Про пособия, как это устроено?

Guantanamera
Очень не хочу ехать лично в мин соц развития. Может поясните мне почему такие решения, если кто то знает. Нагуглила противоречивую инфу. Не знаю, что актуально, а что нет. Дано: старшему 3 года, младшей 3 месяца. Дочка родилась в феврале. Все документы мы с мужем пошли оформлять в начале апреля. В получении единовременного отказали на основании того, что папа оф работает и может получить там эту выплату. Ок, но документы с ориганиалами, которые я подавала через мфц не вернули... у меня осталась только копия Справки о рождении.  Ежемесячное одобрено с момента подачи документов, а не рождения ребенка. Но деньги так и не начисляются, хотя решение принято аж 19 апреля. Разве не за весь период ухода за детьми деньги должны выдаваться? То есть, не с момента подачи доков, а с момента рождения младшей?

Ниче не понятно. Не начисляются? Или не выплачиваются? Откуда Вы знаете, что Вам не выплатят за весь период, если, я так понимаю, Вам ниче не перечисляли?

И ехать может и не надо, а позвонить им придется - уточнить почему задержка. Тут Вам никто не скажет почему не перечислены деньги

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Попробую сформулировать точнее. Хотя мне это очень сложно ?

Дочка родилась 09.02.

Подавала документы на получение пособия 05.04 и с этой даты они мне сделали расчёт суммы выплат, а не с момента рождения ребенка.

Это и удивляет.

Само решение о назначение выплат принято 19.04.

Но ничего на мой счет не перечислялось до сих пор.

Я вложила фото документа, где указаны даты и суммы (график). Отсюда и знаю сколько решили назначить.

Ссылка на это сообщение

Т.е. срок ДО какого платить привязан к рождению. А с какого момента - с даты подачи заявления? А почему сразу не спросили? Звоните теперь, узнавайте.

Ссылка на это сообщение

Пособие начислили вам через 70 дней после родов

так и надо

140 дней это отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов), потом начислЯется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну то есть дата родов + 70 дней и с 71 дня пособие

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Ну то есть дата родов + 70 дней и с 71 дня пособие

Но с 9 февраля 5 апреля всё равно не через 70 дней

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Ну то есть дата родов + 70 дней и с 71 дня пособие

не, это если мама работает и получает на работе оплату больничного по БиР. Автор не работает, как я поняла.
С рождения пособие должно быть. У работающих тоже так, сразу после рождения может быть или БиР или по уходу. Выбирают всегда БиР, т.к. по уходу - меньше.
Автору узнавать почему так начислено у тех, кто начислял.

Ссылка на это сообщение

Спасибо!

24 минуты назад, Mazda:) сказал(а):

Пособие начислили вам через 70 дней после родов

так и надо

140 дней это отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов), потом начислЯется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Но я не работала официально с 11 года.

Копию трудовой предоставляла.

Вообще очень интересно как закон работает.

В МФЦ дали номер телефона министерства.

По телефону справок не дают?

Вот для меня это вопрос принципа теперь.

Гормоны ??

Ссылка на это сообщение

Автор, неработающим назначают пособие по уходу со дня рождения ребёнка до 1,5 лет при условии, что Вы обратились в течение полугода после рождения, так что неправильно Вам насчитали. Позвоните в свою районную соцзащиту, попросите соединить со специалистом по детским пособиям. Я всегда звоню, если есть вопросы, они прям сразу открывают моё дело и по телефону консультируют.

Единовременное действительно нужно получить папе на работе, если он официально работает.

А, и выплачивать начинают в 20-х числах месяца, следующего за месяцем назначения, то есть если Вам в апреле назначили, то начислят в 20-х числах мая (обычно 24-26 числа).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Kotoryba сказал(а):

Автор, неработающим назначают пособие по уходу со дня рождения ребёнка до 1,5 лет при условии, что Вы обратились в течение полугода после рождения, так что неправильно Вам насчитали. Позвоните в свою районную соцзащиту, попросите соединить со специалистом по детским пособиям. Я всегда звоню, если есть вопросы, они прям сразу открывают моё дело и по телефону консультируют.

Единовременное действительно нужно получить папе на работе, если он официально работает.

А, и выплачивать начинают в 20-х числах месяца, следующего за месяцем назначения, то есть если Вам в апреле назначили, то начислят в 20-х числах мая (обычно 24-26 числа).

