Пасха и беременность

eje-vika
Девочки,можно посещать кладбище на Пасху?или годовщина смерти например бабушки,можно прийти цветы положить?много против слышала,а Вы что знаете насчет этого?

eje-vika, да не, я не в первый раз уже об этом слышу)) В месячные тоже вроде нельзя, так что и про беременность не удивлюсь:)))

Ссылка на это сообщение

Подруга беременной старалась не ходить на кладбище. Но я уверена что я бы пошла...там же родственники, папа мой, хоть так меня увидит...

А в церковь даже надо ходить беременным, в храмах есть иконы для беременных, покрайней мере в Киеве - так точно!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В прошлом году я не пошла на поминальную суботу,както самой стремно было,можно сказать не тянуло просто,наверное потомучто поначитывалась всякого(но для меня беременность закончилась)в этот раз буду тоже смотреть по своему внутреннему состоянию.Еще много читала что именно на тройцу нельзя,что после этого все врачи в шоке от количества беременных,но думаю все это бред,там конечно много негатива,но как по мне где его сейчас нет?

Ссылка на это сообщение

Можно всюду и всегда. Ну разве что на атомные станции в момент их взрыва: туда не стоит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На кладбище нельзя ходить беременным только из-за того, что мы там скорбим по нашим умершим родственникам и эмоции естесно не те, которые желательно испытывать беременным. Больше никаких внятных объяснений нет, я считаю. У меня там оба родителя, как не ходить?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

на Пасху не ходят на кладбище - нельзя по церковным правилам. Красная горка - поминальные дни через неделю после пасхи, если не ошибаюсь во вторник. Ну это уже не принципиально. Главное не в 3 дня празднования Пасхи.

Ссылка на это сообщение

Alice moon, в месячные можно ходить в церковь. Нельзя только к иконам прикладываться. Женщина в эти дни считается нечистой. А ходить издавна запрещали потому, как не было средств гигиены, пол пачкался. )) А Б. тем более можно. Я ходила неоднократно, наоборот просила, чтоб с нами всё хорошо было.))

Ссылка на это сообщение

На саму Пасху и беременные и небеременные не ходят на кладбище, а ходят туда в день поминовения усопших на Радоницу, которая приходится на вторник Фоминой недели.

Ссылка на это сообщение

Беременным везде можно ходить и в церковь и на похороны,но так как женщина в это время очень мнительная и ей всех жалко,поэтому не рекомендуется.Когда у моего мужа хоронили маму,вся его родня мне запретила идти(я была на 7месяце) а вот на 9дней ходила,цветочки ложила.

Ссылка на это сообщение

Я хдила беременная к дедушке на кладбище. Все хорошо, легкие роды, замечательная девочка рядом сопит))). Главное с каким настроем идти, если боишься лучше не стоит. У меня и мысли плохой небыло.