Нечестная продавщица

Озадаченная
Покупала на днях в маленьком магазинчике в ТЦ дочке свитер. С собой была наличка, это редкость, т. к. уже много лет везде с картой, нала только маленькая сумма для рынка и т. п. Продавщица увлекла беседой, я сдуру увлеклась. В магазе ещё пара человек была. Это я к тому, что у меня с вниманием плохо, отвлекаюсь на что угодно.  В общем, она достала купюру сдачи, которая была мне, и там ещё монетки должны были быть. Помню, что взяла пакет с покупкой и чеком и вышла, через минуту уже была в соседнем магазине, полезла в карман за купюрой, а там фига. Вернулась к той продавщице, она, хлопая глазами: "Ничё не видела! А посмотри в коридоре" В ТЦ людей было мало, потеря крайне маловероятна, ну и тем более, мелочь бы точно не вылетела, карманы глубокие. Сумку тоже проверила капитально, там только большие деньги были, а этой суммы не было.  Кто в такой ситуации был, что делали? Сумма не катастрофичная, но неприятно. Меня давно не обворовывали. Одежда там нравится, покупала бы и дальше, хотя в любом случае решила, что не в этой стране, т. к. тут франшиза и даже в распродажу накрутка.

Каждый день недодают сдачу в пяти продуктовых у дома. Каждый раз я уточняю,кто дура. Последний раз стояла в очереди  десятая. Мне срать,что с животом не пускают. Но. Вторая кассир сидела на стойке информации . «Я старший кассир,я не пробиваю товар». Появились ее друзья с пивком и она им открыла тут же кассу. В том момент я была шестой только. И знаете. Я не выдержала. Я говорю, когда надо,старшая и не пробиваешь,а когда друзья с пивасом, то ты как овца, да ещё и обсчитываешь всех. Моя продавец остановилась от моей наглости в словах. Я уж думала не продаст мне сыр и мороженое,но пробила.

По факту. Не тормозить на кассе. И не болтать. И телефон держать в кармане и чеки всегда проверять. У меня начала страдать память на цены(раньше все в уме считала и помнила). Сейчас ценники фоткаю. А в окее и глобусе можно со своим терминалом ходить. Он не обсчитает.

  • Нравится 1

Поблагодарите Бога, что деньгами взял, и забудьте. Я себе говорю в подобных случаях, что произойти могло со мной, что угодно, а я всего навсего потеряла/лишилась какой-то суммы денег. Прекрасно, что так.

Раз это купюра и сдача, значит, максимум, 2000, а то и меньше. Неприятно, но не смертельно. А женщина могла действительно быть не при чем... отпустите ситуацию, да и всё.

  • Нравится 5

а видеонаблюдения в магазине разве нет? сейчас даже в самых захудалых продуктовых зачастую видеокамера стоит. Я так кошелек дома не смогла найти, вернулась на рынок в маленький магазинчик, спрашиваю, не оставляла у вас? а мне - пройдемте) Завели в комнатушку, там экран, комп, все промотали назад, показали как я кошелек в рюкзак положила) Нашелся потом дома)

  • Нравится 4

Да уж... Я тоже не так давно , на кассе кошелёк отложила, загружать покупку в тележку.... и буквально отошла на пару метров И вспомнила, что кошелёк не взяла. Дура...

Вернулась, а его нет... И как назло, что бывает не так часто, в кошельке была большая сумма денег, плюс документы пластиковые(((   а камеры весят, да... но оказывается это муляж... ?  короче, так и не нашла ничего... никто ничего не видел...

Плюс ко всему  мне надо было срочно улетать... улететь  -улетела, а обратно не хотели запускать... - нет внутреннего документа...? ох и полоса же была у меня...   одно на другое ....

Да, небольшая сумма, но неприятно, когда тебе улыбаются, а купюру в карман. Не 3-й мир, минималку у нас недавно подняли, вряд ли она голодает, приличный ТЦ, даже лучший в городе, но везде не без урода. Честная бы сказала: "я Вам отдала", защищалась бы, а эта дурочку включила.

У меня давно такого не было, если не считать весенней кражи в отеле весной, тоже до сих пор забыть не могу. Тогда менеджер меня отфутболил, а написать выше, владельцам отеля, руки не дошли.

Arenaria, камеры должны быть, сразу не сообразила спросить, а теперь поздно. :(

Elba1201да, обидно. Никому сейчас веры нет.

