Зарплаты в реале

devnull
Навеяно вопросом, который навеян вопросом Девочки, а в реале вы так же свободно обсуждаете зарплаты? С друзьями, родственниками? С коллегами?  Мне как-то неловко на такие темы разговаривать, даже на бп. А тут такая финансовая обнаженка))  Хотя в скандинавских странах, вроде, можно через онлайн сервис узнать размер зп любого гражданина - и живут получше нашего :). Поправьте, если не так. Наверное, работникам очень выгодно знать, кто и сколько получает, это даёт более адекватную оценку себя как специалиста.
  • Нравится 4

Я примерно знаю, сколько муж получает, он примерно - сколько я. Некоторым друзьям говорю, некоторым нет. Родителям нет.

Не выпытываем, но в разговорах часто всплывает. Мы не воруем, миллиарды не зарабатываем, чтобы бояться и скрывать.

  • Нравится 1
1 минуту назад, Baba сказал(а):

это потому что у вас доход большой

а когда маленький или средний, то скрывать нечего.

А когда был очень маленький и потом просто маленький, то тоже не говорила) стеснялась, потому что друзья у меня были шибко пробивные и для того времени навороченные. Короче, в любом случае лучше помалкивать)

Я зашла и вышла. Не поняла сразу что вопрос о зп. Почитала про 200 тыр, улыбнулась и закрыла. Даже не знаю, что движет людьми...

Я ни с кем свою зп не обсуждаю. Ни с друзьями, ни с родными. Они порядок знают, и все, и то скорее по покупкам. У подружек никогда не спрашивала, считаю этот вопрос некорректным.

  • Нравится 1
4 минуты назад, Бегущая сказал(а):

У меня такое чувство, что больше всего о деньгах говорят те, у кого с ними проблемы. Чем позитивнее в финансовом плане, тем меньше разговоров.

Похоже так и есть.

Руководствуясь пословицей:"Счастье любит тишину"))

  • Нравится 1

я у подруг спрашиваю только, сколько они берут за определенную работу. Могу озвучить свою вилку. Но сколько работы у кого, сколько денег в итоге - это меня не очень интересует.

Мы обсуждаем и с коллегами (ставки у всех одинаковые, секрета никакого нет в этом) и с друзьями, не спецом, а разговор если заходит. Специально не говорю, но если спрашивают не скрываю.

Мне кажется не хотят это обсуждать, те у кого зарплаты за условно 100-200 тыщ, а те кто получает там 30-50, что тут скрывать то? Стандартная зарплата.

  • Нравится 1

Не обсуждаю. Знаю сколько муж получает, даже когда дополнительно зарабатывает мне говорит. Больше ни с кем наши доходы не обсуждаем. Считаю это плохим тоном.

С коллегами постоянно обсуждаем тему зп, тк нам кажется,  что нас нае*** с ней ежемесячно .  сколько родители получают, знаю, сколько муж тоже.

  • Ха-ха 1

Редко приходится об этом говорить. Никогда не знала сколько зарабатывали родители, и они у нас не спрашивают, не считают наши деньги. С друзьями можем об этом поговорить, бывало. Тайн нет.

мы с подругами всегда обмениваемся инфой о зарплате. одна на севере живет. другая в европе. как не рассказывать, я вообще не понимаю? от этой инфы же формируется весь взгляд на экономику. а как потом мыслить-то вообще?

  • Нравится 3
4 минуты назад, Vesnysha сказал(а):

Мне кажется не хотят это обсуждать, те у кого зарплаты за условно 100-200 тыщ, а те кто получает там 30-50, что тут скрывать то? Стандартная зарплата.

В моем случае речь не о секретах. Как-то в компании об этом не заходит речь. Если меня в лоб спросят, скажу, что скрывать. Но не представляю при каких обстоятельствах и кто мог бы задать мне такой вопрос.

6 минут назад, Vesnysha сказал(а):

Мне кажется не хотят это обсуждать, те у кого зарплаты за условно 100-200 тыщ, а те кто получает там 30-50, что тут скрывать то? Стандартная зарплата.

эт точно)

я как-то у мамы спросила сколько получает, она мне назвала сумму, но я то вижу, что расходы намного больше, поди хорошая у нее з/пл))) обманывает меня?

У многих знакомых, подруг я в своём время и справки с места работы видела, и выписки с банковских счетов)))

17 минут назад, Baba сказал(а):

это потому что у вас доход большой

а когда маленький или средний, то скрывать нечего. у меня когда муж получал выше папиной раза в 4, то я его зарплату озвучивала шепотом и то только маме, аха-ха, смешно вспомнить

Даже интересно, а что случилось?