Нет, по закону пособие до 1,5 лет можно получить, если обратиться не позднее 6 мес после достижения ребёнком возраста 1,5 лет ( то есть и в 2 года можно доки подать) и выплачивается ЗА ВЕСЬ период с рождения. Ссылайтесь на закон, запросите (письменно ) причину отказа.

Успеть до 6 мес - это чтобы получить единовременное.

Автор, подчеркну, нужно не звонить, а приехать и накатать заявление

Они отсебятиной занимаются.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

А какие документы вам не вернули? Чтобы отцу выплатили единовременное на работе, ему нужна копия справки о рождении вроде бы, и все.

А ежемесячное да, вам должны с момента рождения рассчитать. В министерство, конечно, ехать не нужно, нужно в соцзащиты по вашему району, позвоните предварительно

Ссылка на это сообщение
49 минут назад, Sammyfish сказал(а):

А какие документы вам не вернули? Чтобы отцу выплатили единовременное на работе, ему нужна копия справки о рождении вроде бы, и все.

А ежемесячное да, вам должны с момента рождения рассчитать. В министерство, конечно, ехать не нужно, нужно в соцзащиты по вашему району, позвоните предварительно

Не вернули справку о рождении из роддома, оригинал которой отдавала с заявлением, копиями трудовой и тп справками с место работы супруга. Отказ отправили, но не вернули пакет доков, а должны были.

Данная справка в оригинале нужна для получения единовременного пособия. Нужен будет в его отделе кадров на работе теперь, раз обязывают получать таким образом эти деньги. Так что ехать мне в учреждение придется в любом случае. И с одним, и с другим разбираться.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Guantanamera сказал(а):

Не вернули справку о рождении из роддома, оригинал которой отдавала с заявлением, копиями трудовой и тп справками с место работы супруга. Отказ отправили, но не вернули пакет доков, а должны были.

Данная справка в оригинале нужна для получения единовременного пособия. Нужен будет в его отделе кадров на работе теперь, раз обязывают получать таким образом эти деньги. Так что ехать мне в учреждение придется в любом случае. И с одним, и с другим разбираться.

Ну вообще, это самый лёгкий и быстрый путь для получения единовременного пособия при рождении. Я подзабыла, что там оригинал нужен. Но, любом случае, вернут, куда денутся.

Ссылка на это сообщение

Автор. а они Вам документ показали, на основании которого в апреле одна сумма, а в мае другая? Я бы еще этот вопрос промониторила

Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Автор. а они Вам документ показали, на основании которого в апреле одна сумма, а в мае другая? Я бы еще этот вопрос промониторила

Нет.. сейчас сфотаю и покажу, как это все выглядит.

39 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Ну вообще, это самый лёгкий и быстрый путь для получения единовременного пособия при рождении. Я подзабыла, что там оригинал нужен. Но, любом случае, вернут, куда денутся.

Думали будет проще)) я просто одновременно пошла делать все детские документы через мфц и одним днем все отдала. Ну просто не знали, что раз я оф не трудоустроена, то единовременное на мужа только и можно оформить. Но и в мфц не предупредили.

Сертификат получила с маткапом получила. Загран паспорт сделала, постоянную регистрацию...

Лично пришлось ехать только в миграцию, ибо полагается, ставить печать о гражданстве на св о рождении.

Ссылка на это сообщение

у вас что, нет свидетельства о рождении? что за справка о рождении?

зачем вам мфц? идите в соцзащиту, отдел пособий и выплат на детей. Все вам расскажут, напишут какие доки нести. Впервые слышу про справку о рождении, ее нигде не требуют, я достаточно пособий оформляла и переоформляла.

Если успеете до 6 мес ребенка, то вам вернут за все 6 мес, если позже, то за 6 мес со дня подачи заявления все равно вернут

у вас что, нет свидетельства о рождении? что за справка о рождении?

зачем вам мфц? идите в соцзащиту, отдел пособий и выплат на детей. Все вам расскажут, напишут какие доки нести. Впервые слышу про справку о рождении, ее нигде не требуют, я достаточно пособий оформляла и переоформляла.

Если успеете до 6 мес ребенка, то вам вернут за все 6 мес, если позже, то за 6 мес со дня подачи заявления все равно вернут

как у вас вообще взяли оригинал документа? сейчас везде только копии берут, часто даже оригинал не просят

2 минуты назад, Guantanamera сказал(а):

Лично пришлось ехать только в миграцию, ибо полагается, ставить печать о гражданстве на св о рождении.

