Взаперти с ребенком месяц

ЛюсиЛьюис
Вчера подруга меня удивила. То, что у нее загон по суевериям это ее конечно дело и каждый живет по своим правилам,но она сказал, что пока дочке месяц не исполнится никому ее не покажет. На что я возмутилась типа в поликлинике и на улице левым людям можно смотреть, а родным нет-это странно. У нее был искренний шок и удивления "ты чтооооо, ребенка нельзя до месяца из дома выносить!педиатр сам придет. а из дома ни-ни". Так я наверно не права( задумалась. Что правда нельзя ребенка из дома выносить??? я думала с первых недель уже гулять по 5 минуточек можно и нужно(

У меня уже почти все подруги с детками. Одни на выписку звали, другие до крещения не показывали. Мне все равно было. В том плане что не удивлялась и понимала обе стороны.

С крестницей в день крещения познакомилась, ей уже почти 3 месяца было.

А вообще, в Америке принято в день родов приходить и поздравлять новоиспеченных родителей, и малыша подержать. Даже не прилично не прийти, дурной тон. И живут же, не вымерли еще) Здоровее всех живых!)

Дело индивидуальное и тут нет не правых мне кажется.

Svetlak, не в обиду, но как вы всех родственников флюшки делать заставили? И че, они вам справки показали, а если нет, вдруг наврут. ;)

liarny, а вы сначала почитайте внимательно, а потом выводы делайте. Кто кого осуждает? Я например 100 раз сказала, что мне плевать на ее суеверия-ее жизнь и ребенок и живут как хотят 100% ее дело, я никогда не обижусь. И тут не обсуждаем\осуждаем мою подругу. Вопрос был только про гуляние! Я не слышала до этого момента, что гулять можно только после месяца! И интересно послушать кто когда гулять начал

А если нет балкона? в форточку люльку высовывать :Crazy:

  • Нравится 1

в крайности впадать конечно не нужно, но если маме спокойнее так, пусть делает.у меня вот другая крайность.моя начальница хочет притащить весь отдел - 12 человек - смотреть ребенка.с посиделками и застольем.я живу в однушке, пускать не собираюсь.а она прет)

Какие глупости! Конечно, в слишком людное место не надо ходить, но здоровым родным и друзьям почему бы не посмотреть.А уж о прогулках я вообще молчу. У меня было кесарево 22 мая, 25го выписали, первые пару дней гуляли на балконе, а на третий я вышла на улицу.

Я с первым ребенком не парилась, и родственники ближайшие приезжали, и гулять мы стали на 4-5 день после выписки, и друзья заходили, но это весна была.

А сейчас даже и не знаю, очень многие друзья и родственники работают с людьми, в то числе в гос учреждениях (суд, прокуратура), там контингент понятно какой, туберкулезники табунами к ним ходят. Думаю, что целесообразно будет только бабушкам ребенка показать.

Дайте роженице побыть "сумасшедшей мамашкой". Даже не все животные подпускают к своему потомству сразу. Не надо в их мир лезть и поражаться, что не как у Вас всё устроенно - это бестактно.

Первый месяц мой ребенок оч плохо спал ночью, а днем без перерывов висел на груди, оторвешь на минуту - и ор. поэтому никого из друзей и родственников, честно говоря, видеть не хотелось. Особенно слушать советы и рассказы, как это было у них. Как только он стал чуть более социальным, я сразу позвонила и пригласила в гости знакомиться, но две родственицы отказались уже ехать. Видать обидела я их смертельно.

Гулять начали сразу, сначала на балконе по 10 мин (было холодно), потом, недели через 1,5 на улице. Но я согласна, что прогулка нужна скорее маме, чем новорожденному. Мне ооочень хотелось подвигаться, подышать и посмотреть на людей))) ребенок и на балконе получал кислород.

мы тоже летние и гулять пошли на второй день после выписки(как только купили коляску :D )вся родня увидела прямо у роддома при выписке,а так всем остальным показывала уже после крещения..я должна сказать,что сколько ни гуляла сразу после рождения никто в коляску не лез глазеть,наоборот некоторые говорили-потом посмотрим,как покреститься..

Не зря период новорожденности считается до 28 дней - в это время и нежелательны лишние контакты, где ваши гости ехали до того,как к вам придти,вы не знаете,что они принесли-тоже. Вот в месяц иммунитет чуть установился, тогда и приходят люди. А про 40 дней- это совсем другая песня

А разве обязательно на выписку всех друзей звать?

Вот я отсталая... обычно вроде как из роддома ближайшие родственники встречают, причём их внимания за глаза и за уши хватает: ждёшь, когда все уже разойдутся, чтобы с мужем и ребёночком отдохнуть. Как-то не гостей ещё...

