Зарплаты в реале

devnull
Навеяно вопросом, который навеян вопросом Девочки, а в реале вы так же свободно обсуждаете зарплаты? С друзьями, родственниками? С коллегами?  Мне как-то неловко на такие темы разговаривать, даже на бп. А тут такая финансовая обнаженка))  Хотя в скандинавских странах, вроде, можно через онлайн сервис узнать размер зп любого гражданина - и живут получше нашего :). Поправьте, если не так. Наверное, работникам очень выгодно знать, кто и сколько получает, это даёт более адекватную оценку себя как специалиста.
  • Нравится 4

21 минуту назад, Baba сказал(а):

я знаю конкретные цифры от подруг, которые знают эти конкретные цифры не с потолка, а потому что сталкивались с ними. и врать они мне не будут

Это понятно, что подруги правду скажут. Только она тоже у каждого своя. Я даже среди тех, кто в той же области и в той же стране работает, встречаю полярные мнения. Типа, один абсолютно уверен, исходя из своего опыта, что на зарплату больше Х даже и расчитывать не стоит, сильно жирно, другой, вроде на вид тех же способностей, меньше чем за 2*X работать не пойдет.

  • Нравится 2

Вообще не скрываю зарплату от реальных знакомых. На работе ещё проще - там по должности уже понятна зарплата (на моей, у мужа тоже).

6 минут назад, Sammyfish сказал(а):

У нас с мужем никаких тайн нет, более того, у нас со старшей доп карты к его зарплатной, к основной кредитке тоже. Все доходы и расходы учитываются в программе с общим доступом. Но, хотя поступления значительные, у нас и расходы огромные, так что особо ничего не спрячешь, даже если захочешь

 у нас ЗП приходят  в разные банки, но  все деньги в третий банк скидываем на счет мужа, к этому счету сделали 2 доп карты мне и сыну., все счастливы!

 С подругами и родней - без  проблем, причем, знаем именно в цифрах. Не с определенной целью. Просто  это  результат  длительного, плотного, доверительного общения. На то  это  и близкие люди, чтобы можно  было  поделиться в разговоре какими-то  личными  сведениями, если заходит  речь. На БП цифры не озвучиваю и не планирую, ибо не считаю себя обязанной. Сама не спрашиваю, так как это  не мое дело,  и не люблю товарищей, активно обсуждающих чужие доходы (читай - сующих нос в чужой карман).

Я пару раз случайно находила в принтере распечатку с переводом ЗП двум колоннам мужчинам в моем офисе. Это конечно косяк финансиста печатать такие вещи на общий принтер. Первый раз я была жутко расстроена, у одного коллеги из смежного департамента  зп в 2 р больше моей, но он у нас по бумажкам директор одного юр лица. А у директора офиса вообще космос.

Но такие вещи лучше не знать, иначе одни расстройства. Хотя в таких случаях я думаю ну и ладно, зато я счастливее них.

Деньги как и счастье тишину любят. Не обсуждаю.

Зачем обсуждать, если есть специальные сайты. Выбираешь профессию и смотришь на сколько она перспективна в плане обучения. Можно посмотреть зарплату от минималки до максимума.

Хотя в скандинавских странах, вроде, можно через онлайн сервис узнать размер зп любого гражданина - и живут получше нашего :)
Найдено на https://www.babyplan.ru/questions/183031-zarplaty-v-reale/

гыыыы,еще раз гыыыы.Брехня.Тайна зарплат любого гражданина скрыта за кодовыми цифрами,которые никому,естественно,не доступны,кроме самого гражданина.

  • Спасибо 2
13 минут назад, Melaka сказал(а):

Я пару раз случайно находила в принтере распечатку с переводом ЗП двум колоннам мужчинам в моем офисе. Это конечно косяк финансиста печатать такие вещи на общий принтер. Первый раз я была жутко расстроена, у одного коллеги из смежного департамента  зп в 2 р больше моей, но он у нас по бумажкам директор одного юр лица. А у директора офиса вообще космос.

Но такие вещи лучше не знать, иначе одни расстройства. Хотя в таких случаях я думаю ну и ладно, зато я счастливее них.

Я как-то обнаружила сколько платят за мои услуги моему работодателю и сколько они мне, при этом до этого мне активно жаловались, что чуть ли не в 0 всё. Они тоже знают, что я знаю и притихли. Я спокойно отказываюсь от всех их рабочих предложений и жду конца учебного года, чтобы уходить в свободное плавание.

3 минуты назад, irabora сказал(а):

Хотя в скандинавских странах, вроде, можно через онлайн сервис узнать размер зп любого гражданина - и живут получше нашего :)
Найдено на https://www.babyplan.ru/questions/183031-zarplaty-v-reale/

гыыыы,еще раз гыыыы.Брехня.Тайна зарплат любого гражданина скрыта за кодовыми цифрами,которые никому,естественно,не доступны,кроме самого гражданина.

Спасибо!

А я дура поверила)

Эти темы скучные без сарочки ?

начинаете тут свои яйца и крупы с молочкой считать....

  • Нравится 7
  • Ха-ха 12
9 минут назад, Malek. сказал(а):

Я как-то обнаружила сколько платят за мои услуги моему работодателю и сколько они мне, при этом до этого мне активно жаловались, что чуть ли не в 0 всё. Они тоже знают, что я знаю и притихли. Я спокойно отказываюсь от всех их рабочих предложений и жду конца учебного года, чтобы уходить в свободное плавание.

