Второй раз замуж....

BonneyR
Включаю вчера случайно телевизор, там выступает метрополит местный (я так понимаю главный священник в регионе)... И как раз выдает следующую тему: если развелась с мужем, всё! растворяйся в ребенке и нет тебе больше никакой жизни кроме как заботы о детях, все остальное блуд... Мне вот интересно что за фигня: опять решили женщин в кабалу загнать??? Не повезло с первого раза, так умри несчастная... Мне-то это не грозит, я еще замужем не была (хотя боюсь даже представить что он думает о женщинах с ребенком и чистым паспортом...), но что-то я как-то начала разочаровываться в нашей религии...

Alice, не моё кстати. Тоже стих из Библии, только своими словами.

Ээээээ, девчонки, у вас такая крепкая связь между верой в Бога и священником на лексусе. То есть, чтобы в Него верить, нужно, чтобы вам нравилась церковь и священники? Церковь всего лишь человеческий институт, часто политический институт, плюс место для моления, как и мечеть, и синагога. Не нравится, что говорят и как себя ведут священнослужители, откройте Библию, Псылтырь, Коран, Тору и читайте, пропускайте через свое сердце. Не хотите общаться с этим священником, посмотрите, может, рядом есть другой, тот, кто честен перед Богом.

Как то странно получается, церковь плоха, поэтому я не верю в Бога. Как те язычники, что требуют показать им чудо, чтобы уверовать.

Кстати, у нас есть пословица "не делает то, что делает мулла, делай то, что он говорит")))

Конечно, это личное дело каждого и Богу в общем-то не нужны наши молитвы, но они нужны нам, ИМХО.

  • Нравится 4

Gornaya Lavanda Женитьба второй раз разрешалась только в Старом Завете. С пришествием Нового, это стало запрещено Богом.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/vtoroj-raz-zamuzh-r54471#ixzz2tyKcJjae

Так, для тугоумной меня. Насколько я помню, то Старый (Ветхий ) Завет - до Рождества Христова,а Новый Завет от Рождества Христова. Они имеют абсолютно одинаковую, если можно так выразиться, силу. То бишь, до рождения богочеловека Иисуса, Бог разрешал вторичное супружество. А вот после рождения Иисуса его взгляды изменились??? Странно!

А если вы не христианка, то вам нечего парится

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/vtoroj-raz-zamuzh-r54471#ixzz2tyKcJjae

Христианство не в том, чтобы париться или не париться. Христианство - это вера, которую некоторые выпячивают чересчур, некоторые хранят в душЕ.

Полное следование церковным канонам обычными мирскими людьми мне непонятно (может, пока). Например у меня свекровь-пенсионерка вечно в храме. Дом и муж позабыты и позаброшены, в доме редко есть что покушать, ибо дела церковные важнее. Для меня же дом и муж первичны.

Скоропузик, в евангелии от Матфея написано, как фарисеи спрашивали Христа, можно ли разводится с женою своею. Он ответил, что Моисей по жестокосердию вашему разрешил давать жене разводное письмо. Я её говорю вам, всякий разводящийся с женою своею прелюбодействует от нее.

  • Нравится 1

Gornaya Lavanda Всё понятно.

Всё-таки каждый решает сам, как ему жить, и каждый сам себе устанавливает рамки дозволенного. Таковы реалии жизни.

Церковь признает гражданский брак (зарегестрированный в ЗАГСе). Если развод произошел по вине измены мужчины, то второй раз женщине можно выходить замуж.Если по вине женщины, то блуд. Дело каждого принимать это или нет

  • Нравится 1

Как это не горько, и в душе протест, но женщина всегда была на ступеньку ниже в глазах церкви.

Как раз недавно, перед крещением дочери, священник проводил беседы в храме и затрагивал эти вопросы - если развод происходит из-за предательства мужа, то церковь поддерживает женщину, и никто не осудит, если она выйдет снова замуж и будет счастлива. Но вот если она предала - это уже другая история. Брак приветствуется и просто в ЗАГСе, но венчание - это сильнейшая защита этой связи и всей семьи, в первую очередь, от внешних воздействий, и она непрерывна, а если кто-то из супругов изменит, впустит чужого человека в этот союз - тогда пострадать могут и супруги, и дети, и тот, с кем изменили. Так что, тот кто изменяет - подвергает свою вторую половинку всякой хрени и детей.

Я вот как раз совсем недавно прочитала о проповеди одно из батюшек. Он рассказал, что вчера в церковь зашла молодая барышня в штанах и без платка. И какая-то прихожанка ее отметелила за ее неподобающий вид. Так вот священник сказал - не знаю кто это сделал, но приказываю этому человеку молиться о той женщине до конца жизни, потому что есть вероятность что больше в церковь она никогда не придет.

Так что вот такой священник - это пастырь по праву занимающий свой пост. Вот оно, настоящее человеколюбие, которому мы с помощью священников должны научиться.

Это мне напомнило тот разговор о женщине в шубе, которую так унизил священник.

А на счет брака... Если вы с нахрапа придете, вряд ли помогут и вряд ли второй раз повенчают. Но если вы ходите на исповедь, думаю, рано или поздно священник подскажет какой выход из положения существует.