Иностранный с 2 лет

Cурикат
Поступило предложение о преподавании детям от 2 лет , правда английского я прям даже растерялась)) 2 раза в неделю на 4 часа. Оплата нормальная, но я чет сомневаюсь, что это легко и нужно детям. Интересно послушать мам. Вы бы отдали так рано? И зачем? Есессно , в игровой форме уроки, песенки, хороводы. Зы. Обучена и психологии и педагогике)) но мой минимум учеников -5 лет. Из тех что были за всю жизнь. В 2 года не все детки по-русски внятно говорят. Но это вроде английского как родного получится, практически билингва кому не сложно-поделитесь))

Нам 1 и 9.И нам еще русский не дается никак)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я хотела б, что б мой ребенок знал несколько ин. языков ( сама свободно владею 5 ин. яз.), но обучать ре еще одному ин. языку начну не скорее 3 года жизнь ( хватит пока ему того, что у нас двуязычная семья - пусть пока овладевает украинско-польским словарем, а потом до английского, французкого и тд . очередь дойдет!)

Ссылка на это сообщение

А там принцип такой, что дети слушают речь, песни, танцы танцуют молчат, а потом начинают говорить, потому что это все у них откладывается. Вроде все понятно, но я все равно в растерянности:)))) но желающие есть:)))

Ссылка на это сообщение

Отдавала в садике, потом в школу с английским уклоном, сейчас нам 16 лет с языком, вообще никаких проблем...

Ссылка на это сообщение

А если про то,во сколько отдать...ты знаешь,была возможность и раньше,но я посчитала оптимальым начать в первом классе,параллельно со школой.Сейчас заканчивает первый класс,обучение англ. в школе начнется со второго,мы уже отлично готовы,учитель хвалит,но будем продолжать и дальше у нее заниматься.

Ссылка на это сообщение

да почему нет. Пассивный словарь у ребенка будет формироваться (англ). Может быть дети еще и на русском - то не особо говорят, зато потом начнут сразу на 2х языках шпарить и в будущем англ.язык будет легко даваться.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

не, не отдала бы) в 2 не все родной-то освоили, а тут чужой. Младшему сейчас 4, проявил недетский интерес к чтению, вот учимся читать, а английский это классе во 2 наверно. У старшей во всяком случае по этому сценарию все идет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне один мой препод говорила отдавать детей учить иностранный только после того, как хорошо родным языком овладеют. А другой мой препод (нейтив) рассказывал, как он успешно занимался с трехлетними детьми. А в твоем случае действительно получится обучение сразу двум языкам. Короче, я для себя решила, что рано отдавать не буду. Но не уверена, что это верное решение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А по сколько минут ты планируешь в два года удерживать их внимание речью?Или вы будете играть?

Ссылка на это сообщение

В этом возрасте детки впитывают информацию как губка. Самое время обучению! Я за! минусов это точно не даст.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я, конечно, не мамочка, а преподаватель английского. Вот уже 3 год у меня группы детей от 3 лет и я могу определенно могу сказать, что максимум что можно им дать это примитивная лексика, звуковое сходство с оригиналом и т.д . Мои дети еле-еле высиживают 40 минут. Я Вас так понимаю.... Я вообще не понимаю зачем так рано обучать детей английскому. ведь их внимание не сконцентрировано на предмете, они даже не понимают для чего это нужно. Вот у пятилеток уже есть мотивация узнать что-то. Я сомневаюсь, что ребенок получится билингвом.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

А это параллельное изучение,когда ребь еще не освоил родной язык,и половину проавильного произношения звуков ,не выльется в посещение логопеда до седых волос?

Нет,я все-таки,за то,что нужно выучить родной для начала,в полном объемке все звуки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну считалочки, а ля толстый кот залез в пакет, что забыл там кот a cat вдруг кота в пакете за нос укусила мышка mouse)))) ну типа того:))) этот я в нете видела. Ну играть конечно, хороводы, ручеек:). Там занятие меньше часа одно длится. Я и с пятилетней играла, читали минут 10-15 от занятия, потом разминка. Дольше-без толку. Внимание рассеивалось и требовала смену деятельности:)

Ссылка на это сообщение

Как говорят психологи и ученые, если с ребенком с рождения говорить на двух языках, то когда он начнет говорить, то сразу на 2х. Чего вы боитесь, это же будет в игровой форме, море впечатлений и эмоций у детей. все равно пару слов запомнится, далее лучше.

