Крещение!

♥БУДУ МАМОЙ♥
Девочки, подскажите, как в вашем городе проходит крещение детей? Просто мы в шоке, меня наградили быть крестной мамой! Пришли в церковь, что бы договориться о дне крещения и времени с батюшкой, он нас отправил на собеседование, на котором всех желающих крестить своих деток, должны выучить молитвы, евангелие от марка, и прийти через неделю ему рассказать все это на едене и заплатить 2000р... у меня шок, для чего людей насильно так заставлять учить...направил бы на путь истиный, просто рассказав обо всем, что написано там... вот теперь не знаю как быть, я то выучу, но неприязнь осталась!

У нас тоже в храме подготавливают к крещению. Рассказывают, как что должно происходить. Ведь у нас современных людей нет никакого духовного воспитания. И смысла крещения многие из нас не понимают. Поэтому правильно, что дают время на осмысление этого процесса. Если мы становимся крестными ребенку, мы даем Богу обещание за его духовное воспитание!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я крестная мама. не идеальная- да, сразу предупредила что идеальной не буду. молитв не знаю. мне главное - не молитвы зубрить или регулярно в церковь ходить, а быть человеком с большой буквы, помогать по мере возможности и вести себя по человечески!

Ссылка на это сообщение

Я по тексту чувствую, что автор просто так преподносит нам слова священника. На самом же деле, это великое благо хоть раз в жизни прочитать Евангелие, и не только от Марка, но и все остальные, лучше с толкованием, например, свт Феофилакта Болгарского.

А вообще, автор, если вы так болезненно воспринимаете церковные правила, так обиделись на батюшку, который для вашего же блага вам дал несколько советов (кстати, Евангелие от Марка самое лаконичное!), то зачем вы тогда вообще идете в Церковь? Крестили бы сами, раз вы считаете, что сами все лучше знаете.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Быть крестной - означает взять на себя ответственность за духовное воспитание ребенка в православной вере. В Таинстве Крещения Вы должны пообещать это Богу. Ни разу не читав Евангелие и не зная ни одной молитвы, не посещая храм, не исповедываясь, не причащаясь , как Вы намереваетесь это совершить ? Или будете отмазываться "Богом в душе " ? Только перед Богом эти отмазки не проходят, Его не обманете. Крещение-то в Православной Церкви, а не в душЕ происходит, вот и надо принимать правила. А не хотите - не становитесь крестной.