"Незаметные" дети... ситуация в очереди...приучение к самостоятельности

Лелечка
Всем привет! Сначала не хотела писать, но потом решила, что было бы интересно послушать мнение на данную тему. Вчера с 10-летним сыном ездили на лыжную базу, кататься на лыжах, папа наш не смог, поэтому отдыхали вдвоем. С утра было отличное настроение, погода прекрасная, прокатились 6 км и по традиции зашли в небольшое кафе на лыжной базе. Термос с чаем берем свой, а к чаю всегда покупаем в кафешке. Пришли, заняли столик, сын взял деньги и подошел к продавцу, за ним следом в очередь встали еще несколько ребят-лыжников из спортивной секции, чуть постарше моего.  Продавец немного была занята, наливала новую воду в чайник. Мальчишки стояли ждали, пока она освободится. Подошли две дамочки и протиснулись между моим сыном и теми ребятами, якобы просто посмотреть что продается, к этому моменту продавец освободилась и первая тетя стала покупать три стакана чая, не замечая моего ребенка, что он стоит первым, мой хоть и ростом вымахал 1,60 но скромняга и очень воспитанный. Я сидела совсем близко и наблюдала эту картину, думаю ладно пусть купит свой чай, она оплатила и пошла за столик, мой опять стоит молчит, а вторая опять уже начала покупать, я громко своему сказала чтобы не молчал и просил, он подошел ко мне обиженный и сказал что ему уже не надо ничего, я фыркнула, взяла деньги и залезла перед второй теткой, подождала пока продавец ей посчитает и отдаст покупку. Купила сыну пирожки и села за стол со словами "Что у тебя языка нет, одна вперед тебя залезла, вторая, а ты все стоишь ждешь и молчишь", сказано это было видимо громко, т.к. вторая тетка села недалеко от меня и оглянулась, я конечно послала взглядом ей "лучи счастья"). К слову сын всегда придержит дверь мамочкам с коляской и место в автобусе уступит, и поможет если его попросят.  Так вот у меня возникает вопрос, почему мы не замечаем детей??? а сами говорим о приучении детей к самостоятельности (навеяно даже недавней темой о бассейне), причем такие ситуации наблюдала неоднократно именно с женщинами в детской поликлинике, в магазине, в автобусе.... если ребенок в возрасте от 9 до 14-16 лет один, то его можно не заметить, выкинуть из очереди, которую он занимал (случай в ПК), толкнуть в автобусе из-за то что что якобы здесь он мешает со своим школьным рюкзаком, а потом ждем чтобы подрастающее поколение нас уважало. Неужели нельзя было сказать или спросить у моего сына, будет он покупать или просто так стоит и видно же было что ребенок стоит и протягивает деньги(( Помогаете вы чужим детям в таких ситуациях или ведете себя так же как эти дамы?
  • Нравится 1

Почти белая и немного пушистая... у меня подруга такая была боевая, всегда заступалась за нас обеих, в 9 классе разошлись по разным школам, тогда я и стала учиться стоять за себя)))

6 минут назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

Я ругалась ,защищая младшую сестру.. было мне лет 9.,сестре 3. Играли в песке, моя сестра сыпанула случайно , попал песок в глаза другой девочке, вроде все благополучно было,продолжили играть,но выскочила бабка ее и давай хаять нас и мою мелкую ,а заодно и нашу маму на всю улицу.Бабка из разряда активистов - коммунистов, всегда замечания делала ,по старой советской традиции, всем детям,в частности чужим. Я пасть помнится ,тоже открыла ,сказала ей много нелицеприятного, главное ,все на Вы. В конце , помню сказала чтоб она сдохла. Да,вот такое воспитание наверное, но эта бабка к нам больше не подходила. Конец 80- х был.  Не хвалю себя, но и не считаю это чем то ужасным.Человек себя защищает. Ну это от психотипа наверное зависит,либо обстоятельства так затачивают психику. Мне сказали- защищать сестру, чтоб не обижали, я и защищала ...

