Про витамины для планирующих...

Женечка1986
Добрый день! Мы с мужем планируем завести ребенка. Активно преступили к реализации процесса где-то в середине мая) У меня вопрос - такие витамины как Е и фолиевая кислота - можно ли их применять без назначения врача? Слышала, что рекомендуют даже за три месяца ДО начать, но в самих инструкциях к витаминам написано, что необходима консультация врача. Как быть?

Йодная сетка - однозначно не показатель. У меня от спиртовой настойки на коже образуются ожоги, следы могут и несколько дней держаться, а йода в организме при этом недостаток..

Ссылка на это сообщение

Спасибо, Тигрушка)

Вы прям фонтанируете информацией)

Ссылка на это сообщение
тигрушка, а подскажи пожалуйста, эта соль йодированная - она как-то отличается на вкус от обычной? или когда растворяется в воде - не чувствуется?
Ссылка на это сообщение

Йодированная соль по вкусу ничем от обычной не отличается, лично я ни запаха ни вкуса постороннего не ощущаю. Нам посоветовал перейти на нее эндокринолог, когда со средним сыном были проблемы. Сейчас еще есть морская йодированная соль, периодически тоже ее покупаем.

Ссылка на это сообщение

а я вообще живу в чернобыльской зоне - сейчас побегу за солью йодированной

Ссылка на это сообщение

тигрушка,делала 2 годовалому ребенку, и никаких ожогов, я же написала -народный способ, кстати древний и известный. А вот для меня йодированная соль ещё как отличается от обычной, когда она действительно свежая, вы же в курсе, что йодированная соль должна храниться в сухом месте, и через 4-6 месяцев она превращается в обычную.Ну чего кривить- по вкусу отличается, но привыкнуть можно.

Ссылка на это сообщение

Скажем так, я не чувствую негативных проявлений недостатка йода. Старшие отлично учатся в школе, у меня сил не меньше, чем в 20 лет, щитовидка в норме.

Ссылка на это сообщение

ага, ну не показывает этот народный способ ничего. Я ж пишу, мазала йодом, получила ожоги, при этом у меня в тот момент была увеличена щитовидка, ну и потом проблемы со средним оказались. По срокам хранения абсолютно согласна, но мы за этот срок 500 гр соли (стандартная пачка) точно расходуем. У нас хлеб еще вроде весь идет с йодированной солью.

Не нравится соль - можно йодомарин. Недостаток йода при беременности приводит к проблемам у ребенка (именно так у нас и случилось, хорошо вовремя обнаружили и прошли лечение).

Ссылка на это сообщение

Тигрушка, я ничего не имею против,показывает,не показывает)))Мы тоже едим йодированную соль))У нас стандартная пачка 1 кг, и хлеб йодированный.И йодомарин 200 принимаем.И старшие получают 2 высшее образование.

Ссылка на это сообщение

Т.е. йод как я поняла влияет на работоспособность, выносливость?

Ссылка на это сообщение

Женечка, простите, да)))

ссылки форумов разных вставлять не хочу))

Ссылка на это сообщение

Т.е., я прям могу идти и покупать йодомарин и начинать пить его...или все-таки сначала лучше анализы и УЗИ щитовидки??

Ссылка на это сообщение

Прием йода матерью во время беременности и кормления грудью влияет на умственное развитие ребенка.

Ссылка на это сообщение

простите, вот ещё вспомнила - а сдавать на гормон щитовидки (ТТГ) - есть разница в какое время цикла?

Ссылка на это сообщение

я еще в инете нашла, что кровь на гипофис какой-то надо сдать вместе с гормонами щитовидки

Ссылка на это сообщение

Понимаете, у нашей всей семьи анализы на гормоны щитовидки нормальные, но у нас район йододефицитный, и если не принимать дополнительно йод, можно заработать себе кучу проблем.Вам нужно не только знать уровень ваших гормонов, но и поинтересоваться количеством йода в вашем регионе.

Ссылка на это сообщение

Мне назначила врач "Витрум пренатал форте" ..там даже написано на коробке "ДО\ ВО ВРЕМЯ \И ПОСЛЕ"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ах да, когда забеременела, отменила их и назначила только Е и фолацин до 12 нед.

Ссылка на это сообщение

Мне так никто и не ответил - есть ли разница когда сдавать кровь на ТТГ? Есть ли какая-то привязка относительно цикла?

Ссылка на это сообщение

Мне так никто и не ответил - есть ли разница когда сдавать кровь на ТТГ? Есть ли какая-то привязка относительно цикла?

Ссылка на это сообщение
Женечка1986, я читала в инете, что неважно в какой ДЦ сдавать этот гормон. Главное, перед сдачей не принимать препараты, содержащие йод, иначе анализ будет непоказателен. И еще везде пишут, что с этим ТТГ желательно сдать сразу на Т4. Поищи в инете - там очень много про это написано. введи Т3 и Т4. Т3 - не надо сдавать.