"Незаметные" дети... ситуация в очереди...приучение к самостоятельности

Лелечка
Всем привет! Сначала не хотела писать, но потом решила, что было бы интересно послушать мнение на данную тему. Вчера с 10-летним сыном ездили на лыжную базу, кататься на лыжах, папа наш не смог, поэтому отдыхали вдвоем. С утра было отличное настроение, погода прекрасная, прокатились 6 км и по традиции зашли в небольшое кафе на лыжной базе. Термос с чаем берем свой, а к чаю всегда покупаем в кафешке. Пришли, заняли столик, сын взял деньги и подошел к продавцу, за ним следом в очередь встали еще несколько ребят-лыжников из спортивной секции, чуть постарше моего.  Продавец немного была занята, наливала новую воду в чайник. Мальчишки стояли ждали, пока она освободится. Подошли две дамочки и протиснулись между моим сыном и теми ребятами, якобы просто посмотреть что продается, к этому моменту продавец освободилась и первая тетя стала покупать три стакана чая, не замечая моего ребенка, что он стоит первым, мой хоть и ростом вымахал 1,60 но скромняга и очень воспитанный. Я сидела совсем близко и наблюдала эту картину, думаю ладно пусть купит свой чай, она оплатила и пошла за столик, мой опять стоит молчит, а вторая опять уже начала покупать, я громко своему сказала чтобы не молчал и просил, он подошел ко мне обиженный и сказал что ему уже не надо ничего, я фыркнула, взяла деньги и залезла перед второй теткой, подождала пока продавец ей посчитает и отдаст покупку. Купила сыну пирожки и села за стол со словами "Что у тебя языка нет, одна вперед тебя залезла, вторая, а ты все стоишь ждешь и молчишь", сказано это было видимо громко, т.к. вторая тетка села недалеко от меня и оглянулась, я конечно послала взглядом ей "лучи счастья"). К слову сын всегда придержит дверь мамочкам с коляской и место в автобусе уступит, и поможет если его попросят.  Так вот у меня возникает вопрос, почему мы не замечаем детей??? а сами говорим о приучении детей к самостоятельности (навеяно даже недавней темой о бассейне), причем такие ситуации наблюдала неоднократно именно с женщинами в детской поликлинике, в магазине, в автобусе.... если ребенок в возрасте от 9 до 14-16 лет один, то его можно не заметить, выкинуть из очереди, которую он занимал (случай в ПК), толкнуть в автобусе из-за то что что якобы здесь он мешает со своим школьным рюкзаком, а потом ждем чтобы подрастающее поколение нас уважало. Неужели нельзя было сказать или спросить у моего сына, будет он покупать или просто так стоит и видно же было что ребенок стоит и протягивает деньги(( Помогаете вы чужим детям в таких ситуациях или ведете себя так же как эти дамы?
  • Нравится 1

Я бы в такой ситуации подошла и прямо при тетках сказала  сыну, что он стоит первый и не должен их пропускать. И уж точно не сталы бы публично на него обзываться

  • Нравится 2

Я только от подростка(лет 13 и старше) могу представить перепалку за место.

Кстати, я часто встречаю невоспитанных детей, которые лезут вперед взрослых с детьми (на всяких горках)

49 минут назад, Лелечка сказал(а):

Сказали ли бы уже после?

Ну я же не предвидица. Не знаю что будет. Я посмотрю на ситуацию, на реакцию ребенка,...а потом уже посоветую. Что либо стоишь и ждёшь как сейчас, либо обращаешь внимание. Пусть сама решает.

Только что, Malek. сказал(а):

Я только от подростка могу представить лет 13 и старше могу представить перепалку за место.

Кстати, я часто встречаю невоспитанных детей, которые лезут вперед взрослых с детьми (на всяких горках)

Мне кажется , что невоспитанных детей больше . Я бы даже сказала , редкость ))

Если я вижу, что стоят дети-младшие школьники всегда спрашиваю будут ли они покупать, вперед не лезу.

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

Если я вижу, что стоят дети-младшие школьники всегда спрашиваю будут ли они покупать, вперед не лезу.

Вот и я так же, поэтому вчерашняя ситуация меня выбила из колеи, бывает еще очень пожилые люди замешкаются перед кассой, тоже вперед не лезу, жду пока они там свой кошелечек откопают заранее

Невоспитанных детей ровно столько, сколько невоспитанных родителей, ибо ребенок учится тому, что видит у себя в дому.

  • Нравится 2
9 минут назад, Normyshka сказал(а):

Я бы в такой ситуации подошла и прямо при тетках сказала  сыну, что он стоит первый и не должен их пропускать. И уж точно не сталы бы публично на него обзываться

Извиняюсь что процетировала. Но это в ответ автору. В случае с ребенком, сказала бы после. Потому как ситуация не критичная. Никто никого не бьёт, не орёт,...а ребенку нужно время, в спокойной обстановке проанализировать прошедшее. И выбрать пути выхода из неё (я как то заранее не планирую что кто то будет без очереди лезть и т.п. ситуации разные).

