Нечестная продавщица

Озадаченная
Покупала на днях в маленьком магазинчике в ТЦ дочке свитер. С собой была наличка, это редкость, т. к. уже много лет везде с картой, нала только маленькая сумма для рынка и т. п. Продавщица увлекла беседой, я сдуру увлеклась. В магазе ещё пара человек была. Это я к тому, что у меня с вниманием плохо, отвлекаюсь на что угодно.  В общем, она достала купюру сдачи, которая была мне, и там ещё монетки должны были быть. Помню, что взяла пакет с покупкой и чеком и вышла, через минуту уже была в соседнем магазине, полезла в карман за купюрой, а там фига. Вернулась к той продавщице, она, хлопая глазами: "Ничё не видела! А посмотри в коридоре" В ТЦ людей было мало, потеря крайне маловероятна, ну и тем более, мелочь бы точно не вылетела, карманы глубокие. Сумку тоже проверила капитально, там только большие деньги были, а этой суммы не было.  Кто в такой ситуации был, что делали? Сумма не катастрофичная, но неприятно. Меня давно не обворовывали. Одежда там нравится, покупала бы и дальше, хотя в любом случае решила, что не в этой стране, т. к. тут франшиза и даже в распродажу накрутка.

15 минут назад, liarny сказал(а):

И что собственная забывчивость, растерянность, неряшливость,...являются не вашей проблемой, а проблемой окружающих?

Вот тут вы правы,конечно,бываем и сами виноваты,помню, в магните забыли пакет в ячейке с хозтоварами,а пакетов куча,домой приехали стали разгружаться,а пакета тю-тю ,вспомнили,где оставили и туда ,хорошо другой покупатель бдительный оказался продавцу сказал про пакет,та закрыла ячейку и ключ себе взяла,отдали только после перечисления покупок и шоколадки в благодарность .Теперь уж тщательно считаем сколько у нас пакетов ?и сразу в машину складируем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@liarny  Вы отчасти правы, правы в том, что чья-то забывчивость - это проблема этого человека!

но не всегда тот кто поднял в белом пальто!!! и считать, что если ты что-то нашел - то это сразу твое - Асоциально.

ибо по этой логике мир поглотят спикулянты. Как тогда относиться к разводящим? кто силой не забирает, а обманом как бы вынуждает оставить что-то, отвлекают....

Ссылка на это сообщение

Так у меня и магазин не большой, всего одна касса,  вокруг практически все знакомые, и кошелёк здоровый, примерно с маленький  клатч плюс документы были там. Все. И детей тоже.... но никто ничего не видел....  надеялась хоть деньги вытащат, ( хотя и они не маленькие, но всё же, ) а документы могли бы подбросить....  но ни фига...

Конечно обидно, досадно, но ладно....)

Понятно, что  в большей степени виню себя.  Но блин.... не уже ли совесть позволяет вот так "поднять" чуть ли не при хозяене... Это уже больше похоже на воровство, чем на потерю.... Так как действительно, сделала пару шагов от кассы...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, fishka86 сказал(а):

@liarny  Вы отчасти правы, правы в том, что чья-то забывчивость - это проблема этого человека!

но не всегда тот кто поднял в белом пальто!!! и считать, что если ты что-то нашел - то это сразу твое - Асоциально.

ибо по этой логике мир поглотят спикулянты. Как тогда относиться к разводящим? кто силой не забирает, а обманом как бы вынуждает оставить что-то, отвлекают....

:) Про спекулянтов... Каждый живёт так, как ему удобно. Не окружающим. Есть конечно правила общественного поведения, этика,...но люди разные. Вот смотрите, если за нарушения будет следовать наказание-нарушать меньше будут. И что с этого? А если всем все равно, что от этого?

У меня есть принцип: не брать чужого. Но это же не значит что у всех так.

Ссылка на это сообщение

Единственный вариант это посмотреть камеры, если уверены, что это она деньги взяла, то можно и через начальство жалобу написать и записи видеокамер затребовать. А вдруг она тоже не себе в карман их положила? Стоит прояснить даже ради этого, чтобы было основание думать плохо про человека

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Сканер вот и мне эта позиция нравится. Плюс с чужими вещами, ну зачем их трогать? Вдруг там бомба или что то ещё?

А так было бы хорошо: забыл, ну так не страшно - вернулся, забрал.

Но следить за чужими вещами? У меня свои дела, мне за собой и детьми (магазином к примеру) уследить бы.