???????

надо было еще и поджопник бабке дать чтоб уж точно дошло!

  • Ха-ха 3

Ой, ну ломились тетки, значит им нужнее, всегда пропущу. И ребенку бы сказала, ну видишь же припадочные тетеньки, если они получат чаю минутой позже, с ними может случиться непоправимое:strashno:

  • Нравится 2
  • Ха-ха 4
Только что, Жужа_белой_масти сказал(а):

Ой, ну ломились тетки, значит им нужнее, всегда пропущу. И ребенку бы сказала, ну видишь же припадочные тетеньки, если они получат чаю минутой позже, с ними может случиться непоправимое:strashno:

сказали бы громко?))

Я не представляю другого поведения от 10 летнего мальчика. конечно, он и не мог не пропустить тёток, как вы себе представляете это? А вот мама могла бы или подойти и помочь ему , либо ждать, но уж точно не позорить ребёнка.

  • Нравится 4
2 минуты назад, //Ира// сказал(а):

сказали бы громко?))

Да нет же, совершенно по доброму пропускаю в очередях, я не тороплюсь никуда:sorry:

  • Нравится 1

Кстати все возможно. Я вот в общественном транспорте даже место для детей не прошу, если сами не уступают. Потому как либо беременная, либо больная,... короче им больше надо.

А вообще, что тут такого. Я бы своей старшей, после подобного как у автора сказала: ты же могла сказать что здесь очередь, обратить их внимание что ты тоже стоишь. У ребенка же нет такого опыта. И да, говорила бы это громко. А там пусть сама решает: говорить ли ей потом что то кому то или продолжать стоять молча ждать, всех пропускать.

  • Нравится 1
12 минут назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

Я ругалась ,защищая младшую сестру.. было мне лет 9.,сестре 3. Играли в песке, моя сестра сыпанула случайно , попал песок в глаза другой девочке, вроде все благополучно было,продолжили играть,но выскочила бабка ее и давай хаять нас и мою мелкую ,а заодно и нашу маму на всю улицу.Бабка из разряда активистов - коммунистов, всегда замечания делала ,по старой советской традиции, всем детям,в частности чужим. Я пасть помнится ,тоже открыла ,сказала ей много нелицеприятного, главное ,все на Вы. В конце , помню сказала чтоб она сдохла. Да,вот такое воспитание наверное, но эта бабка к нам больше не подходила. Конец 80- х был.  Не хвалю себя, но и не считаю это чем то ужасным.Человек себя защищает. Ну это от психотипа наверное зависит,либо обстоятельства так затачивают психику. Мне сказали- защищать сестру, чтоб не обижали, я и защищала ...

Я вообще ничего общего не вижу с историей автора. Вот даже на долю процента.

То есть в той ситуации с очередью , мальчик по вашему мнению , должен был орать ? Или что вы хотите сказать ? У вас что то перемешалось

4 минуты назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Да нет же, совершенно по доброму пропускаю в очередях, я не тороплюсь никуда:sorry:

так можно и роту пропустить))

1 минуту назад, Пузюха сказал(а):

Я вообще ничего общего не вижу с историей автора. Вот даже на долю процента.

То есть в той ситуации с очередью , мальчик по вашему мнению , должен был орать ? Или что вы хотите сказать ? У вас что то перемешалось

Это к ответу ,что маленькие дети в принципе не могут ответить взрослому . Могут. Только или склад характера такой нужен ,либо обстоятельства... Ну все же наверное в шесть лет ещё не ответит.

7 минут назад, liarny сказал(а):

А вообще, что тут такого. Я бы своей старшей, после подобного как у автора сказала: ты же могла сказать что здесь очередь, обратить их внимание что ты тоже стоишь. У ребенка же нет такого опыта. И да, говорила бы это громко. А там пусть сама решает: говорить ли ей потом что то кому то или продолжать стоять молча ждать, всех пропускать.

