"Незаметные" дети... ситуация в очереди...приучение к самостоятельности

Лелечка
Всем привет! Сначала не хотела писать, но потом решила, что было бы интересно послушать мнение на данную тему. Вчера с 10-летним сыном ездили на лыжную базу, кататься на лыжах, папа наш не смог, поэтому отдыхали вдвоем. С утра было отличное настроение, погода прекрасная, прокатились 6 км и по традиции зашли в небольшое кафе на лыжной базе. Термос с чаем берем свой, а к чаю всегда покупаем в кафешке. Пришли, заняли столик, сын взял деньги и подошел к продавцу, за ним следом в очередь встали еще несколько ребят-лыжников из спортивной секции, чуть постарше моего.  Продавец немного была занята, наливала новую воду в чайник. Мальчишки стояли ждали, пока она освободится. Подошли две дамочки и протиснулись между моим сыном и теми ребятами, якобы просто посмотреть что продается, к этому моменту продавец освободилась и первая тетя стала покупать три стакана чая, не замечая моего ребенка, что он стоит первым, мой хоть и ростом вымахал 1,60 но скромняга и очень воспитанный. Я сидела совсем близко и наблюдала эту картину, думаю ладно пусть купит свой чай, она оплатила и пошла за столик, мой опять стоит молчит, а вторая опять уже начала покупать, я громко своему сказала чтобы не молчал и просил, он подошел ко мне обиженный и сказал что ему уже не надо ничего, я фыркнула, взяла деньги и залезла перед второй теткой, подождала пока продавец ей посчитает и отдаст покупку. Купила сыну пирожки и села за стол со словами "Что у тебя языка нет, одна вперед тебя залезла, вторая, а ты все стоишь ждешь и молчишь", сказано это было видимо громко, т.к. вторая тетка села недалеко от меня и оглянулась, я конечно послала взглядом ей "лучи счастья"). К слову сын всегда придержит дверь мамочкам с коляской и место в автобусе уступит, и поможет если его попросят.  Так вот у меня возникает вопрос, почему мы не замечаем детей??? а сами говорим о приучении детей к самостоятельности (навеяно даже недавней темой о бассейне), причем такие ситуации наблюдала неоднократно именно с женщинами в детской поликлинике, в магазине, в автобусе.... если ребенок в возрасте от 9 до 14-16 лет один, то его можно не заметить, выкинуть из очереди, которую он занимал (случай в ПК), толкнуть в автобусе из-за то что что якобы здесь он мешает со своим школьным рюкзаком, а потом ждем чтобы подрастающее поколение нас уважало. Неужели нельзя было сказать или спросить у моего сына, будет он покупать или просто так стоит и видно же было что ребенок стоит и протягивает деньги(( Помогаете вы чужим детям в таких ситуациях или ведете себя так же как эти дамы?
  • Нравится 1

2 часа назад, Sammyfish сказал(а):

Два раза прочитала топик, но так и не поняла в чем вина тёток, если сын автора стоял молча и ничего не заказывал? Ребенка, как я поняла, никто не отталкивал от прилавка.

У меня вопросы только к автору, зачем, к примеру, просить своего застенчивого ребенка покупать , а потом ещё и стыдить его при посторонних?

Да потому что ему тоже надо научится жизни - покупать еду, например, если сейчас не научится потом появится пост на БП, что очередной муж не помогает, не покупает продукты и.т
Мама правильно делает, хочет научить мальчика самостоятельности и ответственности, сейчас покупает для мамы, потом для жены и детей.
А про то что молчал, уверенна на все 100 что ему не дали даже рот открыть, есть такие резвые, могли спрашивать парня " ты будешь заказывать?"
И тетки виноваты и перед парнем т.к заказали через него и в том что встали вне очереди межу сыном автора и между другими парнями которые занимали очередь заранее! Проползли среди подростков?
Ещё один момент, тут есть и вина продавца!

  • Нравится 2
6 минут назад, frei_seele сказал(а):

Да потому что ему тоже надо научится жизни - покупать еду, например, если сейчас не научится потом появится пост на БП, что очередной муж не помогает, не покупает продукты и.т
Мама правильно делает, хочет научить мальчика самостоятельности и ответственности, сейчас покупает для мамы, потом для жены и детей.
А про то что молчал, уверенна на все 100 что ему не дали даже рот открыть, есть такие резвые, могли спрашивать парня " ты будешь заказывать?"
И тетки виноваты и перед парнем т.к заказали через него и в том что встали вне очереди межу сыном автора и между другими парнями которые занимали очередь заранее! Проползли среди подростков?
Ещё один момент, тут есть и вина продавца!

