Перекрестное оплодотворение - редкость?

Chokolatt
Привет, девочки! Помогите, пожалуйста, разобраться! Кто знает о перекрестном оплодотворении с одной трубой? Слышала, что это реально! Но скажите, пожалуйста, как яйцеклетка может дойти до противоположной трубы??? Это же время нужно (расстояние между трубами немаленькое по сравнению с размерами и скоростью яйцеклетки!), а яйцеклетка живет всего 48 часов ((((....

яйцеклетка не куда не идет-противоположная труба сама подходит...как то так

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Бэбибум, труба подходит, берёт себе яйцеклетку, заталкивает вовнутрь и уходит?

Ссылка на это сообщение

Трубы обладают свойством подвижности и способны поймать яйцеклетку, которая развилась в другом (противоположном) яичнике.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вполне реальное явление, на сайте есть девочки, у которых именно так получилось!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня было перекрещивание, но кс ожалению ВБ. сейчас когда хожу на фолликулометрия, прошу измерить расстоягние от трубы до противоположного яичника - самое маленькое расстояние было 8 мм, было и 4 см - по разному. бывает и не видно совсем.

Ссылка на это сообщение

Зефирчик0909, т.е. перед овулей трубы уже могут занять другое положение?

Ссылка на это сообщение

да, труба тянется к тому Я где есть зреющий фоллик, но не всегда - не знаю от чего это зависит

Ссылка на это сообщение

я просто читала, что Я выходит в брюшную полость! так поэтому и вопрос - как она может попасть в трубу, если сама не двигается? (((( и как труба с противоположой стороны может схватить ее? никак? откуда трубе знать, что Я вышла с др стороны и ее нужно схватить?

Ссылка на это сообщение

Зефирчик0909, т.е. если есть обе трубы, то получается что они обе тянуться к овулирующему яичнику? а если она одна, то тоже по идее должна тянуться? просто все зависит от подвижности труб/трубы?

Трубы получают какой-то сигнал о том, с какой стороны зреет фоллик?

Ссылка на это сообщение

У меня с одной трубой было перекрестное оплодотворение. Желтое тело в евом яичнике, а единственная труба - правая.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

если физиологически у женщины все имеется - две трубы и два Я, то по идеи все остается на своих местах и получается перекрещивание только в том случае когда Яйцеклетка выходит в брюшную полость(где тоже может оплодотворится, кстати - мне искали и в брюшине Б) там она плавает и ее захватывет труба. если труба одна то , да, по каким то сигналам она понимает что ей надо делать и куда тянуться(мне так объяснил узист)...посмотрите график номер 7 там есть фото где веднеется вытянутая труба. и да яичники тоже тянутся - сейчас у меня оба яичника находятся за маткой по углам

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

и у меня, О слева, труба только справа. ЖТ слева. поэтому врачи не поверили, что может быть маточная Б. и все мне испортили, увидев нечто похожее га ПЯ вне матки. мой 20 цикл.

Ссылка на это сообщение

photo-thumb-122153.jpg

-olenka-

Сегодня, 16:09

и у меня, О слева, труба только справа. ЖТ слева. поэтому врачи не поверили, что может быть маточная Б. и все мне испортили, увидев нечто похожее га ПЯ вне матки. мой 20 цикл.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/perekrestnoe-oplodotvorenie-redkost-r34755#ixzz2cAD21JLR Прочитала..... :girl_cray:

Ссылка на это сообщение

Не, трубы с яичниками не соединены.

Вот цитаты и ссылки:

"Сразу после овуляции яйцо попадает в область малого таза, где сразу же подхватывается пальцеобразными отростками фаллопиевых труб, называемыми фимбрии.

Как только яйцеклетка попадает в область малого таза, фимбрии тут же подхватывают ее и несут в одну из труб. Иногда яйцеклетка туда не попадает, и тогда беременность в данном цикле не наступит, даже если половые сношения имели место в момент, наиболее вероятный для зачатия. "

"Яйцеклетка мигрирует из яичника в брюшную полость, направляется фимбриями периферического отдела маточной трубы в ее просвет. Вследствие перистальтических движений маточной трубы от абдоминального конца к маточному (подобно перистальтике кишечника) яйцеклетка передвигается в маточной трубе в полость матки. Если в просвете маточной трубы находятся сперматозоиды, происходит оплодотворение яйцеклетки. "

"ТРУБА ФАЛЛОПИЕВА (Fallopian tube), ЯЙЦЕВОД, ТРУБА МАТОЧНАЯ (oviduct, uterine tube) - парная труба, по которой яйцеклетка транспортируется из яичников в матку . Воронкообразное брюшное отверстие трубы, открывающееся в брюшную полость, ограничено узкими и длинными пальцевидными бахромками (фимбриями (fimbriae)). Движения фимбрий во время овуляции способствуют передвижению зрелой яйцеклетки к фаллопиевой трубе. Оплодотворение яйцеклетки происходит вблизи брюшинного отверстия фаллопиевой трубы. "

"Вышедшая из яичника яйцеклетка захватывается яйцеводом. Ни один, ни другой яйцевод не связаны напрямую с соответствующим яичником. Однако у каждого яйцевода есть расширение трубы в форме воронки, с обращенным в сторону яичника отверстием. Этот раструб окаймлен по краям бахромой, фимбриями, которые совершают колебательные движения, увлекающие в яйцевод все, что находится перед ним. В результате колебательных движений фимбрий яйцеклетка попадает внутрь яйцевода, и в дальнейшем продвижение ее в сторону матки осуществляется волнообразными сокращениями мышечной стенки яйцевода."

Вот тут картинки есть яичников и труб: http://bibleoteka.by.ru/are_intended/4.shtml

А вот тут ответ на вопрос про захват яйцеклети противоположной трубой: "Яйцеклетка попадает в брюшную полость, затем она может быть захвачена фимбриями другой трубы, хотя вероятность беременности в такой ситуации ниже, чем при наличии обеих труб. "

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня дважды было. Один раз внематочная ...овуляция слева, а застряла в правой трубе (трубу удалили). А второй раз наоборот. Овуляция была справа (где нет трубы), но тем не менее все хорошо. Срок уже 35 недель. Таких случаев много, поэтому не считаю редкостью. У меня на работе девочка тоже с одной трубой и тоже овуляция была с противоположной стороны...однако подростает ее дочка, ей уже 3 годика.