Обязательно ли кормить Грудью???

Doing my best
Всегда думала,что да-надо кормить ,но а есть кто отказался от этого добровольно.значит можно не кормить?просто у моей мамы не было молока,я выросла здоровая,так может и не надо?

чтобы сохранить "девственность" сисек

Знавала я одну семью, где папочка очень желал, чтобы мамочка сохранила свою дородовую и добеременную форму груди. Она отказалась от ГВ сознательно, грудь конечно сохранила, но у нее был размер 0-1 до беременности. Ребенка выкормили смесями. А я вот себя если возьму как пример - у меня полный второй размер был до б., при беременности груди увеличились до 4, уже сейчас все в растяжках, как молоко придет после родов, так будет 5-6, вот и смысл, например, мне сохранять так называемую девственность груди, если еще при б. она форму потеряла :D Конечно, я настраиваюсь на ГВ, хотя еще до берем-ти не представляла себе, как это, так как любые прикосновения к сосках мне скажем так не очень были приятны :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для меня лично кормить грудью проще и приятнее, чем из бутылочки, ну и полезно, говорят. Хотя считаю, что мама, которой это неприятно, не должна кормить. Лучше ребенок будет ощущать материнскую заботу, тепло и ласку, получая смесь, чем чувствовать мамино раздражение по отношению к себе, пока она его кормит через силу грудью... Дети очень тонко чувствую мамины эмоции, с ГВ или без него...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Для меня лично кормить грудью проще и приятнее, чем из бутылочки, ну и полезно, говорят. Хотя считаю, что мама, которой это неприятно, не должна кормить. Лучше ребенок будет ощущать материнскую заботу, тепло и ласку, получая смесь, чем чувствовать мамино раздражение по отношению к себе, пока она его кормит через силу грудью... Дети очень тонко чувствую мамины эмоции, с ГВ или без него...

Ссылка на это сообщение

ну вообще это приятно

(и не больно!). так что зачем отказываться??

Ссылка на это сообщение

Вот мне интересно, везде рассказывают сторонники ГВ про супер имунитет после него. У меня перед глазами я и муж мой. Меня кормила мам пару месяцев от силы, мужа почти до 3х лет. Сейчас: болеем всегда вместе, я чихнула - он подхватил, и наоборот, даже на больничном иногда вместе сидели; по одной хронической болячке у обоих имеется (лет ему 30, мне 28), чья хуже еще вопрос; аллергиями страдаем одинаково сильно, только проявления разные (у меня дыхалка, у него кожа). Объясните, пожалуйста, где ваш этот супер иммунитет??? Так что я считаю, не обязательно, если сильного желания нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А я вот реву в прямом смысле...зочу кормить а молочко убывает..борюсь как воин(чай, апилак, сцеживания итд итп.) А толку чуть....даю бутылку малышу и плачу..

Ссылка на это сообщение

А есть такие, что хотят кормить до определенного возраста ребя? Автор извините за вторжение. Вот пусть меня закидают тапками, но я не понимаю такого, когда уже топающий и говорящий малыш лезет под кофту матери с требованием сиськи. Когда грызут до крови во сне, вися на ней по несколько часов. Кто от этого получает полезности? Сына кормила грудью до 4 месяцев, завершили из-за моей болезни, 21 день пролежала в больничке. Сейчас ношу дочь, не буду зарекаться, но думаю завершить, как только станет спать беспробудно всю ночь. Сын с девяти месяцев спал всю ночь не просыпаясь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ksenofontia, иммунитет молоко дает пока кормите. нельзя иммунитет заработать раз и навсегда. это как и выспаться нельзя раз и навсегда. иммунитет зарабатывается всю жизнь и с помощью заболеваний, а не с помощью молока. молока отчасти помогает сопротивляться болячкам.

Вера-Виктория, не ревите, это гормоны. молоко закончиться и слезки пройдут)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

МамаФло, до какого возраста? Ну и причины, если не сложно обнародуйте.

Ссылка на это сообщение

Кормить вообще не больно, грудь после кормления не отвисла ттт, но у меня 1 размер. У нас в роддомах не разрешают докармливать и соски давать и кормить по требованию везде написано. Вот 3 дня мы там лежали и молока не было, вот он 3 дня молозиво и сосал. С голоду не умер. Зато потом проблем вообще с гв не было и бутылки и соски не признавал. Кое как отлучила, такой сисечник получился.