Ссылка на это сообщение
19 минут назад, fishka86 сказал(а):

но не всегда тот кто поднял в белом пальто!!! и считать, что если ты что-то нашел - то это сразу твое - Асоциально.

Я уверена,что ,как сам,так и к тебе . Мы в далеком 92 году в отпуск из Владика летели,муж в туалет пошел,а за унитазом партмоне мужское просто под завязку деньгами набито Муж ко мне совещаться,мы так рассудили,а вдруг человек на похороны-свадьбу или в отпуск(видимо моряк ) летит,да и вообще- не наше ,значит надо вернуть .Муж к стюардессе,та по громкой объявила,нашли этого мужика,а он спал(перелет далекий) и даже не чухнулся.

А вот в 2007 году муж с работы шел,а зарплату в задний карман положил джинсов,иду-говорит,а мне в спину кричат,мужчина,вы деньги потеряли,я не реагирую,мало ли что,дальше иду,опять кричат,опять иду и уж ,когда только мальчишка на велике перегородил ему дорогу,муж остановился,оглянулся,а вся его зарплата веером просто на дороге лежит и ребята стоят,не уезжают (там велосипедисты были) ,караулят . Вот так бывает

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас кстати на отдыхе был случай - гуляли на территории отеля и потеряли кошелек с приличной суммой денег и ключом от номера. Все обыскали - нигде нет. Я первым делом на ресепшн - оказалось его уже вернули, и что самое интересное - ничего не взяли. Жалко, что не оставили никаких контактов, очень хотелось отблагодарить

Если сумма маленькая, я бы просто на будущее урок извлекла, быть внимательнее! Сумма небольшая, а урок хороший.

И совсем не обязательно больше не ходить в этот магазин, она же там не хозяйка? С чего ради лишать себя возможности покупать хорошие вещи из-за недобросовестной продавщицы. Это ее проблемы, а не ваши.

Ссылка на это сообщение

@liarny  если за нарушения будет следовать наказание-нарушать меньше будут. И что с этого?  как???? жить легче будет, безопаснее!!! наказание - это рамки,  отсутствие рамок в поведение - это бесконечное и беспрепядственное  увеличение беспорядков.

А если всем все равно, что от этого?    хаос в ближайшем будущем.

А вообще, мне кажется что мы говорим, то примерно об одном и тот же))))))))))))))))))))))))))

Вы свели слова к тому, что  "Но следить за чужими вещами?"   тут никто не призывает следить за чужими оставленными вещами, но и брать их за частую ты просто не имеешь права!!!

Мои слова - это лишь посыл, что если ты выронил/оставил на закрытой территории - при доказанных обстоятельствах имеешь полное право затребовать обратно! Присвоение иным лицом в данном случае - уже беззаконие.

@Сканер я выходит через раз человек хороший)))))) раз в моей ситуации у меня бабки то все вытащили, но кошель сам кожаный с несколькими картами и всякими нужностями оставили))))

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, liarny сказал(а):

Плюс с чужими вещами, ну зачем их трогать? Вдруг там бомба или что то ещё?

Вот покупатель бдительность и проявил,сказал продавцу про пакет,а та уж решение приняла

У на везде объявления,чтобы про оставленные пакеты извещать персонал ,могли и не отдать поди в целях безопасности,но у нас пакет-майка,там видно,что порошок,да туалетка

@fishka86 ,ну все же не все взяли,а вот у мужа партмоне со всеми картами и деньгами увели, видимо ,бывают моменты ,когда лучше деньгами отдать )))

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Сканер сказал(а):

Я уверена,что ,как сам,так и к тебе

Круто вы сейчас так высказались)))) т.е. если у меня украли, значит и я воровка?! :Crazy:

И в момент, когда у меня папа умер и итак деньги и документы важнее, чем в любое другое время....  А тут такое...  А я в жизни чужое не беру... И если у вас получилось именно так, то не надо умничать и других обвинять в нечестности, когда их обокрали (((

Ссылка на это сообщение

@Elba1201 ,так странно,что вы не поняли,я имела ввиду по-жизни,как ты к людям так и к тебе ,ну.может просто везет мне на хороших людей.Но вот недавно сами телефон возвращали,полдня потратили,нашли владельца

А может тогда отдав деньгами вы большего избежали ,а если хорошо покопаться,то наверняка где-то и прибыло,ну знаете,в чем-то теряешь,а что-то приобретаешь,тот же опыт хотя бы