Да и потом, если бы я вмешалась в ситуацию, боюсь как бы ребенок в следующий раз не стал ждать что за него кто то вступится (вот терпеть не могу тех кто разгребают все чужими руками, а потом все такие чистеньким). Да и как бы скандальная ситуация возникает. Ну мало ли, вдруг тетенькам очень надо. Если моему ребенку очень надо, говорить он умеет. Стеснятся пока нет. И я буду стараться, чтобы в подобных случаях не было стеснительности. Что такого обратить внимание, что ты тут тоже стоишь?

  • Нравится 1
55 минут назад, //Ира// сказал(а):

так можно и роту пропустить))

Можно наверное, но никогда такого не случалось, людям либо действительно надо, либо наглые, при этом ж...па у них дымится, так как знают прекрасно что не то делают, выглядят при этом по идиотски, но это, скорей, исключение, чем правило.

Я однажды в Заре стояла в очереди в кассу, ковыряюсь с телефоне, в этот момент открывается еще одна касса, кассир смотрит на меня, все кто за мной спокойно стоят, тут срывается с места в карьер самая последняя тетка в очереди и скачет к кассе, по дороге теряет половину вещей, но она стратег и это ее не останавливает, она добегает до кассы, отдает все кассиру, оглядывается на меня, не собираюсь ли я посягнуть, делает рывок за рассыпанной одеждой и срывает джек пот. При этом периодически зыркает на меня, зачем, спрашивается, если ты права, а затем, что дымится ж...па и боится, что я могу вякнуть. Было смешно...

  • Ха-ха 1
4 минуты назад, Лелечка сказал(а):

Вот и я так же, поэтому вчерашняя ситуация меня выбила из колеи, бывает еще очень пожилые люди замешкаются перед кассой, тоже вперед не лезу, жду пока они там свой кошелечек откопают заранее

Обычно все нормальные люди так делают . Но людей так много ... нельзя на каждого найти управу. Какая разница почему и как эта тётка так поступила , че к ней лезть в голову )) может она никого не уважает . Самое же главное , чтобы ваш ребёнок вырос воспитанным и нормальным мужчиной?

5 минут назад, liarny сказал(а):

Но это в ответ автору.

А сколько вашему ребенку лет? Я все таки надеюсь что сын перерастет свою стеснительность, если его учить вот на таких ситуациях, в школе прогресс есть, пусть пока небольшой но есть, стал побойчее к 4 классу))

1 минуту назад, Пузюха сказал(а):

Самое же главное , чтобы ваш ребёнок вырос воспитанным и нормальным мужчиной?

Это да ?

Только что, Лелечка сказал(а):

А сколько вашему ребенку лет? Я все таки надеюсь что сын перерастет свою стеснительность, если его учить вот на таких ситуациях, в школе прогресс есть, пусть пока небольшой но есть, стал побойчее к 4 классу))

Старшей 5.5 лет уже. Наверное в таком возрасте стеснительность ещё не появляется. Хотя может быть она просто такая не стеснительная с рождения.

Только что, liarny сказал(а):

Старшей 5.5 лет уже. Наверное в таком возрасте стеснительность ещё не появляется. Хотя может быть она просто такая не стеснительная с рождения.

Может и с рождения, хотя это наверно больше плюс чем минус. Мой и в 5,5 скромнягой был)

30 минут назад, Пузюха сказал(а):

Ой... фсе) моя твоя не понимать . Листать страницы я не буду . Не писали про мат , отлично . Бабку посылали без мата - вы святая

И вам желаю всего наилучшего. Чмоки-чмоки.

Я хотела бы про рюкзаки еще сказать...

Недавно в автобусе ехала, зашли несколько школьников, по виду лет 10. Автобус битком, они сгрудились на задней площадке и катались по ней как бильярдные шары. Взрослые стояли вдоль поручней,малышне не протиснуться,держаться не возможно. Куда им еще рюкзак в руки? Это же тяжело! Вы сами пробовали ехать в полном автобусе держа в руках сумку весом килограмм 10, и пакет со сменкой.

Я стояла в том автобусе и для меня стало очевидно,  что каждый думает только о себе. Можно же пропустить ребенка к поручню, он будет спокойно стоять и не будет тебя задевать. Но нет. И свое удобное место никто не уступит, и рюкзак даже на колени не возьмет, но мелочь пусть непременно рюкзаки снимает...  и держится и молчит и чтобы все отошли на 2 метра от сидящей/стоящей королевишны.

  • Нравится 4

Последнее дело публично ребёнку тем более 10- му ,тем более будущему мужчине , замечания.Надо было сделать выводы и обдумать тактику дальнейшего воспитания сына самостоятельным.Тем более мальчишки рядом стояли да ему стало нккомфортно и стремно,что вообще он с вами там

Давайте я отвечу со своей колокольни «невидимки»: лет до 18 я была очень застенчива и как назло мне вечно попадались вот такие вот тетки, которые отодвигали меня в очередях. За хлебом, за счастьем, за оценкой.

мать вечно на меня шипела, что я не могу за себя постоять,что ей все приходится делать самой чтоб получилось «как надо». Это только заставляло меня молчать и ждать чтоб мама сама все сделала, ведь у меня ничего не выйдет.