тоже зачем? никогда нигде не требовали печати о гражданстве, разве что для загранпаспорта

если не работаете, то с рождения получаете и до 1.5 конечно, вам дату поставили, словно вы из отпуска по БиР

Ссылка на это сообщение

Хотя..ну есть в этих бланках ссылки на законы, которых я не читала...

beedb8ab597b.jpg

1cd7417ba61d.jpg

27 минут назад, Сarrie сказал(а):

у вас что, нет свидетельства о рождении? что за справка о рождении?

как у вас вообще взяли оригинал документа? сейчас везде только копии берут, часто даже оригинал не просят

тоже зачем? никогда нигде не требовали печати о гражданстве, разве что для загранпаспорта

если не работаете, то с рождения получаете и до 1.5 конечно, вам дату поставили, словно вы из отпуска по БиР

Вы очень экспрессивная))

Мне ехать не близко в соц защиту и очень не охота с двумя маленькими детьми этим заниматься. Многофункциональные центры для этого и созданы и я действую по заданному алгоритму. Это промежуточный орган, который должен этим всем заниматься.

Печать о гражданстве нужна, еще как.))))

Специально для Вас.

8cb0ba4108d4.jpg

8d928d973365.jpg

Ссылка на это сообщение

Я думаю размеры пособия не эти доками установены. которые у Вас там светятся.

Вот смотрю тырнет и везде 6 тыс. с плюсом. Например:

Ежемесячные
По уходу за ребенком (до 1.5 лет)
  • 3277,45 — минимум на первого ребенка для безработных;
  • 4512,00 — минимум для работающих
Ежемесячная выплата при рождении 1 и 2 ребенка до 1.5 лет 12057,00
На ребенка военнослужащего по призыву (до 3 лет) 11863,27

http://posobie-expert.ru/regiony/v-moskovskoj-oblasti/

Ссылка на это сообщение

Автор!!!

Хотите , чтоб все было как надо,  совет,  идите прямиком в отдел пособий раз.

Справка о рождении НИГДЕ не нужна,  если есть св-во о рождении

Печать о гражданстве тоже,  только на оформление загранника.

То,  что у вас даты стоят за ежемесячное не суть,  на карту должны прийти и деньги за предыдущие месяцы тоже,  они негласно возвращаются,  если все верно оформлено.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Сarrie сказал(а):

Автор!!!

Хотите , чтоб все было как надо,  совет,  идите прямиком в отдел пособий раз.

Справка о рождении НИГДЕ не нужна,  если есть св-во о рождении

Печать о гражданстве тоже,  только на оформление загранника.

Да, согласна. ?

Справку ЗАСТАВИЛИ принести. Без нее не хотели взять документы и муж специально домой ездил ее забирать и довозить вместе с моим оригиналом трудовой, ибо мои копии они не приняли. А я сидела и ждала его там...

Вот так вот.)

Печать о гражданстве вам нужна будет для получения общегражданского паспорта в 14 лет детей. Но и загран я делала тоже еще в марте, мы уже летим скоро)  но это и не самое сложное.)

Гражданство рф выдается не по факту рождения, а по тому, что родители сами граждане рф и тп. Не все дети иностранцев в россии получают гражданство, которое дает право на ту же бесплатную медицину. Ситуации разные бывают

17 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Я думаю размеры пособия не эти доками установены. которые у Вас там светятся.

Вот смотрю тырнет и везде 6 тыс. с плюсом. Например:

Я чувствую подвох ?

Ладно, придется ехать. Тем более, что вопрос не один.

Ссылка на это сообщение

Конечно все приходит с опытом,  но есть доки,  которые просто тупо требуют и,  если знать и прикинуться дурой или умной,  то примут без них)

По справкам вроде норм,  ждите выплат,  если за месяцы не начислят предыдущие,  то идите разбирайтесь,  но должны.  Единовременное и правда проще мужу получить на работе.

Но повторюсь,  в соцзащите могли бы все сразу сделать и сто раз не бегать,  можно это делать все мужу,  вам не обязательно,  даже расписаться может за вас

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Я не помню как в 2016 году было дело с единовременным. Я тоже эту справку о рождении не помню. Но сейчас вот такой порядок и точка.)

Ссылка на это сообщение
19 минут назад, Guantanamera сказал(а):

Я не помню как в 2016 году было дело с единовременным. Я тоже эту справку о рождении не помню. Но сейчас вот такой порядок и точка.)

Тогда идите и забирайтее ее из мфц,  они права не имели ее забрать,  не берут оригиналы.  Если они ее в соцзащиты отправили,  то она там в вашем деле лежит и для плсобий можно ее не носить больше,  она и так у них