Не надо ребенку учиться "жизни" в 10 лет, покупая в кафе. Что за странные мысли.

А вот мама виновата. Обычно таким тупым способом приучают к " самостоятельности" недалёкие отцы. Никакой самостоятельностью тут не пахнет, а вот комплексов будет полно во взрослой жизни

  • Нравится 1
  • Непонятно 3
2 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Не надо ребенку учиться "жизни" в 10 лет, покупая в кафе. Что за странные мысли.

А вот мама виновата. Обычно таким тупым способом приучают к " самостоятельности" недалёкие отцы. Никакой самостоятельностью тут не пахнет, а вот комплексов будет полно во взрослой жизни

А как учится жизни, когда мама всё сама делает для сына до брака и после брака?

Я всегда спрашиваю у ребенка, если он стоит в очереди передо мной и молчит, будет ли он что-то покупать. Но мне вообще всегда всех жалко: и детей, и подростков. Наверное потому что у самой двое. И хоть старшему и 15, переживаешь за него не меньше, чем за 5-летку.

Мы тут в поликлинику с дочкой ходили. В очереди неразбериха, как обычно, кто-то по явкам, кто-то без, два участка в один кабинет... И стоит парень лет 14 у стеночки, видно, что скромняга. Так я испереживалась за него: знает ли, что очередь надо занять или будет ждать тут до вечера, пока всех не примут)) К счастью, его вызвали после нас, он по явочке был, как оказалось, а то я бы так и переживала за него, даже уйдя домой))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

В этой грустной истории ключевой момент то что ребенок стоял и молчал, то есть растерялся. И автор была не права, ожидая, что посторонние люди рядом все разом начнут входить в положение и проявлять участие. Если хотелось, чтобы мальчик сам заказал, надо было рядом стоять и побуждать это делать, а не сидеть в отдалении, заодно и от тёток загородила бы.

4 минуты назад, frei_seele сказал(а):

А как учится жизни, когда мама всё сама делает для сына до брака и после брака?

Вы зациклены на браке, при чем здесь семейные отношения? Ребенку нужно вырасти уверенным в себе человеком, для этого не нужно унижать его в детстве , в первую очередь.

Sammyfish  А кто унижает ребёнка??? Разьве те 2 змеюки не унижали его? Продавец тоже хорош!

Мама учит имеет право, где она его унижает?

4 минуты назад, frei_seele сказал(а):

Sammyfish  А кто унижает ребёнка??? Разьве те 2 змеюки не унижали его? Продавец тоже хорош!

Мама учит имеет право, где она его унижает?

Ну прочитайте повнимательнее. Хотя, меня не удивляет, что вы этого не заметили

23 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Не надо ребенку учиться "жизни" в 10 лет, покупая в кафе. Что за странные мысли.

А вот мама виновата. Обычно таким тупым способом приучают к " самостоятельности" недалёкие отцы. Никакой самостоятельностью тут не пахнет, а вот комплексов будет полно во взрослой жизни

Я на лыжах в тему, но вот этот пост зацепился)

+100500 про недалеких отцов и комплексы. Я росла такой вот стеснительной девицей и папа не придумал ничего лучше, как отправлять меня на заправках на кассу. Мне долбанные 30+ лет, больше 10 лет я сама вожу машину, но заправки до сих пор вызывают стресс. У меня В/О, работа, хороший брак и двое детей, но до сих пор потеют ладошки, когда я заправляю машину. Нафиг такое приучение к самостоятельности, нафиг...

  • Грустно 1

Автор, по моему Ваш сын поступил абсолютно правильно. Не стал вступать с этими тётками в перепалку. Такое мелкое склочничечиво больше женская черта. Я сама могу в такой ситуации вскипеть, если не в настроении, а вот муж мой как умный человек никогда не будет спорить с бабами. Если никто никуда не торопится то можно и пропустить)

  • Нравится 1
2 часа назад, frei_seele сказал(а):

А как учится жизни, когда мама всё сама делает для сына до брака и после брака?

Вот тут вы зря в диалог вошли. В данном случае вы ничего не докажете. :)

2 часа назад, Sammyfish сказал(а):

Не надо ребенку учиться "жизни" в 10 лет, покупая в кафе. Что за странные мысли.

