Плачу

teaspoon
Ситуация такая, моему сынульке 10апредя будет два годика. Я нахожусь в декретном отпуске и мне предложили работу с окладом в два раза больше того, что я получала. Мы не то что бы остро нуждаемся в деньгах, но лишними они не будут. И тут стал вопрос куда деть ребенка, вариант один частный детский сад. В общем мы советовались с мужем и я решила согласиться. Но, как только я дала согласие я стала осознавать , что я отдаю ребенка чужой тете, при этом мой малыш еще не ест ложкой и не говорит. Появились мысли вдруг его будут бить , а он даже мне сказать не сможет или будет голодный ходить. И что теперь уже никогда никогда я не смогу быть с ним так долго, а ведь он растет так быстро. И стала я целыми днями плакать и не знаю как теперь отказаться. В любом случае через год все равно придется выйти на работу и я думаю не будет ли со мной тоже самое? Может это со всеми так и надо пережить? И когда он станет старше я буду проще относиться к раставанию с ним...Девочки как у вас это было, просто я чувствую что предаю его, продаю возмонжость быть с ним за предложеные деньги.

Сад частный- это уже хорошо. Меньшая наполняемость групп, как следствие больше внимания каждому ребенку. Поверьте, частники просто не будут держать непрофессионалов или безразличных к детям людей на работе, иначе загнется их бизнес.

По поводу самостоятельности в использовании столовых приборов - моя дочь до 2,5 лет просила ее кормить, и я кормила, просто потому, что так быстрее и проще.Но, как только нам впереди замаячила возможность попасть в сад, кормить я ее отказалась, и было несколько ошарашена тем, как ловко она все умеет делать сама. Просто ленилась.

Так что ложку сыну в ручку и пусть сам пытается. Если уж в обычном саду детей докармливают, то в частном тем более.

А по поводу плача, да - я тоже плакала. Потому что дочка растет, становится все более самостоятельной и меньше нуждается во мне....Не наняньчилась я еще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

за частный садик или за няню нужно платить не мало,может то на то и выйдет,что вы будите работать и получать деньги, которые будите отдавать за садик или няню

Ссылка на это сообщение
hidera 05 не соглашусь. У нас в городе частный сад (суперский - логопед, английский, хореорафия и пр.) стоит 25 тыс. в месяц. НО! по городской программе родителя оплачивают только питание (порядка 5 тысяч), остальное платит город. Нам не повезло - в него берут с 3-лет, а нам в 2,8 место в гос.саду предоставили.
Ссылка на это сообщение

за частный сад у нас в городе мы будем платить ровно половину того, что я буду получать. И это временно пока не дадут садик по очереди.

Ссылка на это сообщение

у меня подруга отдала дочь в садик ровно в год. ребенок к тому моменту умео одевать штаны и колготки, кушать ложкой. наверное это гений, но это так. И в сад она пошла с таким удовольствием, с которым не всякий полуторагодовалый малыш туда идет. Сейчас ей год и шесть. Единственное, что она не умеет одевать это шапка и завязывать шнурки. Она уже во всю говорит, различает цвета и геометрические фигуры. Вот что значит заниматься с дитем.

По теме. Я первого сынулю отдала в сад в год и шесть. И меня первы месяц мучала совесть - ах, я злобная бабища! а потом прошло. Все пройдет. на втром я уже так не переживала. А третий осенью в ясли пойдет- вообще не дрогну.

Ссылка на это сообщение

А почему сразу в сад, может одну из бабушек в декрет отправить и возмещать ей зарплату? У меня так две невестки сделали, пришлось выйти на работу, когда детям было по 4 месяца.

Ссылка на это сообщение

первого ребенка отдала в 2 года, второго в 3. Первый адаптировался намного легче, тоже многого не умел еще, быстро научился. А вот второй так и "не прижился" в саду- ни в какую (( Потому пришлось оплачивать и няню тоже.

С третьим вопрос пока открыт- папа категорически против сада-любого!

