"Незаметные" дети... ситуация в очереди...приучение к самостоятельности

Лелечка
Всем привет! Сначала не хотела писать, но потом решила, что было бы интересно послушать мнение на данную тему. Вчера с 10-летним сыном ездили на лыжную базу, кататься на лыжах, папа наш не смог, поэтому отдыхали вдвоем. С утра было отличное настроение, погода прекрасная, прокатились 6 км и по традиции зашли в небольшое кафе на лыжной базе. Термос с чаем берем свой, а к чаю всегда покупаем в кафешке. Пришли, заняли столик, сын взял деньги и подошел к продавцу, за ним следом в очередь встали еще несколько ребят-лыжников из спортивной секции, чуть постарше моего.  Продавец немного была занята, наливала новую воду в чайник. Мальчишки стояли ждали, пока она освободится. Подошли две дамочки и протиснулись между моим сыном и теми ребятами, якобы просто посмотреть что продается, к этому моменту продавец освободилась и первая тетя стала покупать три стакана чая, не замечая моего ребенка, что он стоит первым, мой хоть и ростом вымахал 1,60 но скромняга и очень воспитанный. Я сидела совсем близко и наблюдала эту картину, думаю ладно пусть купит свой чай, она оплатила и пошла за столик, мой опять стоит молчит, а вторая опять уже начала покупать, я громко своему сказала чтобы не молчал и просил, он подошел ко мне обиженный и сказал что ему уже не надо ничего, я фыркнула, взяла деньги и залезла перед второй теткой, подождала пока продавец ей посчитает и отдаст покупку. Купила сыну пирожки и села за стол со словами "Что у тебя языка нет, одна вперед тебя залезла, вторая, а ты все стоишь ждешь и молчишь", сказано это было видимо громко, т.к. вторая тетка села недалеко от меня и оглянулась, я конечно послала взглядом ей "лучи счастья"). К слову сын всегда придержит дверь мамочкам с коляской и место в автобусе уступит, и поможет если его попросят.  Так вот у меня возникает вопрос, почему мы не замечаем детей??? а сами говорим о приучении детей к самостоятельности (навеяно даже недавней темой о бассейне), причем такие ситуации наблюдала неоднократно именно с женщинами в детской поликлинике, в магазине, в автобусе.... если ребенок в возрасте от 9 до 14-16 лет один, то его можно не заметить, выкинуть из очереди, которую он занимал (случай в ПК), толкнуть в автобусе из-за то что что якобы здесь он мешает со своим школьным рюкзаком, а потом ждем чтобы подрастающее поколение нас уважало. Неужели нельзя было сказать или спросить у моего сына, будет он покупать или просто так стоит и видно же было что ребенок стоит и протягивает деньги(( Помогаете вы чужим детям в таких ситуациях или ведете себя так же как эти дамы?
  • Нравится 1

не берите в голову. такой тип тетенек и бабульку в очереди задвинут, и вообще любого, кого смогут. дело  тут не лично  в вашем сыне, а в их  позиции  по  жизни. на сына только  зря вы наехали. можно  было  подойти, если вы против и уже на низком старте, и влезть тогда уж  перед тетеньками на законное место  сына. тогда традиционно был  бы хай-вай в стиле "куда прешь, корова". и вы нашли бы друг  друга.

малец у вас для его  возраста нормальный. все лучше чем хамить  взрослым  в очереди. а постоять  за себя перед взрослыми  он еще  в силу возраста стесняется. это  ничего. это  с годами  придет.

  • Нравится 3

 У нас один сын на двоих?  такой же скромняга, всегда всех пропустит, потом так же психует, что ничего ему не надо.если я вступаюсь он сразу еще больше никнет, не стоит так делать. Сейчас просто  объясняю какие былавют люди наглые, беспардонные, подлые, лживые, злые, а тож как  олененок Бемби,наивняк сельский.

  • Нравится 2
Только что, LaDanKa сказал(а):

Мне наверное попадаются исключительно добрые и вежливые люди.

