Перейти к публикации

Про пособия, как это устроено?

Guantanamera

Очень не хочу ехать лично в мин соц развития. Может поясните мне почему такие решения, если кто то знает. Нагуглила противоречивую инфу. Не знаю, что актуально, а что нет.

Дано: старшему 3 года, младшей 3 месяца.
Дочка родилась в феврале. Все документы мы с мужем пошли оформлять в начале апреля.
В получении единовременного отказали на основании того, что папа оф работает и может получить там эту выплату. Ок, но документы с ориганиалами, которые я подавала через мфц не вернули... у меня осталась только копия Справки о рождении. 
Ежемесячное одобрено с момента подачи документов, а не рождения ребенка. Но деньги так и не начисляются, хотя решение принято аж 19 апреля. Разве не за весь период ухода за детьми деньги должны выдаваться? То есть, не с момента подачи доков, а с момента рождения младшей? 

ac8ee7baec60.jpg

Ниче не понятно. Не начисляются? Или не выплачиваются? Откуда Вы знаете, что Вам не выплатят за весь период, если, я так понимаю, Вам ниче не перечисляли?

И ехать может и не надо, а позвонить им придется - уточнить почему задержка. Тут Вам никто не скажет почему не перечислены деньги

• Спасибо 1

Поделиться комментарием

Попробую сформулировать точнее. Хотя мне это очень сложно 😂

Дочка родилась 09.02.

Подавала документы на получение пособия 05.04 и с этой даты они мне сделали расчёт суммы выплат, а не с момента рождения ребенка.

Это и удивляет.

Само решение о назначение выплат принято 19.04.

Но ничего на мой счет не перечислялось до сих пор.

Я вложила фото документа, где указаны даты и суммы (график). Отсюда и знаю сколько решили назначить. 

Поделиться комментарием

Т.е. срок ДО какого платить привязан к рождению. А с какого момента - с даты подачи заявления? А почему сразу не спросили? Звоните теперь, узнавайте.

Поделиться комментарием

Пособие начислили вам через 70 дней после родов

так и надо

140 дней это отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов), потом начислЯется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

• Нравится 2

Поделиться комментарием

То, что не перечисляли ещё - вполне возможно. С учётом  праздников.

Поделиться комментарием

Ну то есть дата родов + 70 дней и с 71 дня пособие

Поделиться комментарием

10 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Но с 9 февраля 5 апреля всё равно не через 70 дней

Поделиться комментарием

14 минут назад, Mazda:) сказал(а):

не, это если мама работает и получает на работе оплату больничного по БиР. Автор не работает, как я поняла.
                  С рождения пособие должно быть. У работающих тоже так, сразу после рождения может быть или БиР или по уходу. Выбирают всегда БиР, т.к. по уходу - меньше.
                  Автору узнавать почему так начислено у тех, кто начислял.

Поделиться комментарием

Спасибо!

24 минуты назад, Mazda:) сказал(а):

Пособие начислили вам через 70 дней после родов

так и надо

140 дней это отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов), потом начислЯется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Но я не работала официально с 11 года. 

Копию трудовой предоставляла.

Вообще очень интересно как закон работает. 

В МФЦ дали номер телефона министерства.

По телефону справок не дают🙃

Вот для меня это вопрос принципа теперь. 

Гормоны 😤👹

Поделиться комментарием

Автор, неработающим назначают пособие по уходу со дня рождения ребёнка до 1,5 лет при условии, что Вы обратились в течение полугода после рождения, так что неправильно Вам насчитали. Позвоните в свою районную соцзащиту, попросите соединить со специалистом по детским пособиям. Я всегда звоню, если есть вопросы, они прям сразу открывают моё дело и по телефону консультируют. 

Единовременное действительно нужно получить папе на работе, если он официально работает. 

А, и выплачивать начинают в 20-х числах месяца, следующего за месяцем назначения, то есть если Вам в апреле назначили, то начислят в 20-х числах мая (обычно 24-26 числа).