Ссылка на это сообщение

Мы с мужем против садов,своего родного ребенка не отдам чужим тетям!Ребенок должен в семье расти, и ему нужны родители и их любовь и забота. Это лично мое мнение. Я считаю в садах делать нечего детям,там ничему хорошему не учат.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ох блин ..... Я бы вышла на работу. В 2 года пора уже хотя бы учиться кушать самому и говорить... Начинать. В саду быстрее адаптируется. Я в 2 года уже сама ела ложкой и говорила.... Правда одеваться ленилась:)))). Но пора уже да

Ссылка на это сообщение

Скажу только,что многие говорят,что детки в коллективе часто быстрей всему учаться,чем дома,поэтому попробуйте походить в сад до выхода на работу,может малышу там оч понравиться)

Ссылка на это сообщение

Не читала все комментарии, но очень хорошо вас понимаю. Сама подумывала отдать ребенка в сад до 3 лет, начали ходить в адатаптационную группу и очень сильно заболели. В результате 2 недели в больнице, для ребенка это неимоверный стресс, мой любознательный и веселый малыш стал замкнутым и плаксивым, и я поняла, что на работу я не выйду до 3 лет однозначно, а если будет возможность, то и дольше.

Ссылка на это сообщение

А обязательно частный детский сад? В обычные муниципальные ясли невозможно? Возраст вполне такой солидный, первую дочку я отдала в ясли в 1г.2 мес, сына видно в полтора года буду отдавать. А частным детским садам я как-то не очень доверяю.

Может, ему там будет и неплохо, общество сверстников, обучающие программы...

ЯСЛЕЙ БОЛЬШЕ- НЕТ В РОССИИ!!! девочки законы теперь другие в садик берут в обчный только с 3х лет!!!!

Автор вы еще имейте ввиду и то что ваш малышь первый год будет болеть как никогда, вы готовы выйти на работу- это хорошо, а сидеть на больничном вы уже придумали кто будет, а летом, как выкручиваться будете, ведь здесь не только ваш пунктик про ваше эмоциональное состояние, но и в целом ребенок будет совсем в др. среде и нужно изначально продумать как и что, тогда успех вам гарантирован, когда малышь видит, что мама ведет в садик его спокойно и приходит радостно забирать значит -это хорошо, а когда мама рыдает и смотрит только на себя бедную, малышь идет как на каторгу в садик и у него уже неприятное восприятие всего происходящего с вашей подачи, замечу... А в частных садах бывают видеокамеры, где в любое время видно, чем в группе занят ваш малышь..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ну и сидите с ним до пенсии, когда есть нечего не до сантиментов.

Вы подумайте с другой стороны. Есть, одеватся, отдыхать,... хорошо надо?

Вот и выскажет Ваш же ребенок через пару лет, а почему у него это есть, а у меня нет?! :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А зачем плакать? Вы его в рабство, что-ль, отдаете? Считаю, что мамы, которые не отдают ребенка в сад, - часто делают комфортно только себе. Ребенок должен находиться в коллективе, социализироваться, развиваться, даже если это будет стоить маме первых седых волос. Когда мой дорастет до садиковского возраста, меня тоже может накрыть, но 100% его туда отправит муж (и я приветствую его безэмоциональность и настойчивость в этом вопросе). Даже если меня придется где-нибудь закрыть на засов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

vetasha. ну могу сказать- вот моя красапета в саду болела (не факт что та бы не заболела), сальмонеллез, потом была биопсия лимфоузла, реактивный гепатит на пару с полилимфоденопатией, полгода куча лекарств, потом собака покусала и снова уколы и всего прочего куча. Иногда приходили мысли- а может не надо было отдавать в сад так рано? Да и в школу тоже (но правда у нас школьное образование с 6, но позже без проблем отдать можно)...

