И снова про уровень ТТГ при планировании беременности

Клюква❀
Всем привет. Хочу услышать мнения. У меня СПКЯ, планирую Б, по репродуктивным гормонам и узи уже есть улучшения, есть своя О, хоть и поздняя. Недавно сдала анализы на горомоны щитовидки, вот результаты ТТГ 3,4 (0,3-4,0) АТ к ТГ 0,01 (до 100) АТ к ТПО 0,7 (до 39) Т3 своб. 3,2 (2,5-3,9) Т4 своб. 1,04 (0,6-1,12) Раньше их сдавала, никогда не были повышены. Но у мамы и старшей сестры есть проблемы с ТТГ. Везде пишут, что ТТГ должен при планировании быть ниже 2,5. Но вот что нашла в интернете: Буквально до лета 2012 года среди эндокринологов существовало положение о необходимости поддержания ТТГ для беременных не выше 2,5, а Т4св - на верхних границах нормы. Поэтому в случае превышения ТТГ выше 2,5 неизбежно назначался препарат гормона щитовидной железы - тироксин - для нормализации ТТГ. Это положение и продолжает существовать в некоторых других странах, например, в США. Однако убедительных данных о пользе назначения тироксина беременным с ТТГ в интервале от 2,5 до 4 в России, где не ликвидирован йоддефицит, не было получено. Поэтому назначение тироксина женщинам с ТТГ от 2,5 до 4 мЕд/л уместно лишь в случае одновременного снижения Т4св и(или) повышения титра антител к ТПО. Общепринятым нормативом в России для ТТГ у беременных является 4 мЕд/л. Если ТТГ выше 4, то необходима консультация эндокринолога и назначение тироксина. Кроме того, надо добавить, что если на ранних сроках беременности отмечалось незначительное превышение нормы ТТГ и оно никак не лечилось, вероятность серьезных последствий для интеллектуального развития ребенка будет невысокой. Эндокринологи у нас непутевые в городе, уверена, что и не слышали про это все. Может у кого то была похожая ситуация, что вам ваши врачи говорили?

от 1 до 1,5 для планирующих. (У меня изначально 7 был. Опускали Эутироксом)

Ссылка на это сообщение

Если по УЗИ щитовидки все в норме, то ничего пить не надо.

Ссылка на это сообщение

У меня при планировании был 2,9. Делали УЗИ, никаких отклонений не обнаружили (и это при том, что у меня генпредрасположенность к базедовой болезни). Отпустили с миром. Когда забеременела, проверяли ТТГ, он был уже около ниже 2.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Знаю что у нас снижают, но у меня всегда был ниже 2. А вот как раз наощупь говорят зоб, НО если гормоны щитовидки в норме, ничего не лечат, а неноборот.

Снижать не надо тем, кто не планирует беременность. Для них норма до 4

Ссылка на это сообщение

при планировании был 2.5 врач ничего не говорил и слава богу! Ну вот н е понимаю я странностей врачей относительно ттг. нормы для чего????? значит если все остальные анализы вписываются в норму то все ок, а если ттг выше 2.5 то срочно долби свой организм гормоном... Не проще ли отслеживать уровень ттг во время беременности? организм может по-разному себя во время нее повести. Я проверяла себя несколько раз во время этой б - уровень 2.4 Все ок. йодомарин не пью ( мне от него реально плохеет). А вообще в обычной ЖК бесконтрольно назначают лекарства всем абсолютно одинаковые - йодомарин. элевит, железо и тп.

мне кажется надо фильтровать их назначения.

Ссылка на это сообщение

У меня ТТГ 3,58 при норме 3,5.Тоже СПКЯ,нет овуляции и еще повышен пролактин. Вчера сделала узи щитовидки все в норме...не понятно почему повышен ТТГ(((7 августа пойду к эндокринологу

Ссылка на это сообщение

При планировании был 3.14. во время беременности 1.72. Он сам снижается во втором триместре. Ничего кроме йодомарина 200 не пью.

Ссылка на это сообщение
Клюква89 , а вы йодиты пьете? Если нет, то попробуйте и соль йодированную. Россия - йододефицитная страна. При таком ТТГ можно попробовать устранить дефицит йода. У меня ТТГ был чуть больше 4. Сначала пила тироксин, потом бросила, оставила только йодированную соль дома, все на ней готовлю, ну и витамины курсами, ТТГ держится идеальный - около 1, ТТТ, уже почти год. Судя по Т3 и Т4 у вас ничего страшного нет.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем спасибо. Думала сегодня целый день, планирование конечно же не прекращаем. Решила самостоятельно ничего не пить, даже йодомарин. Добавлю только соль йодированную) Пересдам через месяц, посмотрим. А если Б наступит, сразу буду сдавать все гормоны и потом уже смотреть по ситуации

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

при первой беременности ТТг - 2,12, (Норма:0,35-4,94 мМЕ/л) Т4 -89,8(норма:62,68-150,84 нМоль/л) забеременела и нормально родила. Сейчас планирую 2 ребеночка, в 2013 сдавала ТТг 2,33 (норма: 0,4-4,0) Т4 1,18(норма:0,89-1,76) Врач мне сказал, что ля беременности нужно ТТг не выше 2 ну 2,5 это самый край. Вот собираюсь сдать, посмотри, что мне светит, если высокий показатель - бегу к эндокринологу. По УЗИ ставят угловой зоб. Очень надеюсь на вторую беременность)

Ссылка на это сообщение

Я уже родила) всю Б пила эутирокс, ТТГ немного был повышен

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Клюква❀ поздравляю!!! Наткнулась на вашу запись, тоже интересует ттг, он у меня на верхней границе нормы. Гинеколог ничего не сказал по поводу снижения, даже внимания не обратила, а просматривая сайты, пролистывая всю информацию понимаю, что надо снижать и , скорее всего обратиться к гинекологу-эндокринологу.