• Нравится 1

Поделиться комментарием

13 минут назад, Kotoryba сказал(а):

Автор, неработающим назначают пособие по уходу со дня рождения ребёнка до 1,5 лет при условии, что Вы обратились в течение полугода после рождения, так что неправильно Вам насчитали. Позвоните в свою районную соцзащиту, попросите соединить со специалистом по детским пособиям. Я всегда звоню, если есть вопросы, они прям сразу открывают моё дело и по телефону консультируют. 

Единовременное действительно нужно получить папе на работе, если он официально работает. 

А, и выплачивать начинают в 20-х числах месяца, следующего за месяцем назначения, то есть если Вам в апреле назначили, то начислят в 20-х числах мая (обычно 24-26 числа).

Нет, по закону пособие до 1,5 лет можно получить, если обратиться не позднее 6 мес после достижения ребёнком возраста 1,5 лет ( то есть и в 2 года можно доки подать) и выплачивается ЗА ВЕСЬ период с рождения. Ссылайтесь на закон, запросите (письменно ) причину отказа.

Успеть до 6 мес - это чтобы получить единовременное.

Автор, подчеркну, нужно не звонить, а приехать и накатать заявление

Они отсебятиной занимаются. 

• Нравится 2
                        • Спасибо 1

Поделиться комментарием

А какие документы вам не вернули? Чтобы отцу выплатили единовременное на работе, ему нужна копия справки о рождении вроде бы, и все. 

А ежемесячное да, вам должны с момента рождения рассчитать. В министерство, конечно, ехать не нужно, нужно в соцзащиты по вашему району, позвоните предварительно

Поделиться комментарием

49 минут назад, Sammyfish сказал(а):

А какие документы вам не вернули? Чтобы отцу выплатили единовременное на работе, ему нужна копия справки о рождении вроде бы, и все. 

А ежемесячное да, вам должны с момента рождения рассчитать. В министерство, конечно, ехать не нужно, нужно в соцзащиты по вашему району, позвоните предварительно

Не вернули справку о рождении из роддома, оригинал которой отдавала с заявлением, копиями трудовой и тп справками с место работы супруга. Отказ отправили, но не вернули пакет доков, а должны были.

Данная справка в оригинале нужна для получения единовременного пособия. Нужен будет в его отделе кадров на работе теперь, раз обязывают получать таким образом эти деньги. Так что ехать мне в учреждение придется в любом случае. И с одним, и с другим разбираться.

Поделиться комментарием

1 минуту назад, Guantanamera сказал(а):

Не вернули справку о рождении из роддома, оригинал которой отдавала с заявлением, копиями трудовой и тп справками с место работы супруга. Отказ отправили, но не вернули пакет доков, а должны были.

Данная справка в оригинале нужна для получения единовременного пособия. Нужен будет в его отделе кадров на работе теперь, раз обязывают получать таким образом эти деньги. Так что ехать мне в учреждение придется в любом случае. И с одним, и с другим разбираться.

Ну вообще, это самый лёгкий и быстрый путь для получения единовременного пособия при рождении. Я подзабыла, что там оригинал нужен. Но, любом случае, вернут, куда денутся. 

Поделиться комментарием

Автор. а они Вам документ показали, на основании которого в апреле одна сумма, а в мае другая? Я бы еще этот вопрос промониторила

Поделиться комментарием

24 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Автор. а они Вам документ показали, на основании которого в апреле одна сумма, а в мае другая? Я бы еще этот вопрос промониторила

Нет.. сейчас сфотаю и покажу, как это все выглядит.

39 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Ну вообще, это самый лёгкий и быстрый путь для получения единовременного пособия при рождении. Я подзабыла, что там оригинал нужен. Но, любом случае, вернут, куда денутся. 

Думали будет проще)) я просто одновременно пошла делать все детские документы через мфц и одним днем все отдала. Ну просто не знали, что раз я оф не трудоустроена, то единовременное на мужа только и можно оформить. Но и в мфц не предупредили. 

