Неблагозвучная фамилия!!!

// семьЯ//
Я живу гражданским браком у меня своя фамилия у мужа своя! У мужа не очень благозвучная фамилия все время в школе испытывал по этому поводу какие-то неприятности, теперь встал вопрос при рождении ребенка надо -ли давать его фамилию? Или все-таки оградить? Свою дать не могу так как эта фамилия первого мужа (при разводе менять не стала)

А если поменять фамилию и дать начало новому роду? Например, если вашего мужа зовут Александр - фамилия пусть будет - Александров! как вариант :) Как его зовут? давайте фамилии придумывать!

Верните свою фамилию, которая была до замужества, и ее дайте малышу. А муж как отнесется к этому? Он ведь вырос хорошим человеком (раз Вы на него обратили внимание), и со своей фамилией, не менял ее. Мне кажется, что для многих мужчин принципиально продолжение рода так сказать, т.е. именно их фамилия...

  • Нравится 4

Вячеслав :)отчество тоже будет длинновато :)меня Наталья (на всякий случай :))

Ему, конечно очень хочется дать свою! Мы вот думаем может дать фамилию его деда?

У моей приятельницы при замужестве был конфузик. У будущего супруга фамилия украинская, длинная (12 букв что ли), так ещё и в написании на эстонском нечитабельная просто. В итоге они вместе поменяли фамилию - изобрели укороченную производную от мужниной.

Как вариант, еще можно вам поменять на свою девичью (если она у вас благозвучная) и мужу взять вашу фамилию

теряется история рода. зачем придумывать то, что есть. а какая у него фамилия, что она неблаозвучная? может, это неправда? можно в личку :)

У моего мужа тоже неблагозвучная фамилия. Но, т.к. человек властный, лишь моё заикание о своей фамилии было присечено сразу. Сразу сказал: "Свадьбы не будет, если ты не берешь мою фамилию". Пришлось брать - люблю его и жертвую собой. Ну, и естественно о фамилии ребенка даже и не задумывались в итоге - какая уж есть....

Вячеслав - можно например - Славин (м) Славина (д) ! Очь даже позитивно!!!! :girl_bye:

Вы скажите сначала муж-то как к этому относится, что фамилия будет не его? нормально?

  • Нравится 1

Хочет свою конечно дать, у меня в школе как-то не было никаких ни у кого проблем с фамилиями, а школ у меня было 5, от дочки тоже никаких кличек в адрес знакомых не слышу!!! Может и нет никаких проблем?

У мужа тоже фамилия такая из-за которой ребенка могут дразнить! Но мы пришли к тому,что дочке дали мою фамилию,а сыну его! Муж сказал,что он пацан и должен отстаивать свою фамилию! :girl_bye:

Нуу...если уж сомневаться стали...значит может не такая уж она и неблагозвучная?? :) вы ж не пишите - какая ;)

  • Нравится 1

У меня такая же ситуация))) Тоже мужа гражданского в детстве дразнили, у него прям какая-то травма душевная по этому поводу. Но мне кажется это все такая фигня... дети всех за что-то дразнят, кого-то за фамилию, кого-то за очки, кого еще за что... Я хочу чтоб у ребенка была фамилия мужа все равно) И сама возьму когда поженимся)

есть правда такие фамилии. что задолбят ребенка...я, работая в больнице, таких наслышалась фамилий (пациентов много было), ну вот как бы вам хотелось такую- Гнида...и будь ты хоть сто раз хорошим человеком- а для всех ты Гнида...если у вас из той же оперы, то конечно не стоит ребенка обрекать на унижения..придумывать левую фамилию тоже не вариант- у мамы одна, у папы другая, у ребенка третья...либо меняйте свою на девичью, либо давайте ту. что у вас сейчас. кто там знает, что это первого мужа фамилия, так хоть у вас с ребенком одинаково будет...

  • Нравится 3

у нас работали 2 брата Котешковы -тоже атас!! Их даже мы на работе втихаря братьями-котешками звали :D я представляю, что им в детстве пришлось пережить

Сын сам решит в 14 лет, какую фамилию носить, вашу девичью или биологического отца. У меня, вот, товарищ - был Ворона по фамилии, по мне так крутая звучная фамилия (папина), а в 14 лет стал Ермаковым - взял мамину при переходе в новую школу, там никто и не знал, что он Ворона... Был бы "мужиком", считаю, отстоял бы, никто б и не пикнул.

А пока давайте, какую с гражданским мужем договоритесь... Его ребенок - надо бы и отца спросить)

"Был бы "мужиком", считаю, отстоял бы, никто б и не пикнул."

А я считаю, что в жизни "мужику" и так есть за что бороться (за то, как содержать семью, например), и зачем лишние проблемы?

Я считаю, для ребенка лучше, если у него будет благозвучная фамилия, и родителям стоит думать не о том, как "продлить свой род" (тем более, что род продлевается генами, а не фамилией), а о том, с какой фамилией ребенку будет комфортнее жить.

  • Нравится 2

У меня знакомый вообще до 23х лет был Курочкиным, потом стал Кораблевым....

Встречалась с МЧ (было дело), замуж собиралась, была фамилия у него - Бадунов....Я сказала- замуж выйду, фамилию не возьму...Но не сложилось=)

У меня девичья фамилия красивая была, эх, до сих пор жалко...

да ну. девочки, что за ерунда- был бы мужиком, отстоял бы...мы ж не о мужике говорим, а про маленького ребенка. которого с детства будут дразнить (наверно все-таки фамилия действительно та еще, если возникло это обсуждение) и зачем ему комплексы с детства зарабатывать...будут не по имени называть, а кликухой обидной...действительно, есть такие фамилии, которые лучше не давать детям

  • Нравится 1

я на днях на работе рылась в документах и нашла фамилию Вагина, вот это полный атас, ну может она читается не так, но я прочла как хотела :D

у меня фамилия Жук и я ее считаю прикольной, у пусть кто то посмеет меня назвать Жучкой, рву на месте, Жучка это кличка собаки, а я ЖУК, я не мужик но фамилию отстаиваю, пусть она даже мужа

или в институте был прикол, препод спрашивает мою фамилию, ну я возьми и ляпнула: "Моя фамилия с 3-х букв, по середине У, догадайтесь" ржачка была на всю аудиторию, препод остолбенел и покраснел, не знал как произнести в слух, то что ему пришло на ум :D

  • Нравится 6

"Благозвучность" и "неблагозвучность" фамилии - понятие относительное и зависит от данной культурно-языковой среды.

От шикарной гордой фамилии Соколов у англичан аж зубы сводит. А когда они слышат "Соколиков" так начинают нервно икать и пятнами покрываться.

А я икаю и краснею, когда слышу очень распространённую африканскую фамилию Манда

(кто не в курсе, это распространённое украинское ругательство, обозначающее тот самый женский орган)

Так что не заморачивайтесь!

Для ребёнка намного важнее получить от родителей счастливую судьбу, чем "благозвучную" фамилию.