Эндометриоз

Detochka))*
Девочки у меня такой вопрос: у кого был эндометриоз, поделитесь как вы от него избавились? Дело в том, что у меня 10 декабря этого года была лапароскопия, удалили эндометриоидную кисту, прижгли очаги эндометриоза в брюшной полости и рассекли спайки, восстановили проходимость труб. Теперь меня хотят за счет гормональной терапии на 6 месяцев ввести в исскуственную менопаузу, для того чтобы эндометриоз который в матке отрофировался. И я теперь незнаю, что делать, либо колоть гормоны, либо пробовать забеременеть самостоятельно, но у нас еще и мужской фактор бесплодия, муж проходит курс лечения. Я понимаю, что через небольшой период времени если не принимать гормоны то опять эндометриоз, создаст те же проблеммы, что и ранее. Я в полной растеренности, что мне делать?

на счет гормонов надо подумать 1000 раз

у моей знакомой тоже после лапары после приема ОК М так и не пришли..... ее ввели в искусственный климакс, в итоге уже несколько месяцев она из него выйти не может......

я не сталкивалась с такой проблемой, но надо искать различные варианты, для меня гормоны - это последний вариант

кстати, другая моя подруга в эндометриозом и поликистозом благополучно родила троих деток, так что верьте в чудо и оно произойдет

Ссылка на это сообщение

ИК на некоторое время остановит развитие эндометриоза,потом можно снова планировать,но увы его возвращение не исключено так как он не излечивается вообще. Не бойтесь выхода из ик, не так страшен чёрт,как его рисуют:-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вот ешкин-матрешкин.... такая же проблема. Вот реально, ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ!!!

Постою послушаю...

Ссылка на это сообщение

Эндометриоз полностью вылечить нельзя, его можно только приостановить... У меня 10 лет назад кисты эндометриоидные удалили и ИК был... но год назад снова кисту увидели(((

Я так думаю, что если у вас еще и МФ, то желательно с репродуктологом посоветоваться...

Случаи невыхода из ИК, к сожалению, не редки. Но и счастливых историй с беременностью сразу после ИК тоже множество... :think1:

Здесь нет однозначного ответа

Ссылка на это сообщение

Да, не одна я в малине кувыркалась. Тоже такая ситуёвина. Тоже постою послушаю. Чё-то мне кажется, что нас здесь таких многоооо... Про неизлечимо я поняла, а вот про планировать сразу или идти в ИК как-то мутно для меня.

Ссылка на это сообщение

у меня тоже была лапараскопия тоже эндометриоидную кисту убирали, такую терапию гинеколог-эндокринолог тоже предлагал - я отказалась, в целом через 3 года от начала планирования я заберем и родила, в итоге не эндометриоз мне мешал забеременеть, а другие проблемы со свертываемостью...

про такую терапию с искуственным климаксом я слышала, и возможно кому то помогает, но я тоже знаю что многие с эндометриозом прекрасно рожают..

Ссылка на это сообщение

У меня, много лет был диагноз бесплодие неясного генеза. Эндометриоз не ставили. В августе «вылезла» киста, под вопросом эндометриоидная. Прооперировали в сентябре 2012, удалили эндометриоидные кисты на обоих яичниках и очаги эндометриоза везде, где только можно. Вот такая квалификация у наших гинекологов, если бы не киста, не знаю, узнала ли я когда-нибудь, что у меня такое заболевание и как врач, который меня оперировал, сказал, что уже очень давно. В ИК вводить не стали сказали старая, естественным путем забеременеть шансов нет, столько лет не беременели, так о чем здесь говорить, только ЭКО и как можно быстрей. В декабре 2012 я забеременела сама и сейчас со мной рядом лежит мое бесшансовое счастье. :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я бы на вашем месте три месяца пропила ОК, или хотя бы два пока муж лечится. Как у него будут более-менее нормальные анализы, отменяете ок и пытаетесь заБ на отмене. Но искусственный климакс не советую, тяжело это и ни к чему вам совершенно.

Если нет желания сидеть на ок, то можно попробовать лечение эндометриоза красной щеткой и боровой маткой.

Ссылка на это сообщение

смотря какую степень эндометриоза вам поставили такое и будет лечение, я так понимаю раз врач говорит об ИК на 6 месяцев, значит степень эндометриоза достаточно высокая, ИК не бойтесь, ничего страшного в этом нет, если доверяете своему врачу, значит пусть лечит вас как положено в этой ситуации, не слушайте что кому-то было плохо, что кто-то там не мог выйти из ИК (кстати выход из ИК может составлять до 100 дней, т.е. почти три месяца, и это нормально), про травки забудьте, как тут советуют, это как раз бесполезная трата времени, верьте что всё будет хорошо, и так оно и будет!!! сама прошла через это, на лапароскопии поставили диагноз эндометриоз 4ст, эндометриоидная киста яичника, врач моя, она же и операцию делала, сказала сразу - ИК обязателен, шансов на самостоятельную беременность практически нет только ЭКО, после выхода из ИК сразу нужна консультация репродуктолога, я так и поступила, репродуктолог тоже шансов мало дал, две-три попытки сказал прийдется сделать, но у нас всё получилось с первого раза!!! так что и у вас всё будет хорошо!!! про ИК могу сказать, что приливы особо не мучали, нервишки не шалили, совершенно не поправилась, стала лучше выглядеть и чувствовать себя, ну и особый кайф что не беспокоили эти проклятущие болезненные месячные, а главное был чётко намеченный план действий по направлению к цели, к долгожданному малышу!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо девочки, за ваши высказывания. Конечно каждая по своему права, но я для себя решу все таки уходить в ИК потому, что через 6 месяцев у меня будет больше шансов забеременеть естественным путем. За время пока я буду в ИК врач андролог поможет улучшить СГ мужа и мы наконец то станем счастливыми родителями прекрасного, здорового малыша, что и всем бесплодным парам очень желаю. Все у нас девчонки получится надо только не сдаваться и идти к поставленной цели.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Конечно колоть укол, тебе все равно заниматься сексом еще как минимум 2 месяца после операции нельзя, да и организму надо дать зажить, так что надо в климакс входить, потом на отмене и будете побывать за это время, что ты будешь в климаксе муж подлечится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

делала лапару по этому случаю + кисты на обоих яичниках => 3 укола бусерелин-депо, искуственный климакс (вышла из него на 109 день после последнего укола) => 8 циклов ожидания => // (ровно через год после лапары)