Сказали ли бы уже после?

Дети часто просто так стоят у витрины. А я обычно в своих мыслях. Ребенка могу и не заметить. И если продавец освободилась и вопрошающе смотрит, а кучка у витрины молчит, то я буду делать заказ...

И когда впереди меня лезут в очереди, далеко не всегда могу возмутиться. Вообще, всегда реагировала, как Ваш сын. И не только в 10, но и в 20 лет... Даже сейчас мне проще отказаться от покупки, чем выяснять, кто где стоял. Ненавижу очереди, но приходится с собой бороться.

Когда спрашивают "Кто последний?"  Ребенок всегда громко говорит, что он? Вот сколько я вижу "самостоятельных" детей в очереди, они обычно отходят, жмутся в сторонке или бегут искать маму. А потом прибегает мама и начинает скандалить, что здесь ребенок стоял. Это не про 10 лет, конечно, про дошкольников. 10-летние весьма бойко ведут себя в магазинах.

А по поводу школьного рюкзака, да и не только школьного. Есть же правило - в общественном транспорте рюкзак надо снимать. Им задевают по лицу сидящих людей, да и стоящих тоже, потому что за спиной это невозможно проконтролировать. Не удивительно, что за этот рюкзак цепляются и толкают другие пассажиры.

" Помогаете вы чужим детям в таких ситуациях или ведете себя так же как эти дамы? " Я такие ситуации вообще не замечаю. Разве что громкий скандал привлечет в моё внимание. 10-ти летние дети тоже обычно никого не замечают, особенно если они в компании, и запросто могут влезть без очереди, действительно её не заметив.

  • Нравится 4

У меня такая ситуация была в прошлом году. Гуляли в парке. Сыну 13, девочке знакомых - 11. И мой и девочка, как сын автора, спокойные и воспитанные. Пошли они вперед в "передвижную закусочную" взять себе какие-то сэндвичи. Мы очень долго ползли до них, я глубоко беременная) уже была. Подходим, стоит толпа народа с чеками и ждет заказы. Мы сначала подошли, стали вместе с ними ждать. Потом сын говорит - и этот после нас заказывал, и этот, и этот, и до этого забирали все, кто позже заказал. Тут меня "прорвало", я в это окошко для выдачи залезла с их чеком и попросила показать, где заказ моих детей. Выяснилось, что дятел на выдаче чек тех, кто заказал первыми - положил под низ и засыпал другими. И двое детей, маячивших у окошка его не сильно интересовали. Не надо злить беременную женщину) Я им много пожелала.... В следующий раз приехали - этот фургон разбит... Это не я)))

  • Нравится 1

Отстаивать место в очереди придёт с возрастом и опытом. Тогда же появится и понимание, кого и где пропустить можно, а когда и замечание следует сделать. Мужики, которые в похожих ситуациях отчитывают женщин, выглядят жалко, думаю зря вы сына отчитали, тем более так громко. Надо было просто отшутиться и посмеяться над ситуацией, настроение стало бы лучше, а это самое главное в данной ситуации))

Ну все прям такие воспитанные обалдеть.... Автор, нормальная у вас реакция, я бы не только "лучи добра" пустила, ну и сказала бы что-нибудь этим невоспитанным тёткам. Сынок отреагировал в силу своего возраста. Сама же всегда помогаю детям, мимо не пройду. А такое терпеть не буду.

  • Нравится 1

Я не раз  сталкивалась. Моему правда 6-7 лет было. Встаем оба, потом я могу на метр отойти за шоколадкой, всегда перед ребенком становятся. Сам еще мелкий, стесняется возразить, да и вообще слишком уж мы его воспитали, о чем жалею. Муж вот недавно тоже столкнулся, сделал замечание, мужик извинился. Мне кажется, не было бы яжематерей и прочего, если бы внешний мир к детям был лояльнее.