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Сканер сказал(а):

@Elba1201 ,так странно,что вы не поняли,я имела ввиду по-жизни,как ты к людям так и к тебе ,ну.может просто везет мне на хороших людей.Но вот недавно сами телефон возвращали,полдня потратили,нашли владельца

Правильно я поняла... но что я к людям никогда не отношусь со злостью, даже те кто реально обидел и сделал мне плохо - я ни в чём не виню и понимаю.... А тут такое.... Мне не поподаются всегда плохие... А тут была такая ужасная полоса... Я была в расстеренности и этим воспользовались. Я надеялась хоть на возврат документов. Надо было лететь на похороны...   полетела без...((( не надо так говорить... испытания получают не только "плохие и злые"....  Это всё не за что-то, а для чего-то.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Elba1201 сказал(а):

Правильно я поняла... но что я к людям никогда не отношусь со злостью, даже те кто реально обидел и сделал мне плохо - я ни в чём не виню и понимаю.... А тут такое.... Мне не продаются всегда плохие... А тут была такая ужасная полоса... Я была в расстеренности и этим воспользовались. Я надеялась хоть на возврат документов. Надо было лететь на похороны...   полетела без...((( не надо так говорить... испытания получают не только "плохие и злые"....  Это всё не за что-то, а для чего-то.

Ну,как не надо говорить,как раз таки надо,если не будем сами возвращать,а вспоминать,что вот мне не вернули...плохо тогда дело

Мы когда с армии увольнялись ,могли квартирку свою продать(долго объяснять,но могли), но оставили ее офицеру с ребенком-инвалидом ,приехали на гражданку и нашли жилье съемное с такими хозяевами ,что за 6 лет наема жилья мы сами (не хозяева) поднимали  свою квартплату,вам такое встречалось?

Они с нас и деньги брать не хотели (у нас двое детей было)

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Сканер сказал(а):

А может тогда отдав деньгами вы большего избежали ,а если хорошо покопаться,то наверняка где-то и прибыло,ну знаете,в чем-то теряешь,а что-то приобретаешь,тот же опыт хотя бы

Так это уже другое... я не то, что вы сказали изначально...

  Я не копаюсь, где именно из-за этого прибыло... потому что жизнь полностью такая... сегодня плохо, завтра хорошо ...  И испытания данны для  "улучшения" себя... даже в том, что б взять себя в руки и не теряться,  а может отвлечься от другого

.. вариантов много... но не примитивные же "как ты, к другим,  так и к тебе"  я скорее бы сказала "как ты к себе, так и другие к тебе"

Это больше подходит, так как тогда, повторюсь, я была оторванна от земли... А меня отпустили.  Жестоко так, но отпустили....

3 минуты назад, Сканер сказал(а):

Ну,как не надо говорить,как раз таки надо,если не будем сами возвращать,а вспоминать,что вот мне не вернули...плохо тогда дело

Мне кажется это мысли только 10 летних детей. Состоявшийся человек никогда не будет воровать, если у него украли.... глупости какие.... извините....

Ссылка на это сообщение

@Elba1201 ,у каждого свои уроки и пишем мы исходя из них и нас жизнь с мужем ох,как опускала и приземляла ,учителя были хорошие,но яизвлекая пользу из урока скажу ,что лучше начинаешь понимать других,да вот даже когда у мужа кошель увели,мы рассудили так,сейчас у храмов только алкаши стоят,поэтому подаем мало,и может на воровство человек от отчаяния решился,кто знает? Ну и урок не зевать по сторонам ,я все одно верю,надо к людям так,как хочешь,чтобы к тебе

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Сканер сказал(а):

вам такое встречалось?

Встречалось... много чего встречалось.... но это всё равно не повод считать, что беды, трудности приходят только к тем, кто не помогает другим...

Ссылка на это сообщение

@Elba1201 ,а я так и не считаю,писала исходя из своего опыта,ты возвращаешь и тебе вернется,хотя бы добрым словом .Мы когда возвращали вещи ,вообще не думали,что мы там хорошие,абсолютно,просто потому что не наше,чужое,а получалось и нам возвращали

давайте не будем флудить у автора в теме

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Сканер сказал(а):

надо к людям так,как хочешь,чтобы к тебе

Если придраться,  то скажу не надо.... Так как все мы разные... что для вас хорошо, для меня к примеру "смерть". И мне может не нравится то отношение к себе, которое нравится вам.