На счет камер. У нас в городе на днях случай был в ТЦ. Мужчина покупал креветки и в морозильную камеру у него из рюкзака выпала пачка денег (5 тыщ. купюры), он не заметил, а рядом чел стоял, который увидел, дождался пока тот уйдет и взял денежки себе. Там больше 100 тыщ было. Мужчина потом вернулся в ТЦ заметив пропажу, посмотрели видеокамеры, вычислили даже машину на которой уезжал чел...Вообщем, не составило труда его найти..Вот и смысл был такого позорного и краткосрочного обогащения?)) Это так, информация к размышлению о том, что в нынешнее время лучше быть честным и добропорядочным гражданином.

Так, что Автор, я тоже за просмотр видеокамер. Ну и впредь быть более внимательной, продавцы действительно обманывают на каждом шагу..Говорят даже, что продавцы не попадают в рай, именно по этой причине?

  • Нравится 5

В памяти видеорегистратора сохраняется примерно неделя, так что, если не поздно ещё, идите и проверяйте.

  • Нравится 2

Проверяйте деньги и чеки не отходя от кассы. Надпись со времен СССР. Актуальна везде. Не было такого. Всё всегда перечитываю. Копейка рубль бережёт.

  • Нравится 1

У нас  как человека обычного посадить, так камеры, а как немцова убили, так их нет

  • Ха-ха 2
  • Грустно 1
5 часов назад, Озадаченная сказал(а):

Arenaria, камеры должны быть, сразу не сообразила спросить, а теперь поздно.

информация с камер должна храниться до 3 месяцев (муж у меня с ними сейчас работает) ,так что можете посмотреть сходить .

А обсчитать и у нас на раз-два ,у дома маленький магазинчик (молоко ,хлеб там берем у них своя пекарня),если не посчитать сдачу ,то гарантированно на 100-150 р обсчитают , вроде сумма пустяшная,но день через день ,да ,не с меня одной и уже прилично так выйдет ,я там теперь даже чеки беру

  • Нравится 1
1 час назад, Лесюндра сказал(а):

@Elba1201 , это в германии муляж или в молдове?

Ой, не удивлюсь ничему. На нас чуть не наехала машина в центре города, в паре см от меня резко затормозила. Иду в полицию: "Tак не наехала же!" А на мою просьбу посмотреть записи с камер: "Они записывают только если превышение скорости!"

Камеры хранят инфу долго, но боюсь, у них или не окажется или эта коза потрёт. Но если меня к пятнице не отпустит, схожу. Менеджмент у этой конторы в стране не особо честный, судя по политике возвратов товара, так что им писать  бессмысленно.

London-london, а я за базаром бдительность иногда теряю. Как хорошо, что есть карты, особенно кредитки - oблом всем вороватым продавщицам.

Я сама за разговором могу не пересчитать, часто что-то мелкое забыть на кассе, когда быстро упаковывают. Растеряша, короче

Требуйте просмотра камер, они не зря над кассами стоят, неоднократно слышала ,что недодали сдачу, продавцы специально включали запись,там видно было и количество купюр и их стоимость.

У меня полгода назад в гипермаркете телефон бабушка 80 лет слямзила, нашли..  по камерам просмотрели ее маршрут. Правда , заявление в милицию писала

Я считаю что в этом случае сама виновата. Никто не обязан следить за твоими вещами. Не взяла деньги, кошелёк,...кто их должен брать и тебе обратно складывать? :)

вот если кошелек из сумки вытащили, тогда да. А так на собственную рассеянность надо злиться, на не на чужих людей.

  • Нравится 1
3 часа назад, Лесюндра сказал(а):

@Elba1201 , это в германии муляж или в молдове?

В Германии ?  сама в шоке оказалась от всего... говорила мужу идём в полицию.... А он сказал нафик надо, ничего искать не будут ((((

@г-жа Беладонна ну хотела внуку подарить, честно,стало очень жалко, когда с милицией приехали к ней домой.. Богом забытое место, хата скромная.... Пацан этот вышел какой-то несчастный..... но с другой стороны, ведь я звонила неоднократно, потом сыну и дочке позвонила с чужого номера, они перезванивали, на мой на экране высвечивались "Сынок" "Дочуля"- а она скидывала. А ведь неизвестно сколько детям лет и почему звонят, может в опасности.... Вобщем ,такое. На бабушку никогда бы не подумала,что может взять чужое ..

А может быть такое, что продавзица Вам достала купюру, а потом отвлеклась, а другой покупатель взял? Может она и вправду не виновата. Честно говоря, мне продавцы обычно больше дают. Я возвращаюсь и отдаю )

  • Нравится 3

Тут только самим клювом не щелкать. Вчера покупала восковые волоски. Огромный ценник 245 руб, и зачеркнуто 455. Скидка,подумала я,ура и хапнула. Агась.за 245 с какими-то наклейками,которые надо копить,но мне их ни разу не предложили,хотя через день там бываю. Кто лох? Да я,блин.