Ссылка на это сообщение

Хотя тут, конечно, есть над чем подумать... Спорная ситуация и сколько людей - столько мнений. Занимайтесь с малышами, ведь сами говорите, что желающие есть! Значит, людям это нужно!

Ссылка на это сообщение

почему минусов не будет.. я живу за границей, моя доча еле заговорила после 2х лет на русском. и то с французским ударением и французской р. мне муж категорически запрещает использовать английский язык, смотреть передачи на английском, мульты. французский тоже ограничивает как может, ибо сперва надо выучить русский.

у других мам дети ходили в садик французский с 2,5-3 лет. итог - у кого-то ребенок говорит смешивая два языка, у кого-то все-таки разделяет, но забывает элементарные русские слова. большинство родителей сделали вывод, что пока ребенок не заговорит по-русски, не надо проводить над ним экспериментов.

еще из примеров: мальчик (2 года вот вот будет) отдан в немецкий садик. по-русски не говорит (хотя живет с родителями русскими), использует только немецкий.

девочка (в японии с русскими родителями жила, отдали в садик) - до 5 лет не говорила по-русски. родители очень переживали, т.к. скоро школа, а ребенок молчит!

четкую позицию тут сложно представить, т.к. дети у всех разные, реакция может быть противоположной ожидаемому. если ребенка деть некуда, а хоца отдохнуть пару раз в неделю, то почему бы не отдать+) видите сдвиги отрицательные - забрать можно, положительные - оставить. я вообще не понимаю как можно 2 летнего ребенка, который юлой крутица, научить языку :)

пс: примеры приводила из загранкомандировок, когда ребенок временно помещен в иноязычную среду (живет на русской территории с русскими соседями, но ходит в иностранные сады)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот именно, детки у всех разные и нужно, вероятно, смотреть по своему малышу.

Ссылка на это сообщение

Xomrus это называется языковая интерференция. Адская вещь. Я ей страдала во время активного изучения 3 языков. Думаешь сказать на английском , а в голове французские слова и ты сидишь тупишь молчишь , отсеиваешь . Правда напрягает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой племянник живет в испании, на русском и испанском говорить учился одновременно, с садика добавился английский, со школы французский... Все отлично, сейчас ему 16, говорит и пишет на 4х языках.

Ссылка на это сообщение

Моя дочь говорила на украинском и русском языке, а с 2.5 лет на английский ходила... Потом переехали и украинский забыла совсем... С 5 лет еще стала учить литовский язык... С 7 лет добавился в гимназии немецкий еще...

С сентября добавится еще французский язык..

Все языки знает довольно хорошо... Ей нравится их учить.. Учит быстро и легко...

А некоторым они туго даются.. Надо смотреть еще по ребенку тоже...

Но мы не жалеем, что отдали.. Развивает речь, слух, языки...

И ей самой нравится, что сейчас она может пообщатся с разными детками..

Ссылка на это сообщение

Я с ребенком со своим учу английский с 10 мес. Он его обожает, все в игровой форме но без русского в середине занятия. В 2,3 заговорил хорошо на русском, на английском тоже говори но плохо пока. Языки не смешивает никогда.

Ссылка на это сообщение

Английский получился бы "как родной",если бы мама или папа с рождения с ребёнком говорили ТОЛЬКО на англ.Я сама преподаватель англ.языка в детском саду.Раньше 4 лет не вижу смысла.Да,ваш ребёнок заучит наизусть некоторые слова,и что дальше?Он не осознаёт и не понимает как и где их употреблять.Точно так же вы сами можете зазубрить с реб.слова.Если у вас есть свободные средства,потратьте их на посещение развивающих центров.П.С:(Из методики преподавания англ.языка дошкольникам.-Начало изучения иностранного языка предполагает владение ребёнком родного языка)

Ссылка на это сообщение

Я за.Просто нужна правильная методика,они же совсем маленькие.

Ссылка на это сообщение

Fyfka

Какая правильная?Нет такой методики вообще.Есть методика изучения англ.языка с 4-х лет.

Ссылка на это сообщение

Нет,вот почитала и точно решила,что не стала бы эксперименты проводить. Мой ре,напр,при таком графике занятий,уже в 5 классе будет владеть свободно,а раньше необходимости перегружать мозги у нас нет)Так же и малышей отдам,не раньше 5.