Про витамины для планирующих...

Женечка1986
Добрый день! Мы с мужем планируем завести ребенка. Активно преступили к реализации процесса где-то в середине мая) У меня вопрос - такие витамины как Е и фолиевая кислота - можно ли их применять без назначения врача? Слышала, что рекомендуют даже за три месяца ДО начать, но в самих инструкциях к витаминам написано, что необходима консультация врача. Как быть?

Женечка, витамин Е улучшает восприятие организмом прогестерона.

Ссылка на это сообщение

Так, давайте, на чем-нибудь остановимся - как я поняла суточная доза витамина Е - 10-20мг. В аптеках предлагают витамин Е - миним. 100мг - капсула. Это ведь передоз однозначно?

Про Компливит-мама слышала немало хороших отзывов, кстати.

Ссылка на это сообщение

с ним тоже можно упутаться)))Компливит есть с фолиевой кислотой, есть с йодом, есть с йодом+ фолиевой кислотой)))

Ссылка на это сообщение

Да здесь со всем можно упутаться)))

А как на счет витамина Е - я верно рассуждаю?

Ссылка на это сообщение

По логике вещей- да)))

Но вот выходит, что наша Украина не назначает витамины- и рождаемость на последнем месте в СНГ, так что ,вывод, россияне- пейте витамины)))

Ссылка на это сообщение

Суточная доза витамина Е содержится в столовой ложке подсолнечного масла. Я думаю, что съесть в день 1-2 столовых ложки масла не проблема.

Ссылка на это сообщение

Я читала, что не подсолнечного, а зародышей пшеницы. Ну да ладно, в подсолнечном масле его тоже хватает. А масло должно быть нерафинированным?

Ссылка на это сообщение

Ну тогда возвращаемся к вопросу о фолиевой кислоте - какие здесь будут комментарии?

Ссылка на это сообщение

а по моему все очень индивидуально. Да и от региона зависит где живет женщина и все такое. Я пила и фольку и вит е сейчас пью йод и прегнавит.а еще кальций. Своему врачу доверяю от и до!

Ссылка на это сообщение

Обычно назначают фольку не более 1 таблетки в день в дозировке по 1 мг. ВОЗовские рекомендации 400 мкг (примерно 1/2 такой таблетки), в нашем клиническом протоколе - 400 мг всем при планировании и беременности, 800 мкг - при отягощенном анамнезе. Больше назначают, только при сахарном диабете и если были случаи рождения ребенка с пороками.

В рафинированном масле, насколько мне известно, витамина Е больше.

Ссылка на это сообщение

Хорошо, тогда вопрос такой - у меня таблетки фольки - 1мг. Если при планировании доза 400мкг, то могу ли я разломать таблетку пополам? Или после этого её свойства как-то изменяться и это будет уже не то?

Ссылка на это сообщение

Можно ломать пополам, можно целую пить (в такой дозировке считается, что переизбыток выводится). Есть еще препарат фолио - там 400 мкг фольки и 200 мкг йода, обычно этот препарат назначают при планировании (если нет возражений эндокринолога).

Ссылка на это сообщение

Почему спрашиваю про пол таблетки - потому как читала в интернете, что некоторые неадекватно на целую дозу реагируют - крапивница появляется. А слышали что-нибудь про Фолибер (смесь фольки и В12)? Говорят, якобы так фолька лучше усваивается.

Ссылка на это сообщение

При длительном приеме фольки обычно наблюдается дефицит витамина В12. В фолибере получается оптимальное сочетание, и доза фольки как раз как рекомендуют. У нас в продаже его не видела, скорей всего у нас он не зарегистрирован.

Ссылка на это сообщение

У нас он есть - значит получается лучше уж тогда его пить, если что? Там действительно доза фольки гораздо ниже.

Ссылка на это сообщение

Девочки, можно я тут вопросик добавлю свой - а надо ли йод дополнительно принимать или нет при планировании - это как узнать? нужно какие-то анализы сдать? эндокринолог у нас плохой - горло пощупала - все нормально, говорит у вас.

Ссылка на это сообщение

Мне, кстати, про йод тоже интересно...по-подробнее кто-нибудь знает?

Ссылка на это сообщение

нет..ну а как он мог по пальпации моего горла определить хватает йода мне или нет...мне кажется это по анализам можно только посмотреть..хотя не знаю...может я и ошибаюсь, но оччень сомневаюсь в этом

Ссылка на это сообщение

Я честно говоря, тоже не специалист по горлу. Девочки, кто что знает на эту тему, откликнитесь.

Ссылка на это сообщение

самый простой народный способ определения йода в организме- нанести йодную сетку на внутреннююю поверхность бедра( приметро 1 на 1 см-клеточки), если она пропадет через 3 часа- нехватка йода,если через 6- йода в организме в меру,если через сутки- йода предостаточно. так что пробуйте, у меня проходит через 5 часов.

Ссылка на это сообщение

забыла написать- йод 5% нужен.

Ссылка на это сообщение

а какие препараты с йодом, если что принимать? йодомарин?

Ссылка на это сообщение

Для определения как функционирует щитовидка можно сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ). Для профилактики при планировании можно употреблять в пищу йодированную соль (мы полностью перешли на нее после рождения среднего сына). Еще я делала перед планирование УЗИ щитовидки (но у моей у сестры была операция на щитовидке и мой средний сын родился с гипотериозом). http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24122 здесь про йододефицит. Наши страны относятся к странам с йододефицитом.