А вот мама виновата. Обычно таким тупым способом приучают к " самостоятельности" недалёкие отцы. Никакой самостоятельностью тут не пахнет, а вот комплексов будет полно во взрослой жизни

В чем тупость, объясните пожалуйста? В том, что 10 летний ребенок ростом выше одной из этих дам, взял свои карманные деньги и пошел купить себе пирожок? Он не имеет на это право или что? Он вообще-то в магазин с 8 лет самостоятельно ходит и ему это нравится! Про кафе я условно написала, это маленькая витрина с выпечкой и кассиром за прилавком, а не с заказным меню и официантами

  • Нравится 1
3 минуты назад, Лелечка сказал(а):

В чем тупость, объясните пожалуйста? В том, что 10 летний ребенок ростом выше одной из этих дам, взял свои карманные деньги и пошел купить себе пирожок? Он не имеет на это право или что? Он вообще-то в магазин с 8 лет самостоятельно ходит и ему это нравится! Про кафе я условно написала, это маленькая витрина с выпечкой и кассиром за прилавком, а не с заказным меню и официантами

Вы объясните почему ребенок стоял и молчал. И почему в этом оказались виноваты какие-то посторонние люди . И если ему это нравится, почему тогда в этот раз не сработало? И при чем здесь приучение к самостоятельности.

В чем тупость можете прочитать выше автора поста , пострадавшего от  такого вот воспитания, я теоретик

абсолютно нормальное поведение 10летнего ребенка.. и да, мама таким поведением смешала его с какашкой.. Представляю, какого было парню..

4 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Вы объясните почему ребенок стоял и молчал. И почему в этом оказались виноваты какие-то посторонние люди . И если ему это нравится, почему тогда в этот раз не сработало? И при чем здесь приучение к самостоятельности.

В чем тупость можете прочитать выше автора поста , пострадавшего от  такого вот воспитания, я теоретик

Тут три страницы написали, что молчал в силу возраста) ну а по вашим рассуждениями видимо нормально что две взрослые тетки подвинули пацанов и залезли без очереди))) у автора поста выше отец видимо против ее воли отправлял, у меня сын добровольно себе сам покупает, никто его не заставляет

3 часа назад, Анюшка84 сказал(а):

Я всегда спрашиваю у ребенка, если он стоит в очереди передо мной и молчит, будет ли он что-то покупать. Но мне вообще всегда всех жалко: и детей, и подростков. Наверное потому что у самой двое. И хоть старшему и 15, переживаешь за него не меньше, чем за 5-летку.

Мы тут в поликлинику с дочкой ходили. В очереди неразбериха, как обычно, кто-то по явкам, кто-то без, два участка в один кабинет... И стоит парень лет 14 у стеночки, видно, что скромняга. Так я испереживалась за него: знает ли, что очередь надо занять или будет ждать тут до вечера, пока всех не примут)) К счастью, его вызвали после нас, он по явочке был, как оказалось, а то я бы так и переживала за него, даже уйдя домой))

Вот и я до вчерашнего случая думала что все так делают, оказалось нет)))) ну чтож в следующий раз буду готова)))) терпеть не могу наглых людей(((

  • Нравится 1
7 минут назад, Лелечка сказал(а):

Тут три страницы написали, что молчал в силу возраста) ну а по вашим рассуждениями видимо нормально что две взрослые тетки подвинули пацанов и залезли без очереди))) у автора поста выше отец видимо против ее воли отправлял, у меня сын добровольно себе сам покупает, никто его не заставляет

Вот и я до вчерашнего случая думала что все так делают, оказалось нет)))) ну чтож в следующий раз буду готова)))) терпеть не могу наглых людей(((

Вы нигде не писали, что ребенка кто-то подвинул.

По вашим рассуждениям очевидно, что у вас во всем виноват кто-то ещё. Разговаривать с вами-мало приятного. Желаю все же разглядеть бревно. Удачи.

Ну и про поликлинику из моего детства и юности, может это и смешно, но я реально боялась этих очередей и ходила с мамой лет до 20((( на прием, хоть и по талону

5 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Вы нигде не писали, что ребенка кто-то подвинул.

По вашим рассуждениям очевидно, что у вас во всем виноват кто-то ещё. Разговаривать с вами-мало приятного. Желаю все же разглядеть бревно. Удачи.

Почитайте хорошо, в самом верху написано, что тети протиснулись между моим сыном и другими ребятами, мой сын стоял первым

7 минут назад, Sammyfish сказал(а):

По вашим рассуждениям очевидно, что у вас во всем виноват кто-то ещё. Разговаривать с вами-мало приятного. Желаю все же разглядеть бревно. Удачи.

Можете не утруждать себя, никто не заставляет))) и вам всего хорошего в познании теории

Тетки конечно не правы, но вам в этом случае нужно было не ребенку говорить в стиле, что ты молчишь... а теткам сказать, типа вы что не видите очереди.