Сертификат получила с маткапом получила. Загран паспорт сделала, постоянную регистрацию...

Лично пришлось ехать только в миграцию, ибо полагается, ставить печать о гражданстве на св о рождении.

Поделиться комментарием

у вас что, нет свидетельства о рождении? что за справка о рождении?

зачем вам мфц? идите в соцзащиту, отдел пособий и выплат на детей. Все вам расскажут, напишут какие доки нести. Впервые слышу про справку о рождении, ее нигде не требуют, я достаточно пособий оформляла и переоформляла.

Если успеете до 6 мес ребенка, то вам вернут за все 6 мес, если позже, то за 6 мес со дня подачи заявления все равно вернут

зачем вам мфц? идите в соцзащиту, отдел пособий и выплат на детей. Все вам расскажут, напишут какие доки нести. Впервые слышу про справку о рождении, ее нигде не требуют, я достаточно пособий оформляла и переоформляла.

Если успеете до 6 мес ребенка, то вам вернут за все 6 мес, если позже, то за 6 мес со дня подачи заявления все равно вернут

как у вас вообще взяли оригинал документа? сейчас везде только копии берут, часто даже оригинал не просят

2 минуты назад, Guantanamera сказал(а):

Лично пришлось ехать только в миграцию, ибо полагается, ставить печать о гражданстве на св о рождении.

тоже зачем? никогда нигде не требовали печати о гражданстве, разве что для загранпаспорта

если не работаете, то с рождения получаете и до 1.5 конечно, вам дату поставили, словно вы из отпуска по БиР

Поделиться комментарием

Хотя..ну есть в этих бланках ссылки на законы, которых я не читала...

beedb8ab597b.jpg

1cd7417ba61d.jpg

27 минут назад, Сarrie сказал(а):

как у вас вообще взяли оригинал документа? сейчас везде только копии берут, часто даже оригинал не просят

тоже зачем? никогда нигде не требовали печати о гражданстве, разве что для загранпаспорта

если не работаете, то с рождения получаете и до 1.5 конечно, вам дату поставили, словно вы из отпуска по БиР

Вы очень экспрессивная))

Мне ехать не близко в соц защиту и очень не охота с двумя маленькими детьми этим заниматься. Многофункциональные центры для этого и созданы и я действую по заданному алгоритму. Это промежуточный орган, который должен этим всем заниматься.

Печать о гражданстве нужна, еще как.))))

Специально для Вас.

8cb0ba4108d4.jpg

8d928d973365.jpg

Поделиться комментарием

Я думаю размеры пособия не эти доками установены. которые у Вас там светятся.

Вот смотрю тырнет и везде 6 тыс. с плюсом. Например:

Ежемесячные
                                        По уходу за ребенком (до 1.5 лет)
                                        • 3277,45 — минимум на первого ребенка для безработных;
                                        • 4512,00 — минимум для работающих
                                        Ежемесячная выплата при рождении 1 и 2 ребенка до 1.5 лет 12057,00
                                        На ребенка военнослужащего по призыву (до 3 лет) 11863,27

http://posobie-expert.ru/regiony/v-moskovskoj-oblasti/

Поделиться комментарием

Автор!!! 

Хотите , чтоб все было как надо,  совет,  идите прямиком в отдел пособий раз. 

Справка о рождении НИГДЕ не нужна,  если есть св-во о рождении

Печать о гражданстве тоже,  только на оформление загранника. 

То,  что у вас даты стоят за ежемесячное не суть,  на карту должны прийти и деньги за предыдущие месяцы тоже,  они негласно возвращаются,  если все верно оформлено. 

Поделиться комментарием

3 минуты назад, Сarrie сказал(а):

Автор!!! 

Хотите , чтоб все было как надо,  совет,  идите прямиком в отдел пособий раз. 

Справка о рождении НИГДЕ не нужна,  если есть св-во о рождении

Печать о гражданстве тоже,  только на оформление загранника. 