Ни разу не видела что-бы ребенка потеснили, наоборот вперед всегда пропускают, если небольшой ещё человек, но и подростков не теснят.

И мне непонятно зачем отчитывать ребенка публично и громко , для него это унизительно.

 я тоже детей  и начинающих подростков не жму. жалко  мне их. мелкие такие, беззащитные, уже без  родителей куда идущие.

  • Нравится 4
2 минуты назад, Mazda:) сказал(а):

короче, что тетки, что вы те еще ....

громко говортьь про меня, посылать мне взглядом свои говеные лучи добра...

вы друг друга стоите там и сын учится тому же

Мазда, спасибо за ответ))) Ваши ответы всегда очень инстересные)) Я за почти 40 лет жизни научилась жить в "таком" обществе))) в 10 лет была один в один как сын, только еще слезы лила ручьем)))

Тогда объясните мне, как я должна учить сына пробивать себе дорогу?) Да, может мой поступок был и не очень красивым...

я думаю, эти женщины не только детей не замечают.

но детей не заметить легче, конечно, ребенок промолчит.

учите сына разговаривать, не стеснятся и отстаивать свое место и себя. а если уж совсем с быдлятиной столкнется, то лучше пропустить и фиг с ними, но этот совет даже не только детям, а всем, неадекватов полно.

Вот во всей этой ситуации жаль ребенка, и не потому что какие-то тетки его подвинули, а потому что мама так себя повела. Не вмешалась в ситуацию, а видела к чему дело идет, и зная своего ребенка сидела ждала. Ну и еще и в таком тоне ему же и высказала. У меня мама такая, нет чтоб объяснить или вмешаться в процессе, на детях потом отрывалась, что не так да не то. Я научилась отстаивать себя в обществе (очереди, транспорт и тд) только к 30 годам, ну вот такой у меня характер и психотип.

  • Нравится 4
4 минуты назад, Milums сказал(а):

 У нас один сын на двоих?  такой же скромняга, всегда всех пропустит, потом так же психует, что ничего ему не надо.если я вступаюсь он сразу еще больше никнет, не стоит так делать. Сейчас просто  объясняю какие былавют люди наглые, беспардонные, подлые, лживые, злые, а тож как  олененок Бемби,наивняк сельский.

Да, потом когда чая попили и отлегло у меня, поехали домой, я перед ним извинилась и объяснила что в жизни бывает и так, к сожалению(((( у нас папа не наглый))) а я научилась, потому что кто если не я заступиться))) Но делаю конечно это в крайних случаях, когда без взрослого ну совсем никак не разрулить ситуацию. Сын сказала что он всегда ждет когда его продавец спросит "Что хочешь мальчик?")))

4 минуты назад, Лелечка сказал(а):

Мазда, спасибо за ответ))) Ваши ответы всегда очень инстересные)) Я за почти 40 лет жизни научилась жить в "таком" обществе))) в 10 лет была один в один как сын, только еще слезы лила ручьем)))

Тогда объясните мне, как я должна учить сына пробивать себе дорогу?) Да, может мой поступок был и не очень красивым...

ДОМА учить!!! или шепотом, если очень хочется, а лучи света послать можно и  не унижая сына.

Дома все разборы, описание личностей разбор разных вариантов и т.д.

1 минуту назад, Лелечка сказал(а):

Да, потом когда чая попили и отлегло у меня, поехали домой, я перед ним извинилась и объяснила что в жизни бывает и так, к сожалению(((( у нас папа не наглый))) а я научилась, потому что кто если не я заступиться))) Но делаю конечно это в крайних случаях, когда без взрослого ну совсем никак не разрулить ситуацию. Сын сказала что он всегда ждет когда его продавец спросит "Что хочешь мальчик?")))

 я прекрасно Вас понимаю, просто сейчас тот возраст, когда он или сам или на ошибках учатся. Просто Вы еще не перестроились с малыша на почти подростка и хочется, как коршун всех обидчиков растерзать в клочья :), а нельзя, у ВАс мужчина растет.