 о дааа, я тоже когда узнала сколько заплатили денег заказчики и сколько заплатили мне, перестала брать заказы :)

10 минут назад, Malek. сказал(а):

Я как-то обнаружила сколько платят за мои услуги моему работодателю и сколько они мне, при этом до этого мне активно жаловались, что чуть ли не в 0 всё. Они тоже знают, что я знаю и притихли. Я спокойно отказываюсь от всех их рабочих предложений и жду конца учебного года, чтобы уходить в свободное плавание.

А какой процент вам оставляли?

Вы по договору работали? Больничные-декретные-пенсионные работодатель платит?

9 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Эти темы скучные без сарочки ?

начинаете тут свои яйца и крупы с молочкой считать....

Да, без неё не то уже))  кто теперь даст почувствовать себя нищебродом?))

А мне любопытно, сколько кто из знакомых или коллег из независимых подразделений получает (тех, о которых не знаю).

Как про возраст кого-то из коллег, например.

Ну это так, простое любопытство. Не обсуждаю ничего, иногда всплывает в общении, тогда мне интересно узнать

На работе мы знаем зарплату друг друга, ну она у нас в основном фиксирована. Плюшки типа дополнительных выплат все скрывают. Зарплату мужа знаю +- 10 тыщ. Он про мою тоже знает, как и мама моя . От остальных скрываю. Вобще ничего не говорю, чаще вздыхаю, где б повыгоднее купить или сэкономить. Прошу скинуть часто цену, торгуюсь. Наверное произвожу впечатление другое, чем зарплата позволяет...ну или может потому что я трачусь на глобальное, а на шмот жму.

Я никогда не знала какая зарплата у моих родителей. Сейчас не знаю какая зарплата у мужа ?

 и меня это никогда не волновало и не интересовало . Сколько получают друзья/ подруги тоже знать не знаю и знать не хочу .

Свою зарплату, когда работала , тратила на себя . Если выйду на работу , то мужу тоже будет пофиг до моего заработка ...... все равно до него он не дойдёт . У нас в семье моя зарплата - это моя зарплата , а зарплата мужа - общая ?

  • Нравится 2
4 минуты назад, Elena_1710 сказал(а):

У нас в семье моя зарплата - это моя зарплата , а зарплата мужа - общая ?

Это верный подход))) но как можно быть уверенной в последнем утверждении, когда доход мужа не знаешь) Сорри, я не домахаться, просто из любопытства спрашиваю)

скажу так . на предыдущем месте работы  в гос. банке мы все знали ЗП друг друга и это никогда не было тайной.  мы все друг у друга спрашивали. если что. я когда пришла туда так было.

сейчас я на частной конторе, штат 400+ чел. зп -это тайна за 7 печатями. никто вообще не проговорится ни в жизни. не дай бог. по долгу службы мне довелось знать ЗП большей части офисных сотрудников. но мне строго на строго наказал директор эту информацию не распространять иначе...расстрел...

с родителями и близкими друзьями вообще не вижу ничего крамольного в обсуждении размера ЗП.

когда пришла на новое место родители постоянно волновались сколько зп, первые полгода каждый месяц спрашивали))) теперь успокоились)))

7 минут назад, КаИра сказал(а):

Это верный подход))) но как можно быть уверенной в последнем утверждении, когда доход мужа не знаешь) Сорри, я не домахаться, просто из любопытства спрашиваю)

Не, узнать- то я могу . Только мне это не надо .  Я никогда , ни у кого не узнавала и не узнаю про заработок .

А к мужу и вопросов нет . Деньги лежат на полке . Надо- бери .

Остальное откладывается ( даже знаю куда, но не лезу туда ) на крупные покупки , отдых и просто НЗ.

  • Нравится 1
1 час назад, Mazda:) сказал(а):

Эти темы скучные без сарочки ?

начинаете тут свои яйца и крупы с молочкой считать....

Скоро вернётся) лето, дача, БП))))

18 минут назад, Xuxa сказал(а):

скажу так . на предыдущем месте работы  в гос. банке мы все знали ЗП друг друга и это никогда не было тайной.  мы все друг у друга спрашивали. если что. я когда пришла туда так было.

сейчас я на частной конторе, штат 400+ чел. зп -это тайна за 7 печатями. никто вообще не проговорится ни в жизни. не дай бог. по долгу службы мне довелось знать ЗП большей части офисных сотрудников. но мне строго на строго наказал директор эту информацию не распространять иначе...расстрел...

с родителями и близкими друзьями вообще не вижу ничего крамольного в обсуждении размера ЗП.

когда пришла на новое место родители постоянно волновались сколько зп, первые полгода каждый месяц спрашивали))) теперь успокоились)))

Потому что работадателям так легче руководить. На прошлой работе тоже расстрел, если будешь обсуждать зп. На теперешней даже как то чудно было, что все чуть ли не наизусть знают тарифную сетку

13 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

Не, узнать- то я могу . Только мне это не надо .  Я никогда , ни у кого не узнавала и не узнаю про заработок .

А к мужу и вопросов нет . Деньги лежат на полке . Надо- бери .

Остальное откладывается ( даже знаю куда, но не лезу туда ) на крупные покупки , отдых и просто НЗ.

А как вы, скажем, недвижимость покупаете? Машины?

Я спокойно могу кому угодно сказать размер своей зп, она заработанная а не наворованная ??‍♀️ И пусть государству будет стыдно за такие зп гос служащих ?

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
2 минуты назад, Бегущая сказал(а):

А как вы, скажем, недвижимость покупаете? Машины?

Так написано- муж откладывает.

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Так написано- муж откладывает.

А как же планировать? Надо же знать, сколько копить, ипотека ещё..

3 минуты назад, Бегущая сказал(а):

А как же планировать? Надо же знать, сколько копить, ипотека ещё..

Возможно, и планирование тоже на муже. Хотя это сложно представить, конечно.