  • Нравится 2
8 минут назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

Это к ответу ,что маленькие дети в принципе не могут ответить взрослому . Могут. Только или склад характера такой нужен ,либо обстоятельства... Ну все же наверное в шесть лет ещё не ответит.

В смысле ответить могут / не могут ? Матом ? Как вы? Могут , конечно , но нормально воспитанный ребёнок ( как сын автора ) не дерзил и не грубил . Дети бывают настолько же неадекватными , как и взрослые . Ну давайте поддержим !! Ваша ситуация тому показатель . Вы в уже зрелом возрасте не понимаете того, что вы тоже повели себя недостойно , пусть вам 9 лет , пусть бабка - неадекват . Значит вас плохо воспитали .

У меня была ситуация . В деревне у бабушки одна бабка мало того , что орала при виде меня ( мне 11 лет ! ) всем рассказывала что я шлюха , курю и наркоманка и это она все видела ))) естественно , она ничего не видела и на ее крики мы смеялись и благодарили за информацию . Было конечно и смешно и не приятно . Но разбиралась с ней моя бабушка , я не орала на весь двор матом . С душевно больными вообще не стоит связываться , если вы таковой не являетесь

17 минут назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

склад характера такой нужен ,либо обстоятельства...

Обстоятельства- если б мама например,сказала ,что ей плохо. Надо воды, но это уже манипуляция. Но мотивацией к отстаиванию своих прав может быть. Просто шесть лет ещё маленький. Научиться со временем и взрослением

29 минут назад, Mazda:) сказал(а):

???????

надо было еще и поджопник бабке дать чтоб уж точно дошло!

Ну радости во взрослом возрасте от такого поступка не прибавилось. Просто такой факт был.

Дети старшие предпочитают подождать своей очереди, пропустить. Совсем другой характер. Он не " тряпочный", он стойкий нордический,с другой философией. Поэтому ,даже если не начнет отстаивать свои права, мямлей не вырастет, если давать разумную самостоятельность.

Я б тоже возмутилась и лучи добра пустила бы. Ну сучность моя такая. И за чужого ребенка тоже б возмутилась, если б увидела, что кто-то лезет, а ребенок стоит

3 минуты назад, Пузюха сказал(а):
20 минут назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

В смысле ответить могут / не могут ? Матом ? Как вы? Могут , конечно , но нормально воспитанный ребёнок ( как сын автора ) не дерзил и не грубил . Дети бывают настолько же неадекватными , как и взрослые . Ну давайте поддержим !! Ваша ситуация тому показатель . Вы в уже зрелом возрасте не понимаете того, что вы тоже повели себя недостойно , пусть вам 9 лет , пусть бабка - неадекват . Значит вас плохо воспитали .

Ну я ваши опусы не первый год читаю. В них тоже немало лучей добра и неадекватного. Чтож теперь? Значит вас тоже плохо воспитали,так выходит? Или самозащиту включаете все таки?

Эээ, на минуточку...где вы про мат то прочитали?

  • Нравится 1

Автор, дорастет сын. Мой такой же стесняша был жуткий. Но ничего, всему свое время. Сейчас у моего ещё обостренное чувство справедливости срабатывает. Свое отстаивает, но при этом не хамит,  с неадекватами старается не связываться.  Даже спокойно может сходить и вернуть деньги за просрочку, что попалась. Ну и юмор) наше все. Выручает во многих ситуациях, он очень очень тонко это умеет, талант.  Не заостряйте, не припоминайте и самое главное.. не говорите что то типо "ой, папины гены". Провал дважды..

  • Нравится 1
9 минут назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

Обстоятельства- если б мама например,сказала ,что ей плохо. Надо воды, но это уже манипуляция. Но мотивацией к отстаиванию своих прав может быть. Просто шесть лет ещё маленький. Научиться со временем и взрослением

Ну радости во взрослом возрасте от такого поступка не прибавилось. Просто такой факт был.

