Взаперти с ребенком месяц

ЛюсиЛьюис
Вчера подруга меня удивила. То, что у нее загон по суевериям это ее конечно дело и каждый живет по своим правилам,но она сказал, что пока дочке месяц не исполнится никому ее не покажет. На что я возмутилась типа в поликлинике и на улице левым людям можно смотреть, а родным нет-это странно. У нее был искренний шок и удивления "ты чтооооо, ребенка нельзя до месяца из дома выносить!педиатр сам придет. а из дома ни-ни". Так я наверно не права( задумалась. Что правда нельзя ребенка из дома выносить??? я думала с первых недель уже гулять по 5 минуточек можно и нужно(

мне тоже свекровь говорила - 40 дней на улицу не выходить...я спрашивала - и вы не выходили? она - ну я же у себя во дворе...я так догадываюсь что мужа только по праздникам до школы в люди выводили...мы начали выходить с 10 дня от рождения (не считая выписки)...понятно что чужим, кроме врачей не показывала....но родня - кто хотел видел, и подружки тоже - прям там - ребенок как ребенок...свекровь вобще через недели 3 приехала(тоже говорила что у нее крит.дни, а у моей мамы были как сын родился и что?)....зато свекра прислала на второй день после выписки, на что он сказал - как рано наши дети сделали нас стариками...

была правда одна мадам (из соседнего подьезда) очень сильно лезла в коляску...я прикрыла...пришлось потом брать ребенка на руки и бежать домой - так сильно кричал...но от знакомых, подружок и родственников - такого не было.

бывали случаи - на улице оглядывались и через плечо заглядывали...я спрашивала - что интересного....ответ - та на игрушечку хотела посмотреть... как? вы же игрушки не видели через капюшон? и потом по наростающей...вот такие люди у нас гадкие есть - зачем заглядывать в коляску спящего малыша?!

  • Нравится 1

А мне родственница - медик!!! говорила, чтоб я две недели не гуляла после роддома с ребенком, потому что дома и на улице разное давление, и из-за его перепада ребенку будет очень плохо! И к зеркалу детей до 3-х мес. не подносить, а то разговаривать не будут!!! И много чего еще говорили, со всех сторон, кто чего)))) В общем, делаю я всегда так, как сама считаю нужным. Естественно читаю, у опытных мам интересуюсь здесь)) А еще я сделала выводы из моей ситуации. Я никогда не навязываю своего мнения и не раздаю советы, если меня даже об этом не просили. Мамам всегда виднее, вот))

У меня знакомая в Турции живет, там у них вообще с детьми не гуляют! На нее местные как на дурочку смотрели, когда она с коляской гуляла!!! Еще и замечания делали, ты мол совсем что ли?! Там то ладно, может обычаи какие, но у нас то чтобы так было - бред))

А мы гулять пошли ч/з день после выписки, хоть и октябрь был. Первый раз гуляли час, а потом все дольше. По 4 часа могли на улице ходить. Не смотрели на дождь и снег. В сильные морозы конечно не выходили на долго. Друзей на смотрины пригласили почти в месяц малышкин. Но мне просто в себя надо было после ЭКС придти, адаптироваться немного. Да и просто времени на готовку для большого стола не было. Зато потом все друзья собрались за большим столом. Если б кто-то раньше заглянул, не выгнала б. Я в этом плане не заморачиваюсь. В 3 месяца малышкиных преспокойно в гости пошли.

мы вообще с ребенком первый раз на улицу вышли весной, а родила я в декабре.. а на какой леший, если дома терраса и балкон? и в поликлинике до трех месяцев не были..че там делать в период гриппа? в очереди тусовать? нафиг надо!

  • Нравится 2

Mama_Flo

Ага, медик, хорошо, что уже не практикующий))) Она мне много чего еще говорила, и смех и грех!!!

Felix Femina

У меня знакомая в Турции живет, там у них вообще с детьми не гуляют! На нее местные как на дурочку смотрели, когда она с коляской гуляла!!! Еще и замечания делали, ты мол совсем что ли?!

Это явно по другой причине, они на неё так смотрели. Нету тут культа гулять каждый день с коляской по два часа, это считается не нормальным. С детьми гуляют тогда, когда хочется. Не обязаловка "надо".

У нас на Кипре тоже не гуляют. А про 40 дней, это как-то по-моему с церковными законами связано. К нам до 40 дней никто в гости не ходил, а потом как взялись через день визиты вежливости наносить... И через 40 дней свекровь потащила меня с дитем в церковь, там какой-то обряд, че-то попели, по церкви поносили и с богом отпустили. А на фига все это, я особо и не вникала.

Я вам про своего первого мужа расскажу, так эта и история вообще мелочью покажется!

Оказывается, его мать целых 3 (!!!!!!!!!!!) мес. на улицу не выносила! Вообще! Тоже, чтоб не сглазили! Хотя у них частный дом и свой двор! При том, что родился в июне! Более того - она его даже не мыла!!!!! Вот где бредище! Так бабка ей сказала, что раньше так делали, что ребенку его первородное смывать нельзя, иначе болеть сильно будет!!! Максимум, что можно - обтереть мокрой тряпочкой, но и то не часто! Ну ладно, это в каменном веке было... Но вот сестра его, на то время 30-ти летняя тетка, киевлянка с высшим образованием, своему сыну, когда тот покакал в подгуз попу только этим же подгузом и обтирала!!!!! Все, больше никаких действий! И так на ночь спать клала...

Так что, чужая башка - потемки)

Нам уже 9 мес., мы еще не крестили и что теперь? Не показывать пока не покрестим???))) Бреееед бредовый. У меня уже все пересмотрели. А в первый месяц все родные с флюшками были, друзья после месяца приезжали смотреть, просто чтобы дать нам время освоиться дома и не мешать. Сами все поняли.

Кстати, у меня подруга покрестила рано, в итоге подхватила инфекцию в церкви и лечилась антибиотиками, пришлось на время забыть про ГВ, ребенок был на смеси. Церковь - то же самое общественное место, что и торговый центр, и поликлиника. Из соображений неокрепшего иммунитета тогда уж и туда не тащить. А ванночки, где крестят, думаете супер-стерильные для малыша 40-дневного?:) Ну-ну.

Рысик, ну так терраса и балкон дело решают - ребенку все равно, везут его или нет, лишь бы воздух свежий был))