А потом все так пришла к выводу- она стала сильней благодаря саду и отсутствию моей гиперопеки. Ну а мальчик, мальчик в любом случае должен быть ух каким :) Так что не переживайте, знаете какое счастье потом слушать на утреннике детские шепеляво-картавящие стихи :) и понимать- вот оно мелкое, а моГет :), все таки хорошо, что отдала

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не переживайте, я своего отдавала с 1,5 лет (правда, поодил полгода и забрала, т.к. болел часто). Потом отдала в 3 года - все нормуль, ходит, нравиться. А так вообще он с 1,5 месяца с няней, а я на работе. Вообще по Вашему, грудного ребенка с чужой тетей оставляла. Может я и изверг, но рыдать не рыдала, правда, сначала опасалась, проверяла. Сейчас мы с няней в дружеских отношениях, и когда летом ездили на море на 1 день, сын был весь день у няни в гостях (у нее свой двор), так я действительно спокойно отдонула, т.к. этому человеку доверяю и за ребенка не переживала.

Ссылка на это сообщение

Если такая реакция у вас, значит вы сами еще не готовы к тому, что бы ре отдать куда-то. Деть будет это чувствовать и плохо будет к саду привыкать. Вообще, считаю, что не любой ребенок должен в сад отдаваться, что значит ребенок должен быть в коллективе? а дома он где, да для ребенка мама и папа самое первое и лучшее общество. Я свою отдала только сейчас в сад, нам 3,5 лет. Она единственная кто слоги писать умеет, говорит лучше всех, не думаю, что она хуже развита чем остальные дети которых в саду с 2 или вообще с 1,5 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

плохо что яслей нет,раньше же были,и частные тоже как мне рассказывали пришла мать у ее ребенка сопли текут,воспитательница рядом стоит даже не вытрет.мне кажется частный сад не гарантия лучшего обслуживания просто неизбежность для тех кто не попал в обычный и все равно самоуправление обычно оплачивает половину суммы.вообще чисто по психологии я читала где то что с ребенком лучше всего быть до трех лет.так лучше для ребенка.мне например нравилось в саду,а брат мой постоянно болел и матери пришлось дома сидеть.

Ссылка на это сообщение

Мой пошел с 2 и бежал туда вперед меня. А я отоспалась и пошла на работу. И все были довольны. И не надо пугать, что ребенок будет болеть обязательно. Мой вот вообще не болел.

Ссылка на это сообщение

Моему три года и я до сих пор не готова отдать и не потому,что боюсь,что его будут пить или плохо кормить, просто хочу быть с ним пока он маленький, мне с ним хорошо и весело. Хотя деньги не помешали бы, однозначно)) Вот и решили вторую лялю уже завести,чтоб я не зря дома сидела))

Слушайте свою интуицию и больше никого,все мы разные, дети наши разные,кто-то с удовольствием в сад ходит, для кого-то это страшнейший стресс и т.д.

Правильного Вам решения!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а мне кажется, что нужно поступить так, как подсказывает материнское сердце......оно точно не обманет!!!!!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ох, читаю некоторые комментарии и злость берет когда начинают кичится, что их дети в1,5 года сами одевались, а в 1,2 на горшок просились...... Моей дочке тоже 1,2 я с 9 месяцев приучаю ее к горшку, но не представляю, чтоб она сейчас подошла и сама попросилась, только я сама ее высаживаю постоянно. И про еду ложкой, есть детки, которые уплетают все подряд, конечно такой ре быстрее сам научится кушать, а есть такие как моя, которую я только с песнями и танцами могу через раз накормить, а чтоб она сама ложку взяла и ела, ага щаз!!

Автор, я сама очень мнительная и думаю, что и через год вам будет не легче отдавать малыша в сад, так что попробуйте, а отказаться всегда успеете!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Мой племяш как огня боится садика ( государственный), болеет очень часто, родители его постоянно ругаюся, спорят кто их них опять будет брать больничный. Совсем недавно стали будить его в садик, а он такую истерику устроил, сказал что их там ругают,а его воспитательница назвала дураком. Как то тоже рассказывал - "воспитательница сказала, что дает нам 1 день на то, чтобы мы ответили ей на вопрос - Что бывает холодным? Если мы не ответим, то нас оставят навсегда в детском саду. " Такие ответы как лед и мороженое воспетателя не устроили. На след. год его переводят в другой садик, туда где бабушка родная работает. Я наверно тоже буду плакать, когда малыша в садик поведу :sorry: Этож мой малыш, моя кровинушка, с таким трудом мне досталось это счастье)))