Уточните у ребенка, почему он промолчал, может быть много вариантов, растерялся, застеснялся, решил пропустить теток... если действительно стесняется, пусть покупает сам, но вы рядом стойте, может ему так проще и спркойнее будет. Главное старайтесь не указывать на проблему словами - что молчишь, почему пропускаешь и т.п. так только проблему усугубите, ребенок будет бояться и стеснять не только чужих, но и того, что вы будете не довольны его поведением. С возрастом придет все и научится он стоять за себя, просто время ему дайте и не раздражайтесь на его стеснительность.

Я бы сделала замечание продавцу, это именно она "не заметила" в очереди ребёнка, потом 2 нахалкам. А мальчик, которому всего 10, ни в чём не виноват, извинитесь перед ним! *всю дорогу стеснялась аж до окончания ВУЗа, сейчас зато качаю права, если ситуация того стоит.

  • Нравится 1
9 часов назад, Sammyfish сказал(а):

Не надо ребенку учиться "жизни" в 10 лет, покупая в кафе. Что за странные мысли.

А вот мама виновата. Обычно таким тупым способом приучают к " самостоятельности" недалёкие отцы. Никакой самостоятельностью тут не пахнет, а вот комплексов будет полно во взрослой жизни

с каких это пор отправить ребенка в магазин стало тупым способом приучения к самостоятельности?

вы в детстве за хлебом не ходили?

  • Нравится 2
15 часов назад, frei_seele сказал(а):

Sammyfish  А кто унижает ребёнка??? Разьве те 2 змеюки не унижали его? Продавец тоже хорош!

Мама учит имеет право, где она его унижает?

да мать-то как раз и унижает. Другие ему ни слова не сказали.  А у нее все виноваты, кроме нее. Хотя по степени хамства она от этих двух теток недалеко ушла. И этому же ребенка хочет учить. А не терпимости. Самостоятельность и хамство - разные вещи. Вы дома проговаривали с сыном эти конфликтные ситуации в очередях? Он должен был ее матюгами послать или локтями растолкать? Или должен быть вежливо но громко спросить "Вы тут стояли?". Вы учили этому сына? Или пусть сам бултыхается посреди реки, а вы на бережочке будете смотреть и глумиться?

  • Нравится 1
14 часов назад, rijolda сказал(а):

Автор, по моему Ваш сын поступил абсолютно правильно. Не стал вступать с этими тётками в перепалку. Такое мелкое склочничечиво больше женская черта. Я сама могу в такой ситуации вскипеть, если не в настроении, а вот муж мой как умный человек никогда не будет спорить с бабами. Если никто никуда не торопится то можно и пропустить)

А ваша свекровь какая в плане качания прав ? Думаете это от воспитания или где то в мужчинах внутри заложено?

1 час назад, Monifa++ сказал(а):

да мать-то как раз и унижает. Другие ему ни слова не сказали.  А у нее все виноваты, кроме нее. Хотя по степени хамства она от этих двух теток недалеко ушла. И этому же ребенка хочет учить. А не терпимости. Самостоятельность и хамство - разные вещи. Вы дома проговаривали с сыном эти конфликтные ситуации в очередях? Он должен был ее матюгами послать или локтями растолкать? Или должен быть вежливо но громко спросить "Вы тут стояли?". Вы учили этому сына? Или пусть сам бултыхается посреди реки, а вы на бережочке будете смотреть и глумиться?

ну вы и раздули)))Хамству сына научу не я, а вот такое общество, в котором некоторые детей за людей не считают))) И вы не ответили на главный вопрос поста....как бы поступили Вы, увидев перед собой в очереди мнущегося ребенка?

  • Нравится 1

Это невоспитанные быдло-тетки. Я таких очень много видела на тех же самых горнолыжках (хотя по идее публика должна быть приличная). Хорошо не пройдутся по ребёнку. Я бы встала подошла, громко сказала им «вас тут не стояло», сын, ну так что будем брать»? Вот нам пожалуйста вот это. И понаглее понаглее)

  • Нравится 3
1 час назад, Пузюха сказал(а):

А ваша свекровь какая в плане качания прав ? Думаете это от воспитания или где то в мужчинах внутри заложено?

свекровь нормальная в этом плане) не особо борзая, но осадить и ответить может (была свидетелем), а вот мужа такие пустые склоки не беспокоят, я даже сначала думала, что что он просто не любит конфликтные ситуации, но потом выяснила, что  в важных вопросах он принципиален) но это точно не в вопросе кто первый купить булочку он или две тетки впереди.