Второй раз замуж....

BonneyR
Включаю вчера случайно телевизор, там выступает метрополит местный (я так понимаю главный священник в регионе)... И как раз выдает следующую тему: если развелась с мужем, всё! растворяйся в ребенке и нет тебе больше никакой жизни кроме как заботы о детях, все остальное блуд... Мне вот интересно что за фигня: опять решили женщин в кабалу загнать??? Не повезло с первого раза, так умри несчастная... Мне-то это не грозит, я еще замужем не была (хотя боюсь даже представить что он думает о женщинах с ребенком и чистым паспортом...), но что-то я как-то начала разочаровываться в нашей религии...

Только венчаный брак считается перед церковью браком, а регистрация в загсе ровным счетом , как и гражданский брак это блуд. Не все батюшки настроены так категорично, каждый случай индивидуален, допускаются и вторые браки и с детьми и т.д. и даже благословление церковь даёт , если попросите.

  • Нравится 5

Мне тоже кажется, что вопросы религии лучше не поднимать, чтобы не оскорбить ни чувств верующих, ни неверующих - все-таки вопросы веры - оооочень личные.

Вас лично в кабалу, я думаю, никто не загоняет. Ведь в любом случае, религия добровольна. Не знаю, откуда вы. А у нас в России свобода вероисповедания и в церковь, мечеть, синагогу.......никто никого насильно не тащит.

  • Нравится 9

Я в России, просто никогда не слышала именно такой интерпритации...

На самом деле с точки зрения Библии второй брак - это блуд. И не важно женщина это или мужчина. Никто никого в кабалу не пытается загонять , нужно лишь быть компитентным в этих вопросах, и не возмущается почем зря. А священники по-другому и не могут говорить, они для того и нужны, чтобы доносить истину в массы, а не подстраиваться под них.

  • Нравится 5

У нас тут один заявил, что все женщины воспитывающие детей в одиночку - это падшие женщины, т.е. шл.хи.

второй раз жениться нельзя только священикам или уходить из церкви.людям разрешаются браки до трех раз(в плане венчания) и то если не ты бросил партнера предыдущего,а он! а жениться в загсе дак ваше дело сколько раз)))

cогласна с Мыфь, это скорее всего про венчанный брак...по церковным меркам получается я блудница еще та, эх, буддизм мне больше нравится :D

У меня муж чтобы второй раз венчаться,ездил куда то,уже и не помню,может даже и в храм Христа Спасителя и брал письменное разрешение,всё нормально дали добро.

"с точки зрения Библии второй брак - это блуд", а если просто секс без штампа? не блуд же.ну

  • Нравится 1

Люси льюис это блуд .

Девочки, ну ей-Богу, зачем поднимать религиозные воаросы, если ничерта не шаришь в этом?

  • Нравится 5

Мне очень нравится сайт Закон Божий, вот что пишет один из священников: Приведу выдержку из «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», документа, принятого Церковью в 2000 году: «Освящая супружеские союзы молитвой и благословением, Церковь тем не менее признавала действительность брака, заключенного в гражданском порядке, в тех случаях, когда церковный брак был невозможен, и не подвергала супругов каноническим прещениям. Такой же практики придерживается в настоящее время Русская Православная Церковь. <…> Согласно 74-й новелле Юстиниана (538 год), законный брак мог заключаться как экдиком (церковным нотариусом), так и священником. Подобное правило содержалось в эклоге императора Льва III и его сына Константина V (740 год), а также в законе Василия I (879 год). Важнейшим условием брака оставалось взаимное согласие мужчины и женщины, подтвержденное перед свидетелями. Церковь не выражала протестов против такой практики. Лишь с 893 года, согласно 89-й новелле императора Льва VI, свободным лицам было вменено в обязанность заключать брак по церковному обряду <…>. Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что "некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом". В принятом Синодом определении указано: "Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку"» (Х.2).

Ну, понятно, что под гражданским браком здесь понимается не сожительство, а зарег брак.

  • Нравится 2

Врединка, в каком месте Библии вы нашли то, о чем сказали???

  • Нравится 1

ха, письменное разрешение на повторное венчание, забавненько....а еще забавнее, видела, как батюшка на мерсе с территории храма выезжал ;)

  • Нравится 1

не в библии,а в книгах,которые в церкви продают.как раз в выходные прочитала.

ксю13 ,мерс это слабовато)), в Москве на золотом зеркальном лексусе видела, на хаммере и на порше-вот это круть...

Любят некоторые духовники кого-нибудь поосуждать,забывая о заповедях "не суди и не судим будешь"..

  • Нравится 2

Врединка, а правда тольео в Библии. Грош цена таким книгам.

возможно...тогда не вижу смысла их в церкви вообще продавать!

Интересно... Женщина значит должна раствориться в ребенке. А мужчина?

  • Нравится 2

Я вообще против религии как таковой. Считаю всё это тупым ненужным бредом:)

Но если уж легче человеку верить, то пусть он хотя бы верит в легкой форме, для успокоения души так сказать. Потому что соблюдение всех предписаний больше похоже на помешательство.

P.S. А батюшки выступающие по телевизору это такие же шоумены как какой-нибудь Сережа Лазарев. Они по-моему ляпают от балды Высказывания Чаплина вон этого в статьях песочат периодически:)

  • Нравится 5

И кстати... а что делать женщине, которая развелась, но у которой нет ребенка?:)

Найти мужчину с ребенком. Но замуж за него ни-ни)))

  • Нравится 1

хм, а я вчера слушала запись в инете двух батюшек - значит ИИ они благословляют, а ЭКО - ни в коем случае, не от Бога это.