Че за бред, она ж не вашего ребенка показывать не хочет, а своего. Так пусть не показывает. Жалко что ли.

И второе, че вы так рветесь на выписки-крестины-смотрины? Вам действительно интересен сморщеный комочек в одеяле и невыспавшаяся усталая мать, которая не знает за что схватиться?

Почему нельзя придти когда вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАДЫ ВИДЕТЬ??

  • Нравится 6

И еще то что вы представляете, и что вы будете делать, это две огромные разницы. Лучше бы про гв читали, про трехнедельную сыпь и про колики, чтоб потом не истерить тут с 1000 одинаковых вопросов, а не чужими прогулками заморачивались.

  • Нравится 3

Девчонки, ну вот могу понять, исключать лишние контакты с друзьями, кучей родни - ну мало ли какая бацилка. Но четко выжидать время - вчера еще нельзя показывать, завтра можно - что за чушь? Конечно, кучу гостей созывать - перебьются, тут лучше подождать, но один человек, к примеру, в гости зашел - тоже глянуть на расстоянии нельзя?)) А про то, что показывать после крещения, ну вообще чушь, что, некрещенные дети у нас подвержены бедам больше? Крещение так-то люди ввели в обычай, ни на кого защитный колпак не одевается после этого.

Блин, ну важно ей это ВАЖНО, вам че от них надо то? В исламе женщины лицо скрывают, вы ж не вопите, да зачем это нужно, да как это, да что ж это творится то. Нужно и все. Они ТАК ЖИВУТ.

Кто то по клубам гуляет, кто то дома сидит, чет никто темы не создает, а Машка ходит в клуб ночью, может я не права, что сплю?

  • Нравится 3

Рыся, так автор спросила в том свете, что на нее посмотрели, как на дуру - ТЫ ЧООО?...Почему бы не спросить, кто какого мнения?))

Ой... ну тут кто как хочет.... кто панически боится - таит ребенка дома и никому не показывает, а некоторые уже на выписку собирают всех-всех родственников и демонстрируют свое чадо и на ручки дают.

Моя позиция такова: не стоит бросаться в крайности!

Мы с первого дня выписки гуляли (сначала 15 минут, потом пол часа, потом сразу час и больше), при учете ,что уже зима была вовсю. Ребенка всем подряд не светили, но когда родня приходила - показывали и убирали в кроватку под балдахин, чтобы не стояли и не глазели часами, а то ведь были желающие. Ну и не пускали первое время домой сопливых-чихающих и т.д., хотя теперь я уже не считаю, что это так важно... груднички обычно редко схватывают такую бяку. потому что защищены маминым иммунитетом.

Да как не поймете, для новорожденного ребенка есть одно верное решение- решение его матери. Она имеет право смотреть на вас как угодно. И возмутилась автор, а не подруга. А какого простите она возмущается. Не ее ребенок, не ее дело. Правильная реакция только одна: да ты мама и твой выбор самый верный для твоего ребенка. ВСЕ!

Так же как на встречный вопрос - а ты как сделаешь? - Есть только один ответ- я буду действовать в интересах моего ребенка, как и ты. Мы же супермамочки с тобой.

  • Нравится 3

Девочки, ну есть же еще интуиция, сколько случаев было, когда на матерей смотрели как на сумасшедших, но в результате их действия были самыми верными. Вы все говорите про связь с детишками, и тут же обсуждаете чужие действия. Как надо а как не надо.

  • Нравится 3

А у меня подруга есть - она до месяца не то что показывать, а даже фотографировать не стала, не так, что фото никому не показать, а не фотографировала вообще. У всех свои тараканы, пусть мама сама решает, как лучше. А мы из больницы в две недели выписались с весом в 2 кг, нам там врач сказала, чтоб со следующего дня гуляли по часу. Так что гулять надо.

А когда не гуляем - спать на балконе в неограниченных количествах.

Вопрос из разряда "смотрите, какая уменя подруга дура! А я вот умная. да?да? Ну подтвердите же?"

Да конечно! Комаровский у Вас не консультируется ещё?

  • Нравится 2

Это еще что, дамы. Помню мне лет 17 было. Мамина знакомая родила сыночка, первенца, лет так в 35-36. Встретила ее на улице. Мальчишке уже около 6 месяцев было. Спрашиваю можно посмотреть на ребеночка? Говорит: "А у тебя месячных сейчас нет случайно? А то с ними нельзя смотреть!". Вот такие еще бывают суеверия :D

  • Нравится 2

Девочки,что за неадекват? Читайте правильно-вопросв том когда вы начали выходить с малышом на улицу и показывать друзьям. То я тут уже и на выписку и на крестины рвусь и в коляску заглядываю и вообще подругу дурой выставляю.дурами выставляют себя те кто видит только то что хочет видеть,а не то что написано.