а потом во мне проснулась хабалка. Я не знаю кто ее разбудил, сама как- о проснулась и я иногда мечтаю, чтоб она заснула снова. Кажется это было после случая на остановке: одна тётка докапалась до двух мелких парнишек, братьев судя по всему. Один отчитывал другого, а тётка начала учить их жизни и сгонять с скамейки остановки. Меня перемкнуло я подошла и сказала тетке матом, чтоб та отстала от парней.  Тетке отстала, парни как мне казалось были мне благодарны за защиту.

Потом как_то само собой пришло умение говорить «нет», «вас тут не стояло», «да мне плевать что-там у вас на личном, мы обсуждаем ситуацию в целом»

научится ваш мальчишка сам себя защищать, пусть ему меньше «тёток» на пути жизни попадается.

  • Ха-ха 1

А вы уверенны что это были женищины а не змеюки?:malicious: Это жесть какая наглость.? Вы молчали я бы сразу первую послала..., в очередь, да так что вторая не дошла бы.:D
Потом удивляются что дети лезут вне очереди, так учат их такие мадамы.
Мальчик у вас хороший, но надо научить его заступится за себя, сказать что его очередь, вы не всегда будете рядом.
А те змеюки пость ползают себе?, женщина с мозгами так не поступила никогда.
Ненавижу людей которые привыкли ходить по головам.
Я бы заступилась за вашего сына 100%, я молчать не могу.

  • Нравится 2

Не читала. Порадовали и другие ребята, которые не стали , как и ваш сын, требовать свою очередь у теток. Возможно не все так плохо у нашей молодежи.

14 минут назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

Давайте я отвечу со своей колокольни «невидимки»: лет до 18 я была очень застенчива и как назло мне вечно попадались вот такие вот тетки, которые отодвигали меня в очередях. За хлебом, за счастьем, за оценкой.

мать вечно на меня шипела, что я не могу за себя постоять,что ей все приходится делать самой чтоб получилось «как надо». Это только заставляло меня молчать и ждать чтоб мама сама все сделала, ведь у меня ничего не выйдет.

а потом во мне проснулась хабалка. Я не знаю кто ее разбудил, сама как- о проснулась и я иногда мечтаю, чтоб она заснула снова. Кажется это было после случая на остановке: одна тётка докапалась до двух мелких парнишек, братьев судя по всему. Один отчитывал другого, а тётка начала учить их жизни и сгонять с скамейки остановки. Меня перемкнуло я подошла и сказала тетке матом, чтоб та отстала от парней.  Тетке отстала, парни как мне казалось были мне благодарны за защиту.

Потом как_то само собой пришло умение говорить «нет», «вас тут не стояло», «да мне плевать что-там у вас на личном, мы обсуждаем ситуацию в целом»

научится ваш мальчишка сам себя защищать, пусть ему меньше «тёток» на пути жизни попадается.

Ахаха))

чот вспомнилась с бп какая-то нестесняфффка, которая талончик спрашивает в очереди в поликлинику))) забыла ник

неврастенички))

Я детям говорю:дома могу вас поругать, а при людях при несправедливости всегда буду защищать.

Стоим  у кассы дети выкладывают на ленту продукты, я побежала в зал , что-то забыла. Возвращаюсь, мои стоят молчат и грустные такие, сразу спрашиваю, что случилось? молчат. Рядом мужчина недовольный, лента двинулась и наша газировка упала на его продукты, в частности яйца. Он видно детей отчитал без меня, я говорю:ой-ой извините,  мы помяли ваши яйца, давайте я сбегаю поменяю вам яйца на новые. Он запыхтел,  схватил сумку и бежать от меня. Не позволю обижать своих детей!

  • Нравится 2
17 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Ахаха))

чот вспомнилась с бп какая-то нестесняфффка, которая талончик спрашивает в очереди в поликлинику))) забыла ник

неврастенички))

Ну а куда мне  деваться, с внутренним невротиком приходится уживаться

А я бы сказала "молодец, женщинам надо уступать", чтобы его неловкость в джентльменство обернуть.

  • Нравится 1

Два раза прочитала топик, но так и не поняла в чем вина тёток, если сын автора стоял молча и ничего не заказывал? Ребенка, как я поняла, никто не отталкивал от прилавка.

У меня вопросы только к автору, зачем, к примеру, просить своего застенчивого ребенка покупать , а потом ещё и стыдить его при посторонних?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
2 часа назад, Лелечка сказал(а):

Может и с рождения, хотя это наверно больше плюс чем минус. Мой и в 5,5 скромнягой был)

Тут тоже свои плюсы/минусы есть. Может в наглость, хамство перерасти.

А так 1 все дети разные

2. У вас мальчик (считаю что в некоторых случаях воспитание должно быть разное).

3 возраст. Восприятие информации, реакция на неё разная. В 5 лет по одному ситуацию разобрали, в 10 лет по другому, в 15 лет подросток уже третье...по разному разговаривать. Надеюсь понятно написала.

  • О своем, о женском

    1012 сейчас онлайн
    13460100 cообщений
×
  • Добавить...