете решение чем кормить своего малыша :)