А потерянными кошельками чудеса все же случаются. Сестра недавно потеряла. Парень нашел,там деньги и визитка торговки мясом с рынка. Так он целое расследование провел. Позвонил этой торговке,а у нее нет контактов сестры,но она вспомнила,что ее другая клиентка здоровалась вроде как с сестрой. Он нашел ту клиентку,а она нашла сестру ВК. Они однокласницы,сто лет не виделись,тогда на рынке встретились. Бывает и так

  • Нравится 4
27 минут назад, liarny сказал(а):

Я считаю что в этом случае сама виновата. Никто не обязан следить за твоими вещами. Не взяла деньги, кошелёк,...кто их должен брать и тебе обратно складывать? :)

вот если кошелек из сумки вытащили, тогда да. А так на собственную рассеянность надо злиться, на не на чужих людей.

Это не совсем так.

у меня был случай: выронила кошелек перед подьездом из машины вылазив, а там именно в этот день тыщ 8 было.... карты, полис, карта москвича, ну и всякие нужные бумажки, типа чтоб не потерялись...на утро очухалась,  облазила весь маршрут вчерашний и нашел его под машиной своей...... сначала обрадовалась, а потом поняла, что я сначала запарковалась, а только потом выронила кошель, а значит наехать на него никак не могла.... у нас перед подьездом камера, пошла в полицию. а мне там: показать камеры можем, только 33 заявы написать надо, но даже если вы и увидите чела, кто подобрать, предьявлять ему ничего не будем.... т.к. если бы из машины вытащил - это кража, если нашел на улице - это находка!!!! И сказали мне порадоваться, что кошелек Вам оставили с карточками, бумажками и 100 рублями и еще и бережливо спрятами кошелек, чтобы следующий кто не нашел....

и вторая ситуация для сравнения:

друг - адвокат, но по жизни раздолбай. поедал в мЕтро за рыбой  чемоданчиком денег этак 400 т.р. Купил, начал загружать пакеты в тачку, все уложил , а чемодан благополучно в тележке оставил... уехал домой, сидит рубится В КОМП/игрушку, звонок. Из метро: мол нашли чемодан с делами и документами. Ломанулся, а там денег 5 т.р.

Короче поднял там кипишь, а камера именно в том месте не рабочая была, но парковка уличная, он пошел там в какое-то соседнее здание, там затребовал видел запись. по ней увидели, как Джамшут некие тележечку увез в дальние дали...нашли этого Джамшута, а он уже полтос денег передал куда-то.... По записям -то не видно было сколько денег в чемодане, а значит точно знал что не хватает денег только сам друг мой. Ну вызвали полицию, сутки его трясли.... так и не отдал.... хотя может и отдал, а полицаи сказали что не отдали.

Так вот! Мне мой друг вот что сказал: что по закону оставленные вещи в магазинах/тц/парикмахерских и тд... считаются собственностью этой самой тц площади, а значит взять себе кроме владельца не может никто! а большинство ТЦ связаны обязательствами перед покупателями, а в частности в Метро существует оформленное правило: что оставленные вещи в ТЦ в течении там какого-то времени остаются принадлежать собственнику, если тот заявится.

Вот так. А мой друг поел самой дорогой рыбы в своей жизни.... и самое интересное, продолжает таскать нал с собой в чемоданчике...

15 минут назад, fishka86 сказал(а):

по закону оставленные вещи в магазинах/тц/парикмахерских и тд... считаются собственностью этой самой тц площади, а значит взять себе кроме владельца не может никто!

Да все верно. Только в лесу найдя, можно оставить себе... Так то,даже в лесу найдя вещь и если по ней можно идентифицировать хозяина, то необходимо вернуть.Хотя тут уже намного труднее что-то доказать.

А вообще, не теряться, даже без обращения в милицию,идти в службу безопасности магазина, если маленький- то к администрации, требовать просмотра камер. 90% не откажут. Проще непонятки уладить в зачатке для них. Буквально на днях кассир в магните рассказывала, что покупатель вернулся с претензией в недосдаче 500рэ, тут же по камерам просмотрели, оказывается все купюры она сдала. А на улице у него выпала купюра, видно было как следом кто-то нагнулся,видимо поднял

@fishka86 не поняла посыла?

И что собственная забывчивость, растерянность, неряшливость,...являются не вашей проблемой, а проблемой окружающих?

Я никогда не пойму, в чем виноват тот, кто поднял выроненный мной кошелек, перчатку,...виноват в моей невнимательности? В том что не отдал? Или в чем?

Он и не обязан перед вами ничем. Как и вы перед ним.

Не, я конечно рада и всегда за, если потерянные вещи возвращают. Но люди не идеальны. Как и мир. Поэтому я этого не жду и никого не обвиняю кроме себя.