Может я не понимаю чего то, но если молока мало, зачем давать бутылку? Пусть с грудью днюет и ночует, насасывает, это его основная работа -добывать сосанием пропитание. Может кто очень хочет наладить гв поможет этот совет. У меня подружка первых двух детей кормила смесью, т.к молока не было. А третьего сама, т.к очень хотела. Я ей тогда сказала забудь поо бутылку, представь, что вы живете в каменном веке и только ты можешь выкормить малыша, ну нет смесей, не придумали еще. И ей помогло )

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Девочки, когда вы пишите "кормить вообще не больно", вы говорить только за себя "МНЕ кормить вообще не больно", не надо пожалуйста про всех. Соски у всех разные, болевой порог тоже. У меня два ребёнка, двоих кормила грудью, и был жуткий вазоспазм сосков от кормления 2,5 месяца. Такие боли я вам ни одной не желаю пережить... Общалась с врачами. Захват хороший, молока хватает, всё отлично, но такие соски чувствительные, реакция сосудов на сосани, они привыкали к сосанию почти до 3х месяцев с обоими детьми!

Сейчас уже ничего у меня не болит, и я продолжаю кормить, но я вряд ли когда-нибудь забуду эти боли. Счастье, когда этого нет.

Вера-Виктория, нашла из-за чего реветь... ты просто под подавлена, в том числе и тем, что некоторые тут пишут о ГВ и обязанностях. Нельзя так загоняться.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

кормить надо, конечно, если есть молоко. Экономия огого.))) Меня больше напрягает вопрос висения на груди, девочки часто пишут, что часами ребенок на груди. Вот этого не хотелось бы вооообще))) Хотя, у рожавших подруг спрашивала, у всех дети спят отдельно и не с сиськой во рту. Это придает оптимизма)

Ссылка на это сообщение

Мне было больно кормить где-то с месяц. Сын соски рассосал до трещин и пока захват не наладила и не вылечила трещины - была боль. Иногда до звездочек в глазах.

А по поводу формы груди..... Моя такие трансформации претерпела с начала Б до конца ГВ, что формы не осталось никакой. Унылые жалюзи висели :D Но комплексов нет и не было, грудь свою главную работу сделала. И посмел бы мне кто-то сказать "фи" на мои сиськи :malicious:

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Подруга не кормила,думала грудь висеть не будит,всё равно как уши спаниеля,я кормила,у меня такие же остались,летом без лифона хожу.Сын у подруги здоров,уже 15 лет

Ссылка на это сообщение

Грудь после первых родов быстро восстановилась, теперь наверное вряд ли, но не это заморачивает. А вот накладки на грудь, что они дают?Защищают ли от трещин, укусов?

Ссылка на это сообщение

Strawberries, да я про себя писала. Сочувствую вам (

Еще кто то писал, что кусать может когда уже зубы. Мой не кусался ) Мне кажется дети понимают, что маме больно если он зубами начнет, потому что вроде один раз прикусил так я его наругала и больше такого не было.

Отлучила в 1.2

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Комменты на тему читать не хочу, лень)

Автор, для какой цели ваши вопросы? То про работу, то про кормежку :think1:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Тут конечно решает каждый сам, но лично мне было бы приятно кормить своего ребёнка грудью, это же так естественно, красиво, здОрово осознавать, что ребёнок кушает твоё молоко причмокивая от удовольствия, а не какую ту баночную химию из бутылки. Я планирую кормить, а там как сложится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
lelikaaa, вы не обижайтесь, но я вот таких как вы не понимаю. Что значит особенно мальчики в 1,5 года с маминой грудью это "фи"? Чем малыш в полтора года отличается от годовалого? Или кормление мальчика от девочки? Это же не 16-тилетний пацан маму за грудь держит! Это ребенок! И его интерес к груди - это еда!!! А не то что вам кажется и вызывает ваше "фи".
  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Ни разу за все 9 месяцев беременности не возникало у меня подобного вопроса. Переживала, чтобы только молоко было, иммунитет у ребёнка. Говорят ещё, что наличие молока зависит от настроя, то есть как бы от головы все идет. От головы многое идёт:-) :-) :-) :-) :-) :-) так что как себя запрограммируете. Не хотите-не кормите. Грудь красивая будет. А вот запор от смесей у грудника- не дай бог. Не жалко если ребенка. Только не говорите, что смесь будет хорошая....

Ссылка на это сообщение

Не хотите - не кормите. Хотите - кормите. Все просто)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя сестра не кормила двоих своих детей,подруги большинство не кормили-и всё отлично. Так что дело каждого. А те,кто кормили-2-3 месяца,как правило,и молоко пропадало....