  • Нравится 1
2 минуты назад, peyote сказал(а):

Я иногда не понимаю, как минутная сцена такая по сути неважная и незначительная отпечатывается в жизни людей. Сказала бы сыну "классический и наглядный пример как не нужно поступать" и уже бы забыла давно. Тетки канеш дуры, но и мальчишку не нужно учить быть мелочным и склочным.

peyote да я и не учу его быть таким, наоборот, просто меня тети поразили))) Меня в нем волнует другое, что он будет до последнего ждать, если бы я его не одернула, он бы так и стоял, другой бы более бойкий просто громко сказал не теткам конечно же, а продавцу))

Только что, Чувство Весны сказал(а):

А вы правда хотели бы чтобы 10летка начал скандалить с тетками в очереди? Воу...

Нет, с чего вы взяли, я нигде об этом не написала, читайте внимательно.

11 минут назад, Лелечка сказал(а):

Мазда, спасибо за ответ))) Ваши ответы всегда очень инстересные)) Я за почти 40 лет жизни научилась жить в "таком" обществе))) в 10 лет была один в один как сын, только еще слезы лила ручьем)))

Тогда объясните мне, как я должна учить сына пробивать себе дорогу?) Да, может мой поступок был и не очень красивым...

Своим примером: подошли и вежливо тетям сказали, что сын тоже в очереди стоит, но если вы ОЧЕНЬ спешите, то он вас возможно пропустит

типа того

  • Нравится 8

У меня бабушка была такая, как Вы, автор) Если меня задвигали в детстве (а я была еще та стесняшка), она бурно слала лучи бобра. Уверенности мне это нифига не добавляло, скорее наоборот, хотелось сквозь землю провалиться и больше не проявлять никакой самодеятельности никогда в жизни.

Мне кажется, верно было бы спокойно и с юмором обсудить эту ситуацию с ребенком. В духе того, что слишком стеснительные так и отстаивают по 3 очереди. А что ему делать на будущее - решать ему самому. Раз уж приучаете к самостоятельности, дайте ему самому принять решение, что правильно будет.

Ну и еще такой момент, может и правда тетки детей не заметили?

  • Нравится 2
1 минуту назад, Лелечка сказал(а):

Нет, с чего вы взяли, я нигде об этом не написала, читайте внимательно.

Я внимательно читаю. Если бы ваш ребенок громко перед тетенькой начал требовать свой бублик, это ж почти то же самое... Разница не так и велика.

Вы хотите чтобы он был побойчее,понаглее. Но это же будет тогда и в других ситуациях... Имхо, ваш ребенок повел себя согласно возрасту.

  • Нравится 2

А если бы ваш сын сказал : «че не видно меня? Я тут стою ??» я лично ни разу не слышала от детей такие замечания взрослым . Да постеснялся . И..???? Ну научите его хамить женщинам , чо уж.

Да, тётки не правы , может не видели хз. А вы истеричка !! Воспитаете такого же хама .

Мне порой очень очень сложно сдерживаться в таких ситуациях , потому что тоже характер истеричный и говно просится наружу . Но я сдерживаюсь ради сына , чтобы он не видел отвратительного примера.

А нельзя сказать : сынок, в следующий раз скажи : извините пжл, но я стою в очереди . С этого надо начинать !!!!!

  • Нравится 3

У меня недавно ситуация была. Иду к кассе цирка. Младшая на руках, старшая чуть впереди. Позади нас выбегает ребенок лет 7 и встаёт перед кассой, начинает ждать свою маму. Тут подхожу я, пока ставила на землю младшую, доставала кошелек из рюкзака, ...протягиваю деньги, тут подходит мама того ребенка и говорит типа: что это я не вижу что ребенок стоит уже её.

Вот как в этой ситуации?! Я как бы не заметила ее ребенка тоже?

С другой стороны, я могла свою старшую тоже попросить первой добежать. И что? Все бы стояли ждали пока я дойду?