2 минуты назад, Baba сказал(а):

мы с подругами всегда обмениваемся инфой о зарплате. одна на севере живет. другая в европе. как не рассказывать, я вообще не понимаю? от этой инфы же формируется весь взгляд на экономику. а как потом мыслить-то вообще?

Формировать взгляд на экономику на основе таких скудных данных?

Обсуждаем. Не скрываю, но вроде и не кричу об этом. Кто спросит, отвечаю. Я ужасно любопытная. Мне очень интересно, сколько получают люди, образ жизни которых мне нравится, как бы знать, к чему стремиться. И сама спрашиваю. Если не отвечают, не обижаюсь, конечно.

Один раз попала. В скайпе у коллеги спрашиваю: если не секрет, сколько получает твой муж? И отправляю ее мужу ??‍♀️Стыдно капец(((( но меня это молчать не научило.

Я кстати работаю над собой, стараюсь не считать чужие деньги, пока не очень успешно.

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

В моем случае речь не о секретах. Как-то в компании об этом не заходит речь. Если меня в лоб спросят, скажу, что скрывать. Но не представляю при каких обстоятельствах и кто мог бы задать мне такой вопрос.

Да случайно выясняется. Подруга подавала на алименты и сказала сколько будет получать, так выяснилось сколько зарабатывает ее муж:-) .до этого момента как-то не интересно было. Живут и живут. Ну и мы тоже

О моей зп знает только мой муж))) И то с моих слов. А вообще это является коммерческой тайной организации (кто сколько получает), и лично я подписывала соглашение при устройстве на работу о неразглашении своей зп. По этому соглашению я даже сотрудникам в отделе не могу говорить о зп которую получаю.

В любом случае не понимаю обсуждения зп даже с друзьями. Зачем? Помериться? Похвалиться? Потом сидеть и траты сопоставлять? Некоторые и на маленькую зп живут отлично, а некоторые сколько денег им не дай - всегда мало. Для меня считать чужие деньги - это стремно и не прилично, это их жизнь и не моего ума дела кто сколько получает и на что тратит полученное, меня волнуют только мои траты и моя зп.

У нас с друзьями есть более интересные темы для обсуждения, чем з/пл ;)

 При этом никто финансовых тем спецом не избегает, никто не докапывается "а сколько без премии/с премией" и т.д.

Но в моем окружении и доход у всех примерно одинаковый

30 минут назад, Baba сказал(а):

очень зарплаты бюджетников интересуют, чтобы ответить на вопросы: обнаглели ли врачи, можно ли от младшего воспитателя требовать знаний по возрастной психологии, на какую сумму учителю подарить сертификат от класса.

Если честно, мне не интересно сколько зарабатывает бюджетник и почему он пошёл работать на такую зп. Но в последнее время очень часто слышу : "Скажите спасибо, что я на работу хожу за такую зп!" И это сплошь и рядом. И в милиции, и в больнице, и...

  • Нравится 1
1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Формировать взгляд на экономику на основе таких скудных данных?

ну там же не только сумма и все. сколько зарабатывает переезжий, сколько платит налогов, во сколько ему обходится коммуналка, кредит, продукты, сколько удается отложить, сколько им стоит отпуск, сколько тратится на страховку, какие соцвыплаты получают. конечно, из этого вполне можно сформировать точку зрения. или о севере: стоит ли там морозить задницу, насколько дороже перелет, какие плюшки имеются, в каких отраслях хорошие зпл, а в каких как везде.

Мы с коллегами после ежемесячного премирования все бегаем показываем смски и сравниваем. Но у нас госслужба и все фиксировано, ничем не удивишь. Годовую премию озвучивает начальник за обедом публично по каждому чтоб без обид.

Мужу говорю что получаю 15 тыщ ????? не дай Бог узнает что у меня деньжищи есть. Я замужем третий раз и в этом вопросе сформировала так свое мнение. Пусть лучше он зарабатывает на всех четверых.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1

Зарплаты не принято обсуждать. У меня есть знакомая. Чуть что про работу: а сколько ты сейчас получаешь? А муж? А сколько будешь получать? А муж хорошее наследство получил? Ну сколько у твоего папы пенсия? И т.д. и т.п. Мне всегда так противненько с ней разговаривать.

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Только что, Baba сказал(а):

ну там же не только сумма и все. сколько зарабатывает переезжий, сколько платит налогов, во сколько ему обходится коммуналка, кредит, продукты, сколько удается отложить, сколько им стоит отпуск, сколько тратится на страховку, какие соцвыплаты получают. конечно, из этого вполне можно сформировать точку зрения. или о севере: стоит ли там морозить задницу, насколько дороже перелет, какие плюшки имеются, в каких отраслях хорошие зпл, а в каких как везде.

На севере хорошо только засчет полярок. Бывший муж сейчас в процессе перевода в Калининград, у них горе в семье по этому поводу.