Когда ваши детки научились сами кушать (ложечкой)?

RoseMama
Правда ли, что годоваса можно научить самостоятельно орудовать ложкой? Мой только тарелки на пол переворачивает, от силы пол ложки сам съест, потом все вниз летит. У него есть мамина сися, ею и сыт. Или нужно варить большую кастрюльку каши, терпеливо докладывать порции в надежде, что пресловутые 150 гр достигнут цели? А потом отмывать столы и пол. Еще при условии, что я один в поле воин (муж не в счет, он по хозяйству особенно не помогает...отмывать еду от пола точно не будет).

С года оба ребенка. Начинали раньше,с года ели ,но грязновато, с двух ели нормально, старшая раньше,так как в садик рано пошла. Младшей сейчас 2,8 есть сейчас очень аккуратно  и ложкой и вилкой. Еда навык. Когда начнете учить,тогда и будут есть.

Ссылка на это сообщение

Мой с года вилкой ест, суп ложкой научили в саду есть, в 1,7.

Ссылка на это сообщение

Сам попросил ложку месяцев в 11. Пытается кушать, но переворачивает чаще всего ложку с содержимым себе на нагрудник. Сейчас 1,2 - изредка хорошо получается. В основном сидит тыкает ложкой в мисочку, а ест пальцами)

По нашему с ним опыту вилкой проще твердую пищу кушать.

Ссылка на это сообщение

В 1 годик начал есть ложкой сам. Сейчас в 1,5 года я к нему во время еды даже не подхожу. И ест, и пьет сам. Только приношу/уношу ему тарелки и кружки.