Терпеть не могу, когда родители поучают своих детей на всеобщее обозрение! В таких местах ребёнок должен чувствовать под защитой своей мамы, а уже когда останетесь тет-а-тет, тогда уже можно сказать своему сыну в мягкой форме свое мнение и о людях, какие они бывают. Конечно сын в будущем должен постоять за себя, за своих близких, это нужно воспитывать сейчас, но так противно смотреть когда взрослые мужики лаются с женщинами, это прям ппц

  • Нравится 2
1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Я внимательно читаю. Если бы ваш ребенок громко перед тетенькой начал требовать свой бублик, это ж почти то же самое... Разница не так и велика.

Вы хотите чтобы он был побойчее,понаглее. Но это же будет тогда и в других ситуациях... Имхо, ваш ребенок повел себя согласно возрасту.

Вопрос был в другом, видя такого ребенка в очереди вы его спросите о покупке или незаметите? А не о требовании своего бублика.

7 минут назад, Пузюха сказал(а):

А если бы ваш сын сказал : «че не видно меня? Я тут стою ??» я лично ни разу не слышала от детей такие замечания взрослым . Да постеснялся . И..???? Ну научите его хамить женщинам , чо уж.

Да, тётки не правы , может не видели хз. А вы истеричка !! Воспитаете такого же хама .

Мне порой очень очень сложно сдерживаться в таких ситуациях , потому что тоже характер истеричный и говно просится наружу . Но я сдерживаюсь ради сына , чтобы он не видел отвратительного примера.

А нельзя сказать : сынок, в следующий раз скажи : извините пжл, но я стою в очереди . С этого надо начинать !!!!!

Ну про истеричку вы зря)))) а про будущий раз совет возьму на заметку, спасибо!!!! Пожалуй капельки успокоительные мне надо попить))))но блин ужасно бесит когда сына обижают на моих глазах и бесит его эта скромность, гены мать их...ничего не поделаешь)))

1 минуту назад, Лелечка сказал(а):

Вопрос был в другом, видя такого ребенка в очереди вы его спросите о покупке или незаметите? А не о требовании своего бублика.

Чтобы правильно себя со своим ребенком, надо хорошо знать возрастные особенности. В каждом возрасте будет разная реакция ребенка, и соответственно, от вас потребуется различная реакция.

В 10 лет дети хорошо понимают границу между взрослыми и детьми, отсюда робость, стеснение. Ребенка надо поддержать, не унижая при этом.

В 15 лет у подростков размыты границы между собой и людьми старшего возраста. Соответственно и поведение в подобной ситуации было бы совсем другое. Вероятно, пришлось бы покраснеть за своего дитятку. Но даже в этом случае на публике хорошо бы разрешить дело с юмором, а позднее наедине донести правила хорошего тона.

А уж если умеешь уважать своего ребенка, то и других уважать не сложно)

  • Нравится 4
13 минут назад, Пузюха сказал(а):

А если бы ваш сын сказал : «че не видно меня? Я тут стою ??» я лично ни разу не слышала от детей такие замечания взрослым . Да постеснялся . И..???? Ну научите его хамить женщинам , чо уж

Я ругалась ,защищая младшую сестру.. было мне лет 9.,сестре 3. Играли в песке, моя сестра сыпанула случайно , попал песок в глаза другой девочке, вроде все благополучно было,продолжили играть,но выскочила бабка ее и давай хаять нас и мою мелкую ,а заодно и нашу маму на всю улицу.Бабка из разряда активистов - коммунистов, всегда замечания делала ,по старой советской традиции, всем детям,в частности чужим. Я пасть помнится ,тоже открыла ,сказала ей много нелицеприятного, главное ,все на Вы. В конце , помню сказала чтоб она сдохла. Да,вот такое воспитание наверное, но эта бабка к нам больше не подходила. Конец 80- х был.  Не хвалю себя, но и не считаю это чем то ужасным.Человек себя защищает. Ну это от психотипа наверное зависит,либо обстоятельства так затачивают психику. Мне сказали- защищать сестру, чтоб не обижали, я и защищала ...

  • Нравится 3

  • О своем, о женском

    1270 сейчас онлайн
    13445446 cообщений
×
  • Добавить...