Дети старшие предпочитают подождать своей очереди, пропустить. Совсем другой характер. Он не " тряпочный", он стойкий нордический,с другой философией. Поэтому ,даже если не начнет отстаивать свои права, мямлей не вырастет, если давать разумную самостоятельность.

Я б тоже возмутилась и лучи добра пустила бы. Ну сучность моя такая. И за чужого ребенка тоже б возмутилась, если б увидела, что кто-то лезет, а ребенок стоит

Ну я ваши опусы не первый год читаю. В них тоже немало лучей добра и неадекватного. Чтож теперь? Значит вас тоже плохо воспитали,так выходит? Или самозащиту включаете все таки?

Эээ, на минуточку...где вы про мат то прочитали?

Хм.... а причём тут я, речь обо мне? Я лично написала ответ автору , а вы обратились ко мне с какой то кашей в голове , имхо . Описали какую то ситуацию из своего детства , которая отнюдь вас не красит и пример этот недостойный . А теперь ещё и меня замещали в этот сумбур . ?‍♀️

Вы процитировали мой ответ, под ним упомянули что матом,как я , разговаривать плохо. Потом про бабушку какую то упомянули, на которую ,при ее агрессии ,тоже матом ( как я) никто не кричал)). Вот уточняю, откуда про мат инфа?

18 минут назад, Пузюха сказал(а):

В смысле ответить могут / не могут ? Матом ? Как вы? Могут , конечно , но нормально воспитанный ребёнок ( как сын автора ) не дерзил и не грубил . Дети бывают настолько же неадекватными , как и взрослые . Ну давайте поддержим !! Ваша ситуация тому показатель . Вы в уже зрелом возрасте не понимаете того, что вы тоже повели себя недостойно , пусть вам 9 лет , пусть бабка - неадекват . Значит вас плохо воспитали .

У меня была ситуация . В деревне у бабушки одна бабка мало того , что орала при виде меня ( мне 11 лет ! ) всем рассказывала что я шлюха , курю и наркоманка и это она все видела ))) естественно , она ничего не видела и на ее крики мы смеялись и благодарили за информацию . Было конечно и смешно и не приятно . Но разбиралась с ней моя бабушка , я не орала на весь двор матом . С душевно больными вообще не стоит связываться , если вы таковой не являетесь

Вот ваш ответ))

Я понимаю.. прогестерон,он такой. Коварный)

1 час назад, ОльЖу сказал(а):

Да тут не в том дело, что именно ребёнок стоял в очереди, кмк. Просто есть люди, которые постоянно и везде пытаются так пролезть. А кого двигать - ребёнка, беременную, пожилого человека - им вообще все равно.

  абсолютно точно.

Со своим старшим не было подобных ситуаций, может и были...но если в памяти не отложились, значит, прошли гладко.

Младшие ещё не доросли до самостоятельности.

Недавно девушке сына надо было посетить врача. Она девица взрослая, но скромная, прием был назначен к узкому специалисту в день здорового ребенка. Записала ее на определенное время, а предвидя традиционную давку у кабинета и таких вот шустрых взрослых, заранее проговаривали, как ей себя вести, даже фразы возможного диалога составляли.

После приема отзвонилась очень довольная собой. Быстро и бесконфликтно зашла в кабинет в свою очередь.

На то мы и взрослые, чтобы показать своим примером, как следует поступать, или дать возможность ребенку самому прожить какую-то ситуацию, но подготовив его заранее.

Только что, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

Вы процитировали мой ответ, под ним упомянули что матом,как я , разговаривать плохо. Потом про бабушку какую то упомянули, на которую ,при ее агрессии ,тоже матом ( как я) никто не кричал)). Вот уточняю, откуда про мат инфа?

Вот ваш ответ))

Я понимаю.. прогестерон,он такой. Коварный

Ой... фсе) моя твоя не понимать . Листать страницы я не буду . Не писали про мат , отлично . Бабку посылали без мата - вы святая