Да, согласна. 🌹

Справку ЗАСТАВИЛИ принести. Без нее не хотели взять документы и муж специально домой ездил ее забирать и довозить вместе с моим оригиналом трудовой, ибо мои копии они не приняли. А я сидела и ждала его там...

Вот так вот.)

Печать о гражданстве вам нужна будет для получения общегражданского паспорта в 14 лет детей. Но и загран я делала тоже еще в марте, мы уже летим скоро)  но это и не самое сложное.)

Гражданство рф выдается не по факту рождения, а по тому, что родители сами граждане рф и тп. Не все дети иностранцев в россии получают гражданство, которое дает право на ту же бесплатную медицину. Ситуации разные бывают 

17 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Я думаю размеры пособия не эти доками установены. которые у Вас там светятся.

Вот смотрю тырнет и везде 6 тыс. с плюсом. Например:

Я чувствую подвох 🙈

Ладно, придется ехать. Тем более, что вопрос не один.

Поделиться комментарием

Конечно все приходит с опытом,  но есть доки,  которые просто тупо требуют и,  если знать и прикинуться дурой или умной,  то примут без них) 

По справкам вроде норм,  ждите выплат,  если за месяцы не начислят предыдущие,  то идите разбирайтесь,  но должны.  Единовременное и правда проще мужу получить на работе. 

Но повторюсь,  в соцзащите могли бы все сразу сделать и сто раз не бегать,  можно это делать все мужу,  вам не обязательно,  даже расписаться может за вас

• Спасибо 1

Поделиться комментарием

Я не помню как в 2016 году было дело с единовременным. Я тоже эту справку о рождении не помню. Но сейчас вот такой порядок и точка.)

Поделиться комментарием

19 минут назад, Guantanamera сказал(а):

Я не помню как в 2016 году было дело с единовременным. Я тоже эту справку о рождении не помню. Но сейчас вот такой порядок и точка.)

Тогда идите и забирайтее ее из мфц,  они права не имели ее забрать,  не берут оригиналы.  Если они ее в соцзащиты отправили,  то она там в вашем деле лежит и для плсобий можно ее не носить больше,  она и так у них

Поделиться комментарием

• Наш выбор

• Когда можно делать тест на беременность?
                                                      Разбираемся с вероятностью положительного теста на беременность в зависимости от дня овуляции. Нам потребуется немного математики и основ женского цикла, чтобы рассчитать самый ранний день, на который тест на беременность может показать положительный результат.
                                                      • 32 ответа
                                                    • Планирование пола ребенка
                                                      Единственный метод планирования пола ребенка, который имеет под собой научную основу. Пол ребенка зависит от того, какой сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом с хромосомой X приведет к развитию женского эмбриона, сперматозоид с хромосомой Y приведет к зачатию мальчика. Существует теория, что сперматозоиды с различными хромосомами имеют различные характеристики, знание которых может помочь создать наиболее благоприятные условия для зачатия ребенка определенного пола.
                                                        • Нравится
                                                      • 44 ответа
                                                    • Признаки беременности на графике базальной температуры
                                                      Можно ли узнать о беременности ДО того, как тест на беременность станет положительным? В некоторых случаях это удается на основании графика базальной температуры. Читайте о признаках беременности на графиках базальной температуры.
                                                      • 25 ответов
                                                    • Основы цикла: овуляция, имплантация, желтое тело
                                                      Регулярный женский цикл является необходимым условием для зачатия ребенка естественным путем. Для того, чтобы понять сложные процессы, заложенные природой в женский цикл, нужно знать основные процессы, повторяющиеся у женщины каждый цикл. Эти знания необходимы не только для правильной интерпретации графиков базальной температуры, но для разговоров с врачом. А также потрясающее видео о зачатии. Сухая теория и "живая реальность". Вот так случается чудо!
                                                        • Спасибо
                                                      • 18 ответов

• Добавить...