А остальное это прописные истины, выполнение которых так же не гарантирует рай на земле.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Elba1201 сказал(а):

А остальное это прописные истины, выполнение которых так же не гарантирует рай на земле.

Он гарантирует" рай" в своей собственной душе(мир и покой ),что ты вернул,сделал что мог ,не для кого-то ,а для себя лично

10 минут назад, Elba1201 сказал(а):

Так как все мы разные... что для вас хорошо, для меня к примеру "смерть". И мне может не нравится то отношение к себе, которое нравится вам.

Поэтому у вас другие "уроки" и другие ответы на них,я же писала исходя из своих

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Сканер сказал(а):

Он гарантирует" рай" в своей собственной душе(мир и покой ),что ты вернул,сделал что мог ,не для кого-то ,а для себя лично

Но это же всё равно другое... факт остается фактом.  В данном случае воровство денег. И что б был рай в душе, достаточно поменять своё отношение к ситуации...  т.е.  не убиваться, не страдать сильно... как я и писала, да, обидно, да, досадно... но ладно... живём дальше... справимся!

  Но вы же, как бы обвинили между строк меня и людей оказавшиеся в такой же ситуации в подобном "гадком" отношение к другим людям...

ОК. Просто выразилось вы очень не корректно. Прочитайте себя...  может и имели в виду вы другое... но написали именно так, что  у кого воруют сами воровали...  вот вы не ворует и вам тоже всё возвращают....

Хорошо.

Ссылка на это сообщение

@Elba1201 ,причем здесь обвинения? Мне кажется,что каждый читает так,как сам видит,вы прочли так,хотя я никакого двойного смысла не вкладывала совершенно и задачи обидеть кого-либо не стояло .

6 минут назад, Elba1201 сказал(а):

И что б был рай в душе, достаточно поменять своё отношение к ситуации...  т.е.  не убиваться, не страдать сильно... как я и писала, да, обидно, да, досадно... но ладно... живём дальше... справимся!

Да,мы точно так же рассуждаем при потере денег ,но я имела ввиду рай от того,что если ты нашел чье-то,можно же прижилить,кто узнает? Но сам-то знаешь ,поэтому ,если вернул,сразу покой и мир ,вот я о чем .Еще раз убеждаюсь,как по разному воспринимают и написанное и прочитанное

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Муж забыл сдачу. Вернулся. Ему тоже типа ниче не знаю бубубу.  Камеры завтра только можно посмотреть.

Короче вызвал полицию, все вернули в момент

12 часов назад, White veil сказал(а):

Поблагодарите Бога, что деньгами взял, и забудьте. Я себе говорю в подобных случаях, что произойти могло со мной, что угодно, а я всего навсего потеряла/лишилась какой-то суммы денег. Прекрасно, что так.

Вот вы дали! А потом жалуемся! Надо продавцам идею подкинуть, чтоб и говорили, что благодарите Бога.

Нет, ладно потеряла, но, когда присвоили.....при этом еще и ящыком зацепилась.....норм вообще,!

Ссылка на это сообщение

@Сarrie слышали про презумцию невиновности? Человек невиновен, пока не доказано обратное. Есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ, что продавец не отдала сдачу, но деньги могли выпасть, и их подобрал кто-то. Деньги можно было сунуть мимо кармана, можно было положить в самый отдалённый карман сумки. Каждый хоть раз находил вещи там, куда «ну точно не должен был положить» и спустя некоторое время.

Будьте добрее к людям, и жизнь станет приятнее.

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, White veil сказал(а):

@Сarrie слышали про презумцию невиновности? Человек невиновен, пока не доказано обратное. Есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ, что продавец не отдала сдачу, но деньги могли выпасть, и их подобрал кто-то. Деньги можно было сунуть мимо кармана, можно было положить в самый отдалённый карман сумки. Каждый хоть раз находил вещи там, куда «ну точно не должен был положить» и спустя некоторое время.

Будьте добрее к людям, и жизнь станет приятнее.

Вот фишка

@liarny

Вы свели слова к тому, что  "Но следить за чужими вещами?"   тут никто не призывает следить за чужими оставленными вещами, но и брать их за частую ты просто не имеешь права!!!

, о чем и пыталась сказать. Не обязательно продавец взяла деньги. Но на неё подумали.